Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Лучший материал для кровли частного дома. Металлочерепица

11.11.2021 в 03:34

Лучший материал для кровли частного дома. Металлочерепица

Один из самых распространенных современных видов кровельных материалов. Это лист из стали толщиной 0,4-0,6 мм, которому придали волнообразный профиль на специальном станке. По форме лист металлочерепицы напоминает сегмент из уложенной в несколько рядов керамической черепицы. Отсюда и название.

Лучший материал для кровли частного дома. Металлочерепица

Преимущества:

  • легкость, ее масса всего 3,5-5,5 кг/м2;
  • доступная цена — от 450 рублей за 1 м2;
  • эстетичность;
  • срок службы 25-50 лет при толщине металла от 0,5 мм;
  • простота и скорость монтажа;
  • гибкость — можно настилать на арочные конструкции;
  • прочность;
  • химическая и биологическая устойчивость.

Недостатки:

  • Подверженность коррозии при повреждении защитного слоя.
  • Шумность во время дождя, если кровля холодная. Утепление крыши убирает этот недостаток.
  • Как и любое металлическое покрытие, сильно греется летом.

Металлочерепицу выпускает сразу несколько крупных заводов в России. Кроме того, на рынке есть зарубежные бренды. Разные марки отличаются друг от друга, в основном, по двум параметрам:

  1. Форма профиля . От нее зависит внешний вид крыши и, в меньшей мере, прочностные характеристики металлочерепицы.
  2. Покрытие . Оно в равной мере влияет и на эстетичность кровли, и на ее долговечность.

Лучший материал для кровли частного дома. Металлочерепица

На крышу дома имеет смысл укладывать только материал толщиной 0,5 мм и более. Если лист металлочерепицы тоньше, то есть риск, что кровлю из нее нужно будет капитально ремонтировать через 15-20 лет.

Лучший материал для кровли частного дома. Металлочерепица 02

Итого : отличный недорогой материал, из которого получается красивая крыша.

Лучший материал для стен частного дома. Керамические блоки (поризованная керамика)

Лучший материал для стен частного дома. Керамические блоки (поризованная керамика)Современный материал для стен дома. По сути, тот же красный кирпич, только с многочисленными пустотами. Изготавливается путем обжига той же глины. Однако при этом в материале создаются пустоты, которые значительно улучшают его теплоизоляционные свойства. Кроме того, в ходе производства в исходный материал добавляют опилки. При обжиге они выгорают, за счет чего образуются микроскопические поры.

Плюсы поризованной керамики:

  • отличные теплоизоляционные свойства;
  • экологическая чистота;
  • крупноформатность блоков (кладка выполняется довольно быстро);
  • меньшая масса (а значит — меньшая нагрузка на фундамент).

Недостатки:

  • высокая цена;
  • пониженная несущая способность и прочность (по сравнению с полнотелым керамическим кирпичом);
  • повышенная хрупкость (особенно заметно при транспортировке, погрузке/разгрузке);
  • легко впитывает влагу.

Кстати, относительно прочностных характеристик следует отметить один момент… Производители зачастую утверждают, что поризованные керамические блоки (используемые для возведения несущих стен) по прочности соответствуют бетону марки М100. Например, нередко можно услышать, что «прочность такая же, как и у обычного полнотелого красного кирпича». Однако… на практике это получается не всегда. У разных производителей прочность поризованной керамики может быть разная. Поэтому при покупке нужно быть бдительным.

Несмотря на имеющиеся недостатки, сейчас этот материал весьма популярен. Применяется для строительства элитных домов.

Лучший материал для коврика для мыши. Топ 5 игровых ковриков для раскрытия потенциала мыши

Хороший коврик, в первую очередь раскрывает весь скрытый потенциал игровой мыши, и позволяет получать большее удовольствие от игрового процесса. При выборе,  вам нужно знать.

Размер

При выборе подходящего размера для себя, следует учитывать два момента. Во-первых, это количество места на вашем столе. Во-вторых — это предпочтительный стиль игры.

Основные размеры

Маленький — (200-250) х (250-300) мм,

Средний — (250-300) х (350-400) мм, 

Большой — (350-400) х (400-450) мм.

Альтернативой является коврик XL / XXL, на которую помещается мышь, и клавиатура. 

Если мы играем при низких значениях DPI до 2000, нам нужен средний или большой размер. Игроки, использующие DPI выше 2000 — 3000, могут выбрать средний или маленький коврик.

Материал

Как только выбрали размер, выберите один из типов материала:

мягкий (текстиль),

жесткий (из пластика, металла или стекла)

Мягкий материал

Мягкие коврики идеально подходят для оптических мышей, но и большинство лазерных хорошо на них работают, но при условии, что материал находится в хорошем состоянии. Однако они изнашиваются быстрее, чем твердые, потому что они сделаны из ткани. Большинство из них легко чистить, но они могут впитывать пот, что может снизить их эффективность.

Жесткий материал

Жесткие коврики могут быть изготовлены из пластика, алюминия и даже стекла. Преимуществом такого типа поверхности является практически отсутствие сопротивления, мышь скользит очень легко. Жесткий материал легко моется и более долговечный. Лазерные мыши работают наиболее точно, что отлично подходят для игроков, использующих высокие настройки DPI. Но для некоторых людей его может быть неприятно трогать, и кроме того, он может создавать шум при перемещении мыши.

Лучший материал для звукоизоляции. Виды шума

Существуют нормы по ударному шуму и по воздушному шуму. «Ударный шум — это звук, возникающий вследствие непосредственного контакта с плитой перекрытия. Воздушный шум — это звук, источник которого находится в объеме помещения. То есть крики и музыка — это воздушный шум, а звуки шагов и падение предметов на пол — ударный. Есть еще отдельный вид шума — структурный, и яркий его представитель — шум перфоратора. Нормативы по шуму отличаются — есть требования по звукоизоляции межквартирных стен и перекрытий, а есть — по звукоизоляции межкомнатных перегородок. Последние — мягче, это значит, что жильцы могут шуметь в своей квартире, но не должны мешать жильцам других квартир», — объяснила председатель совета директоров сети «Миэль» Марина Толстик.

Каждое жилое строение должно сдаваться с соблюдением СНИПов по звукоизоляции, отметила эксперт. По ее словам, если строительная конструкция недостаточно изолирует шумы, то должны применяться дополнительные шумоизоляционные материалы. В зависимости от типа шума и разновидности конструкций дополнительной звукоизоляции они могут быть разные: готовые сэндвич-панели, отдельные жесткие плиты, мягкие, рулонные, вспененные, вспученные и так далее.

Для звукоизоляции полов, как правило, применяют материалы толщиной от 3 до 30 мм, пояснил эксперт по звукоизоляции и акустике помещений из компании «Акустик Групп» Александр Боганик. «Поверх этих материалов выполняется выравнивающая стяжка, а потом укладывается чистовое напольное покрытие — паркетная доска, ламинат или плитка. Звукоизоляционный материал толщиной до 10 мм применятся только для изоляции ударного шума, а при толщине 10–30 мм конструкция пола также повышает изоляцию и от воздушного шума», — уточнил эксперт.

Лучший материал для кровли частного дома рейтинг. Что учесть при выборе кровли для частного дома

  • Устойчивость к внешним воздействиям . Кровля должна эффективно противостоять климатическим коллизиям и повышенной влажности, влиянию агрессивных сред и механическому повреждению.
  • Долговечность . Срок службы — ключевой параметр для принятия решения, какую кровлю лучше выбрать при строительстве дома. Например, период эксплуатации ондулина , профлиста, шифера приблизительно одинаков и составляет 30 лет. Керамическая и металлочерепица более долговечны — они прослужат порядка 30-50 лет, иногда больше.
  • Тепло- и звукоизоляция . Теплосберегающие качества кровли имеют принципиальное значение в отечественных широтах, немаловажны и шумопоглощающие параметры, влияющие на комфортность проживания в доме.
  • Эстетичность . Цветовая гамма кровли и текстура поверхности не только акцентируют ее конфигурацию, но и способны улучшить теплосбережение дома: покрытия в темной гамме лучше аккумулируют тепло и способствуют таянию снега.
  • Допустимые нагрузки . Кровля создает определенную нагрузку на несущие конструкции дома, стропильную систему. Эта нагрузка складывается из собственно веса кровельного настила, веса каркаса кровли и нормативных параметров, регламентированных для каждого региона: веса снегового покрова и  ветровой нагрузки .
  • Конфигурация и уклон . Не каждый материал можно укладывать как покрытие сложных кровель ломаной формы. Кроме того, для каждого кровельного настила высчитан оптимальный уклон , при котором эксплуатация крыши будет максимально эффективной.
  • Стоимость . Эксплуатационные и эстетические параметры кровли напрямую влияют на цену материала. В целом, чем покрытие долговечней и эффектней внешне, тем выше его стоимость.

Видео КАКУЮ ВЫБРАТЬ КРОВЛЮ. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КРОВЛИ