Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Забор из шлакоблоков для частного дома. Особенности материала

10.11.2021 в 03:57

Забор из шлакоблоков для частного дома. Особенности материала

Шлакоблочное ограждение представляет собой прочную и привлекательную конструкцию. В отличие от многих других видов заборов, шлакоблочная конструкция недорогая и очень прочная, обладающая такими многочисленным преимуществами:

  • срок службы ограждения составляет от пятидесяти лет, при наличии защитного окрашивания или облицовки – больше,
  • вес конструкции в 1,5 раза меньше, чем у кирпичного забора, что позволяет снизить затраты на фундамент,
  • блок можно изготовить самостоятельно, качество и привлекательность вешнего вида от этого не ухудшаются,
  • в качестве декоративной отделки можно использовать различные материалы, включая плитку или краску разнообразных оттенков,
  • материал экологически безопасный, он не выделяет вредных веществ,
  • ограждение можно легко возвести своими руками,
  • стоимость забора относительно невысокая.

Забор из шлакоблоков является одним из наиболее долговечных и прочных, при этом его цена невысокая. Конструкция хорошо гармонирует с окружающим ландшафтом, для установки требуются простые материалы.

Заборы из шлакоблоков могут быть двух типов. В первом случае – это конструкции с опорными столбами и секциями только из блоков. Подобные ограждения считаются самыми надежными, чтобы сделать их более привлекательными, используются блоки различных оттенков и с фактурной поверхностью.

Второй тип – комбинированный, для опор и фундамента используются шлакоблоки, секции изготавливаются из деревянных щитов, кирпича или профнастила. Такие конструкции могут потребовать дополнительного усиления. Самым недорогим и надежным ограждением является забор из профнастила, закрепляемого на шлакоблочных столбах. Для забора не нужен массивный фундамент, работы проводятся в кратчайшие сроки, дополнительная отделка не нужна.

Сколько нужно шлакоблока на дом 10 н. Сколько шлакоблока нужно — расчет шлакоблока калькулятор

Перед застройщиком всегда стоит задача посчитать, сколько шлакоблока нужно для строительства. Поможет сделать расчет шлакоблока калькулятор на этой странице. Просто введите свои данные и наш калькулятор шлакоблока сам рассчитает, сколько шлакоблока нужно купить для стройки.

Как работает калькулятор шлакоблока

Отправная точка расчета — размеры шлакоблока. Стандартный шлакоблок имеет размеры: 390х190х188мм. Будем считать, что площадь боковой поверхности камня составляет 0,39*0,19=0,0741м2.

От площади стен надо отнять площадь проемов (окна, двери, ворота), тогда мы получим нашу расчетную площадь материала. Учтем количество слоев кладки (полблока, блок или полтора блока). Разделив расчетную площадь стен на площадь одного шлакоблока (0,0741м2), получим сколько шлакоблока надо для стройки.

Зная периметр, высоту и толщину стен, а также размеры проемов в стенах, мы легко можем посчитать, сколько шлакоблока нужно для стен.

Обратите внимание, что высоту стен лучше посчитать из расчета количества рядов кладки. Требуемую высоту строения разделите на 0,19м. Если получилось дробное значение, то немного увеличьте или уменьшите высоту строения для оптимизации расхода материала.

Толщина раствора в формуле расчета не учитывается. Расход шлакоблока считается с учетом запаса в 5% (потери на бой при переноске к месту укладки, самой укладке и т.п.).

В форме калькулятора размеры каждой стены или проема задаются отдельно (они часто бывают разной высоты, да и форма не всегда строгий прямоугольник). Воспользуйтесь зеленой кнопкой со значком «+» для добавления нужного количества стен и проемов.

Введите размеры строения и калькулятор шлакоблока даст Вам примерную цифру нужного количества.

Калькулятор шлакоблока

Внимание, все размеры — в метрах!

Забор из шлакоблоков своими руками. Как сделать забор самостоятельно

В нашем обзоре: как сделать забор самостоятельно из шлакоблока быстро и недорого. Возведение забора из шлакоблока не требует больших строительных навыков. При этом стоимость шлакоблоков достаточно низкая в сравнении с кирпичом. В наличии есть цветные блоки, которые будут служить для строительства эстетически красивого на вид забора. С их помощью можно задать текстуру и цвет, к тому же декоративный слой выполняет защитные функции.

Как сделать забор из шлакоблока самостоятельно

Забор из шлакоблоков своими руками. Как сделать забор самостоятельно

  1. Минимальные материальные затраты.
  2. Простота выполнения работ с данным материалом.
  3. Такие блоки являются морозостойкими и ударопрочными.
  4. Долговечность.
  5. Блоки выполнены из экологически чистого материала.
  6. Легкий вес.

Кладка шлакоблока – это быстрый процесс, не требующий большого опыта.

Забор из шлакоблоков своими руками. Как сделать забор самостоятельно

Шлакоблок

Более того, шлакоблок обладает морозостойкостью и практически не поглощает влагу.

Этапы возведения забора из шлакоблока:

  1. Расчет количества шлакоблоков для постройки забора.
  2. Разметка территории для сооружения забора.
  3. Укрепление столбиков.
  4. Подготовка фундамента.
  5. Монтаж гидроизоляции.
  6. Укладка шлакоблоков.

Прежде,чем сделать забор,необходимо рассчитать общее количество материала. Для произведения правильного расчета количества шлакоблоков для возведения забора необходимо учитывать следующие параметры:

  • ширина стены (может быть в пол блока – 18, 5 — 19см или в блок – 39 см, также зависит от типа шлакоблока – стеновой или перегородочный);
  • общая длина забора;
  • высота забора;
  • толщина шва раствора (10-15мм).
  • высота — 2м;
  • ширина стены — 19см;
  • размер блока 390 x190 x188 мм;
  • толщина шва — 10мм.

Понадобится около 256 шлакоблоков.

Также рассчитывается метраж арматуры. Арматуру достаточно диаметром 8 мм. Проволока для связки арматуры в каркас. (Все материалы закупаются с запасом).

Затем высчитываем количество цемента и ГПС(гравийно-песчаная смесь). Цемент лишний покупать не стоит. Иначе он слежится и придёт в негодность.

Раствор делаем согласно марки цемента,который указан на мешке(как правило 1:3)

Как сделать забор самостоятельно: процесс работы

Для разметки территории под строительство забора вбиваются столбики, и натягивается шнур-причалка, чтобы пометить границы под фундамент забора. Неглубокий ленточный фундамент подходит для забора из шлакоблоков.

Основы закладки фундамента

  1. Ориентируясь на разметку, выкапывается траншея. Отталкиваясь от точки промерзания грунта(в северных районах), рассчитывают глубину траншеи под фундамент.
  2. На дно траншеи насыпается песок и гравий.
  3. Затем возводится опалубка вдоль стен рва.
  4. После этого устанавливаются металлические трубы, они должны располагаться ниже уровня фундамента. Высота металлических труб выбирается с расчета, что они будут выше, чем высота забора.
  5. Оптимальное расстояние между трубами 2 – 3м.
  6. Основание забора армируется.
  7. Производится заливка бетона. Раствор должен распределяться равномерно.

Забор из шлакоблоков своими руками. Как сделать забор самостоятельно

На полное высыхание фундамента потребуется около 2 недель. Только после этого переходят к следующему этапу возведения забора. В качестве гидроизоляции можно использовать рубероидные листы, которые укладываются на высохший бетон. После этого можно приступать к кладке самих блоков. Важным является контроль уровня во время кладки, ориентируясь на разметку и используя строительный уровень.

Как сделать забор: кладка первого ряда

Забор из шлакоблоков своими руками. Как сделать забор самостоятельно

Кладка первого ряда забора

Чтобы сделать забор ровный, необходимо первый ряд положить особенно тщательно. От этого зависит вся стена. В этом случае процесс работы можно поделить на этапы:

    Устанавливаем первый блок и последний строго по уровню горизонтально. Также и каждый блок ровняем по уровню вдоль и поперёк.

    Ждём несколько часов,чтобы блоки схватились на растворе.

    Натягиваем шнур-причалку.

    Выкладываем блоки строго по шнуру, не выпуская из рук уровень.

Первый ряд выложили. Далее выкладываем следующий ряд в начале и в конце забора. Но уже по несколько блоков в верх. Например, три блока в длину,а два и один вверх. Также и с другого конца забора. Перемещаем шнур на следующий ряд и так до последнего.

Самый дешевый вариант забора. Дешевый забор для дачи из деревянного штакетника

Штакетник представляет собой установленные вертикально деревянные доски, крепящиеся на горизонтальные планки, которые называются лагами. Этот вид забора считается самым древним его дизайн был придуман сотни лет назад. Поэтому сейчас деревянный штакетник, помимо экономичности, обладает неким очарованием старины.

Цена одной штакетины начинается от 5-6 рублей, более прочные и долговечные планки из ДПК (древесно-полимерного композита) стоят от 10-15 руб/шт. Таким образом, на стоимость готовой ограды напрямую влияет количество используемых планок. Можно сэкономить, увеличив расстояние между штакетинами.

Секция из деревянных планок

Также можно приобрести уже готовые заборные секции из деревянных планок, которые навешиваются на лаги. Сборка деревянного забора из секций выполняется в разы быстрее, но не слишком экономична: цены на типовые секции высотой 2 м. и шириной 2.5. м начинаются от 3500 рублей.

Этапы возведения дачного забора из металлических планок следующие:

Подготовка территории (выравнивание грунта, очистка его от мусора)

Разметка направляющей линии (по всей длине или периметру будущего ограждения натягиваются т.н. маяки бечевка с отмеченными на ней местами установки опор)

Монтаж опорных столбов

Установка лаг

Установка вертикальных реек

Финальная обработка забора (покраска, лакировка, крепление декоративных элементов).

Забор из шлакоблоков и профлиста. Особенности материала

Шлакоблочное ограждение представляет собой прочную и привлекательную конструкцию. В отличие от многих других видов заборов, шлакоблочная конструкция недорогая и очень прочная, обладающая такими многочисленным преимуществами:

Забор из шлакоблоков и профлиста. Особенности материала

  • срок службы ограждения составляет от пятидесяти лет, при наличии защитного окрашивания или облицовки – больше;
  • вес конструкции в 1,5 раза меньше, чем у кирпичного забора, что позволяет снизить затраты на фундамент;
  • блок можно изготовить самостоятельно, качество и привлекательность вешнего вида от этого не ухудшаются;
  • в качестве декоративной отделки можно использовать различные материалы, включая плитку или краску разнообразных оттенков;
  • материал экологически безопасный, он не выделяет вредных веществ;
  • ограждение можно легко возвести своими руками;
  • стоимость забора относительно невысокая.

Забор из шлакоблоков является одним из наиболее долговечных и прочных, при этом его цена невысокая. Конструкция хорошо гармонирует с окружающим ландшафтом, для установки требуются простые материалы.

Заборы из шлакоблоков могут быть двух типов. В первом случае – это конструкции с опорными столбами и секциями только из блоков. Подобные ограждения считаются самыми надежными, чтобы сделать их более привлекательными, используются блоки различных оттенков и с фактурной поверхностью.

Второй тип – комбинированный, для опор и фундамента используются шлакоблоки, секции изготавливаются из деревянных щитов, кирпича или профнастила. Такие конструкции могут потребовать дополнительного усиления. Самым недорогим и надежным ограждением является забор из профнастила, закрепляемого на шлакоблочных столбах. Для забора не нужен массивный фундамент, работы проводятся в кратчайшие сроки, дополнительная отделка не нужна.

Забор своими руками дешево и красиво. Материалы для дешевых заборов

Чтобы построить забор для дачи, который бы не сделал большую брешь в семейном бюджете, нужно правильно выбрать строительный материал для заполнения пространства между опорными столбами. Широкий ассортимент этих материалов дает возможность сделать правильный выбор. Но перед этим стоит изучить достоинства и недостатки каждого варианта.

Металлический профнастил

Это один из популярных материалов для возведения заборов.

Плюсы и минусы металлического профнастила

доступная цена (по сравнению с другими стройматериалами);

хорошо задерживает шум;

непрозрачен;

не горит;

эксплуатация – 50 лет. В зависимости от толщины используемых листов и вида их покрытия;

нет необходимости такой забор постоянно обслуживать;

производители предлагают различные варианты внешнего дизайна: одноцветные, под кирпич, камень, древесину и прочее.

высокая парусность забора;

через такую конструкцию ни воздух, ни солнечный свет не проходят, что пагубно отражается на некоторых растениях, посаженных рядом с оградой;

конструкция выглядит громоздко;

в местах реза листов может появиться ржавчина.

Возводится забор из профнастила просто, для чего используются столбы из профильной трубы, к которым крепятся горизонтальные ряды лаг. Количество последних может быть 2 или 3 ряда в зависимости от высоты забора. Выше 1,7 м лаг должно быть три ряда.

Варианты крепление листов:

  • кровельными саморезами с шестигранной головкой;
  • антивандальными саморезами;
  • заклепками алюминиевыми или из нержавеющей стали;
  • комбинация нескольких вариантов.

Говорить, что это простой забор, нельзя. Сама конструкция несложная. Трудности могут возникнуть при проведении монтажа своими руками. Особенно, если установку проводит один человек.

Мне нравится2Не нравится

Из деревянного штакетника

Этот материал в строительстве заборов используется давно.

Достоинства деревянного штакетника

приемлемая цена;

простой монтаж;

забор можно сделать не закрытым (сквозь него проходит ветер и солнечный свет) или закрытым;

деревянный штакетник легко комбинируется с другими материалами;

легко поддается обработке;

ремонтопригодность высокая, замена реек – дело несложное;

если периодически проводить обработку древесины, то прослужит такой забор вечно;

на рынке штакетник представлен планками разной ширины, что дает возможность подобрать необходимый вариант под требования заказчика.

Сделать такой забор своими руками, чтобы было дешево и красиво, несложно. Дизайнерских решений оградительного сооружения из штакетника немало. Самая простая и дешевая конструкция – вертикально установленные планки с зазором между ними. Можно сделать без зазоров, можно с ними, но планки устанавливать в два ряда с противоположных сторон лаг.

Чисто конструктивно забор из штакетин – это:

  • деревянные столбы, вкопанные в грунт;
  • их обвязывают рейками, которые выполняют функции лаг (2-3 ряда);
  • на лаги набивают или крепят саморезами планки штакетника – с зазорами или наглухо.

Забор обрабатывают антисептиком и антипиреном, покрывают защитным составом: краской, лаком разных оттенков. Существует технология обжига древесины, которая продлевает срок ее службы.

Мне нравится1Не нравится1

Необрезная доска

Это еще один относительно недорогой забор. При кажущейся несуразности этого материала, ограждение из него получается красивым, плюс недорогим. Чаще доски укладывают горизонтально, прикрепляя к опорным столбам. И это снова экономия за счет отсутствия лаг.

Все плюсы забора из штакетника можно отнести и к оградке из необрезной доски. Но, как и все деревянные сооружения, такая конструкция является пожароопасной.

Мне нравится1Не нравится1

Из досок горизонтальный

Этот дешевый забор – точная копия предыдущего варианта. Только в нем используются обрезные доски, уложенные горизонтально. Вариант в плане применения не новый.

Есть несколько его разновидностей:

  • обычный забор с зазорами между досками;
  • сплошной;
  • елочка – уложенная в виде вагонки, то есть с перекрытием краев досок относительно друг друга;
  • шахматка – когда доски укладываются в два слоя с зазорами так, что элементы одного слоя закрывают собой зазоры между элементами второго.

Мне нравится1Не нравится1

Из досок вертикально

И этот бюджетный забор – копия предыдущего только с одним отличием – доски укладываются вертикально. При этом вариантов укладки элементов ограждения немного больше. К примеру, забор плетенка, в конструкции которой доски располагаются в виде сплетенной между лагами лозы. Оригинальный внешний вид сделал сооружение сегодня достаточно популярным.

Видео кладка шлакоблока. (забор)