Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Мансардные крыши с окнами. Установка мансардного окна: планирование

31.10.2021 в 00:04

Мансардные крыши с окнами. Установка мансардного окна: планирование

Смонтировать мансардное окно можно как на этапе строительства мансарды, так и на готовой утеплённой крыше с уже уложенным финишным покрытием и слоями пароизоляции и гидро- и ветрозащиты. В первом варианте работы ведутся последовательно, шаг за шагом и, обычно, не вызывают затруднений. Во втором случае нужно поломать голову, как врезать окно в соответствии с рекомендациями производителя, пройдя через весь пирог кровли мансарды с гибкой черепицей.

Мансардные крыши с окнами. Установка мансардного окна: планирование

Основные сложности установки мансардного окна, оставленного «на потом» — придётся аккуратно демонтировать или прорезать, двигаясь изнутри-наружу:

  • внутреннюю обрешётку под отделку мансарды;
  • пароизоляцию;
  • утеплитель;
  • супердиффузионную мембрану (влаго- и ветрозащиту);
  • обрешётку и контробрешётку;
  • распилить плиты ОСП под проём;
  • частично удалить вокруг проёма под окно гибкую черепицу.

Мансардные крыши с окнами. Установка мансардного окна: планирование

Ширина мансардного окна задаётся шагом стропил. Если застройщик не хочет устанавливать узкое окно, подгоняя его под стропила, смонтированные на расстоянии, например, 60 см друг от друга, то придётся вырезать одну стропильную ногу, усиливать конструкцию и т.д. Это увеличивает вероятность ошибок у монтажников, сроки и смету на работы. Отсюда:

Установку мансардных окон нужно планировать на этапе проектирования дома и расчёта стропильной системы.

Мансардные крыши с окнами. Установка мансардного окна: планирование

Для ориентира руководствуемся следующими цифрами:

  • Мансардные окна рекомендуется врезать в крыши с углом ската от 15 градусов.
  • Площадь окна выбирается по формуле: на 10 кв. м пола мансарды должно приходиться 1 кв. м остекления.
  • Верхняя часть мансардного окна (от пола) располагается на высоте около 2-х м, а нижняя часть примерно 1.2 м.
  • Проём под мансардное окно должен быть шире его минимум на 4 см, оптимально на 6 см.
  • Длина проёма примерно на 4.5-5 см больше длины мансардного окна.

Мансардные крыши с окнами с мягкой кровлей. Естественное освещение мансарды

Наличие естественного освещения – обязательное условие, которое необходимо выполнять, чтобы мансардное помещение считалось жилым по строительным нормам. Есть два пути его организации.

  • Установка вертикальных окон. Это самый простой и доступный выход из положения. Окна вертикального типа устанавливают на фронтоны, поэтому для шатровой и односкатной крыши такой способ не подходит. Оптимальная схема размещения окон – на высоте 1,2 м от пола, это позволяет максимально использовать естественный свет в течении светлого времени суток.
  • Установка панорамных окон. Панорамные окна тоже относятся к вертикальному типу, их отличает большая площадь светопрозрачной конструкции. Их монтаж используют, чтобы открыть обзор на живописные окрестности. Так как панорамное окно заменяет собой значительную часть фронтона, его рама должна быть специально усилена, чтобы выдержать вес кровли. Стоимость панорамных окон панорамных окон в разы превосходит цену обычных вертикальных.

    Зависимость размера окон от угла наклона скатов

  • Установка мансардных окон. Мансардные окна монтируют не фронтоны, а прямо в скаты кровли. Из-за своего расположения они подвергаются воздействию такой же нагрузки, как поверхность крыши. Мансардные окна оснащают ударопрочным, герметичным стеклопакетом с отталкивающим грязь напылением и усиленной рамой. Благодаря этим характеристикам, они выдерживают огромную массу снега, не протекают во время дождя, не разбиваются от ударов града и веток. Производят мансардные окна с разным механизмом открывания – распашным, поворотным, комбинированным, существуют даже модели, которые трансформируются в небольшой балкон.

Мансардная крыша

Принцип мансардной крыши

Мансардная крыша  — покатая крыша , для которой характерна конструкция ската, состоящего из двух частей — верхней, пологой, и нижней, более крутой. Образуемое тем самым более объёмное чердачное помещение называют мансардой или мансардным этажом.

Названа в честь французского архитектора Франсуа Мансара . Однако первым во Франции, кто реализовал идею столь экономного использования последнего этажа, был Пьер Леско , известный своей работой над Нотр-Дам де Пари и Лувром .

Мансардной крышей принято называть кровлю, под которой обустроен не чердак, а жилая комната или комнаты. Чаще всего принято оборудовать их под двускатной верхушкой дома. Таким образом, можно получить больше полезной площади жилого помещения. Если же конструкция кровли позволит сделать ломаную линию ската, то площадь увеличится ещё больше.

Мансардная комната отличается от обычной покатостью потолка, а иногда и стен. Как правило, высота стены до ската в такой комнате составляет около 1,5 метров. Мансардная крыша может быть трёх разновидностей:

    Известны также и другие виды мансардных крыш, получивших название смешанных.

    Мягкая кровля. Что такое мягкая кровля

    Мягкая кровля — это собирательное понятие кровельной конструкции, состоящей из современных изоляционных материалов и кровельного покрытия различного состава.

    Для устройства мягкой кровли могут быть использованы различные виды покрытий, отличающиеся как по составу и области применения, так и по технологии укладки. Выбор конкретного материала обусловливается площадью крыши, углом её наклона и необходимостью создания полноценного теплоизоляционного пирога.

    При создании мягкой кровли применяются следующие кровельные покрытия:

    • на битумной основе — рулонные материалы, состоящие из картонной подложки или стеклохолста, пропитанного нефтяным битумом. Первые более доступны, но имеют небольшой срок службы (10–12 лет) и невысокую прочность на разрыв. Вторые — более долговечны (20 лет и более), прочны и надёжны;
    • на основе полимерно-битумного вяжущего (ПБВ) — это однородное вещество из нефтяного кровельного битума, модернизированного с помощью полимеров, различных пластификаторов и присадок. В итоге современные кровельные материалы на основе битумно вяжущего обладают высоким сроком службы (20 лет и более), прочностью и надёжностью;

      Гибкая битумная черепица — самый популярный вид мягкой кровли, применяемый в частном строительстве

    • на битумно-полимерной основе (жидкая форма) — многокомпонентные составы, состоящие из кровельного битума, минеральных волокон, наполнителей, полимеров, различных растворителей и технологических присадок. Материалы из этой группы могут быть использованы как для полноценного создания плоской мягкой кровли, так и для фиксации битумно-рулонных покрытий;
    • на полимерной основе — кровельные мембраны, состоящие из пластической поливинилхлоридной массы, наполнителей, полимерных присадок, термопластичных полиолефинов и т. д. Используются для устройства плоских мягких кровель, имеющих большую площадь. Как правило, это многоэтажные городские и промышленные постройки.

    Мансардная крыша чертеж с размерами. Как правильно построить мансардную крышу своими руками, фото

    Превращение одноэтажного дома в двухэтажный, создание оригинального дизайна здания, снижение теплопотерь через крышу, использование всей возможной площади – это только некоторые задачи, которые способна решить мансардная крыша.

    Отдельным плюсом является то, что её можно построить своими руками не имея особых строительных навыков. Помощью в этом может стать данная статья.

    нужно провести расчёты, цель которых – найти компромисс между дизайном, надёжностью и стоимостью .

    Чертежи и расчёты

    Сначала нужно придумать общий дизайн мансардной крыши, определившись с её размерами, цветом и материалами.

    Затем важно провести конструктивный расчёт, в котором стоит учесть следующие факторы:

    • Общий вес конструкции . Это важный фактор, поскольку, если фундамент слабый и не рассчитан на серьёзную нагрузку, то здание не выдержит дополнительный вес от мансардной крыши, даст усадку или начнёт разрушаться под давлением.
    • Размеры кровли . Они зависят от габаритов сооружения и желаемой полезной площади.
    • Сила ветра . Если дом находится в местности, где постоянно дует сильный, порывистый ветер, то для крыши нужны самые крепкие, ветроустойчивые материалы.
    • Нагрузка от снега . Снег может неравномерно ложиться на крышу. Например, на участках, где угол наклона крутой – снег не будет долго задерживаться, зато он будет смещаться туда, где угол наклона меньше 30°. В итоге, этот участок должен будет выдерживать двойную нагрузку. К тому же, снег может неравномерно распределяться по правому и левому скатам, в результате чего на балки и стропила будет оказываться сильное давление.

    Если угол наклона крыши больше 60°, то снеговую нагрузку можно не принимать во внимание при выборе:

    • Шага стропил . Он должен быть такой же, как и размеры утепляющего материала.
    • Сечения стропил – такая же, как и толщина утеплителя.
    • Типа кровельного материала — даже на шероховатом покрытии снежные массы не будут задерживаться при крутом уклоне.
    На фото ниже показано, как от угла наклона зависит жилая площадь и высота мансардной крыши:

    Материалы и рабочие инструменты

    После составления расчётов можно переходить к поиску, просчётам нужного количества и закупке материалов. Выбирать их стоит по характеристикам, отвечающим требованиям пожарной и экологической безопасности.

    Из материалов потребуется :

    1. Брус для балок перекрытия. Подойдёт размерами 100×150 и 150×200 мм.
    2. Брус для мауэрлата – размерами 100×150 и 150×150 мм.
    3. Брус для стоек – размерами 100×100 и 150×150 мм.
    4. Стальная проволока для соединения между собой некоторых элементов – диаметром 3-4 мм.
    5. Крепёжные элементы (гвозди, болты, скобы, шпильки с двусторонней резьбой, металлические уголки и стальные накладки).
    6. Лист металла или стали для нарезки накладок – толщиной минимум 1 мм.
    7. Древесина дляи обрешётки.
    8. Утеплитель.
    9. Гидроизоляция и пароизоляция.
    10. Кровельный материал и крепежи для него.
    11. Антипирен для противопожарной обработки древесины.

    Из инструментов пригодится :

    • молоток;
    • гвоздодёр;
    • шуруповёрт или гайковёрт, электродрель;
    • рулетка, карандаш;
    • ножовка или электролобзик;
    • строительный степлер и скобы;
    • отвес;
    • топор;
    • стамеска;
    • долото;
    • строительный нож;
    • страховочная система.

    Варианты сборки

    Возводить мансардную крышу можно двумя методами:

    1. Собрать отдельные части конструкции на земле , затем поднять их в готовом виде наверх и там на месте соединить друг с другом. При такой технологии первыми выставляются крайние конструкции (фронтоны). Наверху они фиксируются длинными брусками.

      Затем в отверстия, сделанные в мауэрлате, вставляются остальные части системы и тщательно закрепляются. Если нужно установить элементы в вертикальном положении или под нужным углом, то можно использовать временные распорки. В последнюю очередь монтируются боковые балки.

    2. Собирать все детали конструкции пошагово наверху . Этот способ монтажа более удобен, если возводимая крыша очень большая по размерам и в готовом виде её нужно поднимать наверх только с помощью спецтехники.

      Для начала фиксируются балки перекрытия, к которым крепятся вертикальные стойки, затяжки, временные распорки. Затем устанавливаются стропильные ноги, затяжки и укосины. При такой технологии действует тот же принцип, что и в прошлом методе: сначала фиксируются крайние элементы, а потом остальные.

    Дизайн мансарды с двускатной крышей. Дизайн мансарды на даче с двускатной крышей

    При выборе оформления нужно опираться на условия интерьера: высоту потолка, наличие или отсутствие окон, общую площадь пространства.

    Если места хватает для свободного перемещения и расстановки крупной мебели, можно попробовать оформить в этой части дома гостиную. Это особенно удачное решение для тех помещений, в которых скат крыши идет под большим углом — там, где нельзя встать в полный рост, можно расположить длинный диван. В центре же останется место для кофейного столика, ковра, кресел или пуфов. 

    Обязательно обыграйте внутреннюю часть крыши подстройте интерьер под нее. Например, если нужно оформить дизайн маленькой мансарды на даче, можно выкрасить крышу и стены в белый цвет, постелить деревянный пол и подобрать светлую мебель. Тогда пространство будет казаться просторнее и воздушнее. В крупных помещениях можно выделить и подчеркнуть темные деревянные, подобрав напольное покрытие того же тона. Или же можно отойти от привычного классического оформления и поклеить на стены и потолок яркие обои с растительным принтом, подобрать мебель и растения так, чтобы создать атмосферу тропического леса.

    Видео WOW Раздвижной балкон на мансарде: мансардное окно на крыше дома