Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Материал для опалубки фундамента. Применение опалубки для разных типов фундаментов

15.03.2022 в 23:31

Материал для опалубки фундамента. Применение опалубки для разных типов фундаментов

Материал для опалубки фундамента. Применение опалубки для разных типов фундаментов

Опалубка для фундамента

Устройство любого монолитного фундамента требует применения формы. Исключение составляют фундаменты из сборного железобетона.

Применяя опалубку при устройстве фундамента, нужно выдерживать ряд условий:

1 Конструктив должен быть устойчивым, прочным, так как давление бетона на стенки может достигать десятки килограмм на квадратный метр

2 Размеры конструкции должны быть строго выставлены

3 Не допускать наличие щелей, не плотностей прилегания всех элементов системы друг к другу, чтобы не допустить течи бетона

4 Необходимо использовать крепёж, позволяющий легко собирать, а также демонтировать форму

 Ленточного

Материал для опалубки фундамента. Применение опалубки для разных типов фундаментов

Ленточное основание

Ленточного

Среди строителей распространен этот вид основания. Для его устройства можно применять любой тип системы: щитовую, съёмную или несъёмную. Всё зависит от сложности конструкции и конфигурации основания здания.

Для монтажа конструкции собственными руками выбирают щитовую систему. Она легко собирается из обрезной доски с использованием брусков. К тому же это вариант не требует больших затрат.

Впоследствии конструкцию можно демонтировать и использовать доску в других местах на строительстве дома.

Также подходящий, но более затратный вариант – несъёмная опалубка из пенополистирола. Ленточный фундамент с такой конструкцией получается ровным, а заодно утепленным и гидроизолированным.

Комплекты такой формы поставляются с распорками и соединителями. Процесс сборки напоминает конструктор ЛЕГО.

Разборная система может быть тоже использована, но приобретать её нецелесообразно для строительства частного домовладения. Можно использовать вариант аренды, который тоже затратный.

Плитного

Материал для опалубки фундамента. Применение опалубки для разных типов фундаментов

Плитное основание

Плитного

Плитное основание визуально представляет собой площадку из бетона. Заглубляется на глубину до 0,5 м или более 1,8 м.  Для устройства такого основания применяться несъемная форма. Здесь в качестве плоскости выступают листы пенополистирола 50 или 100 мм, которые потом будут служить утеплителем и гидроизолирующей конструкцией.

Варианты со щитовой или съёмной системой –  неэффективны, так как процесс разборки достаточно трудоёмкий. А в случае с разборной (съемной) конструкцией, придется значительно увеличивать площадь котлована под плиту, чтобы осталось место для работ по монтажу и последующей разборки всей формы.

Свайного

Материал для опалубки фундамента. Применение опалубки для разных типов фундаментов

Свайное основание

Свайного

Свайный, он же ростверковый, включает в себя элементы ленточного фундамента. В этом варианте оправдано применение деревянной опалубки.

Учитывая тот факт, что свайная конструкция может быть заглубленной, в уровень земли, выше уровня земли, применение формы из досок незаменимо. Единственно, при заглубленном варианте, может быть использована полистирольная несъёмная опалубка, но в частном строительстве такие случаи практически не применяются.

После установки свай на земле между ними устраивается деревянная опалубка, а между свай заливается армированная лента, которая может служить ростверком.

При размещении фундамента выше земли, также между смонтированных свай выставляется деревянная конструкция и заливается бетон.

Такие формы легко изготавливаются и монтируются своими руками , так как свайный конструктив нашел своё широкое применение в частном строительстве.

Опалубка для фундамента размеры. Что такое опалубка фундамента

Опалубкой в строительстве называют вспомогательную коробчатую конструкцию, состоящую из формообразующих щитов, поддерживающих элементов и крепежа. С её помощью бетонному монолиту придаётся требуемая форма, фиксируется пространственное положение. Кроме стабильности геометрических размеров, качество опалубки влияет и на качество поверхности монолита, поэтому доска на опалубку фундамента должна выбираться тщательно.

Материал для опалубки фундамента. Применение опалубки для разных типов фундаментов 04

С помощью опалубки на готовой плите формируются монолитные цокольные стенки

Какие доски нужны для опалубки фундамента

Когда строительством фундамента занимается подрядная организация, её рабочие обычно пользуются многоразовой разборной (инвентарной) опалубкой. Это не значит, что у заказчика появляется шанс сэкономить, так как за аренду опалубки, а так же её сборку и демонтаж, в смету фундамента включается соответствующий пункт.

  • Частные бригады и застройщики, производящие работы самостоятельно, собирают опалубку из обрезного пиломатериала. Толщина доски для опалубки фундамента должна быть такой, чтобы исключить чрезмерное прогибание под тяжестью бетона. Варьируется она в диапазоне 25-50 мм, конкретный размер зависит от габаритов заливаемой конструкции.
  • Незащищённые доски, использованные для устройства опалубки – материал расходный. Использовать их вторично для этой же цели невозможно, так как дерево напитывается цементным молоком и нередко коробится. Сорта древесины для этой цели выбираются самые недорогие: из хвойных – сосна, ель и пихта; из лиственных – осина, липа или ольха.

Если конструкция массивная, ей требуется обеспечить большую жёсткость и гладкость поверхности, для формирования опалубки может применяться и древесина более плотных пород: рябины, ясеня, клёна. Такую доску можно использовать и несколько раз, но для этого её следует застелить перед заливкой гидроизоляционным материалом.

Влажность и сортность

Если для строительства выбирается хорошо высушенная древесина, то для опалубки лучше брать доску с минимальной влажностью 25%. Такое дерево не разбухает - а соответственно, имеет устойчивость к растрескиванию. Если же доски слишком сухие, они будут активно впитывать влагу (например, если пойдёт дождь), и опалубка покоробится.

Решая, какую доску лучше использовать для опалубки фундамента, следует обратить внимание и на сортность. Для одноразового использования сойдёт и третий сорт пиломатериала, но собрать из него геометрически точную опалубку будет труднее из-за кривизны досок. С четвёртым сортом лучше не связываться вообще: у такой доски много механических дефектов, червоточин, гнили.

На заметку: Сэкономив на качестве древесины, вы потом море времени потратите на подгонку деталей опалубки, получится много щелей. Сорт пиломатериала лучше выбирать не ниже второго.

Несъемная опалубка для фундамента. Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС® при устройстве ленточного фундамента.

При возведении ленточных фундаментов из монолитного железобетона не обойтись без устройства опалубки. В традиционном понимании опалубка представляет собой ограждающую конструкцию чаще всего из деревянных конструкций, которая служит для придания точных геометрических параметров и положения в пространстве изделиям из бетона. После отверждения бетонного раствора опалубка удаляется. Однако есть альтернативный способ, позволяющий оставить опалубку в качестве составной части строительной конструкции.

Такая технология называется несъемной опалубкой ПЕНОПЛЭКС®. Этот способ позволяет сократить объем строительно-монтажных работ на один этап – исключить распалубливание, а самое главное – отпадает необходимость в деревянной опалубке, которая составляет значительную часть при производстве работ и далее по ходу работ утилизируется.

Уникальная технология с утеплителем ПЕНОПЛЭКС® помогает улучшить многие характеристики строительной конструкции.

Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС® также выполняет функцию теплоизоляции для фундаментной и цокольной частей будущего дома. Методика устройства несъемной опалубки уже давно и активно используются в Европе и это связано, в первую очередь, с энергоэффективностью возводимых строительных конструкций.

Несъемная опалубка для частного домостроения

Применение ленточного фундамента в частном домостроении обусловлено его универсальностью, надежностью и доступной ценой. Один из самых дорогих этапов создания малозаглубленного и заглубленного ленточного фундамента – это устройство опалубки для фундамента. Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС® позволяет значительно удешевить и ускорить технологический процесс. Выступающая над поверхностью земли часть ленточного фундамента становится цоколем будущего дома, который уже утеплен качественной теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС®. Таким образом, данная технология позволяет соединить создание опалубки и утепление фундамента с цоколем в единый процесс.

Крепление несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС®

Крепление несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС® происходит с помощью универсальной стяжки. Благодаря удлиняющему элементу стяжки можно регулировать толщину бетонной стяжки. Такая стяжка будет универсально использоваться как при устройстве фундаментов, так и при устройстве стен.

Вид универсальной стяжки в собранном виде:

Материал для опалубки фундамента. Применение опалубки для разных типов фундаментов 05

Преимущества технологии несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС®:

  • Ускорение проведения строительных работ. Ускоряется и упрощается строительство за счёт объединения нескольких операций в одной. Несущие конструкции и теплоизоляция монтируются за один технологический цикл.
  • Экономия финансовых средств. Высоких затрат на опалубку, которая после демонтажа утилизируется, не потребуется. Утеплитель ПЕНОПЛЭКС® также позволяет получить ровную поверхность стен фундамента, что снижает расход бетонной смеси.
  • Увеличение надежности конструкции. Главный элемент несъемной опалубки – надежный утеплитель ПЕНОПЛЭКС® впоследствии становится частью конструкции стен.
  • Высокая прочность конструкции. Благодаря высокой прочности на сжатие (более 20 тонн на 1 м2) ПЕНОПЛЭКС® не проминается и не продавливается под действием бетонной смеси.
  • Герметичность конструкции. Нулевое водопоглощение и ступенчатая кромка по периметру ПЕНОПЛЭКС® позволяет монтировать плиты максимально герметично друг к другу и исключить протечки воды и бетонной смеси.
  • Защита от биоповреждения. Защищая несущие элементы конструкции от неблагоприятного воздействия внешней окружающей среды, биостойкая и экологичная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® продлевает срок их эксплуатации.
  • Исключение теплопотерь дома. Использование качественной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® позволяет предотвратить промерзание грунта и поступление холода к фундаменту. Неизменный низкий коэффициент теплопроводности 0,032 Вт/м∙ºК ПЕНОПЛЭКС® исключает теплопотери дома через фундамент, соответственно внутренние помещения остаются теплыми.

Что использовать для опалубки. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Фундамент – это основа любого дома, а опалубка для фундамента является основой качественно сделанного фундамента. Рассмотрим в статье, какие виды опалубки существуют. Из чего можно сделать качественную опалубку для фундамента. Узнаем, как можно сделать опалубку своими руками для монолитного ленточного фундамента.

Какой материал используют

Опалубка для фундамента — это его каркас. И главной задачей опалубки является сохранение формы до момента застывания бетона.

Конструкция опалубки состоит из трех основных элементов:

  1. Первый элемент это материал, который отвечает за сохранение формы фундамента.
  2. Крепежные элементы. Их задача удержать форму конструкции. Если опалубка будет демонтироваться, то они должны легко сниматься.
  3. Поддержки. Элементы, придерживающие листы опалубки в нужном положении.

Выбранный вами материал должен выполнять основную функцию – сохранить форму фундамента. И в тоже время не быть слишком дорогим. Рассмотрим, какие материалы можно использовать для монтажа опалубки, и Вы сможете выбрать для себя подходящий вариант.

Доски

Устройство опалубки из доски можно отнести к бюджетному варианту, именно из этого материала чаще всего и выполняются опалубочные работы по фундаменту в частном строительстве.

Что использовать для опалубки. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Использование обрезной доски для опалубки

Можно использовать пиломатериалы как лиственных, так и хвойных пород древесины. Следует отметить, что обычно для этих целей применяется доска толщиной 40 мм. Можно для небольших монолитных конструкций применить доску толщиной и в 25 мм, только следует выполнить большее количество ребер жесткости для таких щитов.

Для крепления применяются металлические шпильки и саморезы. В частном строительстве значительный объем монолитного бетона используется при устройстве монолитного ленточного фундамента. Для его устройства и потребуется выполнить опалубочные работы.

При монтаже опалубки своими руками оптимальным вариантом для устройства опалубки является обрезная доска толщиной 40 мм.

Влагостойкая фанера или листы ОСП

Листы многослойной фанеры или ОСП хорошо подойдут для монтажа опалубки. Из листов выполняются щиты с закреплением брусков сечением 40*40 мм для устройства ребер жесткости.

Что использовать для опалубки. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Влагостойкая фанера или листы ОСП для обустройства опалубки

Это хороший вариант опалубки, но относительно дорогой по стоимости.

Для такого вида опалубки даже имеется специальный ее вид — фанера с ламинированной бумагой. Поверхность хорошо защищена от воздействия бетона и легко снимается при демонтаже щитов опалубки.
Этот вид можно отнести к многоразовой опалубке при старательном ее демонтаже.

Полимеры

Щиты из полимеров выпускаются разной формы и толщины. Редко используется для частного строительства. Такой монтаж опалубки предполагает установки жесткого каркаса.

Что использовать для опалубки. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Полимеры щиты для опалубки

Применятся для монтажа типовых зданий и коммерческом строительстве.

Металл

Опалубка изготавливается из листового металла толщиной до 2 мм. Для ребер жесткости применяется уголок №50 или №75. Монтируется такая опалубка при помощи металлических шпилек на гайках. Этот вид опалубки может применяться много раз после ее демонтажа.

Что использовать для опалубки. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

В индивидуальном строительстве используется довольно редко из-за ее дороговизны. Хорошим вариантом будет только возможность взять такую опалубку в краткосрочную аренду в строительной организации.

Пенополистирольные блоки

Один из вариантов несъёмной опалубки. Демонтировать такую опалубку после застывания бетона не надо. Выпускается такой материал в виде блоков или щитов.

Что использовать для опалубки. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Пенополистирольные блоки в качестве опалубки для частного дома

Как установить опалубку? Работать с такими блоками очень легко, из-за легкого веса и простоты монтажа. Крепление блоков выполняется по принципу конструктора. В полую часть блока устанавливается арматура и заливается бетоном.

Что использовать для опалубки. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Пенополистирольные листы для опалубки

Листы пенополистерола соединяются между собой системой «шип-паз». Опалубка соединяется специальными креплениями или гайками.

Опалубка для фундамента из пенополистирола. Технология применения несъемной опалубки из пенополистирола

  • Подготовка к возведению фундамента

Рассмотрим подробно весь процесс создания фундамента.

Конструкция опалубки из пенополистирола

Когда готов проект и известны размеры фундамента , для него следует расчистить и выровнять площадку. После этого производится ее разметка, по которой начинают определяться основные контуры фундамента. В традиционном варианте далее следует вырыть траншею по размерам контура, уложить в нее подушку из смеси песка и щебня, а после смонтировать опалубку. Подушка способствует выравниванию нагрузок, дренажу и является теплоизолятором. Типовая съемная опалубка представляет собой сложную конструкцию из дерева, включающую множество элементов. При этом нужно обладать определенными навыками и умением. На этом этапе проявляются существенные отличия новой технологии создания несъемной опалубки.

  • Сборка несъемной опалубки

Как сделать опалубку фундамента из пенополистирола? Всем известен детский конструктор «Лего», который собирается из кубиков с выступами и впадинами. Выступы одного кубика вставляются во впадины другого, и в результате получается монолитная конструкция. Аналогичным образом создается новая опалубка. Выступы и впадины у каждого блока опалубки находятся соответственно снизу и сверху. Она собирается из отдельных блоков с перемычками внутри. Тело блока и перемычки созданы из одного материала — пенополистирола. Ширина полостей внутри блоков рассчитана на ширину фундамента . Опалубка также делается из отдельных элементов, а затем собирается в единую конструкцию. Блоки могут быть цельными и разборными. Разборная конструкция блока применяется для сборки фундамента по нетиповому варианту.

Чтобы блоки удерживали бетон, в песчано-гравийную подушку забиваются арматурные прутья, на которые будут насаживаться блоки. Затем сверху подушки заливается слой бетона, которым выравнивается дно до горизонтального уровня.

После застывания выравнивающего слоя монтируется опалубка для фундамента из пенополистирола. Блоки пенополистирола насаживаются на арматурные прутья, торчащие снизу траншеи. Между собой блоки соединяются по типу «паз-гребень», а также дополнительными скобами. По вертикали блоки выкладываются так же с перевязкой, как кладутся кирпичи. Таким образом, перекрываются вертикальные швы. На углах блоки разрезаются пополам. Они легко режутся вручную. Строители применяют для этого специальные станки, когда требуется высокая производительность.

При необходимости прочность соединения повышается за счет применения специальной пены. Для укрепления углов необходимо использовать специальные угловые элементы. Подобная конструкция не требует дополнительных креплений, которые широко применяются для деревянной съемной опалубки. Однако, для подстраховки не помешает дополнительное крепление, если фундамент выполняется большой ширины и высоты. Для этого опалубка из пенополистирола для фундамента дополнительно укрепляется досками, которые прижимаются к ней снаружи и крепятся с помощью распорок.

Внизу траншеи следует проверить наличие щелей под блоками. Их следует заделать цементно-песчаным раствором.

  • Укладка арматуры

Опалубка сборная из пенополистирола

В опалубку закладывают арматуру. В блоках предусмотрены места для арматуры. Сначала устанавливают вертикальные стойки, обеспечивающие дополнительную устойчивость. Горизонтальную арматуру укладывают продольно внахлест в пазы внизу и перевязывают проволокой между собой, с поперечными стержнями и стойками. Аналогично армируют верхнюю часть. Нижнюю часть арматуры монтируют сразу после укладки первого слоя блоков. Это значительно облегчает ее монтаж.

  • Подготовка мест для коммуникаций

В фундаменте требуются проходные отверстия для коммуникаций. Для этого в блоки закладывают поперечные куски труб большого диаметра. Это можно делать до их установки в опалубку. Проходы должны быть сделаны в разных местах и с запасом. Большее внутреннее сечение позволит закладывать коммуникации под углом и с уклоном.