Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать колонну. Как сделать колонны из гипсокартона

15.03.2022 в 07:25

Как сделать колонну. Как сделать колонны из гипсокартона

Ещё с глубокой древности колонны не утратили свою актуальность в создании современного дизайна интерьера. Подобные конструкции являются отличным решением, если возникла необходимость скрыть внутренние коммуникации, например трубы, электрический кабель и так далее. Также в колоннах может размещаться вентиляция или подсветка.

Для чего нужны колонны

Как сделать колонну. Как сделать колонны из гипсокартона

В колоннах или полуколоннах можно сделать удобные полки или установить там бытовую технику. Как видите, этот довольно красивый и стройный элемент декора не только может быть полезен, но еще и придает вашему помещению неповторимый вид, заставляет взглянуть на него по-новому. Они также добавляют элегантный штрих к любому интерьерному решению.

Как сделать колонну. Как сделать колонны из гипсокартона

Издавна, в первую очередь, колонны выполняли опорную функцию — являлись опорой для потолков, различных перекрытий и балконов и только после этого выполняли декоративную. Обычно они были изготовлены из обтесанных камней. А в настоящее время они изготавливаются из бетона и часто являются частью строительной конструкции.

Как сделать колонну. Как сделать колонны из гипсокартона

Как правило их оформление сводится к декоративной отделке, а именно ошкуриванию, покраске или оклейке обоями. А вот если необходимо возвести колонну для эстетичности, либо чтобы скрыть коммуникации или разделить помещение на несколько функциональных зон — выкладывать ее из кирпича не совсем практично. Намного проще использовать ГКЛ, то есть возвести данную конструкцию из гипсокартона.

Возводим колонну из гипсокартона своими руками

Как сделать колонну. Как сделать колонны из гипсокартона

Отметим, что если вы возводите колонну для того, чтобы скрыть коммуникации, например канализационные или водопроводные трубы, необходимо обеспечить данному элементу максимальную звукоизоляцию — минеральная вата идеальный вариант в этом случае. Также не лишним будет обшить каркас колонны двойным слоем гипсокартона.

Колонны бывают нескольких видов, рассмотрим возведение самых популярных.

Прямоугольная фальшколонна

Как сделать колонну. Как сделать колонны из гипсокартона

1. Выставляем каркас из металлопрофиля

Для начала нам необходимо определить, какого размера будет наша колонна и в каком именно месте она будет расположена. Делаем разметку на потолке (в данном случае это либо прямоугольник, либо квадрат), а затем с помощью отвеса или лазерного уровня мы переносим данный чертеж на пол.

Как сделать колонну. Как сделать колонны из гипсокартона

На оба периметра мы прикручиваем периметральный профиль при помощи дюбелей или саморезов (по дереву или металлу, все зависит от материала, из которого изготовлен пол и потолок). Для придания дополнительной прочности нашему каркасу необходимо предварительно скрутить угловые профиля между собой.

Это делается так: при помощи саморезов по металлу на ровной плоскости скручивают угловые профиля, чтобы получился угол 90 градусов. После таких приготовлений полученные элементы устанавливают в периметр. Вертикальные профиля обязательно скрепляются горизонтальными перемычками каждые 30-50 см (перемычки изготавливаются из того же профиля).

2. Обшиваем каркас ГКЛ

Как сделать колонну. Как сделать колонны из гипсокартона

Вырезаем листы гипсокартона заданного размера и прикручиваем их к профилю, а именно к вертикальным стойкам и перемычкам саморезами. Заделываем швы и приступаем к отделке готовой фальшколонны.

Круглая фальшколонна и полуколонна

1. Делаем разметку

На потолке нам необходимо отметить центр будущей колонны. При помощи циркуля очертить круг или полукруг в варианте установки полуколонны. Циркуль можно сделать и из подручных средств, для этого необходимо взять рейку или кусочек профиля, прикрепить к концу саморез и на необходимом расстоянии карандаш. Далее с помощью отвеса или лазерного уровня мы переносим цент окружности или половины окружности и чертим такую же на полу.

Как сделать колонны из бетона своими руками. Бетонирование колонн

Как сделать колонны из бетона своими руками. Бетонирование колонн

Бетонирование колонн

Колонна представляет собой несущее инженерное сооружение, которое кроме практической функции, выполняет также и декоративное предназначение. На сегодняшнее время колонны для обеспечения вертикальной жёсткости здания, могут быть изготовлены из металла или железобетона.

В свою очередь железобетонные конструкции, получили наибольшее распространение в связи с различного рода преимуществами. По этой причине, при изготовлении колонн своими руками, наибольшее предпочтение отдаётся изделиям из бетона. О том, как производится бетонирование колонн и будет рассказано ниже.

Бетонирование колонн

Следует сразу сказать, что изготовление бетонных колонн своими руками процесс трудоёмкий и затратный, как в физическом плане, так и в финансовом. Перед тем как начать делатьследует максимально изучить соответствующую технологию, посмотреть

Как сделать колонны из бетона своими руками. Бетонирование колонн Затем потребуется определиться с формой будущей колонны, поскольку она может быть: круглой, прямоугольной, либо же квадратной. Из инструментов, для изготовления колонн, в первую очередь понадобятся:

  1.  Строительный уровень;
  2.  Отвес;
  3.  Молоток и ножовка по дереву;
  4.  Болгарка;
  5.  Рулетка;
  6.  Бетоносмеситель;
  7.  Лопаты и другие приспособления для работы с раствором.

Из материалов нужны будут:

  1.  Доски для изготовления опалубки;
  2.  Арматура (12мм) или металлическая сетка;
  3.  Вязальная проволока;
  4.  Анкерные болты;
  5.  Хомуты.

Строительство колонны своими руками делится на такие этапы — армирование, установка опалубки и бетонирование собранной конструкции. Рассмотрим каждый из вышеперечисленных этапов по порядку.

Заливка бетонных колонн своими руками

Для армирования ЖБИ колонн используется арматура не менее 12 мм. Ещё перед началом сборки опалубки, собирается металлокаркас по форме квадрата, состоящий из четырёх основных прутьев по углам. Если колонна будет иметь высоту более чем 3 метра, то обязательно делаются через каждые два метра специальные отмостки.

Как сделать колонны из бетона своими руками. Бетонирование колонн Когда колонна имеет небольшую высоту, то металлокаркас может быть установлен в предварительно собранном виде, сразу же в опалубку, после её монтажа. Друг с другом арматура скрепляется либо вязальной проволокой, либо же специальными хомутами, предназначенными для этих целей.

Опалубка для бетонирования колонн, как правило, собирается из досок, по предварительно вымеренным внутренним размерам. Следует учитывать большую нагрузку на опалубку при заливке бетоном, поэтому раскреплять доски при её сборке требуется очень тщательно.

Обязательно с боков собранной опалубки, перед заливкой её бетонным раствором, следует установить откосные опоры. Если колонна будет иметь большую высоту, то её наращивание производится во время заливки бетоном, и также с обязательным монтажом откосных распорок.

Бетон для заливки колонн используется не такой, как например, при строительстве монолитного фундамента. Основным его параметром в данном случае является подвижность. Для большинства колонн применяется бетонный раствор с подвижностью П2, а при заливке густоармированных, используется бетон с подвижностью не менее чем П4.

Как сделать колонны из бетона своими руками. Бетонирование колонн Важным процессом при бетонировании колонн является утрамбовка бетонной смеси, которая производится таким специализированным оборудованием как глубинные и наружные насосы. При изготовлении же бетонных колонн своими руками, избавиться от воздушных пробок в бетоне позволяет простукивание стен опалубки молотком.

В процессе бетонирования колонн, всё время необходимо следить за тем, не сместился ли металлокаркас внутри установленной опалубки. При необходимости следует корректировать его месторасположение строго вертикально и по её центру.

Бетон для заливки колонн своими руками состоит из цемента марки не ниже чем М400, песка и гравия. Если же говорить о его пропорциях, то выглядят они следующим образом — на 1 часть цемента, требуется 1 часть песка и 4 части гравия.

Колонны из гипса своими руками. Обшивка колонны гипсокартоном

Треугольную или квадратную колонну можно просто облицевать листами гипсокартона, без дополнительной подготовки. Но при работе с объектом круглой или полукруглой формы, нужно несколько дополнительных мероприятий, которые позволят изменить форму листа гипсокартона.

Самый простой способ согнуть лист данного материала, это сделать несколько надрезов на нем и согнуть лист по ним. Расстояние между надрезами должно составлять не больше пяти сантиметров. Делать их нужно так, чтобы вторая сторона листа оставалась целой. Стоит отметить, что количество сгибов должно быть ровно количеству направляющих в каркасе, так как каждая грань листа КГЛ соединяется со стойкой направляющей.

Колонны из гипса своими руками. Обшивка колонны гипсокартоном

Можно использовать другой метод — мокрый. Заключается он в том, что при намокании, гипс становится податливым. Осуществить его можно следующим образом:

  1. Возьмите валик с шипами и несколько раз проведите по листу гипсокартона. Это нужно для того, чтобы дать воде просочиться вглубь листа;
  2. С помощью мокрой тряпки или губки размочите лист, но учтите, что если он будет слишком мокрый, то может развалиться;
  3. Пока материал не высох, начните придавать ему загнутую форму;
  4. Прикрепите к каркасу.

Преимущество данного способа в том, что осуществляется он несколько быстрее. Также, если использовать данный способ при обшивке колонн гипсокартоном, в отличие от первого, на них не будет оставаться углов, а только плавные переходы. Но при всех плюсах использовать данный метод можно при достаточно больших радиусах изгиба.

Первый и второй способы можно совмещать. Перфорированный лист гипсокартона, с уже готовыми складками, можно слегка намочить, что предаст ему лучшую податливость и работать с ним станет легче.

Есть некоторые моменты, которые стоит учесть до обшивки каркаса. Если вы создаете колонну своими руками, то вам станет очень жалко разбирать её, чтобы провести провода для светильников, которые вы планировали в неё установить. Или трубы, которые идут со второго этажа, вы хотели скрыть. И когда настал этап обшивки, вы замечает, что они немного протекают, но починить их мешает металлический каркас, а влагостойкий гипсокартон вы не покупали.

Подобные моменты стоит обдумывать заранее, и если вам жалко труд ваших рук, то вы детально распланируете процесс работ, и не оставите без внимания никакую мелочь, которая может вам помещать.

Когда колонна обшита листами ГКЛ, её нужно обработать. Если вы хотите, чтобы она была идеально круглой, то углы (если имеются) обработайте крупной наждачной. Завершающим этапом станет шпаклевка объекта, которая позволит сделать колонну ровной и придать необходимую текстур. Также, осуществить её декорирование вы можете на свой вкус. После шпаклевки с ней можно делать что угодно. Рядом можно поместить конструкции из ГКЛ или добавить дополнительные элементы из гипсокартона на само изделие.

Как сделать колонну своими руками. Почему используют ГКЛ?

Безусловно, колонна может быть выполнена и из других материалов. Однако не каждый может позволить себе мрамор, дерево, малахит или гранит. Да и в большинстве интерьеров они будут выглядеть неуместно – если только вы не отделали этим материалом и другие элементы обстановки. В то же время столь популярный нынче стройматериал предоставляет массу преимуществ.

  1. Гипсокартон недорог и доступен каждому.
  2. Материал легок и практически не меняет нагрузку на плиту перекрытия, что особенно важно для многоэтажек.
  3. Колонна из листов гипсокартона может быть сделана своими руками, причем довольно легко и без особых специализированных познаний.
  4. Декор и форма таких колонн допустимы любые, за счет чего они без труда вписываются в любой интерьер.

А если учесть, насколько быстро и чисто в сравнении с другими материалами возводится колонна из гипса, становится ясно, что это – идеальное решение.

Как сделать колонну своими руками. Почему используют ГКЛ?

Благодаря «покладистости» материала, из него можно сделать обшивку коммуникаций какой угодно внешности. Однако в большинстве своем, экономя полезное пространство в квартире, люди прибегают к двум вариантам того, как сделать колонну своими руками:

  1. прямоугольного (частный случай – квадратного) сечения. Такие конструкции зачастую имеют встроенные ниши и полочки, дабы разнообразить интерьер и увеличить полезность сооруженной колонны;
  2. радиусные конструкции, чаще всего имеющие в разрезе круг или его сегмент. Такие колонны смотрятся более мягко, а в угловом исполнении отнимают меньше места.

В этой статье мы рассмотрим, как сделать колонну из гипсокартона округлой формы, поскольку прямоугольная по принципу возведения ничем не отличается от сооружения ниши, короба или любой другой похожей конструкции.