Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Можно ли поливать газон в солнечную погоду. Как поливать газон правильно: полное руководство

03.10.2021 в 21:05
Содержание
  1. Можно ли поливать газон в солнечную погоду. Как поливать газон правильно: полное руководство
  2. Можно ли поливать огород водой из бассейна с перекисью водорода. Куда можно сливать воду из дачного бассейна
  3. Можно ли поливать в жару. Как поливать в жару: правила и особенности проведения полива
  4. Как убрать высокую траву на участке. Как избавиться от травы на запущенном участке?
  5. Можно ли поливать мыльной водой огород. Мыло - как основа и составная часть натуральных препаратов от вредителей
  6. Видео полив газона

Можно ли поливать газон в солнечную погоду. Как поливать газон правильно: полное руководство

Каждому нужен идеальный газон. Мы расскажем, как поливать газон правильно. Потому, что полив травы — залог красивого газона.

Мы ответим на самые частые вопросы о том, как поливать траву.

Как часто поливать газон?

Частота полива травы зависит от погоды / климата, типа травы и типа почвы. Первый фактор погоды не требует пояснений — если пошёл дождь, не поливайте траву. С другой стороны, если вы живете в сухом климате, вам нужно чаще поливать газон.
Фактор почвы требует большего внимания. Если у вас глинистая почва, она дольше удерживает воду, а значит, полив будет реже. Песчаный грунт быстро теряет воду, поэтому требует воды чаще. Вы можете узнать свой тип почвы, проверив её.
Мы советуем, в среднем поливать свой газон 2–4 раза в неделю, в зависимости от вышеуказанных факторов.  Не поливайте траву ежедневно, так как это может быстро привести к чрезмерному поливу и сделать траву уязвимой для болезней, сорняков и других проблем.
Календарь ухода за газоном, вам в помощь

Как часто поливать новую траву?

Если вы только что посадили траву, то первые 3-4 недели после посева поливать нужно ежедневно. Вы должны продолжать интенсивный режим полива, пока трава не станет примерно 5 см в высоту.

Как долго нужно поливать траву?

Вопрос о том, как долго поливать траву, тесно связан с частотой полива. Здесь опять же важен тип почвы. Глинистая почва, хотя и дольше удерживает воду, но и дольше насыщается. На песчаной почве все наоборот.
В общем, почва должна быть пропитана примерно на 15 см, прежде чем прекращать полив. Выкопайте небольшую 15 сантиметровую траншею в земле, чтобы определить, сколько времени требуется воде, чтобы проникнуть в неё — именно столько вам нужно, чтобы полить газон. Проверяйте каждые 10 минут, пока вода не достигнет этого уровня. Вам не нужно снова поливать, если эти 15 см почвы остаются влажными. Поначалу может потребоваться поэкспериментировать, прежде чем вы определите свой график полива газона.

Когда поливать газон?

Лучшее время для полива — раннее утро, потому что это даёт вашей траве много времени для впитывания воды. Во время полуденной жары вода испаряется так быстро, что практически не увлажняет траву.

Можно ли поливать газон вечером?

Не поливайте газон на ночь. Несмотря на то, что многим людям нравится это делать, они не понимают, что регулярный ночной полив может оставить их газон влажными на длительное время, что сделает их восприимчивыми к грибкам и болезням.

Вернёт ли полив жизнь «мёртвой» траве?

Если ваша трава мертва, никакие поливы не вернут её. Однако «спящая» трава может вернуться после хорошего замачивания. «Спящая» трава часто выглядит так же, как «мёртвая» — коричневая и увядшая, но трава может находиться в режиме выживания из-за нехватки воды. Если спящая трава не получит воды в ближайшее время, она погибнет. Самый простой способ отличить «мёртвую» траву от спящей — это потянуть. Если легко выходит, значит, мертва. Если нет, скорее всего, трава в режиме выживания.
Восстановление газона своими руками

Нужно ли поливать зимой?

Зимой трава «спит», и ей не нужно много воды. Более низкие температуры уменьшают испарение, поэтому вода задерживается дольше. Вот почему большинству людей не нужно поливать газон зимой. Только в жарком климате, может потребоваться полив зимой.

Можно ли, вообще не поливать газон?

Некоторые садоводы никогда не поливают газон и полагаются на естественные осадки.  Имейте в виду, что этих людей обычно не волнует, будет ли их трава спящей и коричневой в течение длительного периода времени, и в конечном итоге им придётся поливать её, если случится продолжительная засуха, чтобы предотвратить гибель травы.
Теперь вы знаете, как поливать газон правильно.

С любовью, GardeniumPro и да прибудет с вами Сила.

Нравиться статья? Поделись с друзьями!

Можно ли поливать огород водой из бассейна с перекисью водорода. Куда можно сливать воду из дачного бассейна

Воду из дачных бассейнов время от времени приходится полностью менять. Если бассейн небольшой и для очистки воды не применялись химические препараты, слив можно осуществить прямо в огород. Удобно использовать шланг и насос.

Безопасной считается вода с добавлением перекиси водорода и марганцовки . В данном случае можно без опасения выливать ее прямо на газон или осуществлять полив огорода. При этом важно соблюдать меру, чтобы не допустить переувлажнения почвы.

Сливаем воду из бассейна

Если для дезинфекции были использованы химические реагенты, слив должен осуществляться в специально отведенные места. Для небольших бассейнов возможна откачка в овраг, расположенный рядом. Вода для купания по санитарным нормам считается чистой, поэтому она не наносит вреда окружающей среде . Откачать воду можно насосом.

Используем насос для откачки воды

Самым правильным специалисты считают слив воды в дренажную яму. Этот способ подходит для стационарных бассейнов. Яму лучше проектировать на стадии выкапывания котлована. Она должна быть глубже бассейна. Ее дно следует сделать песчаным. Воду рекомендуется сливать частями, чтобы она успевала уходить в грунт.

Возможен вариант слива воды в канализацию. Если участок подключен к центральной канализации, необходимо врезаться в трубу, пройдя предварительно ряд согласований, а затем подключить насос для откачки . Воду нужно сливать постепенно, так как центральная канализация не рассчитана на такие объемы.

Можно ли поливать в жару. Как поливать в жару: правила и особенности проведения полива

Практически все знают, что в жаркое время года буквально все растения нуждаются в дополнительном поливе. Люди зачастую неправильно подходят к поливу: заливают большим количеством и очень часто, не ориентируясь на время суток. Полив должен быть редким, но тщательным – иначе корни вырвутся на поверхность и вероятность гибели растений возрастет. Чем жарче день, тем больше воды нужно растениям, но подавать это большое количество надо с умом.

Можно ли поливать в жару. Как поливать в жару: правила и особенности проведения полива

Как поливать в жару: правила и особенности проведения полива.

Если изучить самые простые правилам и особенности проведения полива овощных культур на участке, это позволит не только получить хороший урожай в конце дачного сезона, но и повысить качество корнеплодов.

Как категорически нельзя поливать

Не лучшее время для полива – это обеденное время. По возможности поливать растения следует ранним утром или вечером, когда температура воздуха еще не достигла высокой точки, и вода не испаряется интенсивно. Обязательно воспользуйтесь возможностью и полейте сад или огород, если стало пасмурно. Полив полезен даже после дождя, тогда вода лучше проникает в и без того влажную почву.Поливать растения под палящим солнцем или в разгар жаркого дня настоятельно не рекомендуется. Также нельзя поливать растения холодной водой, т.к. это доставит дополнительный стресс для ваших зелёных жителей грядок.

Практически все овощные культуры сохнут, если их поливать по листьям, так как это приводит к солнечным ожогам, а также распространению различных опасных грибковых заболеваний. Такие растения необходимо поливать строго под корень.

Можно ли поливать в жару. Как поливать в жару: правила и особенности проведения полива

Солнечный ожог овощных культур.

Какие культуры и как поливать, особенности полива

Регулярный и равномерный полив важен для всех растений. Для влаголюбивых огурцов советуют ежедневный полив в жаркую погоду. Если листья огурца повисли – значит, ему требуется влага и тень.

При температуре воздуха свыше 32 градусов ежедневный полив потребуется и помидорам, а если столбик термометра опустится ниже 30 – достаточно будет поливать томаты раз в три дня (в вечернее или утреннее время).

Можно ли поливать в жару. Как поливать в жару: правила и особенности проведения полива

Полив томатов.

Болгарский перец любит частые – раз в два дня — но не обильные орошения, в то время как горький перец при избытке влаги может начать болеть, его следует поливать по мере пересыхания почвы.

Взрослые кусты кабачков поливают раз в три дня, по 3 литра воды под каждое растение. Баклажаны с особой осторожностью следует поливать в жару, не допуская попадания на плоды и листья, исключительно рано утром и поздно вечером, иначе растение может получить ожог от испаряющихся капель воды.

Капусту поливают примерно раз в неделю, в жару в вечернее время можно использовать «дождевание» и направлять воду на листья.

Чеснок и лук с их слабо развитой корневой системой просят регулярного полива, раз в 4-5 дней полива в сухую и жаркую погоду.

Не менее раза в неделю следует поливать дыни, тыквы и арбузы, особенно в период активного роста плодов. Перед сбором урожая полив сокращают.

Можно ли поливать в жару. Как поливать в жару: правила и особенности проведения полива

Полив тыквы и бахчевых.

Корни растений желательно мульчировать, что позволит влаге меньше испаряться в теплую погоду. Перед поливом полезно проводить рыхление и окучивание культур. По внешнему виду растения и почвы обычно можно ориентироваться, достаточно ли влаги.

Какой водой поливать

Для комфортного полива растений подходит вода комнатной температуры. Самый простой способ получения теплой воды — поставить в огороде бочку, подсоединить к ней шланг и налить воду. К вечеру вода на солнце прогреется и можно поливать.

Дополнительные подкормки при поливе в жару

Хотелось бы отметить, что сегодня в продаже есть удобрения с содержанием кремния. Подкормка такими удобрениями способствует увеличению объема и массы корневой системы, а также повышению эффективности использования воды. Образование структур в верхних клетках листьев предотвращает потерю воды и защищает от чрезмерной интенсивности ультрафиолетового излучения.

Можно ли поливать в жару. Как поливать в жару: правила и особенности проведения полива

Система автоматического полива огорода.

Проблемы, которые могут возникнуть при неправильном поливе

Прежде всего неправильный полив приведет к тому, что растение засохнет. Надо сразу проверить, что в данном случае вызвало увядание. Возможно, сухостью или же, наоборот избыточное увлажнение. Избыток воды также приводит к грибковым заболеваниям и загниванию корней.

Как убрать высокую траву на участке. Как избавиться от травы на запущенном участке?

Купила участок земли, классические 6 соток, которые очень запущены. Есть плодовые деревья: груша, три яблони разных сортов. В прошлом году перекопали небольшой участок, особо ничего не выращивали: зелень, кабачки, тыквы. Не знаю с чего начать, как правильно поступить, посоветуйте, пожалуйста: скосить траву или перепахать мотоблоком? Смотришь на эту траву — руки опускаются…

(Александра, Москва):

Я сейчас сильно заросшую целину обрабатываю так:
Сгребаю граблями прошлогоднюю траву (если, конечно, она почему-то не была скошена в сентябре), тяпкой или лёгким электрокультиватором класса «заяц» (кто пользовался, тот знает, почему «заяц»))))) разбиваю дёрн на 3-5 см, а потом формирую из него узкие грядки, которые забираю в доски.
Между ними настилаю чёрную нетканку (можно и картон), а сами грядки держу под мульчой. Первый год лучше сажать сидераты и крупные культуры — тыкву с кабачком, картофель, капусту, по периметру — кукурузу, подсолнечник. Главное, чтобы овощи тесно смыкались и не давали спуску сорнякам, а когда их соберут, на их место тут же засеивать сидераты (горчицу, вику, гречу, овёс и так далее, но эти четверо — у меня фавориты; теорию сидератов — что для чего полезнее, можно поискать в сети). Если какой смелый сорняк пробьётся — плоскорезом его.
Но самое важное — мульча, не менее 7-10 см. Можно брать скошенную траву, очистки, выдернутые сорняки (их надо тогда корнями на солнце, чтобы побыстрее засохли). Я даже междурядья замульчировала щепой толстым слоем. Не огород, а мечта лентяя — поливать надо редко, полоть почти не приходится, вода в дождь не застаивается, почва не перегретая, копать вообще не нужно — в середине августа в замульчированную грядку палка свободно и без усилий уходит на 40 сантиметров, словно только что вспахано — хотя это ещё весной была глиняная целина.
А если действительно сделать короба и сваливать в них весь растительный мусор, то постепенно грядка станет компостной. В такой вообще всё не растёт, а взлетает. Главное правило — не ходить по грядке и ни сантиметра голой земли. Или мульча, или сидераты.

(Марина, Ярославская обл.):

Можно по-разному… Выскажу только свое мнение — предпочтения у всех разные, так что Вам выбирать. Я пробовала, наверное, все возможные методы — поделюсь впечатлениями.
Если Вас не пугает перекопка и вспашка (сейчас немало принципиальных противников этих мероприятий), то существуют три варианта разной степени доступности и трудоемкости:
— вспахать трактором; по мне — самый удачный вариант, если трактор имеется, а обработать нужно не пару грядок, а приличный кусок целины — минимум пару соток. Да, пласты после плуга разбивать тяжело. Но зато из этих пластов можно выбрать корни сорняков — они не измельчаются, как мотоблоком. Для посадки картошки подходит идеально.
— вспахать мотоблоком (культиватором); лично мне результат не понравился: земля, конечно, становится мягкой, но корни сорняков перемолоты, как мясорубкой, и из каждого такого отрезочка (выбрать их нереально!) потом полезет новый сорняк… Единственный плюс — не вручную целину лопатить.
— перекопать лопатой; реально тяжелый физический труд, но он дает оптимальный результат, позволяя очистить почву от сорняков. Стоит использовать там, где хочется сделать грядки под корнеплоды, зелень и тому подобное, цветники с многолетниками.
Если времени и сил на перекопку и вспашку нет, можно «схитрить»:
— сажать прямо по целине, используя плотную мульчу; я так в прошлом году сажала помидоры: обработанной почвы уже не было, а сроки посадки поджимали, ну я (с подачи одной из наших «семидачниц» — Александры) застелила выбранный участок картоном от коробок, прорезала отверстия, сделала в них лунки, посадила туда рассаду. Пространство между посадками засыпала травой. Можно было на этом и остановиться, но я среди вороха травяной мульчи «потеряла» помидоры) Поэтому присыпала траву сверху тоненьким слоем грунта. Поставила над всем этим сооружением дуги, накрыла лутрасилом — и все. Помидорки росли отменно. Весной посмотрю, какая почва получилась на месте этого парника.
— делать насыпные грядки. Тоже проверенный вариант, мне понравилось. Делала так: поставила короб из досок прямо по дерну, чуть выровняв кочки тяпкой; застелила его внутри картоном. Потом начала наполнять всякой органикой, которая под руками была: измельченные ветки, прошлогодние листья, трава, подстилка с пометом из курятника, полуперепревший компост… Потом — небольшой слой грунта. И все. В этой грядке росли огурцы. А под скороспелые низкорослые томаты сделала маленький парничок по такому же принципу, только там из органики была в основном трава — и получились отличные помидорки.

Можно ли поливать мыльной водой огород. Мыло - как основа и составная часть натуральных препаратов от вредителей

Для борьбы с вредными насекомыми, в частности с тлей используют растворы на основе мыла. Мыло в данном случае, в чистом виде используется как инсектидид, в сочетании с другими природными инсектицидами (пижма, чеснок, полынь, перец и др.), как прилипатель.

Представляем вам простые, но рабочие варианты:

Простой рецепт инсектицидного раствора на основе мыла от тли

Инсектицидное мыло домашнего приготовления также эффективно, как и готовые препараты, но стоит значительно меньше.

На 4 л воды разведите 50 мл обычного (можно самого дешевого) жидкого мыла.

В раствор можно добавить немного денатурата (технического спирта), но это совсем необязательно. Хотя многие дачники и советуют так делать.

Смешайте мыло, воду и спирт (по желанию), налейте смесь в опрыскиватель и обработайте растения.

Обработку от ТЛИ проводят ранним утром, вечером или в пасмурный, но не дождливый день. По мере необходимости обработки повторяют.

Рецепт мыльного-табачного раствора от тли и др вредителей сада и огорода

Полкилло табачных листьев прокипятите в 2 литрах воды. Процедите, добавьте 50 грамм хозяйственного мыла и разведите раствор на ведро воды. Опрыскивайте.

Можно ли поливать газон в солнечную погоду. Как поливать газон правильно: полное руководство 05

Обработка бузины мыльным раствором от тли

Рецепт мыльно-томатно-лукового настоя от капустной тли и других вредителей

Готовится 2 суток.

1 и 2 день. Поставьте полкило луковой шелухи настаиваться в 2 литрах воды 2ое суток. В готовый настой добавьте еще 2 литра воды и жидкое мыло.

2 день. 2 кг томатных обрезков (листвы и пасынков) заварите 5 литрами кипятка. Оставьте настой на 2-4 часа, потом прокипятите, процедите и разбавьте водой в соотношении 1 к 2.

2 день. Смешивайте 2 раствора и обрабатывайте растения.

Применение хозяйственного мыла от паутинного клеща

Паутинный клещ больше всего доставляет неприятностей владельцам оранжерей с комнатными растениями и в теплицах.

При первых проявлениях: возьмите губку и намыльте ее обычным хозяйственным мылом. Этим мыльным раствором обработайте растения (все зеленые часть - стебли, листья, бутоны). Через сутки аккуратно смойте остатки мыла с растения.

Если вы обрабатывали растения с комнатными цветами, то предварительно закройте пленкой горшок с грунтом. Старайтесь, чтобы мыло не попадало в землю.

На улице - просто промойте растения из шланга.

Применение хозяйственного мыла от мучнистого червя

Еще один бич оранжерейщиков! Вот уж гадость из гадостей.

Растворите 30 грамм хозяйственного мыла в литре воды и нанесите губкой раствор на растения и грунт в горшках. Раствор смойте через 4-5 часов. Через неделю осмотрите растения и повторите обработку. Если не спасает, то дальше только химия!

Применение мыльных растворов на ягодных кустарниках

Мыльно-горчичный настой от крыжовниковой огневки и пилильщиков

100 г горчицы настаивайте в течении 2 суток в 10 л воды. Процедите и разбавьте пополам, добавьте 40 г хозяйственного мыла (на каждые 10 л раствора).

Этот же настой способен защитить плодовые деревья от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц (обработать деревья через 15–20 дней после цветения), а также поможет избавиться от тлей, клопов, трипсов.

Можно ли поливать газон в солнечную погоду. Как поливать газон правильно: полное руководство 06

Видео полив газона