Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Кровля для дома. Металлочерепица

03.10.2021 в 09:07

Кровля для дома. Металлочерепица

Один из самых распространенных современных видов кровельных материалов. Это лист из стали толщиной 0,4-0,6 мм, которому придали волнообразный профиль на специальном станке. По форме лист металлочерепицы напоминает сегмент из уложенной в несколько рядов керамической черепицы. Отсюда и название.

Кровля для дома. Металлочерепица

Преимущества:

  • легкость, ее масса всего 3,5-5,5 кг/м2;
  • доступная цена — от 450 рублей за 1 м2;
  • эстетичность;
  • срок службы 25-50 лет при толщине металла от 0,5 мм;
  • простота и скорость монтажа;
  • гибкость — можно настилать на арочные конструкции;
  • прочность;
  • химическая и биологическая устойчивость.

Недостатки:

  • Подверженность коррозии при повреждении защитного слоя.
  • Шумность во время дождя, если кровля холодная. Утепление крыши убирает этот недостаток.
  • Как и любое металлическое покрытие, сильно греется летом.

Металлочерепицу выпускает сразу несколько крупных заводов в России. Кроме того, на рынке есть зарубежные бренды. Разные марки отличаются друг от друга, в основном, по двум параметрам:

  1. Форма профиля . От нее зависит внешний вид крыши и, в меньшей мере, прочностные характеристики металлочерепицы.
  2. Покрытие . Оно в равной мере влияет и на эстетичность кровли, и на ее долговечность.

Кровля для дома. Металлочерепица

На крышу дома имеет смысл укладывать только материал толщиной 0,5 мм и более. Если лист металлочерепицы тоньше, то есть риск, что кровлю из нее нужно будет капитально ремонтировать через 15-20 лет.

Итого : отличный недорогой материал, из которого получается красивая крыша.

Кровля для дома 10 н. Проекты домов с двускатной крышей

Крыша заслуженно считается одним из важнейших конструктивных элементов любого здания. Особое значение она приобретает при возведении частного дома, так как в этом случае, помимо функции защиты сооружения от внешних воздействий, она выполняет и огромную декоративную роль. Самым распространенным типом крыши небольших домов является двускатная.

Достоинства двухскатной крыши

Популярность двухскатной кровли обусловлена вполне логичными и легко объяснимыми причинами. Главной из них, безусловно, является простота конструкции данного варианта крыши. Наиболее четко преимущество проявляется при небольших размерах возводимого дома (при его ширине до 10 метров). В этом случае возможна самая простая и недорогая конструкция, предусматривающая сооружение наслонных стропил, опирающихся на внутреннюю стену.

Кровля для дома. Металлочерепица 02

Помимо этого, устройство двухскатной кровли позволяет получить следующие немаловажные достоинства:

  • надежность и долговечность . В сочетании с конструктивной простотой обеспечивают рассматриваемому варианту очевидные конкурентные преимущества по сравнению с любым альтернативным. Особенно важным фактор становится именно в частном домостроении, когда значительная часть работ выполняется самостоятельно;
  • практичность . Устройство двускатной кровли подразумевает большую величину угла наклона, что приводит к быстрому стеканию осадков и невозможности скапливания снега;
  • универсальность . Двускатная кровля может успешно применяться практически в любых зданиях;
  • функциональность . Зачастую во внутреннем пространстве, образуемом конструкция крыши, устраивается мансарда, увеличивая таким образом жилую площадь дома;
  • невысокая цена. Простота конструкции, доступные и недорогие материалы, сжатые сроки производства работ – все это позволяет считать рассматриваемый вариант крыши самым недорогим из всех возможных.

Перечисленными преимуществами плюсы двускатной крыши не исчерпываются. Ее немаловажным достоинством совершенно заслуженно считается эстетичный внешний вид, которого достигается применением современных кровельных покрытий, например, мягкой черепицы, часто называемой битумной.

Все вышесказанное объясняет широкое, практически повсеместное использование двускатной крыши в частном домостроении.

Кровля для дома. Металлочерепица 03

Особенности конструкции двускатной крыши приведены на

Основные элементы двухскатной крыши

Несмотря на простоту конструкции, двускатная кровля состоит из достаточно большого количества элементов, каждый из которых необходим для надежной и долговечной эксплуатации кровли. К ним относятся:

  • мауэрлат . Обычно это деревянный брус, который укладывается по периметру возводимого здания и закрепляется к стенам с использованием анкеров или металлических стержней. Его задача – передать нагрузки от стропил на коробку здания;
  • стропильная нога . Назначение данного элемента – передача нагрузки от покрытия кровли и любых внешних воздействий (атмосферные осадки, ветер) на мауэрлат. Именно стропильные ноги формируют основной контур в виде треугольника, который приобретает двускатная крыша;
  • конек . Один из важнейших элементов зданий, который располагается горизонтально и соединяет в верхней точке кровли два ската. Он устанавливается на месте, где соединяются стропильные ноги;
  • кобылки . Специальный элемент стропильной системы, который образует свес, являясь продолжением стропильной ноги. Применение в конструкции кобылок позволяет снизить расход материала, так как они изготавливаются из доски или бруса меньшего сечения, чем стропильные ноги;
  • свес . Назначение данного элемента – отвод воды от стены с целью предотвращения ее намокания;
  • лежень . Устанавливается на стену, расположенную внутри здания. Его назначение — равномерно распределять нагрузку от стоек;
  • стойки . Расположенные вертикально конструкции, передающие нагрузку от расположенного вверху конструкции конька на установленный снизу лежень;
  • обрешетка . Конструкция из брусков или досок, которая закрепляется к стропильным ногам и предназначается для устройства покрытия кровли.

Кровля для дома, какая лучше. Лучший кровельный материал для крыши дома

Разнообразие кровельных материалов позволяет подобрать вариант, который обеспечит дому надежную защиту и привлекательный архитектурный облик. Остается выбрать лучший материал для кровли частного дома, уложившись в смету и не жалея о последствиях. Совет один – внимательно изучить характеристики изделий, их преимущества и недостатки.

Параметры выбора кровельного материала

Кровельные материалы отличаются по жесткости, взаимодействию с окружающей средой, стилю и цветовой гамме

Крыша определяет архитектурный облик дома и влияет на долговечность его эксплуатации. Выбирая кровельный материал, учитывают его основные характеристики:

  • Долговечность – срок службы стройматериалов для крыши от 10 до 100 лет. Изделия, которые не подвержены износу, стоят дороже, но в конечном итоге они окупаются.
  • Вес кровельного покрытия – параметр важен при расчете нагрузки на стропильную систему. Легкие материалы можно устанавливать, если позволяют климатические условия. Они допустимы в регионах с небольшой снеговой и ветровой нагрузкой.
  • Влагостойкость – устойчивость к влаге и качественная гидроизоляция значимые характеристики для эксплуатации дома.
  • Морозостойкость – материал должен сохранять свойства под воздействием низкой отрицательной температуры.
  • Изоляционные свойства – предпочтительней покрытие с низкой теплопроводностью и хорошими шумоизоляционными характеристиками. Для других типов кровли потребуется надежное утепление и звукоизоляция.
  • Безопасность – этот комплекс из нескольких факторов: горючесть изделий, экологичность, возможность схода снежных лавин и ударов молнии.
  • Эстетичность – крыша должна соответствовать общему архитектурному стилю, гармонично смотреться с фасадом дома и хозяйственными постройками.

Кровля для дома барнхаус. Снаружи...

Конструктивно здания представляли собой простые прямоугольные коробки, без каких-либо выходящих за периметр объемов, как правило, с симметричной, довольно крутой двускатной крышей, имеющей совсем короткие свесы или вовсе без них. В случае деревянных построек стоечно-балочный остов изнутри и снаружи обшивали тесом, под скатами кровли и в верхней части фронтонов прорезали небольшие окна.

    Кровля для дома. Металлочерепица 04
Один из вариантов конструкции дома в стиле барнхаус

Амбарные дома в современном исполнении — это преимущественно каркасные конструкции архетипической формы с теми же строгими пропорциями и лаконичным дизайном. Барнхаус в его классической версии не предполагает пристроенных элементов — входная группа, гараж и технические помещения умещаются под общей крышей в виде отдельных блоков, под нее же «вписываются» открытые террасы и балконы. Несмотря на то, что геометрия постройки может усложняться, например, за счет фасадных ниш или крупных кубических окон-люкарен, цельность основного объема остается неизменной. В настоящее время развитие стиля находит свое отражение в появлении у домов-амбаров панорамного остекления (нередко светопрозрачные конструкции охватывают углы здания или занимают всю площадь одного или сразу двух торцевых фасадов), а также большого количества разных по форме и размеру, асимметрично расположенных окон, в том числе мансардных. Зачастую дом «прирастает» навесом над примыкающей к нему зоной отдыха, обширным подиумом-настилом перед входом или, к примеру, вынесенной за периметр стен сауной. Главное при этом — не «размыть» строгие контуры постройки, оставаясь в рамках заданной геометрии.

Видео самая простая и дешёвая крыша