Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Несъемная опалубка из пенополистирола самостоятельно. Опалубка из пенополистирола

25.04.2023 в 06:32

Несъемная опалубка из пенополистирола самостоятельно. Опалубка из пенополистирола

Монолитное строительство, где применяет опалубка несъемного характера, несмотря на давнюю историю, стала популярной относительно недавно. В то же время такой метод возведения зданий еще не набрал полной своей популярности, и количество таких строений продолжает увеличиваться.

Опалубку на сегодняшний день делают из разных материалов, но наиболее практичным решением будет опалубка из пенополистирола, хотя, по сути, речь идет о том, что она сделана из пенопласта. Правда, сейчас более модно говорить, что такая опалубка выполнена из пеноплекса, ведь именно такое название имеет торговая марка пенополистирола. Попытаемся разобраться, что это за конструкция и как смонтировать ее самостоятельно.

Преимущества и недостатки

Если говорить о преимуществах, которые имеет несъемная пенопластовая опалубка, то следует назвать следующие факторы.

  • Основным преимуществом всех конструкций несъемного характера, что сделаны из материалов с небольшой массой, будет наличие функции вспомогательного типа. Кроме создания пространства, куда можно залить бетон, опалубка подобного типа будет осуществлять и утеплительную функцию. Основания и стены, что сделаны монолитно, не требуется утеплять еще, что позволит сэкономить деньги. А если вместо упомянутого материала использовать самую обычную опалубку из дерева, то подобного эффекта попросту не получить. При сниженной толщине перекрытий монолитного типа пенополистирольные плиты дадут возможность сохранять на треть больше тепла, чем если стены будут сделаны из кирпича обычных размеров или бетона.
  • Несъемная опалубка из упомянутого материала не только сохраняет тепло, но и обеспечивает влагозащиту, что будет важно зимой и при смене времен года. Это позволяет увеличить долговечность основания монолитного типа, даже в сложных условиях, минимум на 15-20 процентов.
  • Снижение сметы возведения объекта. Если принимать в расчет, что довольно существенный процент сметы составляют именно затраты на создание стен и фундамента, то применение рассматриваемой категории опалубки позволяет снизить толщину стены благодаря дополнительной теплоизоляции и сделать затраты на основание ниже. В общей сложности можно сэкономить где-то 30 процентов денежных средств.
  • Применение такого материала, как пенополистирол, дает возможность бетону равномерно набрать прочность во всех местах даже при температурах до +5 градусов по Цельсию. Теплоизоляция дает возможность удерживать температуру раствора, что находится внутри и по краям заливки, на одинаковом уровне. По упомянутой причине затвердевание материала происходит равномернее, что увеличивает прочностные показатели бетонного раствора. В опалубке из древесины раствор быстро станет по краям, а внутри температура падает существенно медленнее. Из-за этого качество бетона падает, а увеличение прочности осуществляется неравномерно.
  • Собрать подобный тип опалубки несложно. Для этого даже не требуется каких-то особых навыков, благодаря чему это под силу каждому.

Несъемная опалубка из пеноплекса. Виды и характеристика опалубки из пенополистирола

Опалубка требуется для формирования границ заливки бетонной смеси для получения монолитного основания. Чаще всего опалубку используют при заливке монолитного фундамента, стен и перекрытий при капитальном строительстве.

В строительстве принято различать два вида опалубки: съемного и несъемного типа. В последнее время особенной популярностью пользуются несъемные пенополистирольные опалубки. Существует три вида несъемных опалубок из пеноплекса:

Ячеистые. Этот тип опалубки состоит из множества полых одиночных блоков, скрепленных между собой особым способом наподобие детского сотового конструктора. Полости позволяют свободно проходить раствору внутрь опалубки. Армирование производится как вертикальными, так и горизонтальными связями, устанавливаемыми внутри пенополистирольных ячеек. Ячеистые блоки изготавливаются промышленным способом.

Классические. В этом случае для ограждения будущей монолитной конструкции применяют пенополистирольные плиты, устанавливаемые с двух сторон. Между собой плиты соединяются металлическими стяжками. Классический вариант напоминает стандартную опалубку для заливки бетона из досок или фанеры.

Усовершенствованные. Этот способ практически повторяет классический вариант, но вместо стандартных металлических стяжек плиты между собой соединяют балками из металла или дерева. Это позволяет компенсировать усилия раствора, направленные на раздавливание формы. Для повышения прочностных характеристик также используют подкосы и упоры.

Главным преимуществом усовершенствованной системы считается возможность возведения конструкций любой толщины и конфигурации. При этом шаг перестановки стяжек значения не имеет.

Производители, помимо стандартных прямых пенопластовых панелей для усовершенствованной опалубки, выпускают угловые элементы, которые позволяют выдерживать прямой угол при заливке монолитных конструкций.
Несъемная опалубка из пенополистирола самостоятельно. Опалубка из пенополистирола

Источник: https://aystroika.info/novosti/nesemnaya-opalubka-dlya-fundamenta-svoimi-rukami-semnaya-i-nesemnaya

Опалубка из пенопласта своими руками. Плюсы и минусы конструкции

В качестве формирующего элемента опалубка из пенополистирола имеет ряд преимуществ. Понятие «несъёмная» опалубка предполагает, что формирующие блоки после застывания бетона не демонтируют. Монтаж не требует задействовать специальную строительную технику.

Преимущества несъемной опалубки для фундамента из пенополистирола:

  1. Легкость и прочность конструкции. По своей структуре пенополистирол напоминает пробковый материал. Несмотря на кажущуюся хрупкость, в высоту из таких блоков можно заливать стены до 3 м.
  2. Универсальность: пенополистирольные блоки производятся стандартных размеров и могут использоваться для возведения разнообразных конструкций.
  3. Минимальная трата времени для установки: нет нужды в квалифицированных специалистах, механизм сборки производится по принципу конструктора.
  4. Для усиления армированием в составляющих предусмотрены пазы.
  5. Материал практически не впитывает воду.
  6. Сохраняет температуру застывающего бетона равномерной. При заливе фундамента в холодную пору защищать бетон от промерзания нет необходимости.
  7. Возможность монтирования коммуникаций до установки блока.
  8. Качественный состав исключает гниение, не привлекателен для насекомых и грызунов.
  9. Жароустойчивость, долговечность.
  10. Сокращение сметы до 30%.

Следует отметить недостатки опалубки из пенополистирола:

  1. На стадии монтирования необходимо произвести заземление, так как пенополистирол — диэлектрик.
  2. Подвергается разрушению при взаимодействии с органическими растворителями (смолы, керосин, ацетон, спирт).
  3. Монтаж и заливка бетона должны производиться при температуре не ниже +5°.
  4. Если для размешивания бетона используется обычная бетономешалка, то процесс замедлится. Лучшим решением будет использование бетононасоса.
  5. Материал условно экологичен за счет обработки антипиренами, слабогорючий, но при горении выделяет токсичные газы.
  6. Обязательна наружная облицовка, прямые лучи ультрафиолета способствуют снижению прочности материала.

На фото несъемная опалубка из пенополистирола:

Блоки и комплектующие для установки опалубки из пенополистирола можно приобрести в крупных строительных магазинах или заказать через интернет. Стандартная длина для блоков — это 500-1250 мм, ширина и высота — 250-300 мм. Фирмы, которые специализируются на производстве и продаже данной технологии, могут предоставить заказчику весь пакет услуг. Приобретение материалов у фирмы-производителя, как правило, выгоднее, из-за отсутствия наценок.

Прежде чем покупать материалы для опалубки, необходимо произвести расчёт количества блоков, учитывая, что при монтаже и подгонке они будут обрезаться.  Также стоит учесть возможные повреждения. Поэтому проще предусмотреть запас уже при покупке. Важно брать все необходимые комплектующие у того же поставщика, что и блоки для опалубки. Есть вероятность, что у разных фирм предусмотрены разные способы крепления и стандартные размеры.

Несъемная опалубка технониколь. Особенности устройства зимой

Сама по себе технология монтажа несъемной опалубки из XPS зимой привлекательна с точки зрения экономии трудовых затрат. Работы традиционно начинаются с разметки и подготовки котлована и основания под фундамент. При помощи техники убираем снег, под которым земля практически не промерзает. Это для устройства малозаглубленного фундамента очень важно. После разработки грунта пятно застройки закрываем тентами и устанавливаем тепловые пушки, чтобы мороз не помешал стройке.

После подготовки основания грунта мы устанавливаем конструкцию несъемной опалубки: размечаем оси, устанавливаем плиты XPS CARBON ECO, скрепленные модулями универсальных стяжек для несъемной опалубки, устанавливаем арматуру, укладываем бетонную смесь. Безусловно, если бетонные работы производятся в холодное время, то в состав обязательно добавляются противоморозные добавки. По данной технологии делаем не только сам фундамент, но и фундаментные перекрытия внутри дома. За счет опалубки из XPS удается сохранить тепло внутри бетона. Теплоизоляционные свойства XPS, а у него очень низкий коэффициент теплопроводности и практически нулевое влагопоглощение, работают на нас. После того как ленточная часть готова, мы обычно монтируем фундаментную плиту.

Несъемная опалубка из пенополистирола самостоятельно. Опалубка из пенополистирола 01

На подготовленное основание укладываются плиты XPS CARBON ECO SP. Данный утеплитель создан специально для конструкций, испытывающих большие нагрузки. Он прочный, имеет низкий коэффициент теплопроводности и влагопоглощения. Поверх теплоизоляционного слоя на специальных подставках монтируется арматура, а затем трубы теплого пола.

Несъемная опалубка из пенополистирола самостоятельно. Опалубка из пенополистирола 02

После опрессовки труб теплого пола производим укладку бетона, а затем система теплого пола подключается к электрическому котлу мощностью около 3 кВт. Этого достаточно, чтобы прогреть бетон. При этом слой XPS не дает теплу уйти в грунт, а сверху конструкция закрыта тентом или специальным одеялом для бетона.

Несъемная опалубка из пенополистирола самостоятельно. Опалубка из пенополистирола 03

В настоящий момент фундаменты обоих объектов готовы к дальнейшей стройке, и мы рассчитываем уже в марте приступить к возведению несущих стен.