Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Строительство дома из несъемной опалубки. Что представляет собой несъёмная опалубка?

24.04.2023 в 19:16

Строительство дома из несъемной опалубки. Что представляет собой несъёмная опалубка?

Используемая нами опалубка — это сборная конструкция, состоящая из отдельных блоков. Блок – это две отдельные пластины, которые скреплены между собой литыми пластиковыми перемычками. Материалом изготовления пластин служит пенополистирол.

Такая сборная конструкция позволяет создавать любые полые формы, которые армируются и заливаются бетоном, тем самым, образуя прочные железобетонные стены любой длины и конфигурации.

Герметичность опалубке обеспечивают специальные крепления.

Внутри пластин также есть пазы. Их задача — обеспечение крепкого сцепления строительной смеси со теплоизоляционными пенополистирольными стенками блока. Утеплитель в нашей системе не “живёт отдельно” от бетона!

Наша технология возведения домов не предполагает удаление опалубки (отсюда и название), за счет чего решается сразу две важные задачи: дом получает дополнительное утепление и шумоизоляцию.

Высота наших блоков составляет 25 см.

Особенности строительства

Строительство дома из несъемной опалубки. Что представляет собой несъёмная опалубка?

Мы не случайно выбрали основным своим видом деятельности строительство монолитных домов с несъёмной опалубкой и даже наладили собственное производство этой комплектующей. Все дело в том, что загородные дома, возведенные по данной технологии, действительно имеют несколько важных преимуществ.

  • При той же общей площади дома, полезного пространства получается на 15% больше, чем у кирпичного или блочного аналога. Как? Прочность стены достигается уже при толщине монолита в 15 см, когда как блочная стена по толщине должна быть не менее 60 см!
  • Согласно нашему Техническому Свидетельству Министерства строительства РФ на систему ООО “Новый ИЗОДОМ”. Стена железобетона 15 см. имеет разрешение до 25 метров высоты. Это 6 этажей!
  • Бетонные стены способны долгое время выдерживать прямое воздействие огня.
  • Дом уже утеплен за счет оставленной опалубки, а значит, нет затрат на покупку и монтаж дополнительного теплоизоляционного покрытия.
  • Постройка обладает очень высокой степенью прочности, так как нагрузка в ней распределяется не только по вертикали, но еще и на изгиб.
  • Стены идеально ровные, поэтому черновая отделка под поклейку или покраску не потребуется.

Кроме того, за счет возможности создания опалубки любой формы и длины, дизайн готового дома может быть каким угодно! Вы точно сможете удивить всех соседей и воплотить в проект свои самые смелые фантазии.

Но, как и у любой технологии возведения дома, у постройки с несъёмной опалубкой будет несколько недостатков, которые стоит указать, но их легко устранить.

  • Важно четко оценивать возможности стройки при возведении стен и их заливке т.к. срок жизни подвижного бетона очень ограничен.
  • Все точки вывода коммуникаций, оконные и дверные проемы должны быть разработаны на стадии составления проекта. Иначе потом придется крушить бетон.

Несъемная опалубка для фундамента. Как сделать своими руками: пошаговая технология и все нюансы работы

Первый этап – это рытьё котлована или траншеи под периметр основания будущего здания. Затем выравнивается «горизонт» и отсыпается подушка. Подушку под фундамент лучше всего отсыпать гравием, а сверху выровнять мелким песком.

Исходя из проекта, определяемся с шириной фундамента. Она может быть различной в зависимости от многих факторов. В данном случае ширина бетонного основания может быть в пределах 300-600 мм. На дно котлована или в траншею укладываются листы пеноплэкса толщиной 50 мм. Они создадут хорошую теплоизоляцию для фундамента.

Затем начинаем сбор и формирование углов опалубки с помощью специальных шурупов. Внутренние и внешние стенки опалубки состоят из двух слоёв листовых ЭППС. Эти слои стыкуются с небольшим сдвигом, что исключает потерю бетона через щели.

Внешние и внутренние стенки несъёмной опалубки крепятся между собой специальными универсальными стяжками. Ими можно регулировать ширину фундамента, они же являются закладными и направляющими под арматурный каркас. Здесь продумано всё до мелочей и работать с таким конструктором – одно удовольствие.

Несъемная опалубка для фундамента. Как сделать своими руками: пошаговая технология и все нюансы работы

Скрепив такими стяжками нижнюю часть, устанавливаются вентиляционные отдушины и нижний горизонтальный пояс арматуры. Кстати, в роли отдушин чаще всего применяют пластиковые канализационные трубы диаметром 110 мм. Они легко режутся обычной «болгаркой» и просты в установке.

Прутья арматуры надёжно защёлкиваются в фиксаторы, которые расположены на универсальной стяжке по внутреннему и внешнему краю. В роли арматуры можно применить стеклопластик или обычную классику – металл диаметром 6-18 мм. Конечно, первый вариант более предпочтителен, но практика показывает, что применяют чаще второй.

Несъемная опалубка для фундамента. Как сделать своими руками: пошаговая технология и все нюансы работы

После этого в верхней части опалубки монтируются универсальные стяжки, скрепляются листы пенополистирола и укладывается верхний пояс горизонтальной арматуры. Завершающим этапом будет установка вертикальных элементов арматурного каркаса. Места стыковки связываются мягкой вязальной проволокой. Всё – арматурный каркас и несъёмная опалубка готовы.

Несъемная опалубка для фундамента. Как сделать своими руками: пошаговая технология и все нюансы работы
Несъемная опалубка для фундамента. Как сделать своими руками: пошаговая технология и все нюансы работы

Теперь можно смело заказывать «миксер» или доставать свою бетономешалку (конечно, если имеется). После заливки бетона следует поработать вибратором, выгнав при этом случайно образовавшиеся воздушные пробки. Если такового нет, пользуемся простым дедовским способом – «протыкаем» ещё жидкий раствор палкой.

Сверху, на застывший бетон, укладывается слой гидроизоляции. А вокруг периметра здания делается мягкая отмостка , утеплённая пеноплексом. Таким образом, у нас получается весьма энергоэффективный фундамент, который будет сохранять тепло в здании на протяжении круглого года.

Дом из несъемной опалубки плюсы и минусы. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

6 мин.

Общие вопросы

Строительные технологии постоянно развиваются и совершенствуются: появляются новые современные материалы, позволяющие возводить надежные конструкции в рекордные сроки и с минимумом затрат. Одно из новейших направлений, которое неизменно вызывает большой интерес у застройщиков, — монолитный дом из несъемной опалубки, или «термодом» (либо «дом-термос»). Отношение к этой интересной конструкции неоднозначное: у нее есть как сторонники, называющие данный метод революционным, так и ярые противники. Чтобы вынести свой «вердикт» о целесообразности возведения частного дома по этой технологии, необходимо сначала близко познакомиться с ней, с материалами, оценить преимущества и недостатки метода.

Что такое несъемная опалубка?

Дом из несъемной опалубки плюсы и минусы. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

Если говорить об обычной опалубке, то она известна почти всем, кто хоть однажды интересовался, как возводятся здания. Это форма (например, из ламинированной фанеры), в которую заливается бетон, — будущий фундамент конструкции. Пустоты ее армируются. После схватывания раствора каркас демонтируют. Несъемная опалубка имеет два отличия от своей «бедной родственницы»:

  • она не снимается после того, как бетон набирает необходимую прочность;
  • фанеру (доски) заменяет материал-утеплитель (чаще — пенополистирол), что дает возможность без дополнительных усилий обеспечить качественную теплоизоляцию.

Этот метод универсален: его применяют как в частном, так и в многоэтажном строительстве. Несъемный каркас нередко используют для заливки фундамента, повсеместно — для возведения стен. Сейчас ассортимент этих конструкций очень широк. Такое изобилие дает возможность получить сооружения разнообразных форм: благодаря радиальным блокам легко сделать оригинальный бассейн или подарить дому необычный эркер.

Несъемная опалубка дома — полые блоки либо плиты с перемычками. Для лучшего сцепления рядов материал имеет систему паз-гребень. Производят и дополнительные доборные элементы — угловые блоки, торцевые блоки-заглушки для дверных, оконных проемов. Монтаж несъемной опалубки похож на кирпичную кладку. Вертикальное армирование обязательно. Заливку производят поэтапно, чтобы каркас выдержал давление бетона. Каждые слой раствора имеет высоту, равную 2-4 блочным рядам.

Дом из несъемной опалубки: плюсы и минусы

У этой технологии довольно много достоинств. Однако и минусы, на которые обращают внимание противники, у домов тоже есть.

Плюсов — много

Дом из несъемной опалубки плюсы и минусы. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

К преимуществам операции «Дом из несъемной опалубки» относится:

  • возможность возведения монолитного здания при температуре ниже нуля: бетон можно заливать, пока на улице меньше -10°;
  • скорость строительного процесса, так как сборка опалубки занимает минимум времени, а значит, и вся работа пройдет относительно быстро;
  • небольшой вес здания, он дает возможность использовать более легкий фундамент, что гарантирует значительную экономию;
  • отсутствие необходимости а ангажементе тяжелой строительной техники, которая также требует дополнительных расходов;
  • шанс вмонтировать инженерные коммуникации в каркас: выводят их через отверстия, сделанные в опалубке;
  • непривлекательность стен для живой угрозы — грызунов, насекомых, плесневого грибка;
  • экономия места из-за меньшей толщины стен, если сравнивать их с кирпичной кладкой;
  • максимальная прочность дома с несъемной опалубкой, его сейсмостойкость;
  • высокий уровень звуко-, теплоизоляции;
  • больший срок эксплуатации здания;
  • минимальная усадка строения;
  • простота отделочных работ;
  • малое количество отходов;
  • доступная цена.

Самое большое достоинство возведения зданий с использованием несъемной опалубки — универсальность. Эта технология одинаково успешно применяется для строительства любых конструкций, независимо от их площади и этажности.

Дом из несъемной опалубки плюсы и минусы. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

Опалубка из пенополистирола. Экономичный вариант: несъемная опалубка из пеноплекса

Сегодня существует возможность монтажа несъемной опалубки из плит пеноплекса. Такой вариант является довольно распространенным, так как позволяет значительно сэкономить финансы при строительстве дома. Пеноплекс представляет собой материал, используемый для утепления и обладающий хорошими прочностными характеристиками. Это позволяет применять его в качестве бетонных форм.

Плиты пеноплекса имеют габариты 60х100 см. Размеры этих изделий превалируют над параметрами стандартных конструкций, выполненных из пенополистирола. Для того чтобы установить опалубку вокруг дома из пеноплекса, необходимо выполнить правильный расчет материала. А также важно понимать, что подобные изделия не имеют собственных фиксаторных элементов. Таким образом, перед закупкой материала необходимо продумать систему креплений отдельных деталей между собой.

Использование пеноплекса позволяет снизить финансовые затраты до минимума. Это особенно ощущается, если их сравнить с расходами, необходимыми для строительства стандартной конструкции. Опалубка перекрытий на телескопических стойках, щиты для стен и использование фанеры обойдутся значительно дороже.

Опалубка из пенополистирола. Экономичный вариант: несъемная опалубка из пеноплекса

Чтобы установить опалубку вокруг дома из пеноплекса, необходимо выполнить правильный расчет материала

Полезная информация! Распространенный вариант организации фиксаторных деталей – применение специальных перемычек, которые оснащаются резьбой по краям. Такие элементы изготавливаются из арматуры. Основное, что нужно запомнить, – монтаж таких перемычек производится между плитами пеноплекса.

Подобный вариант выполнения конструкции является менее дорогостоящим, но вместе с тем и более сложным из-за подбора фиксаторов. Цена несъемной опалубки из пенополистирола выше, но ее установка не требует лишних действий. В случае необходимости можно приобрести для плит из пеноплекса фиксаторы, которые применяются при монтаже пенополистирольной конструкции.

Строительство домов из несъемной опалубки под ключ в спб. Дома из несъемной опалубки под ключ

Строительство дома из несъемной опалубки. Что представляет собой несъёмная опалубка? 09Строительство дома из несъемной опалубки. Что представляет собой несъёмная опалубка? 10Строительство дома из несъемной опалубки. Что представляет собой несъёмная опалубка? 11Строительство дома из несъемной опалубки. Что представляет собой несъёмная опалубка? 12

Ощутимую экономию строительства позволяют получить технологии возведения домов с использованием несъемной опалубки. К настоящему времени таких способов существует достаточно много. Дома, выстроенные по технологии несъемной опалубки, обходятся дешевле, строятся быстрее, в эксплуатации оказываются теплее обычных строений.

Строительство дома из несъемной опалубки под ключ заключается в том, что опалубка после заливки ее бетоном не демонтируется, а становится конструктивной частью стен, фундамента и значительно усиливает их теплоизоляцию.

Самые популярные виды несъемной опалубки технологии и созвучные им материалы:

  • арболит,
  • «Дюрисол»,
  • «Велокс»
  • пенополистирол.

Арболит — это смесь в соотношении 1:1 древесных щепок и цементного раствора. Равномерно смешанные друг с другом, они образуют деревобетон (второе название материала). Он легок, обладает низкой теплопроводностью и хорошо заполняет формы.

Конструкционный арболит, содержащий увеличенную дозу цемента, прочнее теплоизоляционного. Поэтому из него производят пустотелые блоки размером 500х300х240 с толщиной стенок до 50 мм.

По другой технологии, называемой щепоцементной, также используется древесная щепа, но ее содержание значительно выше — до 95 %. Остальные компоненты: цементный раствор, жидкое стекло и сульфат алюминия. Добавки служат защитой от горения, гниения, воздействия низких температур и увеличивают долговечность. Из материала производят плиты ( «Велокс» ) и блоки ( «Дюрисол» ).

По технологии велокс изготавливаются щепоцементные плиты толщиной от 25 до 75 мм. Габариты плит — 500 мм х 2000 мм. Для увеличения теплоизоляции наружных плит на них наклеивается пенополистирол (с внутренней стороны). Общая толщина их с теплоизолятором достигает 185 мм. «Дюрисол» — это пустотелые блоки из щепоцемента.

 

Пенополистирольные блоки — это пустотелые легкие конструкции длиной до 1200 мм, шириной до 300 мм, высотой до 250 мм. При установке их в качестве несъемной опалубки используют конструктивные пазы и гребни, стена получается ровной с двух сторон.

Несъемная опалубка для стен. Монтаж различных видов опалубок для стен дома

Чтобы построить дом из несъемной опалубки, следует знать, что тонкости монтажных работ определяются выбранным для этого материалом. К примеру, железобетонный блочный камень необходимо устанавливать с помощью крана, что увеличит стоимость монтажных работ. Если решили устанавливать несъемную опалубку для стен своими руками, следует рассмотреть вариант с применением блоков из пенопласта. В этом случае работы выполняются легко, но определенные особенности знать придется. Дело в том, что ошибочные действия, допущенные в процессе сборки опалубочной конструкции, становятся причиной появления в стенах точки росы, что влечет за собой образование сырости.

Строительство дома из несъемной опалубки. Что представляет собой несъёмная опалубка? 13

Технологические особенности возведения опалубочной конструкции из пенопласта заключаются в следующем:

  • размечается площадка для строительных работ, копается котлован, на дне которого устраивается песчаная подушка высотой до пятнадцати сантиметров;
  • после этого внахлест настилается рулонная гидроизоляция;
  • устанавливается вертикально стальная арматура, монтируется нижний ряд горизонтальных прутьев;
  • выставляются опалубочные блоки, соединяемые друг с другом легким нажатием;
  • после установки первого ряда монтируется второй, только в свободные пазы очередного блока вставляется арматура;
  • как только монтажные работы завершены, заливается бетонный раствор. Заливка ведется по всему контуру, небольшими слоями.

Несъемная опалубка для стен монтируется практически таким же способом. Устанавливать ее начинают, когда все работы по заливке фундаментной основы завершены. Выкладка стеновых блочных элементов начинается с угловых участков.

Чтобы построить несъемную опалубку под заливку перекрытия, применяют телескопические опорные элементы. Для изготовления форм используется листовой материал – профлисты, арболитовые плиты, пенопласт.