Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Обновить ванну чугунную акрилом. От А до Я – все преимущества и недостатки новых ванн

27.02.2023 в 18:04
Содержание
  1. Обновить ванну чугунную акрилом. От А до Я – все преимущества и недостатки новых ванн
  2. Как покрасить ванну баллончиком. Аэрозольная эмаль в баллончиках для ванной: как пользоваться, отзывы, видео
  3. Реставрация чугунной ванны акрилом. Восстановление акрилового покрытия ванны
  4. Стоит ли реставрировать чугунную ванну. Восстановление ванны акрилом: кому верить?
  5. Как обновить ванну акрилом. Особенности материала
  6. Реставрация чугунной ванны своими руками. Что лучше: реставрация или замена

Обновить ванну чугунную акрилом. От А до Я – все преимущества и недостатки новых ванн

Самыми популярными ваннами среди большого количества имеющихся в продаже различных ванн являются акриловые, стальные и чугунные. На картинках в интернете и в магазинах все новые ванны имеют безупречный и приятный внешний вид, манящую новизной белоснежную ровную глянцевую поверхность.

Но нам нужно учитывать не только красивой внешний вид ванны, а также тот факт, что покупка, доставка и установка новой ванны – это достаточно хлопотный процесс, отнимающий много времени, денег и сил. Такое изделие как ванна покупается один раз и на много лет.

Обновить ванну чугунную акрилом. От А до Я – все преимущества и недостатки новых ванн

Плюсы и минусы акриловых ванн

Производство акриловых ванн обычно бывает двумя методами: методом литья (это самые лучшие и качественные ванны, но и стоят они дороже) и экструзионным методом – выгибание акрилового листа в вакуумной камере до нужной формы.

Внешне все акриловые ванны ничем не отличаются. Поэтому, в последние годы на рынке продается большое множество разных штамповок и подделок под известные бренды очень сомнительного качества, выполненных из дешевого пластика. При выборе акриловой ванны будьте очень внимательны!

Все акриловые ванны:

• обладают небольшим весом (15-30 кг). Это нужно учитывать при транспортировке, подъёме таких ванн на этаж и установке;
• не требуют установки заземления;
• многообразие форм, расцветок и размеров;
• могут иметь дополнительный функционал – устройства для гидромассажа, хромотерапии, контроля налива воды, подсветку и так далее;
• имеют белоснежную глянцевую поверхность, аккуратный и эстетический внешний вид;
• акриловое покрытие не скользкое;
• повышенное звукопоглощение – не слышен шум набираемой воды;
• свойство пониженной теплопроводности. Благодаря этому свойству вода в таких ваннах долго сохраняет температуру;
• антибактериальные свойства – в поверхности отсутствуют микропоры: микроорганизмам и бактериям негде собираться;
• невысокая стойкость акрилового покрытия к царапинам и сколам, но в случае появления сколы и царапины легко устраняются с помощью специальных ремкомплектов или с помощью специалистов;
• легко чистятся в домашних условиях. Уход за акриловой поверхностью ванны быстр, прост и не отнимает много времени и сил;
• качественные изделия имеют высокую стоимость, выбор же в пользу дешевого экземпляра чреват впоследствии большими затратами;
• при достаточно высокой стоимости изделия недостаточно большой срок эксплуатации (10лет);
• невысокая жесткость – под воздействием веса могут «играть»;
• невысокая стойкость к воздействию высоких температур;
• акриловые ванны – это прежде всего пластик, трескающийся при сильном ударе. А дешевые образцы не выдерживают нагрузок от набранной воды и веса купающегося. В большинстве случаев трещины сквозные, что может привести к затоплению соседей и другим негативным последствиям;
• невысокая стойкость акрилового покрытия к воздействию бытовой химии. При уходе за ванной используйте исключительно моющие и чистящие средства для акриловых ванн, не содержащие абразивы;
• возможное появление желтизны акриловой поверхности ванны.

Как покрасить ванну баллончиком. Аэрозольная эмаль в баллончиках для ванной: как пользоваться, отзывы, видео

Со старением ванны, появлением на ней ржавых пятен , сколов или царапин рано или поздно сталкивается каждый владелец квартиры. Однако на замену устаревшей ванны пойдет не каждый. Ведь это доставит много хлопот не только в ремонтном плане, но и финансово потребует больших затрат. А вот реставрировать ванну при помощи аэрозольной эмали в баллончике, может даже не специалист. Да и денег она стоит на порядок меньше. Как ею пользоваться, читайте в нашей статье и смотрите на

Для чего нужна аэрозольная эмаль

Эмаль, продающаяся в аэрозольных баллончиках, представляет собой быстросохнущую краску, как правило, белого цвета, обладающую высокой степенью адгезии к любому эмалевому покрытию. Она широко используется для реставрационных работ и покрытия ванн, холодильников, раковин, котлов, колонок и многих других предметов домашнего хозяйства, которые имеют покрытие из эмали.

Эмаль понадобится вам для устранения царапин и сколов

Благодаря наличию аэрозоли, эмаль легко наносится на поцарапанную поверхность, достаточно лишь хорошо взболтать баллончик перед нанесением. Она обеспечивает прочный слой покрытия, достаточно стойкого к температуре до 100 градусов.

Внимание! Оптимальная температура для проведения реставрационных работ — +15-25 градусов. При поддержании оптимальной температуры, аэрозольная эмаль набирает необходимых свойств по прошествии 48 часов.

Как пользоваться аэрозольной эмалью

Помимо баллончика с эмалью для реставрации ванны также потребуется наждачная бумага, кусок мягкой ткани, мочалка и средство для мытья посуды.

Этапы выполнения работы:

  1. Первое, что нужно сделать – это очистить ванну от остатков мыла, грязи, налета при помощи мочалки и подготовленного моющего средства. После этого ее высушить. Зашлифовать наждачкой повреждение, протереть мягкой сухой тканью и обезжирить растворителем поверхность ванны. Затем снова высушить, для достижения лучшего эффекта можно использовать фен.
  2. Второй этап – это, собственно сама покраска. Размешайте, хорошо встряхнув, содержимое баллончика и нанесите тонким слоем на повреждение, придерживаясь расстояния 25-30 см. Следите, чтобы краска легла равномерно. Через 6 часов таким же образом нанесите второй слой. Не исключено, что вам потребуется еще и третий слой. После покраски ванну не следует использовать 48 часов. Это время необходимое для полного высыхания.

Краску довольно легко наносить

При использовании любых аэрозольных красок и, в данном случае эмаль из баллончика не исключение, важно придерживаться следующих правил безопасности:

  • при работе всегда используйте респиратор и перчатки;
  • не распыляйте возле огня;
  • храните при температуре не выше 24 градусов;
  • покраску проводите только в хорошо проветриваемом помещении;
  • придерживайтесь рекомендуемого расстояния при распылении.

Преимущества и недостатки использования аэрозольной краски

Преимущества

  • аэрозоль легко наносить на неровную поверхность;
  • для работы не потребуется других инструментов;
  • эмаль из баллончика отлично ложится и образует гладкую поверхность;
  • подходит для обновления старых изделий из чугуна или стали;
  • низкая стоимость по сравнению с обновлением ванны жидким акрилом .

Недостатки

  • если нанести эмаль на поверхность неправильно, могут возникать некрасивые полосы и подтеки;
  • покрытие недостаточно долговечное, так как краска-аэрозоль содержит некоторое количество растворителя и делает на изделии тонкий слой.

    Реставрация чугунной ванны акрилом. Восстановление акрилового покрытия ванны

    Покрытие акрилом продлевает срок эксплуатации чугунных ванн, теряющих со временем эстетичный внешний вид. Заводская краска обретает желтоватый оттенок, поверхность становится шероховатой, и наступает момент, когда приходится думать о замене или реставрации. Покрытие ванны акрилом или использование вкладыша позволяет обновить старое изделие и продлить срок его службы до 15 лет.

    Покрытие ванны акрилом.

    Какой акрил выбрать для ванной

    Отечественный рынок предлагает много средств, предназначенных для восстановления чугунных ванн. Самые популярные: «Пластол», «Стандарт» и «Стакрил». Это двухкомпонентные эмали стоимостью до 1600 руб., расфасованные в упаковки объемом 3,5 кг (количество рассчитано на чашу длиной 1,5 м).

    Средство наносят на стенки сантехнического изделия, где оно полимеризуется и становится твердым. Качественное покрытие делается за 24 часа.

    Каждый производитель эмали имеет свою технологию, секрет изготовления которой тщательно охраняется. В зависимости от торговой марки средство содержит в комплекте отвердитель или жидкость для обезжиривания. Рекомендуется приобретать средства проверенных производителей, товар которых отличается высоким качеством:

    • «Стакрил Эколор»;
    • «Пластол»;
    • «Экованна»;
    • «ЯрЛи».

    Продукция марки Экованна зарекомендовала себя на рынке.

    Разработчики, имеющие в распоряжении технические лаборатории, обладают опытом производства и реализации продукции. Недобросовестные конкуренты копируют продукцию этих торговых марок, выпуская недорогую эмаль, отдаленно похожую на оригинальную. Пытаясь сэкономить, потребитель рискует приобрести некачественный товар.

    Акриловый вкладыш в ванну

    Реставрация чугунной ванны акрилом. Восстановление акрилового покрытия ванны

    Акриловый вкладыш отлично подходит для чугунных поверхностей.

    Сантехническую чашу обновляют акриловым вкладышем, изготовленным из полимерного акрила. Такой метод реставрации имеет много преимуществ, поскольку ванну не нужно демонтировать, и восстановить ее можно за несколько часов. Вкладыш доступен по цене, он не впитывает грязь, легко чистится, не покрывается ржавчиной. Благодаря такому элементу чаша прекрасно выглядит в течение следующих 10-15 лет.

    Акриловый вкладыш удерживает тепло, хорошо соединяется с чугунной поверхностью и работает как стеклопакет. Монтируется вкладыш быстро, за пару часов, а сама ванна становится пригодной к эксплуатации через 7 — 8 часов.

    Реставрация жидким акрилом: плюсы и минусы метода

    Одно из основных преимуществ заключается в долгом сроке службы ванны. После обновления ее можно будет использовать более 10 лет. Акрил равномерно распределяется по поверхности чугунного изделия, поскольку его наливают, а не наносят кисточкой. Средство заполняет микроскопические трещины, выравнивая поверхность.

    Эмаль для реставрации безвредна для здоровья и не издает резкого запаха. Она быстро высыхает, поэтому работы выполняются в сжатые сроки. Но у такого метода реставрации есть недостаток. Чтобы снова начать эксплуатировать ванну, придется подождать 2 дня. В течение этого времени лучше держать ванную комнату закрытой. В противном случае частицы пыли, осевшие на подсыхающий слой акрила, испортят внешний вид ванны.

    Большинство владельцев предпочитает ванны белого цвета, но в процессе восстановления можно выполнить колеровку, окрасив чашу в любой другой цвет.

    Как покрыть ванну акрилом своими силами

    Можно немного сэкономить, произведя заливку ванны самостоятельно. Перед тем как приступать, следует трезво оценить собственные навыки. Будет неплохо, если уже есть опыт в выполнении малярных работ. Вначале нужно подготовить чугунное изделие, затем выполнить отливку слоями. Работать нужно аккуратно, в противном случае не удастся получить покрытие высокого качества.

    Пошаговое руководство покрытия ванны акрилом.

    Применяемые материалы и инструменты

    В первую очередь надо убедиться, что акрил и отвердитель приобретены в достаточном объеме. Для реставрации чаши своими руками понадобятся:

    Реставрация чугунной ванны акрилом. Восстановление акрилового покрытия ванны

    Растворитель 647 для обработки ванны.

    Стоит ли реставрировать чугунную ванну. Восстановление ванны акрилом: кому верить?

    Стоит ли реставрировать чугунную ванну. Восстановление ванны акрилом: кому верить?Статьи, очерки, описание работ и технологий на сайтах производителей, рекламные тексты, высказывания и мнения, отзывы положительные и негативные – все это рождает собственное сборное мнение о любом товаре. Естественно, что есть и антиреклама, заточенная специально на понижение внимания к товару. Например, очень любят писать подобные статьи производители товаров, которые терпят некоторое крушение в продажах. То же можно сказать и о методах восстановления старых ванн… они часто подвергаются критике, ведь продвижение недорогих технологий очень невыгодно производителям дорогой сантехники!

    Судите сами — в Москве отреставрировать старую чугунную ванну размером 150 см можно по цене от 4000 рублей силами подрядчика (это стоимость материалов и работы), а если делать все самостоятельно, то и того дешевле — порядка 2500 рублей. При этом стоимость новой самой дешевой чугунной ванны того же размера в Москве составляет порядка 8500 рублей и это без учета стоимости доставки, монтажа и демонтажа и выноса старой ванны.

    Стоит ли реставрировать чугунную ванну. Восстановление ванны акрилом: кому верить?

    Отвечая на главный вопрос, который акцентирует внимание на вере тем или иным текстовым материалам, специалисты рекомендуют отталкиваться от собственных требований и возможностей . Например, если вы можете купить новую ванну , вы вряд ли будете рассматривать вариант реставрации ванн жидким акрилом или акриловой вставкой . Но, если финансовое положение не дает возможности потратить несколько десятков тысяч рублей на новое изделие, то восстановление ванны акрилом специально для Вас.

    Как обновить ванну акрилом. Особенности материала

    Для решения проблемы реставрации изношенной или поврежденной поверхности чугунных и металлических ванн используется так называемый жидкий акрил – полимерный материал, производимый из акриловой и метакриловой кислот с добавлением к их составу определенных полимерных компонентов. Полиметилакрилаты производятся химической промышленностью уже более полувека, и изначально они были созданы как основной состав для производства органического стекла. Сегодня к этому составу добавляются различные компоненты, благодаря которым стало возможным производство акриловых сантехнических изделий и облицовочного материала. Акриловые материалы на сегодняшний день прочно завоевали свою нишу на рынке сбыта и обрели повышенную популярность тем, что изделия из них очень легковесные, долговечные в использовании и легкие в обработке.

    Обновить ванну чугунную акрилом. От А до Я – все преимущества и недостатки новых ванн 05

    Обновить ванну чугунную акрилом. От А до Я – все преимущества и недостатки новых ванн 06

    Восстановление внутренней поверхности старой ванны можно выполнить различными способами , например, с применением специальных лакокрасочных покрытий, но срок службы такой реставрации не бывает длительным. Наиболее стойкие при эксплуатации результаты можно получить, если отремонтировать старую купель жидким акрилом: этот материал обладает повышенной адгезивной способностью к металлическим поверхностям и чугунным основаниям, а также при нанесении создает прочный рабочий слой, который имеет толщину от 2 до 8 миллиметров.

    Обновить ванну чугунную акрилом. От А до Я – все преимущества и недостатки новых ванн 07

    Обновить ванну чугунную акрилом. От А до Я – все преимущества и недостатки новых ванн 08

    Применяя акриловый состав, реставрационные работы по восстановлению поверхности ванны можно проводить, не боясь повредить кафельную плитку ванной комнаты. В процессе работы акрил не выделяет в атмосферу вредные компоненты с резким запахом, быстро полимеризуется под воздействием воздуха, а в работе с этим материалом не понадобятся специальные приспособления и дополнительные компоненты. Готовый акриловый состав содержит в себе основу и отверждающие вещества. Поверхность ванны после обработки ее жидким акрилом становится устойчивой к механическим и химическим воздействиям, а самое главное – обладает противоскользящим эффектом, что является его особенностью и отличительной чертой по сравнению с другими материалами.

    Обновить ванну чугунную акрилом. От А до Я – все преимущества и недостатки новых ванн 09

    Обновить ванну чугунную акрилом. От А до Я – все преимущества и недостатки новых ванн 10

    Реставрация чугунной ванны своими руками. Что лучше: реставрация или замена

    Со временем на эмалевом покрытии появляются желтые пятна, сеточка трещин, сколы. Все это портит вид чаши, становится проблемой для хозяйки. К сожалению, никакиездесь не помогут. Требуется восстановление эмали ванны или замена сантехнического прибора. Многим кажется, что последнее — единственно правильное решение. Однако оно хлопотно, связано со значительными расходами.

    Емкость из чугуна отличается значительным весом. Демонтировать и вынести такую из дома в одиночку не получится. Задача многократно усложняется, если сантехника облицована плиткой или квартира находится на одном из последних этажей. Впоследствии потребуется еще занести новый прибор, установить его на место. Поэтому демонтаж с заменой стараются провести перед ремонтом, чтобы сразу привести комнату в порядок. 

    Если ремонт не планируется, нет свободных средств на приобретение новой сантехники, ее установку, можно попытаться восстановить испорченное покрытие. Существует три эффективных методики восстановления. Все они доступны для самостоятельной реализации, не требуют значительных расходов, относительно просты в исполнении. Даже если придется пригласить специалистов, все равно затраты на замену и реставрацию отличаются в разы. 

    1. . Начинаем с обработки растворомили лимонной кислоты. Участок обильно смазываем жидкостью, оставляем на 30-40 мин, промываем водой. Если следы ржавчины остались, придется очистить ее механически.
    2. Зачищаем старую эмаль. Чистим ее наждачкой, а лучше болгаркой со шлифовальным кругом. В процессе зачистки будет очень много пыли. Поэтому защищаем органы дыхания специальными средствами, надеваем спецодежду. По окончанию шлифовки удаляем пыль.
    3. Глубокие сколы, трещины заделываемдля автомобиля. Накладываем слой, аккуратно его распределяем по дефектному участку. После полного высыхания шлифуем обработанный фрагмент.