Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Обшивка фасада панелями из металла. Фасадные термопанели – облицовка и обшивка одновременно

29.09.2021 в 05:28

Обшивка фасада панелями из металла. Фасадные термопанели – облицовка и обшивка одновременно

Панели имитируют натуральные материалы: камень, кирпич, дерево. При хорошем исполнении визуально определить разницу трудно, но панели быстрее монтируются и стоят дешевле в пересчете на квадратный метр. Отсутствие мокрых процессов позволяет заниматься отделкой независимо от сезона.

Панели с утеплителем

Панели со слоем полистирола или пенополиуретана сделаны по принципу сэндвича. С их помощью одновременно с отделкой выполняют дополнительное утепление стен. Фасадные панели с утеплителем для наружной отделки дома классифицируют по нескольким признакам:

  • толщине – 40, 60 и 80;
  • типу утеплителя – полистирол или пенополиуретан ;
  • фактуре – имитация кирпича, природного камня;

Панели монтируют по технологии «вентилируемый фасад» на профили. В этом случае между стеной здания и облицовкой есть технический просвет, позволяющий циркулировать воздуху. Это не позволяет образовываться конденсату и защищает материал стен от плесени.

Обшивка фасада панелями из металла. Фасадные термопанели – облицовка и обшивка одновременно

Заводы, выпускающие панели, предлагают для каждого цвета доборы, углы, софиты для подшивки крыши, финишные планки, другие элементы, чтобы избежать резки панелей и большого количества остатков. Многие производители предлагают выпуск под заказ панелей и дополнительных элементов определенного размера.

Клинкерные панели

Плитка, имитирующая кирпич, бывает керамическая и клинкерная, соответствующие панели называются клинкерными. Из-за большой площади клинкерные панели монтируются намного быстрее и проще, чем плитка, которую нужно клеить поштучно. Производители декларируют срок службы до 50 лет, но так как материал новый, нет достаточной статистики по сроку службы.

Строителей, которые обладают большим опытом работы с материалом, не так много, потому что технология сравнительно новая. Один из показателей хорошего исполнения – швы между панелями незаметны после затирки, фасад не отличается от отделанного плиткой. Фасадные термопанели с утеплителем соединяются по принципу «шип-паз», при монтаже получаются швы 1 мм.

Обшивка фасада панелями из металла. Фасадные термопанели – облицовка и обшивка одновременно

Если теплоизоляция дома выполнена хорошо, нет смысла переплачивать за двухслойные панели, можно сэкономить и выполнить облицовку клинкерными панелями без утеплителя.

Панели из ПВХ

Пвх – недорогой, стойкий к внешним воздействиям материал. Неплохие отзывы встречаются на фасадные панели «Я фасад» из поливинилхлорида фирмы «Гранд лайн», имитирующие натуральный камень. Достоинства материала – привлекательная стоимость за квадратный метр и большие размеры элементов (0,46 кв. м), что ускоряет монтаж. Панели защищают и украшают стены, но об утеплении придется позаботится дополнительно.

Обшивка фасада панелями из металла. Фасадные термопанели – облицовка и обшивка одновременно

Термопанели из металла

Металлические панели для фасада дома состоят из нескольких слоев: пространство между пластинами заполнено утеплителем. Наиболее часто используется холоднокатаная оцинкованная сталь. Цинк защищает металл от коррозии. Также иногда применяется алюминий с полимерным покрытием.

Металлический сайдинг не выгорает, не боится перепадов температур. Металл позволяет имитировать фактуру материала, добиться наиболее реалистичной имитации.

Обшивка фасада панелями. Критерии выбора фасадной панельной отделки

Чтобы фасадная отделка прослужила как можно дольше, необходимо знать, на что нужно обратить особое внимание при выборе панелей. Любой владелец жилья, приобретая подобный материал, надеется на длительность его эксплуатации, на эстетичный внешний вид фасада, и чтобы все это гармонировало еще и с приемлемой ценой. Поэтому и имеет смысл рассмотреть критерия выбора более подробно.

Обшивка фасада панелями из металла. Фасадные термопанели – облицовка и обшивка одновременно 03

Декоративные качества фасадных панелей, безусловно, чрезвычайно важны, но не одни они должны предопределять разумный выбор такого материала

Понятно, что отделочные панели присматривают по создаваемому рельефному «рисунку» и цветовому решению, так как от этих качеств будет зависеть внешний вид дома. Особенно они важны в том случае, если фасад выдерживается в определенном стиле.

Однако, отдавая должное внимание эстетичности отделки, не стоит забывать, что в первую очередь фасадные плиты предназначаются для защиты от природных разрушающих факторов, таких как влага, ветер, высокие и низкие температуры, ультрафиолетовые лучи, паразитная растительность, механические повреждения, а иногда — еще и для утепления стен строения. Поэтому, собираясь произвести ремонт фасада, не нужно экономить на отделочном материале, так как слишком привлекательная цена зачатую может говорить о недостаточном качестве изделий. Хорошая облицовка не может стоить совсем дешево, но оптимальный вариант панелей с достойными характеристики и адекватной ценой подобрать можно.

Опять же, необходимо учитывать и то, что далеко не каждый материал, из которого изготавливаются панели, способен выдержать низкие зимние температуры северных регионов. В связи с этим, делая выбор в пользу одного или другого вида отделки, следует обязательно принимать в расчет допустимые условия его эксплуатации.

Обшивка фасада панелями из металла. Фасадные термопанели – облицовка и обшивка одновременно 04

Выбор фасадных отделочных панелей – довольно широк, и необходимо суметь сориентироваться в этом разнообразии

Первым шагом рекомендуется обратить внимание на отделку окрестных домов, которые были облицованы теми или иными фасадными плитами несколько лет назад. На их примере можно увидеть, как материалы отреагировали на различные внешние воздействия, а также оценить их эстетические качества. Кроме этого, обращая внимание на такие фасады, можно выявить ошибки, которые были допущены при монтажных работах, чтобы избежать их повторения при отделке стен собственного дома.

Далее, чтобы убедиться в том, что выбранные плиты прослужат длительное время и надежно защитят поверхности от дождя и снега, ультрафиолета и огня, мороза и ветра, а также других негативных влияний, требуется внимательно изучить их характеристики, обратив акцентированное внимание на следующие пункты:

  • Экологическая чистота материала.
  • Устойчивость к воздействию паразитирующей микрофлоры (грибок, плесень, мох) и насекомых.
  • Стойкость к механическим нагрузкам и ударному воздействию.
  • Влагостойкость плит.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам, то есть к выцветанию.
  • Термо- и морозоустойчивость.
  • Класс горючести.
  • Срок эксплуатации, заявленный производителем.
  • Устойчивость на разрыв.
  • Количество вспомогательных деталей и сложность монтажных работ.
  • Сходность рельефного и цветового рисунка с натуральным материалом, который он имитирует.
  • Цветовая гамма.
  • Простота ухода.
  • Стоимость самих плит, дополнительных профильных элементов и комплекта крепежных материалов.

Обшивка фасада панелями без утеплителя. Виды клинкерных панелей для фасада и подробная технология отделки

Обшивка фасада панелями без утеплителя. Виды клинкерных панелей для фасада и подробная технология отделкиПопулярная на сегодняшний день отделка фасада панельными плитами оправдывает себя в плане декоративного оформления и обеспечения защиты внешних стен от агрессивной среды.

Фасадные панели достаточно легко монтируются, не требуют дополнительного ухода в процессе эксплуатации.

Ассортимент панельных материалов настолько велик, что порой не всегда легко разобраться в представленном множестве.

Облицовочные панели могут иметь различный состав, размер, форму, текстуру. Одним из видов фасадных панелей является клинкерная плита.

Основой состава клинкерных панелей оставляет керамика, которая является влагостойким и прочным веществом . Кроме этого, плиты могут быть двух-, трехслойными.

Наружный слой — керамическая плитка, внутренний — утеплитель. Утеплителем может служитьили.

Именно из-за наличия утеплителя клинкерные панели иногда называют термопанелями. Структура каждой плиты предусматривает наличие отверстий и крепежных пазов для монтажа.

Обшивка фасада панелями без утеплителя. Виды клинкерных панелей для фасада и подробная технология отделки

Нюансы производства

Главной задачей при производстве клинкерных панелей является надежная состыковка наружного керамического слоя с утеплителем .

Если используют полиуретановый утеплитель, то процесс производства включает в себя следующие этапы:

  • происходит вспенивание пенополиуретана;
  • в формы из алюминия выкладывается клинкерная плитка;
  • покрывается плитка песчаным кварцем, либо мраморной крошкой (для защиты утеплителя от солнца в стыковочных швах);
  • некоторые производители выкладывают металлические или полимерные крепления для монтажа;
  • заливается свежевспененный состав утеплителя.

После застывания и охлаждения панель высвобождается из формы и направляется в цех доработки для оформления нужного размера в соответствии со стандартом.

Иногда производителя используют ориентированные стружечные плиты для создания структуры пирога термопанели и придания жесткости панели со стороны утеплителя. Тогда такие панели будут трехслойными.

Обшивка фасада панелями без утеплителя. Виды клинкерных панелей для фасада и подробная технология отделки

Когда утеплителем является экструдированный пенополистирол, то технология производства клинкерной панели несколько отличается.

При изготовлении используют готовые плиты пенополистирола , которые проходят сложные этапы высокоточной обрезки по форме, необходимой для укладки. При помощи мощных клеевых составов пенополистирол приклеивают к клинкеру.

ВАЖНО!

При производстве плит с пенополистиролом применяется методика обеспечения закрытой перфорации, при которой обеспечивается необходимый парообмен.

Данная технология присуща только крупным производителям, которые могут себе позволить дорогостоящее оборудование.

Достоинства и недостатки панелей

Клинкерные панели для фасада, как и любой облицовочныйматериал, имеет свои положительные и отрицательные стороны.

К достоинствам облицовочных керамических панелей можно отнести:

  • легкость монтажа (с помощью специальных креплений панели просто крепить к обрешетке, а технология крепления соседних плит заключается в защелкивании замков);
  • экологичность;
  • декоративность оформления;
  • влагоустойчивость;
  • долговечность (производитель обещает до 50 лет неизменного внешнего вида и качественной составляющей);
  • отсутствие плесени на облицовочном покрытии;
  • низкий показатель теплопроводности;
  • звукоизоляция;
  • разнообразие форм, фактур и цвета;
  • легкость конструкции (не требуется усиления фундамента и несущих стен);
  • устойчивость к ультрафиолету.

Кроме этого, клинкерная облицовка не требует специального ухода, не притягивает грязь и легко очищается под дождем.

Довольно высокая стоимость клинкерной облицовки обуславливает отрицательные характеристики данного вида облицовки, особенно это ощутимо при обшивке двухэтажного здания.

Обшивка фасада панелями без утеплителя. Виды клинкерных панелей для фасада и подробная технология отделки

Еще следует учесть при монтаже, что керамика довольно чувствительна к механическим ударным силам и может повредиться при неаккуратной работе.

Технические характеристики

В соответствии с требованиями по качеству и стандартизации клинкерные фасадные панели должны соответствовать установленным характеристикам.

Производители придерживаются следующих показателей:

  • толщина плитки должна быть от 8 до 19 мм;
  • расход — от 32 шт. до 64 на м²;
  • размеры: ширина от 100 до 115 мм, длина — от 210 до 240 мм;
  • вес — от 16 до 50 кг м²;
  • водопоглощение — максимум 3%;
  • предел прочности на изгибе — не меньше 23 МПА;

По испытаниям морозостойкости клинкер выдерживает до 300 циклов заморозки.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Клинкерная плитка будет соответствовать всем физическим и техническим показателям, если ее производитель — крупное и высокотехнологичное предприятие.

Прежде чем приобретать облицовочный материал, следует убедиться в надежности производителя.

Обшивка фасада панелями под камень. Внешняя отделка сайдингом

Отделку фасадов здания сайдингом необходимо предусмотреть еще на стадии строительства. Если принято решение облачать все стены этим декоративным материалом, лучше отдать предпочтение виниловым панелям, которые имеют легкий вес и не создадут дополнительного давления на коробку. Для мощных бетонных и кирпичных построек выбор материала может быть любым. Выбирая рисунок материала, стоит учесть, что крупная каменная кладка великолепно смотрится на больших строениях, а для небольшого домика лучше выбрать материал, имитирующий мелкий камень.

В постройках на несколько этажей сайдингом под камень оформляют, в большинстве случаев, отдельные архитектурные элементы: частично стены, цоколь, эркер и пр. Красиво смотрится внешняя отделка с разграничением поверхностей цоколя и стен с помощью применения разных фактур сайдинга и его оттенков. Если на участке присутствуют несколько построек (беседка, баня и т. п.), их можно оформить в одинаковом стиле с домом, используя идентичную фактуру материала – такой вариант будет смотреться очень стильно, подчеркивая отменный вкус владельца и красоту камня в окружении зелени.

Камень великолепно сочетается с другими видами отделки, например, с декоративной штукатуркой, деревом, блокхаусом. На фото можно увидеть великолепный тандем сайдинга под камень, которым обозначена центральная часть здания, с гладко оштукатуренными стенами и входными колоннами. Ярким примером могут стать современные дома в стиле шале, где цокольным сайдингом оформлена нижняя часть строения, а верх выполнен из дерева или материалов, имитирующих его.

Обшивка фасада панелями под кирпич.

Обшивка фасада панелями под кирпич. Фасадные панели (иное название —) — наружный обшивочный материал, отличающийся простотой и чистотой монтажа.

Установка может производиться среди чистой облагороженной придомовой территории, и никакого урона нанесено не будет, поскольку мокрые растворы не используются. Обшивка имеет привлекательный внешний вид, успешно соперничающий с.

Панели имитируют каменную или кирпичную кладку, что позволяет создавать как цокольное, так и полное покрытие всей стены, причем, результат неизменно впечатляет любого зрителя и кардинально изменяет облик постройки.

Обшить частный дом фасадными панелями довольно просто и в этой статье мы расскажем вам об этом более подробно.

Фасадные панели под кирпич имитируют различные виды кирпичной кладки — от старого рыхлого до облицовочного кирпича с гладкой поверхностью. В собранном виде поверхность сложно отличить от натуральной кладки, но стоимость панелей значительно ниже, чем у кирпича, а установка может быть произведена самостоятельно.

Внешний вид полотна из стеновых панелей очень импозантен, поскольку образцы для отливки изготавливаются путем снятия слепков с различных участков натуральной кладки. Отливки получаются весьма натуралистичными, хорошо повторяющими фактуру материала.

При соответствующей окраске поверхность имеет абсолютное сходство со стеной из кирпича, а качество окраски — предмет отдельной гордости производителей.

Обшивка фасада панелями под кирпич.

Цвет достигается методом окрашивания самого пластика плюс дополнительным нанесением детализации прочной краской. В качестве материала чаще всего используется полипропилен, реже — винил.

Возможности этих полимеров позволяют точно имитировать особенности поверхности различных видов кирпича — от гладкого лицевого до старого шероховатого глиняного. Существуют образцы, изготовленные из других материалов, но они не так широко распространены.

Достоинства и недостатки

Достоинствами фасадных панелей для наружной отделки являются:

  • Высокие декоративные возможности.
  • Прочность, устойчивость к механическим воздействиям.
  • Полная устойчивость к воздействию воды.
  • Высокая морозостойкость.
  • Упругость материала позволяет без последствий переносить умеренные механические воздействия, тогда как металлические типы панелей получают неустранимые вмятины.
  • Устойчивость к появлению биологических организмов — плесени, грибка и т.д.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей — панели не выгорают.
  • Удобный размер, позволяющий монтировать материал в одиночку.
  • Небольшой вес материала не нагружает стены или фундамент.
  • Простота установки, доступность самостоятельного оформления стен.

Обшивка фасада панелями под кирпич.

Недостатки фасадных панелей:

  • Полимерные панели имеют высокий коэффициент температурных расширений, который придется учитывать при выполнении монтажных работ.
  • При низких температурах материал теряет эластичность и становится хрупким. Механические воздействия на панели в таком состоянии вызовут поломку или возникновение трещин.
  • Материал не поддерживает горения, но при высоких температурах плавится и не может больше использоваться по назначению.

Недостатки существенны, но вполне преодолимы при должной эксплуатации и правильной установке панелей.

Виды фасадных панелей под кирпич

Фасадные панели под кирпич могут быть изготовлены изОбшивка фасада панелями под кирпич. следующих материалов:

  • Полипропиленовые.
  • ПВХ.
  • Металлические (оцинкованная сталь).
  • Фиброцементные.

Наиболее распространены полипропиленовые панели, они имеют оптимальное соотношение цены и качества. Полипропилен несколько прочнее винила и имеет меньший коэффициент расширения при нагреве.

Металлические панели дороже и тяжелее пластиковых, но самыми дорогими из всех являются фиброцементные образцы.

Материал появился сравнительно недавно, что дает основания предполагать в будущем снижение стоимости.

Кроме того, панели могут иметь два варианта структуры:

  • Однородные панели.
  • Комбинированные панели, имеющие на обратной стороне слой утеплителя.

Использование того или иного типа материала требует разного подхода к монтажу или эксплуатации, поэтому при выборе следует учитывать тип и особенности панелей.

Основные фирмы-производители

К наиболее известным производителям фасадных панелей под кирпич относятся:

  • Деке.
  • Альта-профиль.
  • Хольцпласт.
  • Нордсайд.
  • Гранд Лайн.
  • Найлит.

Перечень производителей может быть продолжен, но перечисление всех изготовителей фасадных панелей не имеет особого смысла. При выборе следует больше внимания обращать на внешний вид и технические характеристики панелей.

Принадлежность материала к известному бренду — вполне достоверная гарантия качества, но выбирая между двумя равноценными типами материала в любом случае придется сопоставлять свойства и выбирать наиболее предпочтительную внешность обшивки.

Комплектующие

Для установки и полного оформления поверхностей требуются дополнительные элементы, обеспечивающие полную и герметичную установку обшивки. Эти элементы называются доборами (или, иначе, доборными элементами).

Каждый производитель выпускает комплектующие, соответствующие типу и рельефу панелей.

Для цокольного сайдинга существуют следующие комплектующие элементы:

  • Стартовая планка.

Видео металлический профиль каркас наружного угла на обрешетку под обшивку фасадными панелями, сайдингом