Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Штукатурка пеноплекса снаружи. Штукатурим пеноплекс

28.09.2021 в 22:11

Штукатурка пеноплекса снаружи. Штукатурим пеноплекс

Штукатурка по пеноплексу имеет определенную технологию. При правильном выполнении этих действий получим отличный результат. Итак, порядок такой:

  1. Готовим раствор
  2. Монтаж армирующей сетки;
  3. Затирка поверхности;
  4. Грунтование;
  5. Выравнивание поверхности;
  6. Затирка.

Готовим смесь

Первый этап нашей работы – это приготовление смеси. Приготовить раствор необходимо, следуя указаниям в инструкции. Для обработки пенополистирола мастера используют как универсальные смеси, которыми и приклеивают сегменты утеплителя к стене и наносят поверху, так и смеси узкого назначения.

Обычно на упаковке производитель указывает расход. Но в среднем можно посчитать по формуле:

  • При армировании нужно около 4 кг смеси на 1 квадратный метр;
  • Для выравнивания – 6 кг на 1 квадратный метр.

Эти цифры еще зависят от толщины слоя штукатурки: чем толще слой, тем больше расход.

Совет от мастера: Чтобы приклеить армирующую сетку, раствор делайте жиже, чем указано на упаковке. А для выравнивания – раствор должен быть по консистенции как кисель.

Использование армирующей сетки для штукатурки по пеноплексу – это обязательное условие для качественной отделки утеплителя. В противном случае после высыхания раствор потрескается и отвалится.

Начинаем крепить армирование с углов и откосов. Чтобы сэкономить на монтажных уголках, можно своими руками сделать такие профили из сетки. Отрезаем полосу шириной около 35 см и сгибаем по центру по всей длине. Далее наносим раствор на поверхность и прикладываем нашу заготовку, немного вдавливая в смесь. И так поступаем со всеми углами. После этого приклеиваем сетку по всей оставщейся поверхности. При этом как бы утопая нашу сетку в растворе. Полосы приклеиваем внахлест относительно друг друга – около 5 см. Разглаживаем сетку от центра до низа, и от центра – вверх.

Наносим штукатурку

Дальше переходим к затирке поверхности. Для этого используем пластиковую терку с абразивной полосой. Эта операция делается после того, как штукатурка полностью высохнет. Если на улице жарко, то на это уйдет пару часов. Ну а если сыро и холодно, то придется ждать сутки. Движения инструментом делаем по кругу против часовой стрелки.

После этого поверхность нужно погрунтовать. Грунтовка способствует хорошей адгезии финишной слоя и поверхности. Теперь приступаем к выравниванию поверхности. Для этого нам понадобится два шпателя – большой и маленький. Большим шпателем равномерно наносим штукатурку на поверхность. Толщина слоя должна составлять около 3 мм.

После высыхания раствора приступаем к затирке. Проделывать эту работу можно через сутки, не раньше. Затираем поверхность до гладкого состояния.

Часто при ремонте возникает вопрос: чем покрасить пеноплекс без штукатурки. Мастера советуют следующее: учитывая особенности этого утеплителя, покрасить можно минеральной краской, водо-эмульсионкой или составом на основе жидкого стекла.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/otdelka-penopleksa-podrobnee-o-processe-i-materiale

Какой пеноплекс выбрать для утепления стен снаружи. Что важно знать о пеноплэксе

Чтобы правильно выбрать утеплитель для стен, нужно рассмотреть свойства, преимущества и недостатки предлагаемых рынком материалом. Пеноплекс — экструдированный пенополистирола, обладающий высокой плотностью и прочностью. Во время производства исходное гранулированное сырье расплавляется и смешивается с газообразователями. Далее, вспененная масса продавливается через дюзы экструдера и застывает, превращаясь в длинную белую ленту заданной толщины.

После этого материал разрезается на куски стандартного размера. В результате химической реакции внутри листов образуются изолированные друг от друга воздушные пузырьки. Используется материал для утепления пола, стен, потолка. Он обладает такими достоинствами:

  • низким коэффициентом теплопроводности;
  • устойчивостью к воздействию влаги (ее поглощение составляет всего 0,5% от всего объема);
  • высоким уровнем механической прочности (изделие не деформируется с течением времени);
  • простотой монтажных работ и небольшой стоимостью;
  • возможностью обеспечить хорошие изоляционные свойства при минимальной толщине материала;
  • устойчивостью к возгоранию;
  • длительным сроком эксплуатации;
  • отсутствием необходимости в применении дорогостоящего или габаритного монтажного оборудования;
  • устойчивостью к гниению, развитию грибковых патологий и плесени.

Для утепления дома снаружи пеноплексом нет ограничений. Его даже разрешено монтировать в помещениях, характеризующихся повышенной влажностью. Однако, изделие имеет недостатки: оно не горит, но плавится, выделяя ядовитый дым.

Плиты не пропускают пар, поэтому утеплитель подходит для отделки кирпичного дома, а не деревянного (изнутри) или каркасного. Причем укладывает его можно как под штукатурку , так и под сайдинг.

Клей для армирующей сетки на пеноплекс. Наброс первичного слоя

Готовят пеноплекс к оштукатуриванию укладкой первичного слоя. С этой целью должна использоваться устойчивая перед щелочью сетка из ПВХ. Применяя ПВХ, вы застрахуете себя от агрессивного влияния цемента на выставленную сетку. Цемент, как известно, вступает в реакцию со многим материалами.

Нарежьте полосы, длина которых должна быть чуть больше высоты стены. Учитывайте, что укладка выполняется сверху вниз. Одной рукой к стекловолокну приложите полосу, второй нанесите раствор на сетку исключительно по верхнему краю. Таким образом, сетка как бы «приваривается» к пеноплексу. В результате первичный слой должен получиться толщиной до 5 мм.

Клей для армирующей сетки на пеноплекс. Наброс первичного слоя

Схема утепления пеноплексом: 1 — плиты пеноплекса, 2 — клей, 3 — дюбеля, 4 — армирующая сетка, 5 — грунтовка, 6 — штукатурное покрытие

Когда верхняя кромка укреплена на плоскости, нанесите раствор на сетку, чтобы он был равномерно распределён по всей ширине. Каждое движение идёт сверху вниз. Обязательно с правой стороны оставляйте чистую от штукатурной смеси вертикальную «ленту», потому что каждая последующая полоса будет наслаиваться на край предыдущей почти на 1 см.

В итоге получится, что стена окажется полоса за полосой накрытой по всей поверхности сеткой. Просмотрите все места на стене, где геометрия плоскости изменяется (проёмы двери, откосы, проёмы окон) — с них в первую очередь надо начать укладывать сетку.

Клей для армирующей сетки на пеноплекс. Наброс первичного слоя

Утепление крыши пеноплексом изнутри своими руками. Надежная упаковка частного дома на зиму или утепление крыши пенопластом

Утепление крыши пеноплексом изнутри своими руками. Надежная упаковка частного дома на зиму или утепление крыши пенопластом

Пенопласт позволяет быстро, надежно и недорого утеплить крышу.

Среди всех возможных способов теплоизоляции кровли жилого дома самым дешевым, на мой взгляд, является утепление крыши пенопластом. Технология максимально проста, поэтому все работы легко выполнить своими руками, даже если вы не имеете специализированного образования или соответствующих навыков.

Инструкция, подготовленная мною, подробно описывает, как изнутри выполнить утепление подкрышного пространства с помощью пенополистирола (который, кстати, при желании легко заменить пеноплексом).

Преимущества пенопласта для утепления крыши

Давайте сначала разберемся, можно ли, вообще, использовать пенопласт для теплоизоляции кровли.

Прямо отвечать на этот вопрос я не буду. Лучше расскажу вам немного об этом материале и его особенностях с точки зрения использования для утепления кровельного покрытия.

Пенополистирол, как правильно называть пенопласт, представляет собой полимерный материал, состоящий из отдельных замкнутых ячеек, заполненных воздухом. Он поставляется в виде плит разной толщины и размеров.

Утепление крыши пеноплексом изнутри своими руками. Надежная упаковка частного дома на зиму или утепление крыши пенопластом

Пенопласт имеет и плюсы, и минусы, которые важно учитывать до начала работы с ним.

Я подготовил небольшую таблицу, в которой описаны преимущества пенопласта.

ОсобенностьОписание
Небольшой весВ связи с тем, что утеплитель на 97 состоит из воздуха, сам он весит очень мало и после установки между стропилами практически не оказывает дополнительной нагрузки на опоры кровельного материала, чердачное перекрытие и несущие стены.
БезопасностьВ нормальных условиях эксплуатации пенопласт не выделяет в воздух опасных для человека химических соединений. Однако, рассматриваемый материал необходимо тщательно защищать от ультрафиолетовых лучей, под действием которых он распадается на ядовитые вещества, которые могут причинить вред здоровью.
Низкая теплопроводностьПенопласт в своих ячейках содержит большое количество воздуха, который является отличным теплоизолятором. Поэтому даже тонкий слой этого утеплителя способен существенно снизить непродуктивные потери тепла через кровельный материал.
Хорошая звукоизоляцияТеплоизолятор из полистирола, установленный между стропильными опорами, хорошо изолирует жилые помещения дома от шума, создаваемого каплями воды, бьющимися во время дождя по жесткому кровельному материалу. Однако если вы хотите достичь максимального комфорта в мансардном помещении, лучше использовать более эффективные шумоизоляционные материалы (например, минеральную вату).
Длительный срок эксплуатацииМатериал при соблюдении технологии монтажа и эксплуатации может прослужить несколько десятков лет. Но особенность пенопласта в том, что в течение всего этого срока он сохраняет свои технические характеристики и эксплуатационные свойства. Пенополистирол не теряет коэффициента теплопроводности, не изменяет геометрических размеров.
Высокая влагостойкостьБлагодаря замкнутой структуре ячеек материал имеет минимальный коэффициент водопоглощения. При прямом контакте с жидкостью пенопласт впитывает не более 4% от собственного объема. Поэтому при укладке его под кровлю необязательно принимать дополнительные меры по гидроизоляции с помощью полимерных мембран.
Хорошая прочностьПенополистирол прекрасно переносит значительные динамические нагрузки, особенно на сжатие. При теплоизоляции крыши с мансардой и вентиляционными зазорами под кровельным материалом его не нужно защищать ветрозащитной пленкой (как в случае с базальтовыми матами).
АнтисептичностьУтеплитель имеет антисептические свойства, поэтому на его поверхности и внутри утепляющего слоя не появляется плесень и грибок, не заводятся насекомые. Однако в пенопласте любят проделывать ходы и устраивать гнезда грызуны. Это следует учитывать при выборе теплоизоляционного материала для дачного коттеджа.
Химическая устойчивостьПенопласт хорошо переносит воздействие химических веществ, содержащихся в большинстве строительных материалов. Речь идет о красках, клеях, силиконе, цементе и гипсе, извести и так далее. Однако пенополистирол распадается под воздействием кислот.
Устойчивость к температурным колебаниямОсобенности внутренней структуры материала позволяют ему переносить многочисленные последовательные циклы замерзания и оттаивания без разрушения внутренней структуры и потери эксплуатационных свойств. Однако пенопласт разрушается под действием солнечных лучей.

Источник: https://aystroika.info/stati/uteplenie-lentochnogo-fundamenta-penopolistirolom-pochemu-voznikaet-moroznoe-puchenie

Видео вот что будет!!! если штукатурить пеноплекс