Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Парапет на кровле, что это. Парапет: назначение и разновидности

06.11.2021 в 19:46

Парапет на кровле, что это. Парапет: назначение и разновидности

Правильно собранное ограждение парапета кровли надежно защищает кровлю от ветра, при сильных порывах которого возможна даже деформация и срыв покрытия. Не менее важно и эстетическое назначение парапета – за счет него облагораживается крыша многоэтажек, под ним скрываются блоки систем кондиционирования и другие коммуникации.

Парапет на кровле, что это. Парапет: назначение и разновидности В зависимости от особенностей строения парапет крыши может быть: >

  • плоским со встроенными в разных направлениях капельниками;
  • в виде конька, то есть с нижним креплением, прикрытым козырьком;
  • сложным, где водосточная система сооружена по обе стороны, а капельники для крыши находятся под козырьком;
  • простым – имеется два ската;
  • фигурным то типу перил для крыши.

Возводится парапет плоской кровли, как правило, в виде бетонной блочной, кирпичной, железобетонной или металлической конструкции.

Парапет на кровле, что это. Парапет: назначение и разновидности

На высотных зданиях обязательно должен присутствовать фартук от осадков из оцинкованных стальных листов, металлопрофиля, бетонных плит, медных колпаков. В строительной практике высоким спросом пользуются парапеты из кирпича – они укладываются поверх готового кровельного покрытия.

В высоту такой парапет должен быть не ниже 0,5 м, а внутри в нем будет проходить кровельный ковер, поверх которого укладывается специальная прижимная планка – как это прослеживается на фото. Для улучшения прочности конструкции кладка может выполняться с деревянными, либо металлическими армирующими деталями.

Установка металлических поручней является обязательной процедурой, тогда за счет них высота парапета будет не менее 1,2 м.

Парапет на плоской крыше. Устройство

Парапет плоской крыши – возвышение стен над основным уровнем крыши, оно располагается вдоль всего периметра и выполняет защитные функции. Этот элемент является неотъемлемой частью конструкции, требования к которому регламентируются СНиП II-26-76. Парапет изготавливают из кирпичей, бетонных плит, газосиликата и других материалов. Он состоит из следующих частей:

Устройство парапета на плоской кровле

  1. Ограждение. Оно представляет собой возвышение, высота и ширина которого определяется СНиП и характером использования плоской кровли. Чаще всего ограждение выполняют с помощью кирпичной кладки по всему периметру крыши дома. Оно выполняет защитные функции, предохраняя кровельный материал от повреждения, а также служит барьером, предостерегающим людей от падения с эксплуатируемых кровель.
  2. Кровельный клин. Устройство необходимое для защиты гидроизоляционного фартука парапета плоской кровли от повреждения в месте примыкания. Он изготавливается с помощью цементного раствора или бруска треугольного сечения. Если используется брус, он в обязательном порядке пропитывается антипиреном и антисептиком. Кровельный клин обустраивается в стыке между парапетом и поверхностью крыши так, чтобы убрать угол 90 градусов между ними.
  3. Гидроизоляционный фартук. Гидроизоляционным фартуком называют влагостойкий материал, которым покрывают ограждение плоской кровли, чтобы защитить от проникновения влаги в толщу кровельного пирога. Он изготавливается из подкладочного или наружного рубероида и закрепляется поверх парапета или в специально изготовленную канавку на нем с помощью прижимной планки из металла.
  4. Защитный козырек. Защитный козырек надевают на ограждение кровли поверх гидроизоляционного фартука. Он изготовляется из специальной кровельной стали, устойчивой к коррозии. Козырек монтируется в нахлест или с помощью фальцевого шва, второй вариант лучше защищает от протечек, но требует больше времени. Для защиты от коррозии стальные элементы покрывают краской на основе жидкой резины.

Металлический парапет кровли. Способы монтажа

При правильном подходе парапеты плоских крыш возводятся одновременно с несущими стенами дома. При обустройстве самой крыши выбирается способ герметизации участка примыкания пирога к стенке конструкции. Большинство застройщиков выбирает между:

  • Полным перекрытием фартуком внутренней стенки парапета с креплением гидроизоляции на нагретую мастику и последующим придавливанием защитным козырьком.

    Этот способ считается оптимальным при высоте парапета в пределах 45-50 см и наличии козырька с капельником или уклоном, отводящим влагу от стенок. Также его выбирают при покрытии плоских крыш цельными полимерными мембранами.

  • Закреплением гидроизоляционного фартука в канавке или межкладочном шве на высоте не более 25 см. Фиксацию фартука обеспечивает оцинкованная прижимная планка или краевые рейки, все крепежи и швы промазываются герметиками.

    Способ выбирается при высоте вертикальных стенок свыше 50 см, отсутствующей или нестандартной верхней защите парапета от влаги.

Основные усилия направляются на герметизацию участка примыкания , отсутствие галтели относят к грубым нарушениям технологии вне зависимости от вида кровельного покрытия и высоты парапета. В частности, на участках без кровельного клина накапливается влага, и как следствие рулонные покрытия быстрее изнашиваются и трескаются, а обмазочные – протекают.

Помимо этого, узлы примыкания без галтелей становятся своеобразными «мостиками холода» и ухудшают показатели энергосбережения плоских крыш в разы.

Приведенные способы обустройства парапета не единственные, при необходимости гидроизоляционные слои пирога и стенки закрываются штукатуркой или плиткой. Большинство специалистов рекомендуют утеплять обе стенки парапета влагостойким утеплителем и только потом закрывать их покрытием и фартуком.

К важным требованиям обустройства парапета также относят заложение уклона, отводящего влагу от участка примыкания к узлам водосбора.

Парапет это. Парапет

Невысокая сплошная стенка, ограждающая покрытие здания, террасу, балкон, набережную, мост и пр. Парапет часто служит постаментом для декоративных ваз и статуй.

2. Стенка, располагаемая на гребне плотины, мола, дамбы и т.п. и защищающая его от размыва волнами. Парапетом называется также стенка, устраиваемая в судоходных шлюзах для ограждения территории, примыкающей к камере.

* * *

невысокое ограждение.

(Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)

* * *

1. Невысокая ограждающая стенка по краю крыши, балкона (1), террасы (1), крыльца, лестницы, набережной, моста, дороги над обрывом.

2. Бруствер.

    Односкатная крыша с парапетом. Устройство

    Односкатная крыша считается дешевым видом кровли, который можно возвести своими руками.

    Но для этого необходимо понимать устройство конструкции и ознакомиться с основными терминами.

    Это поможет не только понимать уже готовые планы строительства, но и сэкономить на постройке.

    Схема сборки односкатной крыши своими руками: узлы и рабочие чертежи

    Узлы кровли — это необходимые элементы, которые являются этапами возведения односкатной кровли. Они обязательны при строительстве жилого дома, однако в некоторых случаях ими можно пренебречь.

    Особое внимание уделяется соединениям стропил с коньком и мауэрлатом, узлам в различных типах стропильных систем (наслонной, висячей), а также элементам усиления.

    Подробнее об узлах 1-скатной кровли, читайте здесь .

    Обычный порядок сборки 1-скатной кровли :

    • Обустройство армопояса, при необходимости.
    • Крепление мауэрлата.
    • Сборка стропильного каркаса.
    • Монтаж обрешётки.
    • Устройство кровельного пирога.
    • Крепление кровельного покрытия.
    • Финишные работы.

    Обустройство армопояса

    Армированный пояс — это основание под мауэрлат , необходимое для равномерного распределения нагрузки. Также отвечает за надежность крепления мауэрлата. Представляет собой жб ленту (залитую бетоном арматуру).

    Армопоясом можно пренебречь в нескольких случаях:

    • для кирпичных или деревянных стен;
    • на плотных скалистых грунтах;
    • для нежилых построек в местности без сильных ветров.

    Армопояс заливается по всему периметру стен дома.

    Подробнее об армопоясе односкатной крыши читайте здесь .

    Мауэрлат

    Как и армопояс, мауэрлат отвечает за распределение нагрузки веса крыши на стены. В односкатных крышах он устанавливается на фронтальную (самую высокую) и противоположную стены. Строительные балки опираются концом именно на него.

    Мауэрлат выполняется из :

    • скрепленных между собой досок;
    • из бруса или бревен для деревянных стен;
    • из стального профиля.

    При монтаже мауэрлата рекомендуется использовать гидроизоляцию , чтобы увеличить срок службы узла.

    Более детальная информация о мауэрлате для односкатной крыши находится в этой статье .

    Фронтон

    Просвет между боковой стеной и скатом “зашиваются” фронтоном. Он может быть построен как до строительства стропильной системы, так и после. Обычно используются материалы строительства стен, хотя можно сделать обшивку из сендвич-панелей. За рубежом часто в качестве фронтона и фронтальной стены используется каркас для панорамного остекления.

    О фронтонах для односкатной крыши узнайте из нашего материала .

    Стропильная система

    Стропильная система — каркас крыши . Можно использовать монолитные брусья или “нарощенные” (из 2 и более частей с небольшим шагом, чтобы выдержать нагрузку). В стропилах делается вырезка по форме мауэрлата, в который они упираются. Но требуется дополнительное крепление.

    Шаг между балками обычно составляет от 50 см до 1 м, но может быть больше или меньше в зависимости от того, какой тип кровельных материалов используется. Тем меньше шаг, тем большую нагрузку выдерживает система.

    Подробнее о стропилах односкатной кровли рассказано здесь .

    Обрешетка

    Дощатый настил, на который крепится финишная кровля, — обрешетка . Она может быть:

    • сплошная с плотным прилеганием досок;
    • в разрядку с небольшим просветом.

    Сплошная обрешетка подойдет для любого типа кровли , но обойдется дороже. При установке обрешетки в разрядку необходимо определить шаг — расстояние между досками. Он зависит от типа финальной кровли, обычно указывается в инструкции к металлочерепице или профилю.

    Внимание ! Обрешетка крепится к стропилам гвоздями.

    Для лучшей изоляции и крепления кровельного пирога обрешетка может быть в несколько “уровней”.

    Более полную информацию об обрешетке односкатной крыши вы найдете в этой статье .

    Свесы

    Карниз выполняет защитную функцию, поэтому длина свесов должна быть от 20 до 60 см . В таком случае при скатывании воды она будет отводиться достаточно далеко от стен, что увеличивает их срок службы.

    О свесах для односкатной кровли читайте тут .