Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Памятник своими руками на могилу. Как установить памятник своими руками: инструкция

06.11.2021 в 19:19

Памятник своими руками на могилу. Как установить памятник своими руками: инструкция

Памятник своими руками на могилу. Как установить памятник своими руками: инструкция

К сожалению, в нашей жизни не может быть всё гладко, иногда случается и самое страшное, а именно потеря близкого человека. В таких ситуациях мы уже никак не можем помочь дорогому для нас человеку, но хотя бы можем достойно его провести и сделать всё, чтобы почтить его память. Если у вас стал вопрос о том, чтобы сделать, или заказать памятник, эта статья вам пригодится. Конечно, большинство людей в таких случаях отправляются к специалистам, но если вы уверенны в своих силах, то почему бы не установить памятник своими руками.

Виды памятников

Памятники бывают нескольких видов, выбор зависит от желаемой цены затраченной на материал и внешнего вида:

  1. Стела . Это самый востребованный вид памятников. Стела изготавливается из мрамора, или гранита, разной формы и размера, а также имеет достаточно выдержанный и красивый вид. Очень красиво смотрятся стелы из черного гранита с рисунком в виде гравировки. Иногда такой памятник устанавливают на две могилы, что называется «семейный памятник».
  2. Мемориальные комплексы . Такие виды памятников являются очень дорогими и поэтому их, как правило, устанавливают на могилах знаменитых или очень богатых людей. Данная конструкция более сложная и состоит из оградок (предпочтительно кованых), небольшой могильной плиты с надписью и фотографией усопшего или стелы, которая может быть скомбинирована с фигурами или барельефами из мрамора, а так же предусматривается строение небольшого стола и лавочек, чтобы родственники усопшего могли устраивать поминовения, часовни и других элементов.
  3. Кресты . Это самый распространенный вид памятников.Форма креста зависит от веры усопшего. Надгробные кресты могут быть достаточно простыми и дешевыми, которые сделаны из дерева или железа, но также могут бить очень дорогими в виде конструкций из мрамора или гранита.

Как сделать мрамор из бетона своими руками. Как самостоятельно сделать мрамор из бетона

В последнее время большую популярность приобрела технология изготовления бетонных изделий с цветными разводами, имитирующими мрамор. Этому имеется вполне логичное объяснение, ведь мрамор способен придать престиж и изысканность фасадам зданий или украсить помещения изнутри. Кроме того, к достоинствам данной технологии относится то, что можно сделать мрамор из бетона в домашних условиях.

Далее мы подробно ознакомимся со всеми нюансами этой операции.

Общие сведения

Технология производства искусственного мрамора из бетона довольно таки простая, благодаря чему сделать такой материал под силу каждому домашнему мастеру. Однако, некоторыми знаниями все же необходимо обладать.

Если выполнить работу правильно, материал получится настолько похожим на мрамор, что обычный прохожий вряд ли сможет догадаться, что,к примеру, для ограждения использовался искусственный камень.

Кроме того, такой материал обладает рядом достоинств:

  • Экологичность;
  • Отличные физико-механические свойства;
  • Технология мрамора из бетона своими руками безотходная, что является немаловажным фактором;
  • Простота реставрации;
  • Цена на порядок дешевле натурального мрамора;
  • Хорошая влагостойкость;
  • Возможность получения любого цвета и любой формы материала.

Как сделать мрамор из бетона своими руками. Как самостоятельно сделать мрамор из бетона

Пластификатор для бетона

Технология выполнения искусственного мрамора

Материалы

Прежде ем приступить к изготовлению камня, следует подготовить определенный набор материалов:

  • Песок;
  • Цемент марки М500;
  • Пигмент – для этих целей подойдет качественная масляная краска;
  • Пластификатор — специальный состав, который при добавлении в бетон существенно повышает его характеристики.

Кроме того, понадобятся еще формы, в которые будет заливаться раствор. Для этих целей лучше всего использовать специальные полимерные формы. Если найти их не получится, то можно воспользоваться любыми другими формами, выполненными из пластика.

Как сделать мрамор из бетона своими руками. Как самостоятельно сделать мрамор из бетона

Полимерные формы разных видов и размеров

К примеру, если вы хотите сделать подоконники из бетона под мрамор, то следует подыскать подходящие пластиковые лотки. В крайнем случае, выполнить формы можно самостоятельно, скрепив между собой пластиковые панели.

Также желательно иметь вибростол, который можно сделать и своими руками. Ели же производством мрамора вы будете заниматься единоразово, то можно обойтись и без него, встряхнув смесь вручную. Вибрация позволит уплотнить раствор и сделать в итоге более плотный материал.

Как сделать мрамор из бетона своими руками. Как самостоятельно сделать мрамор из бетона

Выполненный под мрамор полимербетон

Надо сказать, что по такой же технологии можно изготовить и полимербетон.

Единственное, вместо цемента в таком случае в качестве связующего вещества используются термореактивные смолы:

  • Фенольные;
  • Фурановые;
  • Эпоксидные и др.

Обратите внимание!При изготовлении полимербетона в состав добавляют большее количество наполнителя, чем в обычный бетонный раствор.

Изготовление мрамора

После того, как все материалы будут подготовлены, можно приступать к работе. Изготовление искусственного мрамора и полимербетона начинается с приготовления раствора.

Бетонный раствор замешивается в стандартной пропорции – 1:3. При этом в качестве наполнителя лучше всего использовать карбонат кальция или прочие схожие с ним нейтральные наполнители.

Как сделать мрамор из бетона своими руками. Как самостоятельно сделать мрамор из бетона

Размешивание раствора

Если замешивается полимербетон, то следует выполнять раствор в пропорции 1:4. В качестве наполнителя применяют крупнозернистые наполнители.

В частности, для этих целей подойдут размельченные в виде гравия или крупного песка:

  • Известняк;
  • Кварц;
  • Песчаник;
  • Доломит.

Дальнейшая инструкция выглядит следующим образом:

  • После того, как раствор будет готов, следует добавить краситель . Надо сказать, что усердно размешивать состав до получения однородной смеси не надо. Чтобы получить схожесть с мрамором, сделать это лучше небрежно, чтобы получились характерные разводы.Можно поэкспериментировать, к примеру, добавив несколько капелек краски разных цветов. В целом, данный этап можно назвать творческим процессом, который позволяет почувствовать себя художником и проявить фантазию.
  • После того, как раствор будет окрашен, следует встряхнуть емкость или поставить ее на вибростол . Если потратить время на изготовление этого приспособления, то в будущем оно может пригодиться при изготовлении тротуарной плитки, шлакоблока и прочих строительных материалов.
  • Далее в подготовленные заранее и хорошо просушенные полиуретановые формы следует разлить получившийся раствор и накрыть полиэтиленовой пленкой . Для увеличения прочности материала, следует его армировать проволокой. Для этого, после того, как смесь будет разлита в формы, в нее нужно утопить проволоку.

Технология изготовления памятников из искусственного камня. Использование искусственного камня

Все знают, что изготовление памятников из натурального камня дело довольно непростое и дорогостоящее. Мрамор, гранит - это востребованные материалы, которые имеет высокую стоимость, но и, конечно же, соответствующее качество. Так как не каждый может позволить установить памятник в Минске из натурального материала, производители нашли выход и предложили бюджетные варианты, но уже из искусственного камня.

Нужно отметить тот факт, что искусственный камень имеет высокое качество и по внешнему виду мало чем отличается от натурального. Однако, в свойствах искусственного камня есть один существенный минус – срок эксплуатации. Понятное дело, что памятник из натурального камня сохранит свой первичный вид значительно дольше искусственного.

Чаще всего, плиты для памятников на могиле близких людей устанавливают изначально из искусственного камня, чтобы была возможность накопить на памятник из гранита или мрамора.

Для изготовления памятников из искусственного материала используют:

  • Мраморную крошку . В состав крошки входят примеси и полимер. Добавляя разные материалы, получается создать крошку разного цвета и формы. Все зависит от пожеланий клиента и самого производителя. Крошка дает возможность поэкспериментировать. О мраморной крошке знают если не все, то многие, так как она существует и используется довольно давно.
  • Полимерный гранит . Такой материал на рынке появился не так давно. Но, несмотря на это, успел получить положительные отзывы, как у производителей, так и у потребителей. Благодаря свойствам и внешнем виду с ним просто работать, при необходимости легко транспортировать. Только не стоит забывать о том, что все-таки это не натуральный гранит и прослужит он значительно меньше, чем памятник из натурального материала. Искусственный гранит плохо переносит климатические изменения. На него негативно влияют солнечные лучи, от которых материал пересыхает и начинает крошиться.

Тот и другой материал являются аналогами натуральных камней, соответственно мрамора и гранита, но значительно дешевле.