Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Пеноблок недостатки и преимущества. Плюсы

21.09.2021 в 02:32

Пеноблок недостатки и преимущества. Плюсы

Их востребованность можно объяснить большим количеством значимых достоинств, к которым относят:

  • Низкую теплопроводность, причем даже у конструкционных деталей. Если сравнить вспененный бетон средней плотности с кирпичом, то первый будет «теплее» примерно в 2-2,5 раза. Таким образом, для аналогичного результата можно выложить стену в два раза тоньше, что позволит существенно сэкономить. Кроме того, пористая структура дает хорошие звукоизоляционные свойства. Это используется при возведении перегородок и наружных стен.    
  • Морозостойкость. Строение материала и добавление определенных компонентов в процессе изготовления позволяет ему с легкостью выдерживать множество циклов размораживания/замораживания. Свойства деталей при этом не изменяются. 
  • Огнестойкость. Блоки полностью пожаробезопасны . Они не тлеют, не горят и под воздействием пламени не выделяют токсичных веществ. Это свойство особенно ценно, если из них решено возводить баню . 
  • Удобство в монтаже. Изделия легко обрабатывать. Они хорошо распиливаются, сверлятся и фрезеруются. Это позволяет реализовывать любые дизайнерские решения, без проблем прокладывать инженерные коммуникации. 
  • Высокую скорость укладки. Размеры блока больше, чем у кирпича по стандарту. Таким образом, для возведения определенного объема их потребуется намного меньше. Соответственно, и уложить блоки можно быстрее. Также экономится и клей или цементный раствор для кладки, его потребуется на порядок меньше.

Дом из пеноблоков плюсы и минусы. Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Пеноблок недостатки и преимущества. Плюсы

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы плюсы и минусы домов из пеноблока
  • Как выбрать пеноблоки для дома
  • Как сделать фундамент для дома из пеноблоков
  • Как отделать дом из пеноблоков

Ячеистый бетон – это легкий пористый материал, который используется для возведения домов и имеет множество достоинств: низкая цена, повышенная теплоизоляция, возможность строительства в сжатые сроки. Однако данный стройматериал и его разновидности (пенобетон, газобетон, керамзитобетон, полистиролбетон, фибропенобетон, арболит) не лишены и недостатков. О том, какие существуют плюсы и минусы дома из пеноблоков, расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Рассмотрение доводов за и против использования пеноблоков для строительства дома начнем с плюсов данного композитного материала.

Плюсы дома из пеноблока:

  • Высокий уровень теплоизоляции . За счет ячеистой структуры и низкой плотности такие материалы, как пенобетон, газобетон, имеют низкую степень теплопроводности.
  • Небольшой вес . В зависимости от того, блоки какого производителя применяются, 1 м³ может весить от 0,3 т до 1,2 т. Благодаря этому фактору снижаются жесткие требования к фундаменту, а соответственно и затраты на его изготовление при строительстве дома, что позволяет существенно сэкономить.
  • Минимальное водопоглощение . Технология производства пенобетона заключается в том, что применяется способ формирования блоков путем заливки их в формы, в результате чего внутри готового изделия образуются закрытые поры, не пропускающие влагу из внешней среды. Чтобы наглядно показать, насколько пеноблок гигроскопичен, можно поместить его в тару с водой. Этот постой тест поможет убедиться в существенном плюсе данного стройматериала – устойчивости блока к впитыванию влаги.
  • Долгий срок эксплуатации . Бетон, который является основным компонентом пенобетона, со временем становится более прочным. Таким образом с каждым годом постройка будет более крепкой и надежной.
  • Огнестойкость . Классификация пожарной опасности стройматериалов относит пенобетон к категории наиболее устойчивых к возгоранию. Композитные пеноблоки не горят и не поддерживают горение.
  • Экологичность . В состав раствора для формирования блока входят вода, песок, цемент, пенообразователи (натуральные или синтетические). Даже если при производстве используются искусственные компоненты, их содержание не превышает половины процента. Пеноблок можно смело считать экологически чистым материалом, что является еще одним плюсом.
  • Легкость и быстрота монтажа . Благодаря своим габаритам блоки позволяют повышать скорость работы: установка одного блока производится быстрее, нежели выкладка кирпича той же квадратуры. Кроме того, снижается процент погрешности при строительстве, что также является плюсом.
  • Возможность реализации любых архитектурных замыслов . Пористая структура позволяет быстро и легко обрезать, отшлифовать блок до любых размеров и форм. Для этого не потребуются дорогостоящие строительные инструменты или особые знания. Даже не имея опыта в строительстве, можно самостоятельно возвести каркас дома из пенобетона. Этот плюс оценят те, чей бюджет ограничен.
  • Легкость монтажа коммуникаций . Пористая структура позволяет быстро и легко штробить пенобетон для проведения проводов, труб и т. д.
  • Нет необходимости в отделке . Отделка фасада требуется исключительно из эстетических соображений. При отсутствии подобных требований постройка из пеноблоков не нуждается в дополнительной облицовке.
  • Экономичность . Несмотря на то, что цена за единицу товара у пеноблока будет выше, чем у кирпича, для постройки дома из пенобетона потребуется значительно меньше расходных материалов. Так, один пеноблок закрывает ту же площадь, что и 13,5 кирпичей. С учетом того, что при строительстве здания из пенобетона не требуются затраты на утепление стен и возведение крепкого фундамента, можно сэкономить до 30%.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/dom-iz-penoblokov-plyusy-i-minusy-dostoinstva-doma-iz-penobetonnyh-blokov

Пеноблок недостатки и достоинства. Технические характеристики пеноблоков

При росте объемов малоэтажного строительства увеличится популярность пенобетонных изделий. Материал, размер и цена которого весьма вариабельна, тоже привлекают своим набором технических и эксплуатационных качеств.

Преимущества и недостатки пеноблоков

Их много:

    Пеноблок недостатки и преимущества. Плюсы 01 Низкая степень плотности – конструкции, сделанные из облегченных материалов, будут оказывать минимально возможное давление на основание (плотность будет в 4 раза меньше, нежели у керамзитобетона).
  1. Прочность – дает возможность построить несущие стенки (в постройках до 3 этажей из марки D900 и выше).
  2. Тепловая проводимость – ниже, чем у стандартного кирпича в 4 раза, и низкая проводимость тепла будет обеспечивать приятные условия проживания во всех климатах, сохраняя в помещении прохладу в летнее время, а тепло в зимнее время. Следствием будет сбережение энергии.
  3. Звуковая изоляция – довольно важный момент в условиях города.
  4. Пожароопасность – пенобетон является негорючим материалом.
  5. Устойчивость ко влаге – сделанные по ГОСТу блоки почти не имеют открытых пор и могут сутками держаться на водной поверхности, не впитывая ее.
  6. Экологичность – пеноблоки с органическими образователями пены не выделяют никаких токсичных веществ.

К минусам можно отнести далеко не самый привлекательный внешним вид постройки, из-за чего отделка крайне важна. Еще важно проследить за геометрией изделий, и из-за неровной поверхности увеличится ширина швов с растворами. Чтобы тепловая проводимость не стала хуже, параметр не должен быть больше 0.2 см – для этого удобнее применять клеевой состав.

Уникальные свойства, которые есть у пенобетонного блока

Дома из пеноблоков под ключ будут иметь такие преимущества:

  • Экономия денег – сам по себе материал дешевый, что дает возможность экономить на закупке. Кроме того, за счет легкости пеноблоков основание дома можно сделать не таким мощным, что тоже сделает траты меньше. Уменьшатся затраты и на перевозку, хранение и стеновую кладку.
  • Экономия трудовых затрат и времени – пеноблоки, у которых размеры больше, а вес меньше, нежели у кирпичей, дадут возможность упростить и ускорить процесс строительства.
  • Простота в обработке – пеноблоки можно легко порезать, просверлить и штробить обычными инструментами, ручной ножовкой или болгаркой. Это упростит все виды работ – по отделке, сантехнике и устройству электрической проводки.

А теперь подробнее о недостатках.

Минусы пенобетонных блоков, о которых умалчивают

Блоки из пенобетона представляет собой проверенное сырье для загородного строительства и стенового утепления готовых домов. Как и все остальные материалы, у пенобетона есть множество особенностей, но если о них не знать, это приведет к неправильному применению и разочарованию.

Невысокая прочность на сжатие

Если стремиться к уменьшению производственных издержек, изготовитель может применять сырье (т.е. цемент) с низким качеством. При закупке блоковой партии следует проверить сертификат. Можно проверить прочность марки, вбивая в пеноблок гвоздь с длиной в 10 см. Прочность будет соответствовать норме, если его не получится достать голыми руками. изготовитель старается избегать дополнительных трат на хранение изделий в готовом виде, и прочность марки (100%) достигается лишь спустя 4 недели после изготовления, а в будущем начинается увеличиваться в течение десятков лет. Применение блоков раньше, чем через месяц после создания, приведет к усадке и появлению трещин в готовых конструкциях.

Строительные особенности

Они таковы:

    Пеноблок недостатки и преимущества. Плюсы 02 Конструкции из такого материала требуется армировать, что делают на каждом ряду 4 ряду блоков и около проемов, даже для одноэтажных построек. Это дает возможность проводить надежный монтаж перекрытий и системы стропил.
  1. Блоки для отделки фасада должны быть коэффициентом устойчивости к морозу в 50 единиц (коэффициент популярных блоков D500 будет в рамках от 25 до 35), так как в противном следует будут деформации.
  2. Для стеновой отделки применяют особые штукатурные составы и ЛКМ, а простая отделка будет деформироваться и точно покроется трещинами. Конструкцию при работе стоит защищать от переувлажнений.
  3. При средней полосе минимальная кладочная толщина должно быть 0.64 метра (обычный блок обладает толщину в 0.5 метров), а основание в идеале должно быть монолитным ленточным.

Перейдем к следующей характеристике.

Особенности крепления

Хотя гвозди и саморезы будут вкручиваться в такие блоки как в древесину, они там плохо держатся, и из-за малой механической прочности пористый материал начинает крошиться. Если требуется повесить что-то тяжелее, чем картина, требуются крепления для стен из пеноблоков. При установке предметов мебели, электрического оборудования или сантехники применяют особое крепление из металла, нейлона или пластика, иногда есть химические анкера с фиксированием на основе клея.

Видео пенобетонные блоки плюсы и минусы