Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Плитка гипсовая под искусственный камень. Характеристики и свойства гипсового материала

21.09.2021 в 01:50
Содержание
  1. Плитка гипсовая под искусственный камень. Характеристики и свойства гипсового материала
  2. На что клеить гипсовую плитку — обзор клея
  3. На что клеить декоративный камень из гипса на стены внутри квартиры. На что клеить гипсовый декоративный камень?
  4. Гипсовая плитка под кирпич для внутренней отделки. Гипсовая плитка под кирпич: красивые варианты оформления интерьера
  5. Плитка гипсовая под искусственный камень в интерьере. Что это за материал
  6. Искусственный камень для внутренней отделки стен. Все преимущества комбинации
  7. Видео как укладывать гипсовую плитку и декоративный гипсовый камень в коридоре

Плитка гипсовая под искусственный камень. Характеристики и свойства гипсового материала

Строительный гипс — порошкообразное вещество белого или сероватого цвета. Получается из природного минерала (двуводного сульфата кальция), который высушивают и перемалывают. Бывает грубого, среднего и мелкого помола. Гипсовый порошок применяется в производстве штукатурок, шпаклевок и других строительных смесей, а также гипсокартона.

После разведения водой становится пластичным вяжущим веществом, способным расширяться при затвердевании. Это свойство гипса используется при изготовлении декоративных конструкций. Гипсовая смесь проникает в мельчайшие элементы формы для заливки и повторяет ее рельеф с высокой точностью.

Характеристики гипса:

  1. Экологичность. Материал изготавливается из натурального сырья, относится к гипоаллергенным и не содержит вредных примесей, а его способность впитывать и отдавать влагу в зависимости от внешних условий благотворно влияет на микроклимат в помещении.
  2. Долговечность. Плитка из гипса, используемая для внутренней отделки, не подвергнется разрушению на протяжении 15-20 лет.
  3. Пожаробезопасность. Материал и сам по себе не горюч (длительное время выдерживает воздействие температуры в 600-700°C), а выделяющаяся при нагревании влага препятствует распространению огня.
  4. Легкость. Имеет низкую плотность: изделия из него весят меньше, чем такие же по размеру, но изготовленные из другого материала, поэтому гипсовой плиткой можно облицовывать стены с низкой несущей способностью.
  5. Низкая тепло- и шумопроводность. Используется для утепления и звукоизоляции помещений.
  6. Быстрое отвердевание. Раствор схватывается за 15-20 минут.
  7. Доступность. Гипсовый камень — распространенный минерал, который легко добывать и обрабатывать, что делает его стоимость невысокой.

На что клеить гипсовую плитку — обзор клея

Для облицовки стен гипсовым камнем можно использовать различные виды клея.

Наиболее удобными в работе и доступными по цене станут следующие варианты:

1.Клей для изделий из гипса Monte Alba . Разработан специально для монтажа декоративного искусственного камня и прочих гипсовых элементов декора внутри помещений. Продается в виде сухой смеси в удобном пластиковом ведре с крышкой.

Для приготовления готового раствора достаточно добавить в ведерко один литр чистой воды, перемешать до однородной массы и выдержать в течение трех-пяти минут. Готовый раствор сохраняет свои свойства в течение 40-60 минут. Ведро клея Monte Alba (4,5 кг) стоит около 200 рублей.

На что клеить гипсовую плитку — обзор клея

2.Клей для гипсовой плитки Кнауф-Перлфикс . Представляет собой сухую монтажную смесь на гипсовой основе с добавлением полимерных наполнителей, обеспечивающих повышенную адгезию. Отлично подходит для приклеивания декоративных кирпичиков и легкого камня на бетонные, кирпичные и оштукатуренные стены.

Для получения готового к использованию состава достаточно добавить сухую смесь в воду в указанной на упаковке пропорции и перемешать строительным миксером. Раствор сохраняет клеящую способность в течение 30 минут. Knauf PerlFix продается в бумажных мешках весом 30 кг, стоит порядка 300 рублей.

3.Клей гипсовый монтажный «Волма-Монтаж» . Продается в виде сухой смеси на основе гипсового вяжущего вещества. Для улучшения адгезии в составе присутствуют минеральные добавки.

Предназначен для монтажа гипсовых пазогребневых плит, ГВЛ и других материалов из гипса на стабильные поверхности (бетон, пенобетон, кирпич, штукатурки, ГВЛ и др.).

Для приготовления клея достаточно добавить сухую смесь в воду в рекомендованной производителем пропорции и перемешать до однородной массы. «Волма-Монтаж» продается в бумажных упаковках весом 5, 15 и 30 кг. Большой мешок стоит порядка 300 рублей.

Подготовка основания и укладка гипсовой плитки на клей

Для работы понадобится следующий инвентарь и материалы:

  • грунтовка;
  • широкая кисть для нанесения грунта;
  • клеящий состав на гипсовой основе;
  • миксер строительный;
  • строительный уровень;
  • шпатель зубчатый.

Прежде чем клеить гипсовый кирпич , следует тщательно подготовить основание. Стена должна быть сухой, ее поверхность должна быть твердой.

На что клеить гипсовую плитку — обзор клея

Любые загрязнения, покрытия с плохой адгезией, выступы, отслаивающаяся штукатурка и т.п. должны быть удалены. Слабые основания обязательно нужно пропитать водоэмульсионной грунтовкой.

На что клеить гипсовую плитку — обзор клея

На что клеить гипсовую плитку — обзор клея

На что клеить гипсовую плитку — обзор клея

  1. Перед приклеиванием искусственного кирпича или камня на стену следует тонким слоем нанести клеевую смесь для обеспечения лучшего контакта клея с основанием.
  2. Сразу после этого можно приступать к монтажу плитки. Для этого нужно нанести клеевую массу либо на основание, либо на сам декоративный материал, приложить плитку к стене, легким усилием вдавить ее в клей, зафиксировать на несколько секунд.
  3. При необходимости следует откорректировать положение гипсового камня по уровню.
  4. Затем приступают к приклеиванию последующих плиток.

Полезные советы

При выборе клея для монтажа белого «кирпича» или светлого камня рекомендуем обратить внимание именно на Monte Alba, поскольку этот состав имеет белый цвет. Во всех других случаях в целях экономии можно использовать и более доступные марки клея, поскольку все они хорошо держат гипсовую плитку.

Учитывайте, что раствор достаточно быстро теряет свои свойства, не готовьте сразу большое количество состава. Работы с гипсовым клеем рекомендуется проводить при температуре 15-25 градусов (допустимый диапазон рабочих температур — от +5 до + 35 градусов).

Инструмент от клея очищают теплой водой сразу после завершения монтажа.

На что клеить декоративный камень из гипса на стены внутри квартиры. На что клеить гипсовый декоративный камень?

На что клеить декоративный камень из гипса на стены внутри квартиры. На что клеить гипсовый декоративный камень?

Искусственный камень пришел не так давно на замену натуральному отделочному материалу. Его отличия заключаются в более низкой стоимости, а также в разнообразии дизайнерских решений в вопросе декорирования.

Несмотря на всю популярность материала, многие до сих пор не знают, как и на что клеить гипсовый декоративный камень? Если вы решили применить именно такой отделочный материал, из этой статьи вы найдете лучшие средства для крепления элементов в том порядке, в котором вы уже нафантазировали.

к содержанию ↑

Декоративный гипсовый камень — особенности

Этот отделочный материал предназначен для внутренней отделки помещения. Лепнину можно выполнить с имитацией структуры любого материала, но чаще ее внешний вид аналогичен натуральной каменной кладке. Дизайнеры используют искусственный камень для воплощения различных идей декорирования интерьера.

Он обладает рядом преимуществ, чем и заслужил большую популярность.

Достоинства гипсового камня

Основные преимущества декоративного камня из гипса:

  • широкая цветовая гамма;
  • небольшой вес;
  • простота в работе;
  • возможность создания структуры любого природного камня;
  • создание благоприятного микроклимата в помещении;
  • устойчивость к деформации;
  • экологичность;
  • устойчивость к перепадам температурного режима;
  • длительная эксплуатация.

Минусы

Недостатков у материала мало, но они являются основными аргументами при выборе отделки:

  • плохие показатели влагоустойчивости;
  • не устойчив к физическим воздействиям.

к содержанию ↑

Материалы и инструменты

Для выполнении самостоятельного монтажа гипсового камня большого количества специфического оборудования не потребуется. Вам понадобятся следующие инструменты:

  • уровень;
  • рулетка;
  • шнур;
  • ручная пила;
  • дрель;
  • карандаш и метровая линейка;
  • кисточка для грунтовки;
  • шпатель для клея;
  • наждачка;
  • металлическая щетка;
  • лопатка для затирки швов.

Монтаж гипсового камня довольно прост и требует лишь соблюдения определенных правил. Соблюдая их, вы создадите красивое покрытие и продлите срок его эксплуатации.

к содержанию ↑

Как клеить искусственный камень? — Технологии

Монтажа искусственного камня выполняется двумя способами:

  • с расшивкой швов;
  • безшовная технология.

Необходимо заранее уточнить подходящий способ нанесения облицовки для вашего дизайна. От того, как вы будете клеить гипсовую плитку на стену, зависит правильный расчет нужного количества отделочного материала.

к содержанию ↑

Подготовительные работы

Все подготовительные работы делятся на несколько этапов:

  • подготовка рабочей поверхности;
  • расчет количества материала;
  • выбор клея;
  • подготовка материала (подгонка нужных форм и размеров).

Рассмотрим каждый из них более подробно.

Подготовка рабочей поверхности

Чтобы гипсовый материал надежно держался, подойдет любой тип поверхности. Главное условие — рабочая поверхность должна быть чистой и сухой. Для выполнения этого условия необходимо провести следующие работы:

  1. Удалить остатки предыдущего отделочного материала.
  2. Снять остатки клея и штукатурки с поверхности.
  3. Прошкурить металлической щеткой поверхность стены.
  4. Смонтировать при необходимости для деревянной основы армирующую стеклосетку.
  5. Прогрунтовать стены акриловым раствором для глубокого проникновения.

Расчет количества и подготовка материала

Для того чтобы правильно рассчитать количество требуемого материала, нужно:

  1. Определить площадь поверхности отделки.
  2. Вычесть площадь оконных и дверных проемов.
  3. Рассчитать количество материала в соответствии с полученной площадью облицовки.
  4. Прибавить к полученной цифре 10% стандартного перерасхода.

После того, как необходимые объемы декоративного камня закуплены, можно приступать к подготовке материала. Для этого необходимо:

  1. С помощью ручной пилы или ножовки нарезать фрагменты декоративного камня в соответствии с нужным размером и формой. Некоторые мастера используют для этих целей сверла небольших размеров.
  2. Зачистить все срезы наждачкой или напильником.
  3. Нанести на обратную сторону гипсовой плитки грунтовку для обработки поверхности здания. Дождаться полного высыхания.
  4. Окрасить фрагменты декоративного камня при необходимости. Дождаться полного высыхания покрытия.

После проведенных работ отделочный материал готов к нанесению на поверхность, необходимо лишь выбрать клеевой раствор.

Какой выбрать клей?

Правильный выбор подходящего клея влияет на прочность сцепления материала с поверхностью, как результат — на длительность эксплуатации. На что клеить гипсовый декоративный камень? Этот материал хорош еще и тем, что для его монтажа можно использовать практически любой клей:

  • ПВА;
  • акриловый раствор;
  • плиточный клей;
  • “жидкие гвозди”;
  • полимерный герметик;
  • Существует большое количество фирм, производящих клей для отделочного материала. Но выделить один из них или дать четкие рекомендации в их выборе невозможно. Ответить на вопрос, на что клеить декоративный камень, вам предстоит самостоятельно, основываясь на приемлемую для вас цену и критерий качества. Мы предлагаем вам ознакомиться с перечнем наиболее популярных марок:

    • Сeresit;
    • Coral;
    • Юнис Плюс;
    • Выбрав подходящий клей, можно приступать к непосредственному монтажу искусственного камня.

Гипсовая плитка под кирпич для внутренней отделки. Гипсовая плитка под кирпич: красивые варианты оформления интерьера

Гипсовая плитка под кирпич для внутренней отделки. Гипсовая плитка под кирпич: красивые варианты оформления интерьера

В современном интерьере достаточно часто применяется гипсовая плитка под кирпич. Очень красиво смотрится белая гипсоцементная плитка, также она может быть силиконовая. Больше всего она подойдет под классический стиль оформления интерьера.

Особенности

Задумываясь о применении гипсовой плитки в декорировании помещений, прежде всего стоит взвесить положительные и отрицательные стороны этого отделочного материала. К плюсам относятся такие особенности:

  • Экологически чистый состав . Материал не токсичен, его частички, попадая в воздух, не провоцируют развитие аллергических реакций.
  • Его удобно использовать. Из-за небольшого веса изделия легко крепить на стены без применения существенного количества клея.
  • Усиливает звукопоглощение . Пористость материала обеспечивает ослабление звуковых волн за счет их частичного поглощения, в результате чего в помещении ослабляется эхо. Снижается слышимость наружного шума и одновременно личные разговоры менее слышны соседям или людям, находящимся в соседней комнате.
  • Сильные огнеупорные качества . Гипс эффективно противостоит пламени с температурой до 700 С в течение нескольких часов.
  • Длительный срок службы. Гипсовая плитка практически не теряет своих свойств со временем при условии правильной укладки и отсутствии механических повреждений, при возникновении которых лучше произвести мелкий ремонт, не допуская дальнейшего разрушения покрытия.
  • Малый вес. Позволяет использовать отделочный материал на стенах практически любой толщины, не нуждается в значительном количестве крепящего вещества, например, клея.

Плитка гипсовая под искусственный камень в интерьере. Что это за материал

Декоративный камень из гипса – это материал для отделки помещений, что создан из гипса и имитирует натуральный камень. В состав могут добавлять песок, красящие пигменты, раствор из поверхностно-активных веществ (ПАВ) и модификаторы. У каждой компании производителя есть свой рецепт для создания этой декоративной плитки. Но, неизменным является то, что в основе материала – воза и гипс. Декоративная гипсовая плитка делается в форме плит, кирпича или дикого камня. На фото видно, как именно выглядит изделие.

Как видно на этом фото, ее сложно отличить от натурального камня. Этот материал стал одним из любимых для многих домовладельцев. А все благодаря преимуществам, что есть у гипсовой плитки. Давайте их рассмотрим:

  1. Гипсовая плитка имеет небольшой вес. Даже если сравнивать ее с плиткой из цемента, то она все равно намного легче. А это означает, что для укладки не нужно будет усиливать и армировать основание. Гипсовая плитка под камень может быть уложена даже на гипсокартон.
  2. Изделия являются тонкослойными. Благодаря этому отделка не занимает полезное пространство квартиры. Особенно это полезно тем, кто обладает небольшой хрущевкой. А еще отдельные элементы не нужно подгонять между собой.
  3. Монтаж и использование гипсовой плитки довольно прост. Человек, который не имеет опыта в подобных работах и навыков, вполне может справиться с этой задачей. Нужна только четкая инструкция, которую мы приготовили.
  4. Гипсовая плитка является экологически чистой, так как состоит из натуральных компонентов. Значит, что для внутреннего использования он вполне безопасен и не повредит здоровью.
  5. От него не исходит никаких плохих запахов.
  6. Внешне гипсовая плитка очень привлекательна. Отделка выглядит очень достойно, как видно на этом фото.
  7. Большой ассортимент товаров. У пользователя появляется разнообразие. Он может выбрать плитку под кирпич, камень или разнообразную текстуру. К тому же разнятся рисунки изделий и цветовые решения.
  8. Декоративную гипсовую плитку под искусственный камень можно сделать самостоятельно в домашних условиях.
  9. Себестоимость гипсовой плитки невысока. Если сравнивать с тем же камнем, то она в несколько раз меньше. Да и практичность тоже стоит отметить.
  10. Покупные гипсовые изделия отличаются высокой устойчивостью к ультрафиолету. Все благодаря тому, что в составе присутствуют модифицированные добавки.
  11. Благодаря гигроскопичности, предоставляется возможность создания оптимальной влажности внутри.
  12. Гипсовый декоративный материал имеет хорошие показатели теплоизоляции и поглощения шума.
  13. Так же как и натуральный камень, гипс и изделия из него не горят. Это позволяет использовать декоративную плитку даже для камина и печи.
  14. Готовый интерьер будет актуален, раскошен и красив в любое время.
  15. С материалом легко работать, он поддается резке.

Искусственный камень для внутренней отделки стен. Все преимущества комбинации

Плитка гипсовая под искусственный камень. Характеристики и свойства гипсового материала 07Натуральный камень в основном применяется для отделки фасадов частных домов, а вот для внутренней отделки целесообразно использовать его имитацию из современных отделочных материалов. Наверное, этот тот редкий случай, когда копия ничуть не хуже оригинала, особенно если посмотреть на это дело с практической точки зрения. Рассмотрим все преимущества сочетания декоративного камня и обоев в оформлении стен в прихожей и на кухне.

  1. устойчивость к механическим воздействиям - особенно это справедливо для керамической имитации каменных текстур и рельефных виниловых обоев;
  2. стилевая универсальность - такое сочетание выгодно впишется как в классический интерьер, так и в построенный по законам лофта и минимализма современный дизайн;
  3. экобезопасность - практически все материалы, использующиеся для изготовления декоративного камня, создаются на базе натуральных компонентов, поэтому вы всегда можете их использовать в любом помещении, даже на кухне, где регулярно принимаете пищу, храните продукты и готовите;
  4. выгодное сочетание с освещением - акцентируйте каменную текстуру расположенными в правильном месте светильниками и вы увидите, как сильно изменится атмосфера в помещении;
  5. небольшой вес - в отличие от так называемого природного камня декоративный достаточно легкий и может спокойно использоваться даже гипсокартонных конструкциях;
  6. доступная цена - и опять же стоит упомянуть природный камень и сделать вполне очевидные выводы по поводу более выгодной стоимости его имитации, а также по поводу стоимости обоев - сравнительно недорого, симпатично и практично;
  7. большое количество вариаций - можно подобрать обои с текстурой под камень и гармонично дополнить отделанный имитацией фрагмент стены либо использовать фотообои с интересным рисунком и грамотно вписать их на отделанную по периметру камнем стену: и это только несколько удачных вариантов из целой череды возможных.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/smes-dlya-iskusstvennogo-kamnya-iz-chego-delayut-iskusstvennyy-kamen-sostav-iskusstvennogo

Видео как укладывать гипсовую плитку и декоративный гипсовый камень в коридоре