Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Пергаментная бумага для строительства. Пергамин

02.10.2021 в 06:42

Пергаментная бумага для строительства. Пергамин

Не следует путать с Пергамент .

Пергамин  — «беспокровный» рулонный материал, получаемый пропиткой кровельного картона нефтяным битумом . Изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ 2697-83.

Пергамин пришел на смену таким материалам, как толь и толькожа , которые теперь составляют лишь малую часть на рынке строительных материалов из-за высокой степени канцерогенности дегтя , который использовался в качестве пропитки.

Пергамин производится путём пропитки картона битумом, который не обладает такой степенью канцерогенности, чем обусловлен его спрос на рынке. При производстве отсутствуют вредные выбросы, не требуется наличие проточной воды (таким образом, нет загрязнения сточных вод), также не требуется утилизация отходов (обрезки картона). Имеющиеся естественные испарения над рабочими ваннами с горячим битумом выводятся принудительной вентиляцией.

    Крафтовая бумага. Где этот материал применяется

    Для чего в современном мире может понадобиться такой упаковочный материал, как крафт бумага, в каких сферах производства и быта его можно применять? Комбинация различных эксплуатационных параметров позволяет использовать его в следующих целях:

    • дизайн и смежные сферы — такая бумага используется для рисования, скетчей и чертежей, декора подарков и создания интересных цветочных композиций;
    • сельскохозяйственная сфера — для упаковки индивидуального плана для легко повреждаемых фруктов, а также для перекладывания слоёв овощей и фруктов внутри ящиков и корзин;
    • сфера розничной торговли — для упаковки фаст-фуда и иных видов пищевых продуктов (из крафт-бумаги делают листы обёрточной бумаги, пакеты для упаковки и переноски, упаковку для мусора);
    • питание — для упаковок формата тетрапак, обёрточной бумаги для мяса, сыра, сливочного масла;
    • промышленность — на основе прочных вариантов крафт бумаги изготавливают картон для упаковки электроники и бытовой техники, парфюмерии и косметики, а также пакеты для извести, цемента и других видов отделочных материалов;
    • для производства разнообразных канцелярских товаров — конвертов, обложек, цветного гофрокартона, этикеток и бирок;
    • в текстильной промышленности — есть специальные влагостойкие варианты крафт бумаги, имитирующие натуральную кожу. Их можно гладить утюгом, вытягивать, проводить на них тиснение;
    • для специальных конвертов , используемых для хранения одноразовых или простерилизованных медицинских инструментов.

    Бумага для выпечки и пергамент в чем разница. 3 вида бумаги для запекания

    Чтобы понять, нужно ли смазывать маслом бумагу, для начала стоит определить, из чего она сделана. Также следует учитывать ее качество и вид теста.

    1. Калька

    Ее используют и сейчас. Это более дешевый аналог для, чем пергамент. Купить чертежную кальку можно в специализированных магазинах для канцтоваров. И пусть никого не смущает, что основное назначение у нее совсем другое. Для пищевых нужд она тоже подойдет.  

    Но у нее есть масса недостатков. Материал очень тонкий, быстро впитывает влагу и расползается при использовании. Поэтому, если выпечка имеет жидкую основу, о кальке лучше забыть. Кроме того,при длительном нагревании она быстро чернеет и начинает крошиться— еду потом приходится очищать от ее остатков.

    Кальку нужно обязательно смазывать перед тем, как поместить туда тесто.  

    2. Пергамент 

    Он же пекарская бумага для выпечки. Это целлюлозная (пористая) продукция, которая была обработана 50% раствором серной кислоты. За счет химических реакций такой материал становится устойчивым к высоким температурам. Кроме того, он не размокает от жидкости, но при этом прекрасно впитывает жир.Предназначен для многократного использования — до 5 раз. 

    В большинстве случаев пергамент перед использованием не нужно дополнительно смазыватьОсобенно это верно в случае с песочным тестом и выпечкой, которая сама по себе содержит его большое количество. При повышении температуры жир, который выделит продукт, и так обеспечит обработку.

    Но если ты имеешь дело с нежным и нежирным тестом, то бумагу для выпекания можно предварительно смазать тонким  слоем растительного масла, используя кондитерскую кисточку. Тогда выпечка не будет подсыхать снизу. 

    3. Пергамент с силиконом

    Вариант со специальным термостойким силиконовым покрытием.Не горит, не дымится, влагу и жир не впитывает. Поэтому в дополнительной смазке не нуждается. При этом, что немаловажно, покрытие при высокой температуре не вступает в химические реакции с органическими веществами, а значит — безопасно для здоровья.

    Пергаментная бумага в рулонах для строительства где используется. Применение пергамина

    Главное назначение пергамина – это защита утеплителя (особенно разнообразной ваты) от намокания. В противном случае теплоизоляция теряет свои прямые свойства, а затраты на отопление будут значительными.

    Рассмотрим сферы  применения пергамина :

    * В строительстве. Для нижнего слоя кровли, там, где устанавливается утеплитель, данная прослойка предохраняет от накопления влаги. В качестве пароизоляционного шара используют в помещениях, где есть суровый климат. В таких жилищах приходится топить часто, потому из-за перепада температур всегда появляется конденсат. Пергамин прекрасно подойдёт, как для внутреннего слоя, так и наружного.

    Пергамин часто применяют, как дополнительный слой между такими покрытиями, как бетон и дерево. Чтобы продлить их срок эксплуатации совершают настил из нескольких слоёв. К примеру, для пароизоляции стен и пола.  Рулонный пергамин  приклеивают с помощью мастики внахлёст (не менее 10 см).

    * В оборудовании автомобильных и тепловых трасс. Часто его применяют, как упаковку для металлических изделий. Из-за того, что он лёгкий и отлично гнётся, его используют во время перевозок.

    Сейчас на строительном рынке появилась новинка под названием жидкий пергамин. Это полимерная композиция на основе водоотталкивающих компонентов. Изначально была разработана для пропитки деревянных поверхностей. Также в составе присутствует фунгицид и антисептик. Они препятствуют образованию грибка и плесени, а покрываемый материал прослужит долго.

    Пергаментная бумага в рулонах для строительства где используется. Применение пергамина

    Часто применяют во время строительства деревянных домов, срубов, бань, беседок и так далее. В последнее время активно используют для гидроизоляции фундаментных перекрытий и защиты бетонной поверхности (пол, подвал, ванная комната, система газового снабжения).

    Наносят при помощи кисти или распылителя. После застывания жидкость напоминает резинку или жвачку, поверх неё можно наносить цветные наполнителя из песка (в декоративных целях и для укрепления слоя).

    Уникальное свойство  жидкого пергамина  – это заполнение микротрещин и пор во время нанесения. После застывания поверхность приобретает крепость тёса, потому его используют в судо- и яхтостроении.

    По своей структуре жидкий пергамин наделён высокой каппилярностью, он быстро пропитывает материал. Если верхний слой будет повреждён, его влагоизоляционные свойства не потеряются.

    Жидкий полимер можно наносить, как на сухие площади, так и на влажные. Благодаря особенному праймеру , он просто взаимодействует с пылью и водой. «Забирает» их с собой в микропоры и создаёт уникальную пробку.

    Пергаментная бумага для строительства применение. Сфера использования материала

    Пергаментная бумага для строительства. Пергамин 01

    Поверхность пергамина кровельного является беспокровной, она не обрабатывается тугоплавкими битумами и не имеет специального слоя присыпки. Поэтому его не используют для наружных кровельных работ. Основная область применения согласно ГОСТу – это устройство подкладочного слоя кровельной системы, пароизоляция минераловатных утеплителей в кровельном пироге. Пергамин служит ограждающим барьером для проникновения в толщу утеплителя паров, поднимающихся с нижележащих помещений в подкровельное пространство, и образования конденсатной влаги, обеспечивая полноценное функционирование минваты, как утеплителя. Однако применяют его в основном в конструкциях скатных крыш, на плоских кровлях отдают предпочтение рубероиду.

    Помимо основного назначения пергамин используется в качестве:

    • Дополнительной гидроизоляции кровли.
    • Выполнения защиты железобетонных оснований в местах их соприкосновения с грунтом и фундамента со стеновыми конструкциями, чтобы предотвратить проникновения влаги от грунтовых вод.
    • Гидроизоляции конструкций, выполненных из дерева и древесностружечных плит. Монтируют прокладку из пергамина между дверными, оконными блоками и стеновой конструкцией.
    • Гидроизоляции межэтажных перекрытий, для чего пергамин настилают сплошным ковром с 15-сантиметровым нахлестом каждого последующего полотна на предыдущее. Предусматривают также напуск рулонного материала на вертикальные конструкции и обработку стыковочных швов, используя жидкий битум.
    • Защиты утеплителя от излишней влаги при прокладке теплотрасс. Укрывной материал наматывают внахлест на утепленную стекловатой трубу, двигаясь по спирали.
    • Упаковки изделий из металла с целью защиты продукции от конденсата и влаги при хранении и транспортировании.

    Пергамин нашел применение при возведении бань, используется для обшивки деревянных балок, устройстве вентилируемых фасадов. Материал настилают в подвалах, оставляя борт высотой 0,3 – 0,5 м. Он справляется с задачей гидроизоляции и не пропускает в помещение грунтовые воды. Тем не менее пергамин, как пароизоляция – это основная область его применения.

    Крафт-бумага: что это такое и какими особенностями обладает материал

    Крафт в переводе с немецкого языка — сила. Крафт-бумага отличается хорошей прочностью и плотностью относительно других вариантов упаковочного материала. Изготавливать такую бумагу научились уже несколько веков назад, однако найти ему адекватное применение с того времени не могли достаточно долго. Использовать такую бумагу для письма или книг не стал ввиду достаточно неприглядного вида. Раньше подобную бумагу отбеливали с использованием щёлочи или раствора хлора, а сейчас при изготовлении используются исключительно безопасные материалы, которые обладают низкой токсичностью и гипоаллергенны.

    К основным положительным свойствам крафтовой бумаги относятся такие моменты:

    • материал экологичен, это подтверждается тем, что в природной среде крафтовая бумага полностью разлагается в течение 4-5 лет;
    • пакеты и упаковка, изготовленная из крафтовой бумаги, отличаются очень высокой прочностью. Внешне непрочный пакет большого размера может выдержать нагрузку до 20 кг;
    • устойчивость к попаданию влаги — даже после попадания на крафтовую бумагу жидкости она не порвётся, при этом впитав её внутрь;
    • отлично подходит для хранения различных продуктов питания, так как пропускает воздух;
    • эстетичность в плане внешнего вида, бумага не только хорошо выглядит, но и приятна на ощупь;
    • на крафтовой бумаге легко наносить изображения или текст, это прекрасный материал для создания уникальной упаковки в стиле вашего бренда.

    Пергаментная бумага для строительства. Пергамин 02

    Основные виды крафтовой бумаги

    Вариантов такого материала сейчас много, современные производители изготавливают крафтовую бумагу различной плотности, оттенка и размера. Фактура у крафт-бумаги также различная. Совокупность показателей определяет область применения бумаги. Для упаковки различных товаров используется коричневая грубая бумага, для того, чтобы рисовать скетчи и наброски — специально отбеленная бумага. На такой бумаге благодаря особенностям её структуры достаточно легко печатаются качественные и чёткие изображения, поэтому она используется для изготовления:

    • меню в ресторанах и кафе;
    • листовок с рекламными материалами;
    • плакатов;
    • прочных и плотных конвертов;
    • коробок для бытовых мелочей.

    Пергаментная бумага для строительства. Пергамин 03

    Как выбрать оптимальный вариант крафт бумаги для ваших целей

    Такой материал часто используется в розничной и мелкооптовой торговле, сельском хозяйстве и производстве продуктов питания. В большинстве европейских стран материал вытесняет привычные пакеты из полиэтилена. Для выбора нужного вам варианта стоит ответить себе перед покупкой на несколько важных вопросов:

    1. Для каких именно целей вам нужна упаковка. Вариантов современных пакетов из крафтовой бумаги есть огромное множество — с прозрачными окошками, с прочными ручками, в форме саше. Поэтому вы без проблем сможете подобрать нужный вам вид упаковочного материала в магазине "Упаковка в Сочи".
    2. Цвет упаковки . Многие современные дизайнеры выбирают чёрную упаковку, так как на ней отлично смотрятся светлые шрифты. Стандартная коричневая бумага и её различные оттенки используются для упаковки разных товаров, подчёркивая стиль и приятный внешний вид. Широкая вариативность в плане цвета позволяет без труда подобрать вариант, который подойдёт именно вам.
    3. Размер упаковочного материала . Пакеты и ширина рулона также могут быть разными, поэтому стоит заранее решить, какой именно вам вариант нужен.
    4. Обратите внимание на моющийся вариант. Это подходящий для широкого спектра задач вариант материала, который отлично выдерживает смятие, роспись, попадание жидкости и даже случайную стирку. Внешне оно похоже на кожу, но при этом в плане экологии обладает всеми необходимыми параметрами в плане безопасности и гипоаллергенности. Такой материал легко прострачивается на швейной машинке, благодаря чему из него изготавливаются удобные и красивые кошельки, ремни, обложки на блокноты и ежедневники, визитницы и многое другое.
    5. Самоклеящийся вариант. В нашем магазине вы можете найти и такой вид крафт-бумаги. Просто снимите клейкий слой и наклейте бумагу туда, куда вам нужно. После этого на ней можно что-то нарисовать или написать, нанести свой логотип — отличный вариант для создания бирок или удобных этикеток, самодельных наклеек и стикеров.
    6. Чем клеится крафтовая бумага? Есть несколько вариантов, которые должны помочь в этом вопросе. Обычным клеем тут не получится ничего сделать, однако вам могут помочь склеить воедино несколько частей крафт-бумаги двухсторонняя клейкая лента, прозрачный влагостойкий клей "Момент" или универсальный вариант клея UHU kraft.

    Видео пергамін. Пергамин