Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить экран под ванну раздвижной пластиковый с ножками. Зачем нужно закрывать ванну?

02.10.2021 в 07:17

Как установить экран под ванну раздвижной пластиковый с ножками. Зачем нужно закрывать ванну?

Современные акриловые ванны зачастую продаются с уже готовыми пластиковыми экранами, изготовленными в соответствии с их размерами. Собираются и устанавливаются они достаточно просто.

Что касается стальных и чугунных конструкций, то к ним, как правило, экраны не предусмотрены и придется их либо делать своими руками, либо оставлять открытыми.

Как установить экран под ванну раздвижной пластиковый с ножками. Зачем нужно закрывать ванну?

Открытые трубы смотрятся довольно непривлекательно и портят интерьер всей ванной комнаты

Закрывать или нет ванну – дело вкуса и предпочтений хозяев. Но наверняка каждый хочет иметь красивую и аккуратную ванную комнату. Экран придает ванне привлекательный и законченный внешний вид и закрывает торчащие из-под нее канализационные трубы.

Однако это не единственная причина, по которой стоит устанавливать заграждение. Пространство под ванной можно использовать с пользой для хранения разных бытовых приспособлений, изготовив функциональный экран с полками.

В заграждении можно сделать ниши, установить распашные или раздвижные дверцы.

Как установить экран под ванну раздвижной пластиковый с ножками. Зачем нужно закрывать ванну?

Ванна может быть установлена без заграждения, если это предусмотрено дизайнерской задумкой. В этом случае необходимо приобретать ванну со специальным покрытием и устанавливать ее на красивые ножки

При открытой конструкции во время купания под ванну постоянно попадает вода, и скапливается грязь. Влажная среда способствует образованию грибка, плесени и различных бактерий.

Пол под ванной тоже постепенно изнашивается и приобретает непривлекательный вид.

Чтобы избежать этих неприятностей, лучше закрыть конструкцию красивым экраном.

Как установить экран под ванну раздвижной пластиковый с ножками. Зачем нужно закрывать ванну?

Шторка под ванну вместо экрана. Уместна ли шторка под ванной вместо экрана или как сделать бюджетное решение стильным

Стильные акценты в интерьере ванной комнаты – это та самая изюминка, которая делает стиль неповторимым, единственным и притягательным. А если идея к тому же имеет прикладное значение, значит, ее реализация удалась сполна. Шторка под ванну вместо экрана – всегда необычное и элегантное решение. Гости сразу заметят и оценят по достоинству блестящую задумку.

Бытует распространенное мнение, что экран под ванну положительно сказывается на жесткости конструкции, она становится более устойчивой и не подверженной перекосам. На самом деле взаимосвязи между установкой ванны и экраном из легких материалов, нет. Он не является частью каркаса, на который опирается резервуар, и в большей степени выполняет декоративную функцию.

Пространство под ванной принято использовать рационально. Большинство помещений подобного типа обладают весьма скромной площадью. Следовательно, важен каждый уголок, куда можно положить или поставить хозяйственные принадлежности, моющие, чистящие средства и т. д. Шторка, если ее использовать вместо экрана, закроет содержимое импровизированной кладовой.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Для шторки рекомендуется использовать влагостойкие материалы.

Шторка под ванну вместо экрана. Уместна ли шторка под ванной вместо экрана или как сделать бюджетное решение стильным

Соответствие шторок общей концепции дизайна создает стилевое единство интерьера

Основное требование, предъявляемое к материалам, используемым в ванной комнате, – влагостойкость. Гидрофильные текстильные ткани вряд ли подойдут – они будут впитывать воду, не исключено развитие грибка, плесени, появление неприятного запаха. Как правило, будущую шторку выбирают из следующих материалов:

  • полиэтилен – отличается демократичной стоимостью, может быть цветным, с рисунками, к недостаткам относят недолговечность материала;
  • полихлорвинил – недорогой практичный материал, прост и неприхотлив в уходе, представлен в широкой цветовой гамме, с узорами, сюжетными композициями;
  • винил – качественная синтетическая материя, износостойкая, за ним легко ухаживать (машинная стирка).

Стоит отметить, что на винил можно наносить любые изображения. В полиграфии распространено оборудование, позволяющее печатать на этом материале. Принт не подвержен воздействию воды.

К тому же, можно реализовать абсолютно эксклюзивное решение – занавеска для ванны и шторка будут выполнены в единой стилистике или являться композиционным продолжением друг друга. При этом полный эксклюзив получится весьма доступным по стоимости.

Шторка под ванну вместо экрана. Уместна ли шторка под ванной вместо экрана или как сделать бюджетное решение стильным

Шторку гораздо проще раздвинуть, чем открывать дверцы экрана в случае, если часть ванны закрыта предметами обстановки

ВАЖНО ЗНАТЬ: Специалисты рекомендуют иметь 2-3 набора штор в ванную для своевременной смены комплектов.

Для того чтобы установить шторку под ванну, потребуются несложные приспособления и обычные домашние инструменты. Для начала придется подумать, как шторка будет крепиться. Решение данной задачи возможно с применением:

  • карниза (штанги) соответствующей длины;
  • струн;
  • багета с крючками.

Каждый из способов имеет свои достоинства и недостатки. Так, для штанги лучше всего подойдет модель ванны с широким и хорошо загнутым бортиком. Карниз полностью скроется под ним.

Для струнного крепления такие конструктивные особенности не важны, как и для багета, который сам по себе является декоративным элементом. Однако если шторка закреплена на крючках, нет возможности свободно двигать ее вдоль ванны. Штангу или струны монтируют к противоположным стенам или приклеивают к ванне уголок, к которому можно прикрутить болты.

Саму шторку выкраивают в виде правильного прямоугольника. Длина соответствует длине ванны или превышает ее, если есть желание получить эффект драпировки. Края материала обрабатывают, чтобы они не распускались и не обтрепывались. При необходимости нашивают петли для размещения на карнизе, крючках багета или пробивают люверсы.

Шторка под ванну вместо экрана. Уместна ли шторка под ванной вместо экрана или как сделать бюджетное решение стильным

Шторка в ванной также может закрывать стиральную машину

При обустройстве ванной комнаты велик искус многое сделать своими руками. Но практика свидетельствует: самодеятельность редко приносит желаемый результат. Сказываются отсутствие опыта, навыков работы с непривычными материалами.

Возможны ошибки в размерах или непосредственно при монтаже шторки. К тому же, неискушенный ремонтник может не увидеть интересное дизайнерское решение и пойти по пути практичности, пренебречь эстетической составляющей.

Именно поэтому мы рекомендуем воспользоваться услугами специалистов по оснащению ванной и дизайну помещений. Опытные профессионалы подскажут оптимальный вариант для вашей комнаты, помогут в выборе материалов, проведут качественный монтаж шторки и других интерьерных элементов.

Экран под ванну, какой лучше выбрать. №7. Материал экрана

 Как уже было сказано выше, экран может быть исполнен из любого материала, который выдержит все условия ванной комнаты, и не будет терять свой внешний вид. Сегодняшний ассортимент предлагает сделать выбор из таких возможных вариантов:

  • пластиковый ПВХ экран не подвержен влиянию влаги, не теряет форму и цвет даже при постоянном воздействии высокой влажности. Кроме того, такие экраны отличаются широчайшим ассортиментом различных цветов и узоров, поэтому выбрать подходящий оттенок или даже рисунок под интерьер конкретной ванной не составит труда. Более того, посредством фотопечати можно создать экран с любым изображением или фото. Если пластик используется в раздвижной конструкции, то дверки из него выходят максимально легкими и для того, чтобы сдвинуть их с места, ненужно будет прикладывать никаких усилий. Но, как и пластиковая рама, пластиковый экран достаточно хрупкий, поэтому может быть поврежден от удара ногой. Да и выглядит пластиковый экран не особо дорого, полностью соответствуя цене; Экран под ванну, какой лучше выбрать. №7. Материал экрана
  • ДСП-экраны используют очень редко, ведь материал не очень устойчив к воздействию влаги. Для защиты его покрывают пленками, которые заодно выполняют и декоративную функцию, предавая материалу структуру дерева, камня, кожи и т.д. Но и такая пленка не способна полностью оградить материал от негативного воздействия влаги. Длительный прямой контакт с водой способен повредить такой экран. Дверки из ДСП получаются довольно тяжелыми, поэтому их будет немного сложно сдвигать, они больше подходят для распашной системы; Экран под ванну, какой лучше выбрать. №7. Материал экрана
  • МДФ – материал, который вобрал в себе все положительные свойства дерева, но при этом он более устойчивый к воздействию влаги. Первое, что привлекает внимание, — это огромный ассортимент различных вариантов внешнего вида, поэтому экран можно будет стилизовать под любой материал и даже сделать его точно таким же, как и остальные предметы мебели ванной комнаты;Экран под ванну, какой лучше выбрать. №7. Материал экрана
  • плексиглас – материал, очень устойчивый к воздействию влаги, он абсолютно ее не впитывает, имеет почти все свойства пластика, но при этом выглядит более представительно, и отличается огромным количеством разных вариантов фактур и цветов. Кроме того, дверцы из такого материала могут быть даже зеркальными. Но у плексигласа есть и недостаток – хрупкость; Экран под ванну, какой лучше выбрать. №7. Материал экрана
  • стекло может использоваться для выполнения дверок распашных или раздвижных экранов. Это довольно стильное решение, но использовать нужно будет только прочное закаленное стекло.

Как установить экран под ванну раздвижной пластиковый с ножками готовый пошагово. Ассортимент экранов

Имеющееся под ванной пространство можно вообще не использовать или сделать его местом, предназначенным для хранения различных хозяйственных мелочей. Его прикрывают экраном, состоящим из прочной алюминиевой, стальной или полимерной рамки и панели, которая закреплена на ней.

Ассортимент этой продукции огромен, особенно это касается декоративного оформления. В продаже имеются модели разных форм и текстур, однотонные и оформленные фотопечатью.

Как установить экран под ванну раздвижной пластиковый с ножками. Зачем нужно закрывать ванну? 10

В зависимости от особенности конструкции изготавливают экраны:

  • раздвижные;
  • стационарные глухие;
  • съемные;
  • с дверцами - распашными и откидными;
  • с технологическим люком;
  • с полочками.

Их полотно бывает:

  • сплошным;
  • решетчатым.

В результате установки под ванну экрана решетчатого типа под сантехникой улучшается воздухообмен, там не появляется неприятный запах и плесень.

Большую часть моделей заводского изготовления комплектуют регулируемыми ножками. Благодаря их наличию образуется просвет между напольным покрытием и нижним краем экрана, позволяющий человеку становиться вплотную к ванне. Длина конструкции стандартно равна 150 - 170 сантиметров, а высота 50 - 60 сантиметров, но и иные типоразмеры представлены в ассортименте.

Как установить экран под ванну раздвижной пластиковый с ножками. Зачем нужно закрывать ванну? 11

Для производства данных изделий задействуют материалы, отличающиеся повышенной водостойкостью. К ним относится пластик, влагостойкий гипсокартон, оргстекло и МДФ. Каждый вид этой продукции имеет как преимущества, так и недостатки, которые оказывают влияние на выбор. Многие потребители отдают предпочтение такому эконом варианту, как установить под ванну раздвижной пластиковый экран.

В зависимости от материала изготовления эти изделия бывают:

  1. Пластиковые . Среди их преимуществ значится большое разнообразие цветового решения и фактур. Такие изделия легко очистить от разных загрязнений, они не деформируются, и продолжительное время сохраняют первоначальный вид. Нет ничего сложного в такой работе, как установить пластиковый экран под ванну. Из минусов нужно отметить недостаточную механическую прочность и неустойчивость к химическим веществам и абразивам.
  2. Стеклянные . Изделия из оргстекла выглядят оригинально и эффектно. В продаже имеются варианты в матовом и зеркальном исполнении, с росписью, с рифленой поверхностью и иным декором. Материал характеризуется долговечностью, прочностью, высокой устойчивостью к стиранию и влиянию моющих составов. К недостаткам относится дороговизна, большой вес. По сравнению с пластиковыми изделиями процесс, как установить под ванную экран из оргстекла, более сложен.
  3. Из МДФ . Такая продукция имеет широкий выбор расцветок, доступную стоимость, ее просто монтировать. Экраны из данного материала нетрудно очистить от загрязнений, им не нужен специальный уход, они подойдут под любой стиль помещения. Но недостатки также присутствуют - склонность к деформации, непродолжительный срок эксплуатации, ограниченное число типоразмеров.
  4. Из гипсокартона . Наиболее востребованный вариант изготовления экрана своими руками. Гипсокартон можно легко подогнать под разные размеры и формы сантехнических приборов. Он отличается незначительным весом, длительной эксплуатацией. Работа, связанная с тем, как установить под ванну экран из гипсокартонных листов, занимает немало времени и ему требуется обязательная декоративная отделка.

Как установить экран под ванну раздвижной из мдф. Тонкости выбора экрана

Перед покупкой экрана под ванну нужно заранее продумать, какая модель подходит лучше всего. При этом нужно учитывать сразу несколько критериев:

    Если экран необходим лишь для того, чтобы закрыть неприглядный вид коммуникаций, стоит обратить внимание на простые съемные модели либо стационарные изделия со скрытым люком. Если же предполагается активное использование свободного пространства под ванной, экран обязательно должен иметь дверцы. Самыми удобными считаются изделия с раздвижными дверцами – это универсальный вариант для помещений любых размеров. Распашными дверцами удобно пользоваться лишь в просторной ванной.

    Экран под ванну раздвижной

    Вся фурнитура должна быть выполнена из материала, устойчивого к коррозии, иначе очень скоро экран потеряет всю свою привлекательность. При этом следует учесть, что пластиковая фурнитура быстрее изнашивается и отличается меньшей прочностью, тогда как детали из оцинкованной стали сохраняют свои качества весь период эксплуатации. При покупке обязательно проверьте качество крепления всех элементов, плавность хода дверок и плотность прилегания к раме.

    Экран раздвижной из МДФ

    Если ремонт еще не завершен, и точные параметры экрана высчитать не получается, следует приобрести модель с возможностью регулировки. У таких изделий стоимость немного выше, зато не возникает проблем с установкой и подгонкой. Но лучше всего выбирать экран после завершения отделочных работ, когда есть возможность точно выполнить замеры и подобрать оптимальный вариант.

    Экран с возможностью регулировки

    Декоративное оформление экрана должно максимально соответствовать интерьеру ванной комнаты по цветовой гамме и фактуре. В малогабаритных помещениях очень удачно смотрятся зеркальные экраны: отражающая поверхность визуально делает комнату просторнее. Фотопечать или рисунок на лицевой панели тоже должны отвечать общему стилю интерьера, иначе добиться гармоничного сочетания не получится. Например, экран с цветочным принтом сам по себе может быть очень красивым, но в ванной, оформленной в морском стиле, он выглядит неуместно. Здесь больше подойдет изображение волн, морских обитателей или гальки на пляже. Если в помещении много ярких контрастных деталей, экран лучше выбирать однотонный, и наоборот, для ванной в спокойных тонах отлично подойдет модель с крупным цветным рисунком.

Видео как установить экран пластиковый под ванную.