Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Плоская кровля своими руками технология монтажа. Технология монтажа плоской кровли из монолитного бетона

22.10.2021 в 00:02

Плоская кровля своими руками технология монтажа. Технология монтажа плоской кровли из монолитного бетона

В качестве несущих конструкция для бетонной плоской кровли выступают стальные балки двухтаврового типа. Если пролет кровли не превышает 500 см, то для обустройства кровли используют балки, толщиной 15 см.

Для изготовления монолитных перекрытий, рекомендуем воспользоваться заводским бетоном марки 250. Если приобрести бетон не удается, воспользуйтесь бетономешалкой для его изготовления. Чтобы сделать бетонный раствор подготовьте ингредиенты в виде:

  • щебня, фракцией 1-2 см;
  • цемента марки 400.

Ингредиенты соединяются в количестве восьми ведер щебня и трех ведер цемента, четырех ведер песка и двух ведер воды.

Далее следует процесс монтажа досок на нижних полках балок, на доски монтируется рубероид и арматурная сетка, с минимальным размером ячеек в 10 мм. Для соединения мест пересечения сетки используют проволоку для вязания или сварочный аппарат. Зазор между сеткой и рубероидом составляет около 4-5 см, для этого под сетку укладывается щебень. Толщина бетонного слоя в таком случае, составляет минимум пятнадцать сантиметров.

При этом, полосы укладываются равномерно, не разрешается оставлять незаконченную полосу до следующего дня. Это отрицательно сказывается на качестве кровельной конструкции. Самый оптимальный вариант - заливка кровли на протяжении одного дня. После заливки, поверхность утрамбовывается вибратором по бетону или ручным инструментом. Уплотняя бетон, следите за тем, чтобы не деформировать сетку.

Плоская кровля своими руками технология монтажа. Технология монтажа плоской кровли из монолитного бетона

Далее на кровлю устанавливается полиэтиленовая пленка, предотвращающая чрезмерно быстрое испарение влаги и растрескивание верхнего слоя. После полного высыхания кровли, с помощью утеплителя сооружают уклон для стока воды.

Кровельные материалы для крыши виды и цены. Разновидности мягкой кровли

Весьма востребованными считаются гибкие кровельные материалы: они универсальны и благодаря малому весу подходят для любых зданий, будь то кирпичный коттедж или дачная беседка. Гибкая кровля устойчива к перепадам температур, проста в укладке, имеет высокие показатели звукоизоляции, безопасна. Средний срок службы составляет 15-17 лет при условии грамотного монтажа.

Одна из самых популярных разновидностей – наплавляемая кровля. Чаще всего имеет черный цвет, но в продаже можно найти и варианты с базальтовой посыпкой разных оттенков. Стоимость рулона варьируется в пределах 900-1,300 рублей.

Наплавляемая кровля Источник teh-krov.ru

Другая разновидность – мягкая черепица: она имитирует дизайн керамического аналога, имеет многослойную структуру. Основа выполнена из стеклоткани или полиэстера, покрыта битумным составом, сверху идет подложка и минеральная посыпка (верхний слой). Существуют следующие виды кровли такого типа:

  • Черепица класса А . Она имеет высокий уровень пожарной безопасности, сохраняет свойства и внешний вид на протяжении минимум 20 лет.
  • Черепица класса С . В качестве основы выступает кровельный картон, износостойкость менее высокая. Срок службы не превышает 15-20 лет.

Производители предлагают такой материал с разными формами элементов, от прямоугольников до имитации дранки. Стоимость составляет 400-1,300 рублей за квадратный метр в зависимости от фирмы-производителя, дизайна и состава. Для монтажа мягкой кровли требуется ОСБ плита и подкладочный ковер. Чтобы сравнить цены и характеристики, загляните на сайткомпании «Агат».

Композитная черепица

Набирающий большую популярность материал – композитная черепица со стальной основной (не путать с металлочерепицей) и посыпкой из невыцветающего натурального камня.

Фактура кровельного покрытия разнообразна: начиная от эстетики традиционной глиняной кровли, заканчивая деревянной дранкой и сланцевой кровлей. Этот материал практичен в монтаже и подходит для эксплуатации в суровом климате.

Помимо привлекательного внешнего вида, композитная черепица долговечна. Материал был изобретен более 60 лет назад (в 1957 году) и реальный срок службы композитной черепицы – более 100 лет.

Из других особенностей выделяются:

  • Легкий вес (до 6,6 кг/м2)
  • Защита от коррозии алюмоцинковым покрытием (в 3 раза надежнее оцинковки)
  • Минимальная отходность материала (небольшие листы 0,45м2)
  • Защита от сильного ветра (благодаря особенностям крепления)
  • Устойчивость к снегу

Стоимость квадратного метра покрытия варьируется от 1,700 руб до 2,500 руб. При этом в отличие от большинства кровельных покрытий, композитной черепице кроме коньков и планок не требуются дополнительные подкровельные аксессуары: кровельные вентиляторы, уплотнители, гофрированные ленты, снегозадержатели, ОСБ плиты и покдкладочные ковры.

Посмотреть разнообразные коллекции и подобрать цвет в конфигураторе можно на.

Другая продукция

Ассортимент не ограничивается названными выше материалами, клиенты могут выбрать и купить кровлю для крыши иных видов. Среди них есть как современные варианты (например, композитная продукция), так и традиционные разновидности покрытий.

Прочие виды кровли: 1 – композитная черепица, 2 – шифер, 3 – ондулин Источник tr.skopelitissa.com

Так, например, в последние 5-7 лет все большей популярностью пользуется композитная черепица. Она имеет стальную основу с алюцинковым покрытием и базальтовой посыпкой, отличается повышенной прочностью, разнообразием оттенков, длительной эксплуатацией (больше 100 лет), отличной тепло- и звукоизоляцией. Такой материал весит меньше натуральных аналогов, не выгорает на солнце, стоит сравнительно недорого – 500-700 рублей за квадратный метр.

Другое популярное покрытие – ондулин, или еврошифер. Его изготавливают из целлюлозных волокон с полимерной пропиткой, листы имеют рифленую структуру. Продукция отличается легкостью, практичностью, удобством транспортировки и монтажа, стоимость листа – 500-650 рублей.

Плоская кровля своими руками. Все о устройстве плоской кровли частного дома + технология монтажа крыши из мягкой кровли

Плоская кровля своими руками. Все о устройстве плоской кровли частного дома + технология монтажа крыши из мягкой кровлиКонструкция— одна из основных характеристик здания, определяющих условия эксплуатации, срок службы и расходы на содержание и текущий.

Выбор той или иной конструкции во многом предопределяет возможности использования чердака в качестве дополнительного жилого помещения, решает вопрос с необходимостью утепления и определяет тип кровельного покрытия .

Плоская крыша — специфический вариант, не позволяющий обустроить чердак как жилое помещение (ввиду его отсутствия).

Но предлагающий массу возможностей для использования территории как вспомогательной площадки, места для размещения оборудования или как частной зоны отдыха, обособленной от внешнего пространства.

В этом отношении плоская крыша может предоставить множество интересных возможностей, но при ее использовании имеются свои ограничения.

Основная особенность плоской крыши — почти горизонтальная поверхность. таких поверхностей низок — до 8 градусов , он нужен лишь для стока дождевой или талой воды.

По условиям расположения плоскости имеется практически нулевая ветровая нагрузка (при правильном устройстве без свисающих краев) при максимальной снеговой.

При этом, конструкция кровли имеет сложное многослойное строение , обеспечивающее герметичность покрытия и работоспособное состояние утеплителя.

Наиболее благоприятные условия эксплуатации плоских крыш:

  • Небольшое количество снега в зимний период . Наиболее удачно использование в регионах с теплыми или малоснежными зимами, когда уборка снега с крыши не вызывает затруднений.
  • Сила ветра не оказывает существенного влияния на кровлю , поэтому допустимо строительство таких крыш в районах с сильными или шквальными ветрами.

ВАЖНО!

Для районов с холодными и снежными зимами использование плоских крыш рекомендуется лишь для небольших построек хозяйственного назначения , имеющих относительно малую площадь.

Применение плоских крыш на жилых зданиях более свойственно южным районам, где проблема высоких снеговых давлений в зимнее время отсутствует.

Плоская кровля своими руками. Все о устройстве плоской кровли частного дома + технология монтажа крыши из мягкой кровли

Плоская крыша

Строение кровельного пирога

Какого-то определенного, классического состава кровельного пирога плоской крыши не существует. Строение слоев чаще всего основывается на следующих факторах:

  • Назначение крыши;
  • Тип перекрытия;
  • Материал кровельного покрытия.

Решающим фактором, определяющим состав крыши с самого начала строительства, является назначение крыши. От него зависит, какой материал нужен для строительства перекрытия, каким именно образом оно будет утепляться, каков в данном случае оптимальный материал покрытия.

Утепление плоской крыши из мягкой кровли производится снаружи , поскольку такой способ намного удобнее и надежнее с позиций герметичности пирога.

Общая технология утепления выглядит так :

  • Основа (бетон, деревянное перекрытие);
  • Пароизоляционная пленка;
  • Слой утеплителям;
  • Верхний слой гидроизоляции;
  • Покрытие крыши.

Это — общий план, на практике он часто дополняется или усложняется с целью более надежной защиты от проникновения воды или образования мостиков холода.

Плоская кровля своими руками. Все о устройстве плоской кровли частного дома + технология монтажа крыши из мягкой кровли

Кровельный пирог

Один из вариантов устройства плоской крыши — инверсионная кровля . Это — относительно новый вид конструкции пирога, учитывающий недостатки обычных вариантов.

Дело в том, что распространенной бедой плоских крыш является просачивание воды через утеплитель в перекрытие и появление пятен и разводов.

Для устранения этого явления используют инверсионную кровлю, когда между перекрытием и утеплителем устанавливается надежный гидроизолирующий ковер (часто многослойный) .

Состав пирога строится таким образом :

  • Перекрытие;
  • Слой подготовки гидроизоляции — обычно, строительный праймер;
  • Гидроизолирующий ковер;
  • Слой геотекстиля;
  • Утеплитель (оптимально — экструдированный пенополистирол);
  • Верхний слой геотекстиля;
  • Балластный насыпной слой из гравия.

Поверх балластного слоя при необходимости можно уложить жесткое покрытие для сохранности равномерной толщины балласта и удобства передвижения.

Плоская кровля своими руками. Все о устройстве плоской кровли частного дома + технология монтажа крыши из мягкой кровли

Инверсионный кровельный пирог

Основа кровли — дерево или бетон?

Плоская кровля своими руками. Все о устройстве плоской кровли частного дома + технология монтажа крыши из мягкой кровлиВ качестве основы для плоской крыши может быть использовано дерево или бетон. Оба варианта допустимы, но не взаимозаменяемы.

Так, деревянная основа применяется для небольших строений , чаще всего хозяйственного назначения.

Если не имеется отопления, то такая крыша не утепляется, делается простая стропильная система и поверх укладывается кровельное покрытие . Тем не менее, деревянные перекрытия используются и для жилых домов.

Это связано с желанием облегчить крышу, снять лишнюю нагрузку со стен (например, при каркасном методе строительства).

ОСТОРОЖНО!

Такой вариант налагает определенные ограничения на функционал крыши, исключая присутствие на ней тяжелого оборудования, большого количества людей и т.д.

Чаще всего, для используемых крыш жилых домов в качестве основы используют бетонную плиту . Такое перекрытие имеет ряд существенных преимуществ:

  • Надежность;
  • Отсутствие ощутимой деформации от нагрузок;

Посколькупроизводится снаружи, то— от простого окрашивания до установки натяжного потолка.

Плоская кровля своими руками монтаж гидроизоляции обрешетки основания кровли из осб. Выбор ОСБ на крышу (толщина, размеры, классы)

Для использования на кровле подходит только OSB-3. В этом классе материала сбалансированы цена, прочность и влагостойкость. Ему соответствуют европейский стандарт ЕN-300 и американский R1 и R2.

Главное, на что следует обращать внимание при покупке – это наличие маркировки на всех листах в пачке, что бы недобросовестные производители не подсунули второй класс вместо третьего (по внешнему виду их не отличить). Вместо надписей на русском могут быть штампы латиницей, тогда следует искать текст: «Еxtеriоr Воnd», «Ехterior Tyре Вindеr» или R1, R2 (rооf – крыша).

Кроме этого, есть специализированные кровельные панели ОСП-3, которые конструктивно предназначены для подобных целей. Они имеют шероховатую поверхность, которая не скользит и обладает хорошей адгезией, а также, шпунтованные края, для удобного и качественного монтажа.

Все плиты, которые идут на изготовление скатов крыши должны иметь стандартный конструктивный размер (1250х2500). Такие габариты достаточно велики, чтобы быстро наращивать плоскость и, по-прежнему удобны — дают возможность переноски их поштучно одним человеком.

Подробнее о развновидностях и классификации ОСБ листов можно узнать в статье: ОСБ — виды, классы, характеристики и применение .

Оставшийся параметр – толщину листа, выбирают исходя из шага между стропилами, по таблице.

Плоская кровля своими руками монтаж гидроизоляции обрешетки основания кровли из осб. Выбор
ОСБ на крышу (толщина, размеры, классы)

Однако, следует помнить, что в ней указаны наименьшие допустимые размеры для скатных крыш. На практике, 9 мм листы кровельщики не используют вообще – технология допускает начинать работы с 12 мм материалами. А показатели для плоских кровель следует увеличить до 18 мм. В нашей климатической зоне, такая необходимость продиктована дополнительными расчётами на снеговую нагрузку в зимний период.

Только тогда табличные показатели окажутся верны, если, на стропила набивать поперечную шаговую обрешётку.

Видео плоская кровля. Как это устроено и какие материалы необходимы?