Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка подоконника на балконе в стык к раме. Монтаж подоконников при холодном остеклении балкона

21.10.2021 в 09:18

Установка подоконника на балконе в стык к раме. Монтаж подоконников при холодном остеклении балкона

Монтаж алюминиевых рам начинается с установки подоконников, которые монтируются по периметру сварной металлоконструкции.

Установка подоконника на балконе в стык к раме. Монтаж подоконников при холодном остеклении балкона

Фото процесса установки подоконников на балконе с выносом.

Начинают установку с боковой части. С помощью рулетки замеряют расстояние от стены до наружной обшивки (которая выводится выше металлического каркаса на несколько сантиметров) и уменьшают на 5 мм. Зазор необходим для компенсации температурного расширения подоконника и установки на него торцевых заглушек. Полученный размер переносят на подоконник и, с помощью электрического лобзика или ножовки с мелким зубом, производят его резку. 

Аналогично подгоняется подоконник на противоположную сторону.

Разместив подоконные плиты на местах монтажа (если разварка каркаса выполнена правильно и соблюдена прямоугольная геометрия конструкции – подоконники становятся впритык к наружной обшивке), снимаем размер переднего подоконника, он равен расстоянию между боковыми плитами минус 5 мм.

По углам подоконники могут состыковываться с подрезкой под 45 градусов (для этого есть специальные соединители), однако, этот вариант дороже, ведь подоконник используется не полностью, а значительные его части спиливаются и выбрасываются, но красивее. Особенно это ощутимо на балконах с выносом, там применяются подоконники шириной до 60 см., а для многих экономическая целесообразность – важный критерий при выборе того или иного конструктивного решения.

Установка подоконника на балконе в стык к раме. Монтаж подоконников при холодном остеклении балкона 01

Подгонка плит подоконников.

На торцы подготовленных подоконников надеваются заглушки, и подоконники раскладываются по периметру. При их монтаже должны соблюдаться три условия:

  1. Расстояние от наружного края подоконной плиты до выступающей наружной обшивки должно быть минимальным и приближаться к 0. Небольшие зазоры допускаются при нарушении геометрии сварного каркаса балкона. В этом случае подоконники все равно ставятся под прямым углом по отношению друг к другу и к стене здания, а образующиеся щели сверху закрываются оцинкованными оконными отливами.
  2. Относительно переднего, боковые подоконники должны быть расположены в той же плоскости, под углом 90 градусов.
  3. Так как алюминиевые рамы устанавливаются непосредственно на сами подоконные плиты, последние монтируются с четким выставлением поперечного и продольного уровня.

Подоконники прикручиваются к металлическому каркасу по периметру с наружной стороны саморезами по металлу, которые скроются алюминиевой рамой, с контролем продольного и поперечного уровня. Уровень корректируется по необходимости пластиковыми или деревянными клиньями, закладываемыми между подоконником и металлоконструкцией балкона, на который опирается внутренний край.

Внутренний край подоконников фиксируется саморезами с нижней стороны. Для этого сверлится продольный уголок перил (профильная труба), на который с внутренней стороны опирается подоконник и саморез закручивается сквозь него в нижнюю полку. Длина саморезов подбирается такой, чтобы при затягивании они не пробили лицевую сторону, а притянули подоконник, пробив только нижнюю его полку (подходят саморезы по дереву длинной 35 мм.).

Установка подоконника на балконе в стык к раме. Монтаж подоконников при холодном остеклении балкона 02

Крепление подоконника к старым перилам балкона.

При отсутствии уровня на старых перилах или незначительном их искривлении в несколько сантиметров (в данном случае старые перила не убирались и «разварка» каркаса производилась на их основе), эти неровности компенсируются подкладками. На опорный уголок ложатся клинья, и подоконник притягивается к уголку через них. Это компенсирует искривления. Расстояние от опорного уголка до подоконника заполняется монтажной пеной (для окончательной его фиксации). На фото видно данное расстояние, оно равно толщине подкладок.

Выступающая над подоконником наружная обшивка по периметру обрезается вровень с ним.

Монтажная пленка удаляется в конце проведения всех строительных работ.

Как восстановить пластиковый подоконник прожег сигаретой. Ремонт термоожога пластикового окна

Ремонт термоожога пластикового окна

Как восстановить пластиковый подоконник прожег сигаретой. Ремонт термоожога пластикового окна

Пластиковые окна стали самыми популярными среди аналогов за счет длинного списка преимуществ. Однако одним из его недостатков является то, что его поверхность очень легко испортить. Это может и не повлиять на его эффективность, но внешний вид испортит однозначно.

Одним из распространенных повреждений окна является термический ожог.

Раскаленные угли от кальяна прожгли паркет

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, что можно сделать?

У нас на паркет упали раскалённые угли от кальяна и прожгли лак. Как убрать, закрыть пятна, следы с паркета от угля, свеч, проженный паркет, удалить обгорелости? Заделывать дыру на паркете от угля?

Паркет вроде бы из дуба. Мы сделали фотографию этого места:

Как восстановить пластиковый подоконник прожег сигаретой. Ремонт термоожога пластикового окнаКак восстановить пластиковый подоконник прожег сигаретой. Ремонт термоожога пластикового окна

Ответ: Добрый день, Анна.

Мы посмотрели ваш паркет. Кальян прожег пол углем. Пятна от угля на светлом дереве.

По фотографии нет чёткого понимания породы дерева. Для дуба он слишком светлый и розовый, возможно это клён.

В идеале, конечно, это циклевка паркета.

Если нет возможности перешлифовать всю площадь и защитить её лаком, то есть два варианта реставрации паркета:

  1. Заменить прожжённые планки на новые – этот метод хорошо подходит к заводскому лакированному паркету, имеющему фаску.
  2. Аккуратно вырезать прожженные места (1-2 мм глубиной). Форму выреза сделать в виде ромбика или сучка, максимально близкую к структуре древесины. Заполнить углубления схожей по цвету шпатлёвкой и защитить от вымывания однокомпонентным полиуретановым лаком. По усмотрению мастера, можно дать дополнительный слой лака по повреждённым планкам.

В вашем случае рекомендуется применить второй способ.

Наша компания Live-Паркет может исправить эту ситуацию, срочно удалить ожоги с паркета. Время выполнения работ нашими специалистами 1 день.

Вопрос: Как убрать следы угля, ожога с ламината? Упал уголь на ламинат. Прожгли ламинат углем, бенгальскими огнями, как исправить?

Ответ: Чтобы восстановить ламинат после прожога, обратитесь к нам по телефону 8 (495) 729-10-54 , и мы Вам поможем решить непростую задачу. Наша компания Live-Паркет предлагает удаление ожогов на паркете, ламинате без пыли.

Вадим:

Прожег паркет, надо заменить 2 доски

Как восстановить пластиковый подоконник прожег сигаретой. Ремонт термоожога пластикового окнаКак восстановить пластиковый подоконник прожег сигаретой. Ремонт термоожога пластикового окнаКак восстановить пластиковый подоконник прожег сигаретой. Ремонт термоожога пластикового окна

Виктор Семенов:

Вадим, здравствуйте! В данном случае, чтобы исправить эту проблему, не обязательно менять доски. Здесь можно обойтись локальным удалением поврежденного лака и прожженного паркета, а затем защитить данные места лаком, близким по тону.Стоимость работ составит 5000 рублей.

Здравствуйте, сможете помочь моей беде. Всё банально-угли от кальяна.

Как восстановить пластиковый подоконник прожег сигаретой. Ремонт термоожога пластикового окнаКак восстановить пластиковый подоконник прожег сигаретой. Ремонт термоожога пластикового окна

Виктор Семенов:

Олег, здравствуйте. Помочь сможем. Выбирайте вариант: 1). Шлифовка и всё, что с ней связано (шпаклёвка, лак+все расходники) — стоимость 740 р.м2. И второй вариант: локальная реставрация — 5000р.

Алексей:

Уголь от кальяна, как скоро можно исправить?

Как восстановить пластиковый подоконник прожег сигаретой. Ремонт термоожога пластикового окна

Виктор Семенов:

Алексей, здравствуйте. Данный прожог на паркете, можно исправить в самое ближайшее время. По времени с данной задачей реставратор справится за 3-4 часа. Стоимость данной реставрации составит 5000 рублей. Вашего телефона у нас к сожалению нет. Звоните, всё исправим.

Здравствуйте.Уронили вчера угли от кальяна на паркет. Нужно срочно убрать.

Как восстановить пластиковый подоконник прожег сигаретой. Ремонт термоожога пластикового окна

Чем заделать дырку в пластиковом подоконнике. Ремонт пластикового подоконника

Чем заделать дырку в пластиковом подоконнике. Ремонт пластикового подоконника

В течение эксплуатации поверхность под оконной рамой может прийти в негодность. Образуются трещины, сколы, плавление некоторых участков. Появляются детские рисунки и царапины. Ремонт пластикового подоконника доступен всем, как в физическом, так и материальном плане. Как это сделать рассказывается далее.

Распространенные повреждения

Чаще всего поверхность страдает от бытовых повреждений. Таких как:

  • выгорание на солнце, как следствие возникновение жёлтых пятен;
  • трещины, сколы, и царапины;
  • химические повреждения;
  • следы от горячих предметов;
  • от цветочных горшков остаются следы и пятна разного характера;
  • следы от когтей домашних животных;
  • проседание поверхности в центре.

Чем заделать дырку в пластиковом подоконнике. Ремонт пластикового подоконника

Подобным неприятностям подвержены пластиковые подоконники.

Методы устранения

В зависимости от степени повреждения существует несколько способов ремонта подоконника пластикового окна. Благодаря им можно устранить дефект и вернуть покрытию первоначальную форму и цвет.

Химические средства

Как убрать царапины с пластикового подоконника? Пластик — прочный материал. Но он не застрахован от появления следов неправильной эксплуатации и пожелтения.

На пластиковой поверхности окон или подоконников находится специальное покрытие — плёнка. Привести в порядок её можно с помощью специальных очистителей, в основе которых стоит растворитель.

Если на поверхности только несколько проблемных зон, средство стоит наносить локально. В случае, когда весь подоконник потерял вид, можно нанести состав на всю площадь.

Химические средства растворят жёлтый слой, и поверхность снова засверкает белизной.

Жидкий пластик

Чем заделать дырку в пластиковом подоконнике. Ремонт пластикового подоконника

Для реставрации глубоких вмятин и трещин, крупных сколов поможет жидкий пластик. Работать с ним необходимо быстро и уверенно, так как он застывает за минуту после нанесения и ошибки допускать не желательно.

Так как же восстановить пластиковый подоконник в несколько этапов с помощью жидкого пластика?

  1. Загрязнённые профили нужно предварительно очистить.
  2. Зачистить и обезжирить зону повреждения.
  3. Поклеить малярный скотч.
  4. Нанести средство ровным слоем и распределить его по рабочей зоне.
  5. Снять малярный скотч.
  6. Шлифовка реставрируемого участка.

Ремонт подоконника пластикового окна с помощью жидкого пластика пройдет быстро и результат будет качественным. Но процедура требует от исполнителя умений и навыков.

Грунтовка и шпатлевка

Чем заделать дырку в пластиковом подоконнике. Ремонт пластикового подоконника

Для скрытия очевидных и серьёзных дефектов используется специальная шпатлёвка. Её можно приобрести в магазинах с авто или строительными товарами.

Этапы реставрации пластикового подоконника с помощью шпатлёвки:

  • зачистка и обезжиривание основания.
  • развести шпатлёвку как указано в инструкции.
  • с помощью шпателя следует нанести раствор на зону дефекта. толщина слоя не больше 1,5-2 сантиметров.
  • после высыхания поверхность шлифуется наждачной бумагой.
  • участок снова обеспыливается и обезжиривается. затем необходимо нанести слой грунтовки, после чего покрывается вторым слоем шпатлёвки.
  • когда слой полностью высохнет, следует повторная шлифовка.

Если шпатлёвка отличается от цвета всего подоконника, то последний слой окрашивается. Для этого оттенок подбирается в соответствии с основным цветом плиты.

Чтобы не испачкать чистые участки, выполняя данную работу, периметр обклеивается малярным скотчем.

Чем заделать дырку в пластиковом подоконнике. Ремонт пластикового подоконника

Накладки

Восстановить пластиковый подоконник можно с помощью специальной ПВХ накладки. К такому способу следует обратиться, когда на поверхности появились серьёзные дефекты, которые косметическим ремонтом уже не исправить.

Что нужно для её установки:

  • все трещины и сколы заполнить клеем;
  • подогнать накладку по размерам;
  • обезжирить поверхность;
  • покрыть всю площадь клеем;
  • приложить накладку и оставить до полного высыхания (желательно придавить);
  • в пустоты залить герметик;
  • приклеить торцевые заглушки.

Чем заделать дырку в пластиковом подоконнике. Ремонт пластикового подоконника

Благодаря накладке можно освежить интерьер комнаты в короткие сроки.

Ламинированная пленка

Отремонтировать подоконник пластикового окна своими руками можно с помощью, ламинированной ПВХ плёнки. Прежде чем приступать к поклейке, необходимо выровнять всю плиту с помощью шпатлёвки или жидкого клея.

Пошаговая инструкция поклейки ПВХ-плёнки:

  1. Делается точная выкройка на задней стороне.
  2. С одной стороны отгибается край, и плёнка фиксируется.
  3. С помощью шпателя или полотенца покрытие разглаживается по всей площади.
  4. При поклейке углов делаются надрезы, чтобы материал ровно лёг на поверхности.
  5. Если под покрытием остались пузырьки, их можно проколоть иголкой и выпустить воздух.

В сложных местах можно воспользоваться феном, который позволит сделать её эластичной.

Такую работу легче выполнять с напарником.

Чем заделать дырку в пластиковом подоконнике. Ремонт пластикового подоконника

На рынке представлен обширный выбор дизайнов плёнки. Важно помнить, данный способ ремонта подоконника пластикового окна подходит только для последующего бережного использования.

Перепады температур, когти животных могут быстро привести плёнку в негодность.

Источник: https://aystroika.info/novosti/chem-zadelat-dyrku-v-stene-v-kvartire-kak-zadelat-dyru-treshchinu-v-gipsokartone-na-stene

Какой балкон лучше сделать в хрущевке. Особенности выносных конструкций

Остекление балкона в хрущевке нельзя назвать простым процессом. Связано это с тем, что конструкции прослужили довольно большой срок и не отличаются существенной прочностью. Если балконные конструкции ранее не остеклялись, то их состояние оказывается плачевным. Особенно страдали конструкции, занимающие верхний этаж. Они не закрывались от осадков плитами вышерасположенных конструкций. Разрушаются плиты основания, ухудшается крепление перил.

Перед началом работ обязательно следует усилить балконную конструкцию, вне зависимости от того, какой именно этаж.  Начинают остекление балкона в хрущевке с оценки состояния бетонной плиты, ее армирования и восстановительного бетонирования.

Какой балкон лучше сделать в хрущевке. Особенности выносных конструкций

Рис. 2 Перед остеклением надо сделать ремонт балкона в хрущевке своими руками

Перила, изначально установленные, не следует использовать в качестве опоры для конструкций остекления. Их необходимо укрепить или заменить полностью. Оптимальным вариантом является установка алюминиевого каркаса на всю высоту балконной конструкции. Если этаж последний, то одновременно делают и каркас крыши.

Размеры балконов в хрущевках совсем небольшие. Высота от нижней плиты до верхней составляет примерно два метра шестьдесят сантиметров. Ширина таких выносных конструкций от шестидесяти пяти до восьмидесяти сантиметров, а длина – от двух метров восьмидесяти сантиметров, до трех метров. Требуется выбирать как и чем лучше отремонтировать маленькие балконы в хрущевке.

Какой балкон лучше сделать в хрущевке. Особенности выносных конструкций

Рис. 3 Размеры балкона в панельных хрущевках

Такие габариты не позволяют использовать пространство любым способом. Чтобы несколько увеличить количество свободного места, выполняют остекление с выносом. Именно на балконах хрущевок этот способ используется чаще всего.

Прежде чем приступать к остеклению, устанавливают размер окон. Это может быть панорамный вариант. В любом случае требуется предварительная подготовка, расчет сколько составляет объем и площадь в квадратах, требуемое количество материалов.

Какой балкон лучше сделать в хрущевке. Особенности выносных конструкций

Рис. 4 Остекление балкона с выносом в хрущевке

Если балконная конструкция располагается на 5 этаже пятиэтажных домов, то над ней отсутствует вышерасположенная плита. Отсутствие элемента, заменяющего крышу, требует обустройства необходимой конструкции. Каркас для крыши крепят к стене или балконному каркасу. Требуется выбрать как правильно сделать балкон в хрущевке с крышей, чтобы обеспечить максимальную надежность. Оптимальным является крепление к кирпичной стене, панельная не всегда может выдержать тяжелую конструкцию.

Какой балкон лучше сделать в хрущевке. Особенности выносных конструкций

Подоконник, какой лучше выбрать. Виды подоконников для пластиковых окон

Выбирают модель заранее, а не после того, как конструкция установлена. Лучше все продумать до начала ремонта. Комната получится органичной и законченной с красивым окном. Разделяют полотна на 11 основных видов. У каждого варианта свои особенности.

Пластиковый или ПВХ

Изготавливают конструкцию из следующих компонентов:

  • непластифицированного поливинилхлорида серии К67, у которого отличные физические, механические свойства;
  • комбинированного стабилизатора, некоторые производители используют свинец;
  • полимеров;
  • наполнителя;
  • цветового пигмента;
  • модификаторов, защищающих конструкцию от ударов;
  • модификаторов, которые дают возможность переработать изделие в случае утилизации.

Преимущества:

  • они устойчивы к повышенной влажности;
  • конструкции не восприимчивы для насекомых и микроорганизмов, их часто используют для выращивания цветов;
  • пластиковые модели не выгорают на солнце даже после 10 лет эксплуатации;
  • у полотна отличные показатели прочности;
  • выдерживает резкий перепад температуры;
  • устойчив к огню;
  • за пластиковыми конструкциями легко ухаживать, достаточно протереть влажной тряпкой;
  • на поверхности не остается следов от когтей домашних животных и царапин после перестановки горшков;
  • стоят модели по сравнению с другими видами недорого.

Пластиковый тип не популярен у дизайнеров при оформлении интерьера, так как не эстетично выглядит.

ТОП-5 производителей вида:

  1. Werzalit – изготавливают модели премиум-класса, находится фабрика в Германии.
  2. Crystallit – лидеры на российском рынке, используют для производства безвредные для здоровья элементы.
  3. Moeller – немецкий представитель добавляет древесную муку при изготовлении.
  4. Vitrage Plast – это производители из России, делают прочные и надежные модели.
  5. Danke – изготовитель конструкции из Германии, продукция соответствует ГОСТам.

Подоконник ПВХ технические характеристики.

Они следующие:

  • показатели прочности при растяжении – 36,8 МПа;
  • модуль упругости составляет – 1557 МПа;
  • значения ударной вязкости – 29,6 кДЖ/м²;
  • показатели температуры на размягчение по Вику — 83℃;
  • значения светостойкости достигает отметки – 6, а химической устойчивости – 5 баллов;
  • коэффициенты износостойкости – 175-300.

Видео установка подоконника на балконную раму. Финоугорская схема.