Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Прямая крыша дома. Дома «на стиле»: когда прямые углы и ровные линии берут верх

07.10.2022 в 08:21

Прямая крыша дома. Дома «на стиле»: когда прямые углы и ровные линии берут верх

Дома с прямой крышей стильные и прекрасно отвечают современным минималистичным тенденциям в архитектуре. Это факт, который было бы странно отрицать.

Большинство зданий известных современных архитекторов выполнены либо в экостиле с плавными линиями и природными материалами, либо имеют подчеркнуто геометрические формы. Хороший пример такой архитектуры международного уровня есть в Москве. Это бизнес-центр Dominion Tower, проект которого разработала непревзойденная Заха Хадид в своем узнаваемом стиле.

Прямая крыша дома. Дома «на стиле»: когда прямые углы и ровные линии берут верх

Очевидно, что эта тенденция не могла не распространиться на частное домостроение. Чтобы идти в ногу с современностью, многие российские архитектурные бюро дополняют свое портфолио домами, которые будто состоят из одних прямых линий и не менее прямых углов. А на профильных сайтах с готовыми проектами коттеджи с плоской крышей или с комбинированными вариантами кровли уже занимают существенную часть каталога.

Прямая крыша дома. Дома «на стиле»: когда прямые углы и ровные линии берут верх

Одни видят в таких домах возрождение конструктивизма и даже баухауса, вторые справедливо указывают на то, что квадратный дом с плоской крышей — эталон минимализма с его тягой к максимальному упрощению формы, третьи вспоминают о хай-теке и характерном для него сочетании стекла и бетона. И все правы.

Простые дома с плоской крышей — это о функциональном дизайне, который привлекает своей практичностью, четкой геометрией и выверенным ритмом. И в современном мире такой подход все чаще выигрывает у плавных линий, избыточной усложненности и излишних «украшательств».

Плоская крыша по деревянным балкам. Применяемые виды перекрытий

Сооружение плоских крыш производится по перекрытиям из железобетона, древесины и профилированного листа. Выбор материала для устройства перекрытия зависит от назначения кровельной конструкции, величины перекрываемого пролета, возможной эксплуатации и удобства обслуживания.

Прямая крыша дома. Дома «на стиле»: когда прямые углы и ровные линии берут верх 02

Одним из веских плюсов плоской крыши считается вероятность организации на ней эксплуатируемой площадки: места для отдыха, солярия, озелененного участка, террасы и т.д. Безусловно, перекрытие для подобных объектов должно быть достаточно мощным. Кроме того в плоском семействе есть крыши, не предполагающие попутного использования, следовательно не требующие основательного перекрытия.

В зависимости от эксплуатационных критериев под плоские крыши устраивают:

  • Железобетонные перекрытия, если запланирована организация полезного пространства над большепролетной кирпичной или бетонной коробкой.
  • Стальной профилированный настил по металлическим балкам, если сооружается неэксплуатируемая крыша, перекрывающая пролеты любой величины между стенами из кирпича или другого искусственного камня.
  • Деревоплита, созданная из доски толщиной 40-50мм, шириной до 180мм. Применяется она для перекрытия средних и больших пролетов деревянных строений в случае запланированной эксплуатации.
  • Древесностружечные и древесноволокнистые плиты по деревянным балкам, применяемые для перекрытия малых пролетов деревянных и каменных построек. Используются они, если сооружается неэксплуатируемая крыша.

Пиломатериалы лидируют в сооружении жилых малоэтажных объектов, т.к. опережают бетонных и стальных соперников по экологическим критериям.

Заметим, что древесина проигрывает по огнестойкости. Правда, пожароопасность в малоэтажном жилищном строительстве не признается решающим фактором. К тому же для борьбы с ней существуют эффективные средства — антипирены.

Плоская крыша по деревянным балкам. Применяемые виды перекрытий

Рулонные покрытия в плоских системах с деревянной основой служат тогда только в качестве гидроизоляции, поверх которой устраивается дощатый или паркетный настил.

Если плоская крыша возводится над кирпичной или бетонной коробкой, разумней уложить ж/б перекрытие для эксплуатируемого объекта или профлист для неэксплуатируемого.

Не всегда перекрытие плоской крыши служит основанием для ее устройства. В ряде случаев над перекрытием возводится чердачная конструкция, которая может быть как навесом над основой с кровельным пирогом, так и самой основой.

Структура кровельного пирога чердачных крыш аналогична, но расположены слои могут быть в разных уровнях.

Плоская крыша по деревянным балкам. Применяемые виды перекрытий

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/ploskaya-krovlya-v-chastnom-dome-naskolko-slozhna-ekspluataciya-ploskoy-krovli

Плоская крыша дома плюсы и минусы. Устройство плоской кровли. Разновидности

Прямая крыша дома. Дома «на стиле»: когда прямые углы и ровные линии берут верх 05

Плоские крыши можно разделить на несколько видов:

  • по направлению стока – с внешним или с внутренним водоотводом;
  • по расположению гидроизоляционного слоя – на традиционные и инверсионные
  • утепленные и неутепленные;
  • эксплуатируемые и неэксплуатируемые.

Направление водоотвода задается направлением скатов. При внешнем уклоне вода отводится наружу, при внутреннем – от периметра дома к его центру, где устраивается один или несколько водоприемных узлов со сбросом осадков в ливневую канализацию по специальным трубам.

Внутренний водоотвод хорош тем, что вода не падает вдоль стен и не создает неудобств, отсутствуют сосульки и сползающий через края снег. Для отвода воды на крыше создается разуклонка. Вся ее площадь делится на несколько участков по количеству точек стока, и на каждом формируются уклоны, направленные к водоприемной воронке. Абсолютное большинство современных зданий с плоским верхом имеют внутренний водосток.

Утепленные крыши необходимы в домах, где отсутствует чердак, а кровля совмещена с перекрытием последнего этажа. В таких случаях под гидроизоляцию укладывают слой утеплителя. При совмещенной кровле возникает проблема намокания утеплителя. Водяной пар из помещения проникает через перекрытие в утеплитель и там накапливается из-за препятствия, которым является гидроизоляция. Эта проблема решается при помощи паробарьера, который помещается под слой теплоизоляции, а также устройством вентиляции утеплителя. Для выхода влаги на каждые 50 м2поверхности устанавливаются вентиляционные оголовки, соединяющие утеплитель с атмосферой. Такая вентиляция необходима при утеплении минеральной ватой. Если используется ЭППС, то она не нужна.

При традиционной конструкции кровли гидроизоляция укладывается последней, чтобы защитить от осадков все нижние слои. В этом случае она не защищена от солнечных лучей, перепадов температур и механических повреждений. Инверсная кровля в этом отношении существенно надежнее. У нее гидроизоляция расположена под финишным покрытием, а при утеплении ЭППС она может располагаться и под теплоизоляцией. Верхние слои кровли могут быть выполнены из дренирующих материалов, пропускающих воду, а могут частично выполнять функцию водоотводящего слоя.

Плоская эксплуатируемая крыша имеет покрытие, воспринимающее нагрузки. Им могут быть:

  • асфальтобетон;
  • тротуарная плитка;
  • рулонное покрытие, искусственный газон;
  • слой плодородной почвы с травой.

Внешняя поверхность эксплуатируемой кровли может не иметь уклона, что делает ее более удобной. Главное, чтобы уклон был у основной гидроизоляции. Кровельный пирог может иметь, например, такое устройство:

  • железобетонное перекрытие (не имеет уклона);
  • слой керамзита, формирующий разуклонку;
  • цементно-песчаная армированная стяжка;
  • рулонная гидроизоляция ;
  • теплоизоляция из плит ЭППС;
  • дренажная профилированная мембрана;
  • слой почвы с травой.

В этой конструкции почвенный слой укладывается горизонтально и компенсирует разуклонку. Дренажная мембрана под ним отводит большую часть дождевой воды, задерживая ее часть для увлажнения почвы. Небольшое количество воды, проникшее под мембрану, задерживается слоем гидроизоляции.

Разуклонка может формироваться различными способами. Например, устройством цементно-песчаной стяжки с заданным профилем или укладкой клиновидных плит утеплителя. Конкретный вариант обустройства плоской эксплуатируемой крыши зависит от способа ее использования, вида финишного покрытия и типа теплоизоляции.

Плоская крыша одноэтажного дома. Одноэтажный или двухэтажный дом с плоской крышей: что лучше

Одноэтажный дом с плоской крышей – редко встречающееся решение в каталоге застройщиков. Объяснить это можно тем, что такой проект выглядит приземистым и плоским, особенно на фоне соседских коттеджей со скатной кровлей. Решить проблему можно использовав оригинальный декор, или добавив на крышу защитное остекление или другие конструкции обеспечивающие безопасность и визуально увеличивающие высоту здания.

Одноэтажный дом с плоской кровлей для небольшой семьи Источник yandex.kz

Самым популярным решением, являются двухэтажные дома с плоской кровлей, особенно варианты, в которых сочетаются пристройки разного уровня с различными вариантами отделки. Такой дом выглядит футуристично и лучше всего подходит для отделки в минималистическом стиле. В целом, выбирать подходящий вариант проекта, стоит исходя из имеющегося бюджета и с учетом целей, для которых строится жилье – постоянное или сезонное проживание.

Каркасный дом на два уровня Источник www.nanawall.com


Технология проведения ремонта плоской кровли

Сколько стоит дом с плоской кровлей

Вопрос стоимости является одним из важнейших при выборе проекта для строительства. Часто, можно столкнуться с утверждением, что благодаря использованию скатной кровли уменьшается стоимость строительства объекта. На практике это утверждение не совсем правдоподобно.

Если плоская крыша нужна просто как дизайнерский элемент, то она будет дешевле скатной, благодаря на экономии материалов для отделки. Но если нужен объект с полностью функциональной площадью на горизонтальной крыше, тогда это утверждение не соответствует действительности. Для изготовления горизонтальной крыше по которой можно ходить, устанавливать мебель и другие предметы быта, потребуется большое количество материалов. В частности нужно будет утеплить кровлю, уложить гидроизоляцию и пароизоляцию, создать систему для отведения воды и таяния снега, укрепить поверхность, чтобы она выдерживала механические нагрузки без нарушения целостности покрытия.

Организация плоской крыши слой за слоем Источник build-experts.ru

Таким образом, дом из бруса с плоской крышей будет стоить столько же, а возможно и чуть больше, чем коттедж из бруса той же площади и из аналогичных материалов, но со скатной крышей.

На практике, стоимость проекта будет зависеть от следующих факторов:

  • Общая полезная и жилая площадь здания;
  • Стоимость материалов для строительства и отделки;
  • Тип фундамента использованного при строительстве здания;
  • Сложность технического и коммуникационного оснащения объекта при возведении.

Можно подобрать проект на любой бюджет, четко сформулировав свои требования к функциональности и внешнему виду жилища.

Как сделать ровную крышу. Виды плоских кровель на балках

На деревянных перекрытиях можно соорудить плоскую кровлю следующих видов:

  • неэксплуатируемую;
  • эксплуатируемую;
  • инверсионную.

То есть все возможные виды – без ограничений.

Как сделать ровную крышу. Виды плоских кровель на балках

Неэксплуатируемая крыша – обычная, завершающаяся гидроизоляционным финишным покрытием. Она предназначена исключительно для защиты помещения от условий окружающей среды и не ставит перед собой иных целей. Использовать ее в качестве места отдыха, перемещаться большими компаниями, устанавливать террасную мебель и вазоны с цветами – нельзя. Покрытие такой кровли рассчитано на то, что на нее периодически будут подниматься 1-2 человека, исключительно для обслуживания конструкции.

Эксплуатируемая крыша – уже интереснее и сложнее. Кроме непосредственных защитных функций, такая крыша играет роль дополнительной полезной площади для домовладельца. Пирог конструкции заканчивается не гидроизоляцией (склонной к повреждениям), а защитным покрытием – брусчаткой, деккингом, деревянным настилом, тротуарной плиткой, дерновым слоем, щебнем или гравием.

Инверсионная крыша – кровля-перевертыш, качественно иной вариант. Может быть как эксплуатируемой, так и неэксплуатируемой. Ее особенностью является перевернутый порядок размещения слоев в пироге. Если в обычной кровле гидроизоляцию укладывают поверх утеплителя, то в инверсионной кровле все наоборот. Гидроизоляция лежит под утеплителем, а пароизоляция вообще исключается из структуры пирога. За счет этого гидроизоляция оказывается защищенной от уличной среды и срок ее эксплуатации увеличивается.

Однако под влиянием неблагоприятных уличных условий оказывается утеплитель, поэтому в составе инверсионных кровель выбор данного типа изоляции ограничен. Только ЭППС (эктрудированный пенополистирол) и ничего более! Этот материал имеет практически нулевое водопоглощение, большую плотность и прочность. Сверху ЭППС в инверсионных кровлях пригружается промытым гравием, брусчаткой, тротуарными плитами или дерновым слоем.

Прямая крыша дома. Дома «на стиле»: когда прямые углы и ровные линии берут верх 07

Интересным вариантом эксплуатируемых крыш (в том числе и инверсионных) является зеленая кровля . Она также может удерживаться на деревянных балках. Пирог такой кровли заканчивается почвенным слоем, на котором высаживаются растения. Имеются и другие, не использующиеся для прочих типов кровель, элементы: дренажный слой (гравий, керамзит, колотая пемза или геоматы), фильтрационный слой (геотекстиль).

Монолитная крыша дома. Что означает понятие?

Монолитная, плоская крыша из бетона — это неразборная горизонтальная монолитная ж/б конструкция армированного типа, выполненная в виде единой плиты различной формы, которая защищается «кровельным пирогом» от атмосферных воздействий.

Состав кровли определяется ее назначением — эксплуатируемая или неэксплуатируемая и параметрами бетонного основания, которые устанавливаются в ходе проектирования дома.

Монолитная крыша дома. Что означает понятие? Основные функции и задачи монолитных бетонных плоских крыш:

  • Обеспечение высокой стойкости здания к вертикальным нагрузкам от всего, что находится сверху;
  • формирование жесткости здания посредством горизонтальной увязки несущих стен;
  • защита от атмосферных осадков;
  • формирование внешнего вида здания.

Плоскими называют кровли с уклоном 1-4%, не имеющих стропильной системы, оборудованной гидрозащитным слоем, эффективными системами вентиляции и водоотводов.

Различают 2 основных типа плоских крыш: эксплуатируемая, очень прочная, на которой размещаются хозяйственные объекты или зоны отдыха с надежными ограждениями и не эксплуатируемая, менее прочная, на которой могут находиться люди только для проведения работ, связанных с эксплуатацией или ремонтом такой конструкции.

По варианту монтажа такие крыши формируются на монолитном бетонном основании балочного или безбалочного типа . Первые отличаются установкой ригелей, размещенных либо поперек крыши, либо крест-накрест, во втором типе — отсутствуют ребра жесткости.

Первые считаются более прочными, поэтому они наиболее востребованы. Тем не менее, окончательное решение по выбору типа формирования основания крыши, должно приниматься в ходе проектирования объекта с учетом специфики распределения перегрузок и варианта гидроизоляции.