Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

С чего начинается строительство дома поэтапно. Подготовка участка

04.11.2021 в 00:18
Содержание
  1. С чего начинается строительство дома поэтапно. Подготовка участка
  2. Что нужно для получения разрешения на строительство частного дома. Зачем и кому потребуется разрешение
  3. С чего начинается строительство дома поэтапно на участке. Расходы на строительство
  4. Сколько нужно денег на строительство дома. Расходы
  5. С чего начинать ремонт в комнате поэтапно. Как начать ремонт правильно и не упустить главное: бюджет, сроки, чертежи, разрешения
  6. Лучший материал для строительства частного дома. Оцилиндрованное бревно
  7. Подготовка земли под строительство дома. Региональные гектары
  8. Видео с чего начать строить дом? Поэтапное строительство дома.

С чего начинается строительство дома поэтапно. Подготовка участка

Непосредственно строительство начинается с подготовки строительной площадки. Этот шаг, о котором часто забывают неопытные застройщики, включает в себя сразу несколько этапов строительства дома из кирпича, бетона, панелей или дерева.

При подготовке участка сначала уделяют внимание коммуникациям, если они проходят по его территории. Коммуникационные линии либо переносятся в соответствии с архитектурной документацией, либо временно отключаются. После этого стройплощадка освобождается от старых построек. Далее удаляются все зеленые насаждения, которые могут помешать стройке или подвозу материалов.

Если при покупке участка не была получена точная информация о глубине пролегания грунтовых вод, то в процессе его подготовки проводятся геодезические мероприятия. Потом при помощи спецтехники выравнивают грунт.

Подготовка участка для строительства дома Источник www.remontnik.ru

6. Закупка материалов

На этом этапе важно не ошибиться с количеством и качеством закупаемых материалов. Все должно быть подсчитано еще в процессе проектирования, причем с учетом непредвиденных расходов на бой, повреждение при перевозке и т. д.

Если нет возможности хранить материалы на участке, можно разделить закупку на несколько «заходов». Сначала следует закупить все необходимое для сооружения фундамента и коробки дома. При сотрудничестве со строительной компанией можно рассчитывать на оптовые цены и не переживать о том, что под видом сертифицированных товаров в закупку попадут некачественные фальсификаты.

Закупка стройматериалов на оптовом складе Источник rdstroy.ru

7. Сооружение фундамента

По затратам времени и средств этот этап зависит от того, из какого материала будет возводиться здание. Для кирпичных домов нужен основательный дорогостоящий фундамент. Чем легче стройматериал, тем проще и дешевле фундамент.

На данном этапе строительство дома из газобетона или пенобетона необходимо внимательно контролировать. Этим обычно занимается проектировщик. Дело в том, что ячеистые бетоны имеют малый вес и поэтому могут стоять на легких фундаментах. Но с другой стороны ячеистые стеновые блоки могут растрескиваться под воздействием усадки и вибрации грунта, и избежать этого можно только при помощи сооружения фундамента с повышенной прочностью.

Строительство фундамента дома Источник nauka-i-religia.ru

8. Возведение стен

Стены строятся в соответствии с проектом. Здесь главное не нарушать технологию. Строительная бригада должна состоять из мастеров, имеющих опыт работы с применяемым стеновым материалом. Сложнее всего найти хороших каменщиков для ведения кирпичной кладки.

Данный этап строительства дома из оцилиндрованного бревна или бруса требует привлечения бригады, специализирующейся на строительстве срубов. Быстровозводимые дома – это отдельная категория архитектурных сооружений, и в этой сфере тоже есть свои специалисты.

Строительство каркасного быстровозводимого дома Источник dostroj.blogspot.com


Строительство домов из оцилиндрованного бревна – нестареющая классика среди современных строительных материалов

9. Кровельные работы

Кровля может быть чердачной или мансардной. Кроме того она может иметь простую или сложную конфигурацию. Обычные двускатные крыши для чердачных коттеджей возводятся очень быстро и без особых проблем. Больше всего времени занимает сооружение мансардных крыш сложной формы с мансардными, слуховыми и фронтальными окнами. Чем сложнее кровля, тем более ответственным должен быть подход строителей, так как некачественное обустройство кровельного пирога – это лишние теплопотери и повышенная влажность в доме.

Что нужно для получения разрешения на строительство частного дома. Зачем и кому потребуется разрешение

Выданное государством разрешение подтверждает:

  • разработанный строительный проект учитывает все требования градостроительных законов;
  • дом возводится на земельном участке, категория которого не запрещает его постройку.

Получение разрешения на строительство убережет владельца нового дома от его сноса. Также за возведение постройки без документа «строитель» получит административный штраф. Для физических лиц предельный размер достигает 5 000 рублей (статья 9.5 КоАП).

Что нужно для получения разрешения на строительство частного дома. Зачем и кому потребуется разрешение

Даже если дом будет достроен, и власти не заметят его незаконного возведения, хозяин столкнется с серьезными проблемами:

  • возникнут сложности с оформлением жилого строения в собственность, без чего владелец сможет в нем жить, но не получит права им распоряжаться (завещать, продать, оформить дарение);
  • дом не удастся подключить к газовым, водным и иным коммуникациям.

Разрешение требуется не на любую постройку. В законе (статья 51 Градостроительного кодекса) перечислены виды строений, которые могут появиться на земельном участке без этого документа. Брать разрешение на строительство не нужно:

  • на дачные/садовые домики;
  • на гаражи, сараи и другие хозяйственные постройки;
  • на навесы, небольшие киоски и прочие некапитальные объекты.

Оформление разрешения на строительство обязательно, если строящийся дом является капитальным строением, которое возводится на землях определенной категории, выданных россиянам-застройщикам:

  • под малоэтажное жилищное строительство (МЖС);
  • под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС);
  • для ведения подсобного хозяйства для личных нужд.

Что нужно для получения разрешения на строительство частного дома. Зачем и кому потребуется разрешение

С чего начинается строительство дома поэтапно на участке. Расходы на строительство

Такое понятное желание сэкономить не оправдывает себя при возведении дома, так как чаще всего ведет к увеличению расходов в будущем. Поэтапное строительство дома предполагает подробный предварительный расчет сметы; ее лучше составлять вместе с прорабом.

После возведения стен и крыши расходы на инженерное обеспечение здания могут показаться неоправданно большими, но сокращать их без веских причин не рекомендуется.

Расходы на строительство можно снизить, выбрав готовый проект Источник www.mastyk.ru

Подготовка проекта и его привязка к местности

По многим параметрам типовой проект является самым выгодным вариантом (если сравнивать с самостроем и индивидуальным проектом). Он позволяет сразу приступить к строительству, не задерживаясь на проектировочных работах.

Оптимальной будет покупка у фирмы или строительной компании с солидными рекомендациями и гарантиями. Скачанная в интернете версия в итоге может обойтись дороже. Выбирая проект, владельцы отталкиваются от условий и способа своей жизни, определяя важные параметры будущего дома:

  • Нужен ли второй этаж. Расходы на фундаментные и кровельные работы для двухэтажного дома меньше, к тому же можно увеличить площадь для цветника или беседки.
  • Форма крыши.
  • Количество комнат и их площадь (зависит от того, сколько постоянных жильцов и как часто планируется прием гостей).
  • Возможно предусматривается строительство дома с баней
  • Высота помещений (для жилых этажей – от 3 м).
Форма крыши и размеры комнат определяются при выборе проекта Источник pinterest.com


Строительство «под ключ» – когда его выбирать и как пользоваться
  • Размер гостиной, кухни, подсобных помещений.
  • Количество санузлов.
  • Дополнительные помещения: сауна, гардеробные комнаты, гараж.
  • Внутренняя отделка (готовится дизайнерский проект).
  • Дополнительные удобства (умывальник в гараже).

После согласования всех деталей осуществляют привязку проекта к местности. Во время этого этапа выбирается оптимальное положение строения на участке.

Разрешение на строительство

Прежде, чем начинать строительные работы, необходимо согласовать их, получив разрешение. Чтобы построить дом с нуля, начать надо с подготовки документов, список которых имеет некоторые отличия в разных регионах. Список можно уточнить в администрации.

Далее оформляется акт обследования участка и строительный паспорт объекта. В санитарно-эпидемиологической и пожарной инспекции согласовывается план застройки, а в пожарном управлении дополнительно — электрическая и газовая схемы. После изучения согласованного плана комитет по архитектуре оформляет строительный паспорт.

Дизайн, отвечающий запросам семьи Источник jackhobhouse.com

Необходимость ландшафтного дизайна

Цель ландшафтной планировки — превращение участка в территорию, максимально соответствующую запросам семьи. Обустройство, выполненное специалистами, позволит решить несколько задач:

  • Выбрать место для дома, хозяйственных помещений, зоны отдыха, сада и огорода. При этом учитывается освещенность, состав почвы, форма участка и пролегание грунтовых вод.
  • Определить место для прокладки инженерных коммуникаций; при необходимости проектируется место для септика.
  • Сделать топографическую съемку для ландшафтного дизайна , на которую необходимо нанести существующие и планируемые коммуникации, без этого нельзя провести правильные проектные работы.
  • Обыграть сложный рельеф и, возможно, изменить его.
  • Предусмотреть дренаж почвы.
  • Выбрать стиль оформления участка и создать неповторимый дизайн.
  • Подобрать полезные и декоративные растения, подходящие для выращивания в данных условиях.

Приобретение материалов

Состав и необходимое количество материалов оговаривается в смете. При выборе предпочтительны строительные и отделочные материалы, обладающие сертификатом производителя (гарантией качества). Это поможет избежать будущих разочарований в кровле или наружной отделке, начинающей стремительно терять вид через 2-3 сезона.

Неправильным хранением можно испортить даже кирпич Источник homebuilding.co.uk


Строительство каркасных домов – канадские и европейские технологии на российском строительном рынке

Обычно большую часть материалов заготавливают впрок. Строительство часто затягивается или временно приостанавливается, например, на зимний период. При неправильном хранении качество материалов может снизиться, иногда значительно (это касается не только деревянных конструкций, но и кирпича, строительных блоков, сухих смесей).

Как выбрать подрядчика

Многие владельцы участков предпочитают полагаться на рекомендации хороших друзей и знакомых, лично сталкивавшихся со строительством. Эту стратегию можно расширить и усилить дополнительными действиями:

  • Изучение вариантов. Добросовестные строительные фирмы охотно предоставляют свои квалификационные сертификаты, рекомендации и портфолио с выполненными работами.

Сколько нужно денег на строительство дома. Расходы

Рассчитывал построить дом на деньги, вырученные от продажи квартиры. Составил приблизительную смету на постройку, по мере углубления в тему строительства редактировал ее, но все равно не вписался на 10—15% , поэтому чистовая отделка идет до сих пор. Мебель в смету не вошла.

Квартиру продал за 1 050 000  Р , землю купил за 70 000  Р , весь остаток потратил на дом. По ходу строительства пришлось добавить еще 50 000  Р . Остальной ремонт делал уже из дополнительных средств, которые заработал позже.

Отопление у меня только электрическое. В СНТ газа нет, да и окупается он лишь в том случае, если сразу приобретаешь дом, где уже все подведено.

Я рассчитывал жить в доме постоянно, так как после продажи квартиры других вариантов у меня просто не было. Но во время стройки я познакомился с девушкой и в итоге зиму жил у нее в квартире, а в доме только поддерживал температуру около +15 °C. У меня стоит двухтарифный счетчик электроэнергии, поэтому я купил программируемые обогреватели и настроил их так, чтобы ночью они работали на 100%, а днем — на 50%, и чем теплее становилось на улице, тем реже я их включал. Греющий кабель для водопроводной трубы из скважины тоже работал по таймеру — по 30 минут раз в три часа.

В итоге за январь 2019 года счет за электроэнергию мне пришел где-то на 2 тысячи рублей. А этой теплой зимой я платил вообще не больше полутора тысяч в месяц, хотя при строительстве рассчитывал, что на электричество будет уходить пять-шесть тысяч.

Дом не регистрировал. В оформлении по дачной амнистии мне отказали, потому что дом стоит на землях сельхозназначения. Это можно сделать только через суд. Пока идет процесс оформления в БТИ.

С чего начинать ремонт в комнате поэтапно. Как начать ремонт правильно и не упустить главное: бюджет, сроки, чертежи, разрешения

С чего начать ремонт в квартире? Рассказываем, как подготовиться и на что обратить внимание.

Ремонт начинается не со стартовых строительных работ, а с подготовки. Если не спланировать всё подробно, в лучшем случае процесс может растянуться во времени и выйти из бюджета. В худшем – ошибка обернётся дорогостоящими переделками и штрафами за нарушение закона. Совместно с онлайн-планировщиком Remplanner разбираемся, как всё продумать в самом начале, чтобы не поплатиться потом.

Какой самый первый шаг?

Для начала стоит определиться с масштабами бедствия. В новостройке без отделки придётся делать всё: полностью проводить коммуникации и электричество, заниматься звукоизоляцией, даже возводить стены, если квартира сдавалась со свободной планировкой, – а это самый распространённый вариант для монолитных новостроек без отделки. Скорее всего придётся менять окна и входную дверь, поскольку застройщики обычно устанавливают самые бюджетные варианты.

С «вторичкой», на первый взгляд, проще: там как минимум есть межкомнатные стены и разведены коммуникации. Однако квартиры в старом жилом фонде могут быть в таком состоянии, что ремонт окажется сложнее, чем в новостройке. Придётся не просто делать всё с нуля, но и «вычищать» старое.

Если вторичная квартира в нормальном состоянии и нужно её просто обновить, можно обойтись косметическим ремонтом, то есть только отделочными работами. Но иногда владельцев поджидают сюрпризы. Например, они думают, что просто поменяют старый линолеум на ламинат, — но после вскрытия полов оказывается, что перекрытия сгнили и нужно делать стяжку.

Лучший материал для строительства частного дома. Оцилиндрованное бревно

Для строительства домов, как правило, используют бревна из сосны, пихты и ели . Они проходят многоступенчатую обработку, в т.ч. поддаются высокотемпературной просушке. Выглядит такой дом основательно, как настоящая крепость, дышится в нем легко, но при желании возвести дом из сруба стоит быть готовым к многочисленным особенностям материала.

Основная проблема – усадка , которая длится около года и составляет порядка 10 см на каждый этаж. Усадка вызывает появление трещин, которые необходимо будет тщательно заделать, чтобы не допустить теплопотерь. Кроме того, в первый год нельзя будет делать отделку и ставить окна. По сопротивлению теплопередаче дерево, конечно, обходит кирпич, но дом из сруба все равно нельзя назвать на 100% энергоэффективным. Причин несколько, и среди них трещины, образовавшиеся при усадке, и недостаточная толщина стен. Из бревна невозможно построить стены толщиной более 20 см (толщину изменяют по швам – самому тонкому месту), а для большинства регионов этого недостаточно. Придется либо увеличивать расходы на отопление, либо использовать дом только в летний период, ведь утеплять деревянные стены и скрывать красивейший натуральный материал рука не поднимается. Кроме того, дерево требует постоянного ухода.

Несмотря на массу минусов, дома из оцилиндрованного бревна продолжают активно возводить, ведь они дарят особенный домашний уют и при условии нормального ухода могут достаточно долго простоять. Лучший материал для строительства частного дома. Оцилиндрованное бревно

Подготовка земли под строительство дома. Региональные гектары

Получить землю бесплатно для строительства дома и ведения сельского хозяйства можно по региональной программе развития территорий. Одна из самых известных — «дальневосточный гектар», действующая с 2016 года. Землю можно взять в Чукотском автономном округе, Амурской, Магаданской, Сахалинской области и Еврейской автономных областях, Забайкальском, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Республике Бурятия и Республике Саха (Якутия).

Сначала участок предоставляется на пять лет. В течение первого года нужно определиться с видом использования участка — строительство дома или сельское хозяйство, через три года — задекларировать его освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или оформить длительную аренду — на 49 лет. Для лесных участков есть ограничения — их нельзя оформить в собственность. Но если в течение пяти лет пользователь не начинает осваивать землю, он автоматически теряет на нее право.

Недавно россиянам предложили бесплатно выдавать по гектару в Арктике. Участок предоставляется на пять лет, затем его можно оформить в собственность или долгосрочную аренду. Использовать землю можно для строительства жилого дома или ведения любой экономической деятельности. Программа «арктический гектар» должна заработать летом 2021 года.

«Во многих регионах можно получить земельный участок бесплатно. Например, в Краснодарском крае и Ставропольском крае действует программа по предоставлению земельных участков под развитие территорий и ведение сельского хозяйства. В Московской области есть похожая программа. Условия и порядок приобретения земельных участков регулируется правилами региона», — отметила управляющий партнер «Легес Бюро», член Ассоциации юристов России (АЮР) Мария Спиридонова.

Узнать о такой программе и ее требованиях можно на сайте правительства региона или в МФЦ. «Важный момент: в законах не прописано качество предоставляемой земли, поэтому нужно очень внимательно осматривать и изучать предлагаемый участок. Это может оказаться неудобье или болото, такие случаи бывают», — предупредила Марина Толстик из «Миэль».

Видео с чего начать строить дом? Поэтапное строительство дома.