Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Прямые крыши частных домов. Виды плоских крыш

14.10.2021 в 11:28

Прямые крыши частных домов. Виды плоских крыш

Строго говоря, абсолютно плоской крыши на здании вы не увидите. Любая из них имеет минимальный уклон от 1 до 4%, необходимый для стока атмосферных осадков.

Существует четыре вида плоских кровель:

  • неэксплуатируемые;
  • эксплуатируемые;
  • зеленые (газонные);
  • комбинированные.

Неэксплуатируемые крыши встречаются на зданиях промышленного назначения.

Прямые крыши частных домов. Виды плоских крыш

Эксплуатируемые кровли нашли применение в общественном и частном строительстве. На них обустраивают зоны отдыха, размещают кафе и рестораны, используют под автостоянки и вертолетные площадки.

Прямые крыши частных домов. Виды плоских крыш

Зеленые (газонные) покрытия делают для украшения зданий, а также при нехватке места на участке. Кроме эстетической функции, они выполняют важную практическую задачу. Слой растительного дерна — отличный тепло и звукоизолятор.

Прямые крыши частных домов. Виды плоских крыш

Комбинированные крыши с плоской поверхностью – наиболее распространенный вариант. Комфортный отдых на свежем воздухе в окружении зеленой травки и цветущих растений нравится всем.

По способу водоотвода дома с плоской крышей делятся на два вида:

  • С внутренним водостоком;
  • С наружным сбросом воды (по периметру кровли).

Прямые крыши частных домов. Виды плоских крыш

Внутренний водоотвод дешевле наружного, поскольку не требует большого количества желобов, труб, воронок и высотных работ по их установке. В исполнении он сложнее. Ошибки при создании уклона, некачественная герметизация стыков приводят к протечкам и нарушению целостности защитного слоя гидроизоляции.

В эксплуатации плоские покрытия с внутренним водоотводом выгоднее. Зимой на свесах у такой кровли не растут сосульки. Водосточные трубы проходят внутри здания и поэтому не замерзают. Чистить воронки от мусора легче и проще, чем подвесные желоба.

Строительство крыши частного дома. Что такое крыша

Крыша – верхний элемент в конструкции дома, выполняющий основную защитно-декоративную функцию. Она не только защищает дом от всех внешних влияний и предотвращает отток тепла, но и обеспечивает привлекательность здания за счет формы, габаритов и кровельного покрытия. Крышу еще называют пятым фасадом, подразумевая именно ее эстетические параметры, в идеале, соответствующие выбранному архитектурному стилю. Иногда именно крыша «вытягивает» скучную типовую коробку, например, за счет высоты, непропорциональных скатов или удлиненных свесов.

Что касается разницы между крышей и кровлей, то конструктивно, крыша, это сложная, сборная система из различных элементов.

Строительство крыши частного дома. Что такое крыша

А кровля – именно финишное покрытие крыши с защитно-декоративными функциями. И, как уже говорилось, в обиходе эти понятия взаимозаменяемые. Но если крыша без кровли под временным покрытием (баннеры, рубероид, пленки и др.) при необходимости простоять может, то полноценная кровля отдельно от крыши невозможна в принципе.

Большинство кровельных материалов универсально и подходит практически под все виды крыш, варьироваться будет только сложность работ и количество отходов, то есть – цена вопроса. Однако есть и покрытия, требующие особого конструктива, закладываемого в проект, поэтому в любом случае, оптимальный вариант, когда и тип кровли определяется сразу, на этапе проектирования, особенно, если речь о больших домах и сложных крышах.

Строительство крыши частного дома. Что такое крыша

На практике же и дома до сих пор сплошь и рядом строят без проекта, «из головы», что уж говорить о крышах, но при таком подходе увеличивается риск получить недострой разной степени готовности. Тем более что при нынешнем обилии специализированных графических редакторов и онлайн-калькуляторов, даже не самый продвинутый пользователь в состоянии выполнить хотя бы примитивный эскиз и просчитать нагрузки, было бы желание.

Строительство крыши частного дома. Что такое крыша

Прямые крыши частных домов технология.

Прямые крыши частных домов технология. Конструкция— одна из основных характеристик здания, определяющих условия эксплуатации, срок службы и расходы на содержание и текущий.

Выбор той или иной конструкции во многом предопределяет возможности использования чердака в качестве дополнительного жилого помещения, решает вопрос с необходимостью утепления и определяет тип кровельного покрытия .

Плоская крыша — специфический вариант, не позволяющий обустроить чердак как жилое помещение (ввиду его отсутствия).

Но предлагающий массу возможностей для использования территории как вспомогательной площадки, места для размещения оборудования или как частной зоны отдыха, обособленной от внешнего пространства.

В этом отношении плоская крыша может предоставить множество интересных возможностей, но при ее использовании имеются свои ограничения.

Основная особенность плоской крыши — почти горизонтальная поверхность. таких поверхностей низок — до 8 градусов , он нужен лишь для стока дождевой или талой воды.

По условиям расположения плоскости имеется практически нулевая ветровая нагрузка (при правильном устройстве без свисающих краев) при максимальной снеговой.

При этом, конструкция кровли имеет сложное многослойное строение , обеспечивающее герметичность покрытия и работоспособное состояние утеплителя.

Наиболее благоприятные условия эксплуатации плоских крыш:

  • Небольшое количество снега в зимний период . Наиболее удачно использование в регионах с теплыми или малоснежными зимами, когда уборка снега с крыши не вызывает затруднений.
  • Сила ветра не оказывает существенного влияния на кровлю , поэтому допустимо строительство таких крыш в районах с сильными или шквальными ветрами.

ВАЖНО!

Для районов с холодными и снежными зимами использование плоских крыш рекомендуется лишь для небольших построек хозяйственного назначения , имеющих относительно малую площадь.

Применение плоских крыш на жилых зданиях более свойственно южным районам, где проблема высоких снеговых давлений в зимнее время отсутствует.

Прямые крыши частных домов технология.

Плоская крыша

Строение кровельного пирога

Какого-то определенного, классического состава кровельного пирога плоской крыши не существует. Строение слоев чаще всего основывается на следующих факторах:

  • Назначение крыши;
  • Тип перекрытия;
  • Материал кровельного покрытия.

Решающим фактором, определяющим состав крыши с самого начала строительства, является назначение крыши. От него зависит, какой материал нужен для строительства перекрытия, каким именно образом оно будет утепляться, каков в данном случае оптимальный материал покрытия.

Утепление плоской крыши из мягкой кровли производится снаружи , поскольку такой способ намного удобнее и надежнее с позиций герметичности пирога.

Общая технология утепления выглядит так :

  • Основа (бетон, деревянное перекрытие);
  • Пароизоляционная пленка;
  • Слой утеплителям;
  • Верхний слой гидроизоляции;
  • Покрытие крыши.

Это — общий план, на практике он часто дополняется или усложняется с целью более надежной защиты от проникновения воды или образования мостиков холода.

Прямые крыши частных домов технология.

Кровельный пирог

Один из вариантов устройства плоской крыши — инверсионная кровля . Это — относительно новый вид конструкции пирога, учитывающий недостатки обычных вариантов.

Дело в том, что распространенной бедой плоских крыш является просачивание воды через утеплитель в перекрытие и появление пятен и разводов.

Для устранения этого явления используют инверсионную кровлю, когда между перекрытием и утеплителем устанавливается надежный гидроизолирующий ковер (часто многослойный) .

Состав пирога строится таким образом :

  • Перекрытие;
  • Слой подготовки гидроизоляции — обычно, строительный праймер;
  • Гидроизолирующий ковер;
  • Слой геотекстиля;
  • Утеплитель (оптимально — экструдированный пенополистирол);
  • Верхний слой геотекстиля;
  • Балластный насыпной слой из гравия.

Поверх балластного слоя при необходимости можно уложить жесткое покрытие для сохранности равномерной толщины балласта и удобства передвижения.

Прямые крыши частных домов технология.

Инверсионный кровельный пирог

Основа кровли — дерево или бетон?

Прямые крыши частных домов технология. В качестве основы для плоской крыши может быть использовано дерево или бетон. Оба варианта допустимы, но не взаимозаменяемы.

Так, деревянная основа применяется для небольших строений , чаще всего хозяйственного назначения.

Если не имеется отопления, то такая крыша не утепляется, делается простая стропильная система и поверх укладывается кровельное покрытие . Тем не менее, деревянные перекрытия используются и для жилых домов.

Это связано с желанием облегчить крышу, снять лишнюю нагрузку со стен (например, при каркасном методе строительства).

ОСТОРОЖНО!

Такой вариант налагает определенные ограничения на функционал крыши, исключая присутствие на ней тяжелого оборудования, большого количества людей и т.д.

Чаще всего, для используемых крыш жилых домов в качестве основы используют бетонную плиту . Такое перекрытие имеет ряд существенных преимуществ:

  • Надежность;
  • Отсутствие ощутимой деформации от нагрузок;

Посколькупроизводится снаружи, то— от простого окрашивания до установки натяжного потолка.

Красивые крыши частных домов. Крыши частных домов — красивые идеи, архитектурные решения, конструкции и советы по постройке

Крыша – ответственная часть здания, обеспечивающая его безопасность, долговечность, уют. Устройству крыши уделяется огромное внимание, тщательный выбор формы, материала, конструкции.

Красивые крыши частных домов. Крыши частных домов — красивые идеи, архитектурные решения, конструкции и советы по постройке

Для кровли крыши с древних времен применялись глина, солома, щепа, доски, черепица, толь, рубероид, шифер, стальные листы.

В настоящее время промышленность выпускает большую номенклатуру материалов для кровли — металлические профили различной формы и толщины с полимерным покрытием и без него, ондулин, гибкую черепицу и др.

Красивые крыши частных домов. Крыши частных домов — красивые идеи, архитектурные решения, конструкции и советы по постройке

Разнообразие архитектурных решений крыш

Архитектура дома, окружающая его природная среда, назначение и условия эксплуатации, эстетический вкус домовладельца определяют конструкцию крыши, материал кровли, применение доборных элементов.

Красивые крыши частных домов. Крыши частных домов — красивые идеи, архитектурные решения, конструкции и советы по постройке

Многовековые накопления знаний и мирового опыта архитекторов и строителей всего мира разработали и предлагают более десяти видов крыш, основными из которых являются:

Односкатная крыша

Односкатная – самая простая и дешевая. Такая применяется для хозяйственных построек.

Красивые крыши частных домов. Крыши частных домов — красивые идеи, архитектурные решения, конструкции и советы по постройке

Применение её на частном доме создает различные фантазийные решения – разноуровневость частей дома, устройство нескольких скатов в сложных комбинационных крышах и др.

Двускатная – простейшая для дачного и сельского строительства. Привлекает дешевизной, легкостью строительства, возможностью использования чердачного пространства для устройства мансарды. Выбор углов наклонов скатов позволяет крыше самоочищаться в зимний и весенний периоды.

Красивые крыши частных домов. Крыши частных домов — красивые идеи, архитектурные решения, конструкции и советы по постройке

Плоская крыша

Плоская – простота изготовления её позволяет строить дома в местностях с малым количеством годовых осадков. Площадь крыши может служить дополнением к общей площади участка.

Красивые крыши частных домов. Крыши частных домов — красивые идеи, архитектурные решения, конструкции и советы по постройке

На ней можно устраивать террасу, беседку, газон и другие дачные объекты разнообразящие отдых, даже грядки для выращивания корнеплодов.

Красивые крыши частных домов. Крыши частных домов — красивые идеи, архитектурные решения, конструкции и советы по постройке

Четырехскатная или вальмовая крыша

Четырехскатная или вальмовая – сложная в изготовлении. Основной вид крыши в малоэтажном строительстве прошлых веков. Чердачная площадь такой крыши не позволяет оборудовать вместительную мансарду.

Красивые крыши частных домов. Крыши частных домов — красивые идеи, архитектурные решения, конструкции и советы по постройке

Полувальмовая крыша

Полувальмовая – двускатная (мансардная) или четырехскатная. Такая полезна на местности, где ветры дуют со всех сторон. Сложная и дорогая в изготовлении.

Красивые крыши частных домов. Крыши частных домов — красивые идеи, архитектурные решения, конструкции и советы по постройке

Шатровая крыша

Шатровая – четыре треугольных ската образуют шатер. Преимущеста такой крыши – максимальное использование чердачного пространства для мансарды, красивый внешний вид. Недостаток — сложная в строительстве.

Многощипцовая крыша

Многощипцовая – применяется в домах сложной архитектуры, имеет много фронтонов, ендов, скатов, щипцов и других «архитектурных извращений». Её строительство под силу мастерам высокой квалификации.

Красивые крыши частных домов. Крыши частных домов — красивые идеи, архитектурные решения, конструкции и советы по постройке

Купольная крыш

Купольная – в частном строительстве почти не применяется из-за сложности и непрактичности дома круглой или многогранной архитектуры.

Красивые крыши частных домов. Крыши частных домов — красивые идеи, архитектурные решения, конструкции и советы по постройке

Сложная комбинационная крыша

Сложная комбинационная крыша — применяется в домах с разновысокими пристройками жилого и хозяйственного назначения.

Красивые крыши частных домов. Крыши частных домов — красивые идеи, архитектурные решения, конструкции и советы по постройке

Такие крыши невольно получаются при долговременном строительстве частных домов на дачных участках, а также при буйной фантазии архитекторов.

Фото крыш частных домов можно найти в любых альбомах и литературе по архитектуре малоэтажных домов.

Видео плоская крыша от начала до конца. Дом - это просто. 5 серия.