Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем лучше заделывать дыры в стене. Практически незаметное отверстие

14.10.2021 в 11:33
Содержание
  1. Чем лучше заделывать дыры в стене. Практически незаметное отверстие
  2. Чем лучше заделывать штробы. Особенности заделки штроб
  3. Чем лучше заделывать швы гипсокартона. Как правильно заделывать швы
  4. Чем лучше заделывать швы в гипсокартоне. Выбор шпаклевки
  5. Чем лучше заделывать трещины в стене. Чем заделать трещину в стене из разных материалов
  6. Чем лучше заделывать трещины в бетонных стенах. Как заделывать трещины в бетонной стене профессионалы
  7. Видео как замазать дыры в стене. Как качественно заделать отверстия в бетоне. Замазка отверстий от розеток

Чем лучше заделывать дыры в стене. Практически незаметное отверстие

Зачастую это следы от неудачных попыток вбить гвоздь, результат после удаленного дюбеля или игры в Дартс, или же просто у соседа была неудачная попытка повесить на свою стену огромный телевизор. Для устранения этой неприятности вам понадобятся следующие материалы: наждачная бумага, пылесос, шпатель небольшого размера, поролон, кисточка, алебастр или гипсовый материал.

Перед началом ремонта не забудьте провести подготовительную работу, то есть поврежденный участок освободить от присутствующего мусора и пыли, а также остатков отделочного материала.

Последующие действия необходимо проводить по плану:

  • подходящим дюбелем или шурупом немного расширьте само отверстие в стене из кирпича . Это требуется для того, чтобы ремонтный раствор (чаще всего используют шпаклевку или цемент) беспрепятственно проникал вглубь отверстия;
  • путем работы пылесоса нужно убрать образовавшийся мусор и пыль;
  • предварительно намочив кисточку, обработать ею образовавшуюся брешь. Такое действие исключает возможность впитывания штукатуркой влаги из цементного раствора или шпаклевки, что станет причиной ухудшения прочности отделки;
  • шпателем нанести ремонтный раствор, тщательно втирая его вглубь погрешности. В результате должно получиться ровное покрытие;

    Чем лучше заделывать дыры в стене. Практически незаметное отверстие

    Заделка дыры в стене

  • дождитесь полного высыхания места ремонта, после чего его нужно обработать наждачной бумагой;
  • в конце работы необходимо место работы замаскировать краской под тон стены, обоями или оригинальной аппликацией.

Чем лучше заделывать штробы. Особенности заделки штроб

Чтобы заделать штробы с проводкой в стене своими руками, не нужно иметь за пазухой диплом квалифицированного строителя. Выполнить эту работу может практически любой человек, который хочет сэкономить на ремонте своего дома. Чтобы качественно выполнить такую работу, необходимо следовать определенным правилам и советам профессионалов:

  • Грунтование штроб. Этот процесс очень важен. После штробления и укладки кабеля в канавах остается много пыли и грязи. Это приводит к плохому сцеплению раствора со стеной. Для выполнения стоит использовать широкую кисть. Не стоит жалеть на грунтовке, так как от этого будет зависеть качество сцепления раствора со стеной. Если нет возможности проникнуть кистью вглубь канавы, то грунтовку можно попросту наляпать. Для этого нужно просто взмахнуть кисть и направить брызги непосредственно на канаву. При работе с грунтовкой стоит использовать перчатки. Это связано с тем, что она очень плохо вымывается с рук после высыхания.
  • Правильное нанесение раствора. Данный процесс осуществляется по особенной технологии. Перед тем как наносить шпаклевку, штробы смачивают достаточным количеством воды. Это позволит снизить поглощение воды стеной. Благодаря незначительной потери воды шпаклевка сможет нормально высохнуть и при этом на его поверхности не образуются трещины или какие-то дефекты.
  • Правильная уборка лишнего раствора. Часто неопытные строители производят уборку лишней шпаклевки путем поглаживания поверхности. Это приводит к образованию бугров. Правильно выполнять эту работу нужно обратной стороной гладилки. При этом инструмент нужно держать перпендикулярно стене. Благодаря этой технологии можно предотвратить протягивание шпаклевки за инструментом. Во время проведения работы стоит проследить за тем, чтобы не образовалось наплывов, которые могут усложнить дальнейшие отделочные работы.

Чем лучше заделывать швы гипсокартона. Как правильно заделывать швы

Заделка стыков гипсокартона начинается с осмотра швов. Для качественной затирки стыков желательно сделать срез по краю каждого листа, чтобы образовался V-образный проем . Фаска должна быть длиной 5 мм с одного и другого края. В такую ложбинку хорошо укладывается шпаклевка. То же самое нужно сделать, если кромка бракованная – имеет надломы или сколы.

Также необходимо осмотреть, все ли саморезы хорошо и равномерно вкручены . В процессе работы некоторые из них могли ослабнуть.

После высыхания грунтовки можно начинать заполнять швы . Данный этап работы выполняется в следующей последовательности:

  1. Смешать шпаклевку по инструкции на упаковке с помощью строительного миксера.
  2. Вначале покрыть смесью шляпки саморезов, которыми крепились листы гипсокартона.
  3. Нанести в фаски шпаклевочную смесь, чтобы она успела немного застыть внутри.
  4. Заполнить по очереди все швы.
  5. Затереть шпателем, затем убрать остатки и дать высохнуть.

Следует хорошо заполнять все пространство между листами, так как пустоты со временем могут проваливаться, что повлечет за собой обрушение штукатурки в этих местах.

Использование серпянки

Если пользоваться классическим способом – серпянкой, – после подсыхания слоя шпаклевки нужно приложить сетку так, чтобы стык проходил строго посредине . Придерживая серпянку, шпателем придавливают ее и наносят второй слой. Далее штукатурка после высыхания шлифуется.

Преимущества серпянки в том, что она пропускает воздух, ее можно использовать для армирования любых поверхностей – ровных, закругленных.

Серпянка может быть самоклеящейся и не самоклеящейся . Данный материал не считается самым прочным, но вполне справляется с поставленной задачей. Продается в рулонах по 20, 45 и 90 м. Ширина – 45 – 50 мм.

Если рулон самоклеящейся серпянки для гипсокартона открыли, но не использовали, ее нужно положить в герметичный пакет, чтобы клеящий слой не высыхал.

Заделка с помощью бумажной ленты

Кроме серпянки можно использовать перфорированную или обычную бумажную ленту.

Шов получается прочнее, если вместо традиционной сетки используется лента с перфорацией. Качество соединения также улучшается. Некоторые разновидности армирующих лент необходимо предварительно замачивать в горячей воде. Обязательно учитывается время, которое нужно выдержать. Далее на ленту наносится слой клея ПВА, и лента складывается пополам.

Отшлифованный и подготовленный стык также промазывается клеем и на него накладывается лента. Ровнять ее нужно шпателем, но нельзя сильно давить, так как лента может порваться. После высыхания лента принимает форму шва, потом ее можно еще раз шпаклевать.

Валера

Голос строительного гуру

Задать вопрос

Лучше использовать перфорированную ленту. Несмотря на то что соединение кажется слабым, она очень хорошо скрепляет два листа гипсокартона. В этих местах гарантированно не будет трещин. При работе на ленте не должно оставаться волнистых участков или пузырей.

Бумажная лента продается в рулонах по 50 или 153 м. Она изготовлена из специальной армированной стекловолокном бумаги. Благодаря сгибу посредине ее можно использовать для отделки углов.

Стеклохолст – характеристики материала

Стекловолоконная паутинка – синтетический, но экологически чистый материал . Он способен скрыть полностью все строительные дефекты, даже самые мелкие. После нанесения финального слоя шпаклевки и шлифовки соединенные листы гипсокартона выглядят единым целым.

При использовании стеклохолста необходимо определить, где у материала лицевая сторона . Она гладкая и обычно направлена внутрь рулона. Изнаночная сторона имеет ворс, чтобы лучше сцепляться с поверхностью.

Для наклеивания данного материала нужен специальный клей для стеклообоев. Также необходимо позаботиться о защите глаз , так как при резке стеклохолста в воздух поднимается синтетическая паль, которая раздражает кожу и слизистую.

После нанесения клея на гипсокартон стекловолокно накладывается и выравнивается шпателем. Сохнуть стена будет около суток. Затем можно наносить слой шпаклевки.

Лента на флизелиновой основе

Лента ПрофиШов выпускается на флизелиновой основе. Это усиливает эффект армирования .

Преимущества флизелиновой ленты

Устойчива к истиранию

Высокая прочность на разрыв

В состав входят компоненты, которые хорошо впитывают шпаклевку и крепко соединяются с ней, предотвращая появление трещин

Не меняет свойств при перепадах температуры и влажности

Экологически чистая – состоит из органических волокон и целлюлозы

Лента может использоваться для армирования углов благодаря перфорированному сгибу посредине.

Данный строительный материал производит отечественная компания, поэтому он обходится дешевле.

Чем лучше заделывать швы в гипсокартоне. Выбор шпаклевки

Когда производится заделка швов между листами гипсокартона, одним из лучших средств является гипсовая шпаклевка Knauf. В зависимости от назначения применяют одну из разновидностей шпаклевки Knauf:

  • Fugen Uniflot ( « Фуген Унифлот » ) – гипсовая высокопрочная шпаклевочная смесь с полимерными добавками. Подходит не только для ГКЛ, но и для ГВЛ и других видов плит от « Кнауф (перфорированных, акустических, элементов пола).

Если используются листы с полукруглой утоненной кромкой (ПЛУК), при работе со шпаклевкой « Унифлот » заделка швов гипсокартона своими руками может производиться без армирующей ленты.

  • Fugen (старое название – « Фугенфюллер » ) – универсальная гипсовая шпаклевка с отличными характеристиками, используется для листов с утоненной (УК) и полукруглой утоненной кромкой (ПЛУК).
  • Fugen GF (ГФ) – шпаклевочная смесь для гипсоволокнистых листов.
  • Fugen Hydro (Гидро) – шпаклевка для заделки швов гипсокартона с повышенной влагостойкостью (ГКЛ, КЛВО) с кромкой УК.

Основой данных сухих смесей является порошок гипса, в который входят пластификаторы и модификаторы, придающие каждому составу соответствующие качества. Например, добавки в марке Fugen Hudro обладают водоотталкивающим эффектом.

Важно! Гипсовая шпаклевка несовместима с поверхностями из ДСП, керамической и каменной облицовки.

На строительном рынке можно встретить полимерную шпаклевку, обладающей большей устойчивостью к повышенной влажности. За достоинство это принимать можно не всегда, поскольку удержание влаги в помещении не всегда благоприятно сказывается на микроклимате. Если заделать швы между листами гипсокартона гипсовой шпаклевкой, она позволяет лучше поддерживать микроклиматические условия в помещении. Кроме того, она обладает лучшей паропроницаемостью, позволяя стенам «дышать». Однако при наличии хорошей вентиляции в помещении эти преимущества не играют никакой роли.

Категорически не подходит для заделки швов масляно-клеевая шпаклевка, поскольку она дает большую усадку.

Чем лучше заделывать трещины в стене. Чем заделать трещину в стене из разных материалов

Трещина в стене может образоваться по разным причинам – неправильная постройка дома, экстремальные погодные условия. СуперДом расскажет, чем и как правильно заделать трещины, чтобы восстановить целостность стены.

Заделываем трещину в разных стенах

Чтобы понять, чем заделать трещину в стене, необходимо знать из какого материала оно сделано.

Для заделки трещин в бетонной, кирпичной или гипсокартонной стене, вам понадобятся различные строительные смеси и инструменты. Кроме того, при работе с каждым материалом есть свои нюансы.

Что нужно для заделывания трещин: необходимые инструменты и материалы

Вам нужна строительная смесь, которой будет заделываться трещина:

  • для бетона и кирпича – это цемент с добавлением пластификаторов;
  • для штукатурки – штукатурка и шпаклевка;
  • для гипсокартона и дерева – специальные составы.

Кроме того, вам может пригодиться силиконовый герметик или монтажная пена для заделывания небольших трещин, материалы для финишной отделки (например, штукатурка и краска).

Для нанесения составов можно использовать кисть, строительный шпатель, щетка. Также стоит взять миксер для строительных смесей, губку для удаления остатков и специальный пистолет для герметика.

Если речь идет о трещинах с наружной части здания, то их заделывают при помощи смеси одной части цемента с тремя частями песка и добавлением клея ПВА.

Получившийся раствор следует развести водой до консистенции сметаны.

Для трещин внутри помещения используют смесь извести с песком в соотношении 1 к 4, разведенную водой.

Чем заделать щели: работа со стенами из разных материалов

Тонкости заделывания трещины зависят от того, из какого материала построена стена:

Заделка трещин в штукатурке

Трещины в этом материале также предварительно очищаются и грунтуются, а потом заделываются штукатуркой.

Сверху на еще влажный материал следует приклеить специальную армирующую ленту, поверх которой монтируется еще слой штукатурки. Когда смесь высохнет, ее выравнивают наждачной бумагой.

Кирпич

Тут все зависит от ширины трещины. Если она не превышает пол сантиметра, то можно использовать обычный плиточный клей или цементный раствор. 

Трещину необходимо предварительно очистить от загрязнений, обработать грунтовкой, а затем уже залить в нее раствор. 

Если же зазор больше сантиметра, то заделывать его стоит цементом с мелким песком. Сверху такая трещина заделывается шпаклевкой.

Гипсокартон

Трещины в нем сначала нужно расширить ножом, а потом заполнить гипсовым раствором и заклеить армирующей лентой. Поверх ленты наносится слой штукатурки.

Заделка трещин в бетоне

Бетон ремонтируется при помощи цементного раствора. Трещины можно предварительно смазать клеем ПВА. Герметиком или монтажной заполняют узкие щели.

Если трещина шире 1,5 см, то ее следует укрепить специальным армирующим поясом, а в случае с кирпичной стеной – переложить кладку.

К финишной отделке отремонтированной стены следует приступать только после того, как раствор полностью высохнет.

Помните, если стена уже один раз дала трещину, то не стоит испытывать судьбу и подвергать ее большим механическим нагрузкам.

Чем лучше заделывать трещины в бетонных стенах. Как заделывать трещины в бетонной стене профессионалы

Чем лучше заделывать трещины в бетонных стенах. Как заделывать трещины в бетонной стене профессионалы

На фото заделанная трещина в бетоне

В недавно уложенном бетоне (в двухчасовом возрасте) трещины можно устранить второй раз уплотнив состав.

Для устранения разломов в затвердевшем бетоне используют другие методы:

  • Инъектирование – под давлением в проём набирается ремонтная смесь. Есть смеси для заделки трещин в бетоне, которые дают возможность выводить влажность из трещин. Подходят для работы в воде.

Чем лучше заделывать трещины в бетонных стенах. Как заделывать трещины в бетонной стене профессионалы

Метод инъектирования

  • Герметизация . Для стенок используют материалы для заделки трещин в бетоне с добавлением полимера, который повышает адгезию основания и ремонтного состава.

Чем лучше заделывать трещины в бетонных стенах. Как заделывать трещины в бетонной стене профессионалы

Метод герметизации

  • Торкетирование или напыление бетонного раствора на поверхность . Это действенный и глобальный ремонтный процесс. Его производят с помощью специализированного оборудования. В итоге, получатся новый слой бетона, защищающий конструкцию от коррозии и дальнейшего разрушения.

Чем лучше заделывать трещины в бетонных стенах. Как заделывать трещины в бетонной стене профессионалы

Восстановление пирса методом торкетирования

Для починки трещин применяется бетонная смесь для заделки трещин в бетоне, после расшивки и прочищения разломов она заполняется новым составом.

Чем заделать трещину в бетонной стене этим способом? Используется бетонная смесь. Она состоит из фракционного песка, воды, цемента и органической добавки, в качестве которой могут применятся смола, битум, латекс. Данным способом не всегда удобно использовать, так как из-за него происходит рост веса конструкции, а, следовательно, повышение нагрузки.

Чем лучше заделывать трещины в бетонных стенах. Как заделывать трещины в бетонной стене профессионалы

Отремонтированные трещины в бетоне — затирка из обычного цементно-песчаного раствора

Рассмотрим подробнее, что представляет собой заделка трещин в бетонной стене по различным технологиям.

Инъектирование

Чем лучше заделывать трещины в бетонных стенах. Как заделывать трещины в бетонной стене профессионалы

Схематичное изображение процесса инъектирования бетонной стены

Распространённым способом является инъектирование. Для того, чтобы осуществить инъектирование трещин в бетоне, ремонт трещин в бетонных стенах, в них добавляют полимерные материалы с помощью «инъекций». Данный вид ремонта даёт обойтись без фрагментарной замены бетонной конструкции.

Видео как замазать дыры в стене. Как качественно заделать отверстия в бетоне. Замазка отверстий от розеток