Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ремонт крыши частного дома своими руками. Ремонт крыши дома

14.11.2021 в 21:13

Ремонт крыши частного дома своими руками. Ремонт крыши дома

Ремонт крыши частного жилого строения – не самый сложный вид строительных работ. С ним может справиться любой человек, способный обращаться с простыми инструментами. Для решения подобных задач не обязательно искать кровельную бригаду.

При возникновении любых проблем, а первым признаком будет сырость в помещении, нужно подняться на чердачную постройку и проверить «внутренности» крыши. Пристально необходимо осмотреть главные конструкции кровли: стропильную конструкцию, обрешётку. В случае присутствия протечек на чердаке будет ощущаться запах сырости. Также часто обнаруживаются места, поражённые плесенью. 

Желательно производить осмотр во время осадков. Так 100% выявляются участки, где крыша протекает. Бывают ситуации, когда повреждения отсутствуют, но внутренние помещения сырые. Это значит, что проблема «затаилась» в системе отопления либо в водопроводном снабжении.

К числу наиболее распространённых причин повреждения кровли относятся:

  1. Теряется или повреждается целостность кровельного покрытия. К нарушениям относятся – трещины, вмятины, разрезы и другие дефекты механического характера. Появиться они могут при уборке снега или чистке крыши.
  2. Швы разгерметизируются. Если при монтаже кровельного материала между стыками покрытия с прилегающими сооружениями (стенами, антенной, дымоходами) не соблюдалась технология укладки, то впоследствии между кусками полотна покрытия происходит разгерметизация швов.
  3. Повреждается система водостока.

Осматривая крышу, надо помнить об одном моменте. Точка протечки не всегда находится там, откуда капают капли воды. На это влияет конструкция ската крыши. Повреждение может быть в одном месте, а вода по стропилам будет стекать и начнёт капать далеко от повреждённого места. Ремонт крыши частного дома своими руками. Ремонт крыши дома

Как перекрыть крышу старого дома. Как перекрыть крышу своими руками

Как перекрыть крышу старого дома. Как перекрыть крышу своими руками

Любой строительный материал, в том числе и кровля, не вечен и имеет определенный эксплуатационный срок, по истечении которого владелец здания оказывается перед необходимостью нового перекрытия крыши.

Кровельный материал имеет достаточно продолжительный срок службы, и, вероятно, со времен монтажа предыдущей крыши прошло значительное количество десятилетий, за время которых рынок строительных материалов значительно обогатился.

В статье разберем, как перекрыть крышу частного дома своими руками и сколько это будет стоить.

Как перекрыть крышу старого дома. Как перекрыть крышу своими руками

Весь процесс замены крыши дома своими руками делится на несколько этапов:

Снять старое покрытие. Тут не нужно никаких специальных навыков, требуется лишь соблюдение осторожности: все работы проводятся на высоте, материалы типа шифера или листового железа могут поранить тех, кто находится внизу.

Демонтаж кровли всегда проводится сверху вниз, то есть в порядке обратном укладке покрытия.

После снятия финального покрытия, следует провести осмотр целостности стропильной системы, гидро-, пароизолирующего материала, утеплителя.

Если крыша прохудилась, и появились дырки, вполне вероятно, материалы намокли, требуют замены или подновления. Т

о же самое с обрешеткой, стропилами – все гнилые или порченные насекомыми элементы следует удалить: не стоит делать перекрытие крыш на стропила или обрешетку с изъянами, такая работа скоро потребует очередного ремонта.

Гидроизоляция, утеплитель осматривается, укладываются обратно, по местам стыков все проклеивается скотчем.

Теперь можно приниматься за перекрытие крыши.

В зависимости от выбранного материала различается технология укладки, но предварительные работы всегда похожи.

Качество любого материала со временем снижается и кровля тут не исключение.

И совсем неважно, нуждается крыша в мелком ремонте или полном обновлении, придется столкнуться с перекрытием крыши.

Если решено обойтись собственными силами, пригодится информация о том, как перекрыть крышу.

Для начала следует решить вопрос с материалом, временем и наличием помощников, определиться с технологией замены кровельного покрытия и продумать основные этапы работ.

В первую очередь необходимо определиться: чем перекрыть крышу частного дома? На данный момент существует много разнообразных кровельных покрытий с различными характеристиками.

Рассмотрим основные из них:

Металлочерепица из оцинкованной стали с защитным полимерным покрытием выпускается в листовом виде с имитацией рядов керамической черепицы. Это удобно при крыше простой формы (например, двускатной), но не подходит для конструкций сложных форм из-за большого количества отходов.

Как перекрыть крышу старого дома. Как перекрыть крышу своими руками

Во время дождя металлочерепица достаточно сильно шумит и потому требует дополнительной шумо- и теплоизоляции. Перекрыть крышу дома металлочерепицейбыстро и легко можно своими руками. Материал относится к средней ценовой категории.Похожими характеристиками, но более бюджетной ценой, обладает профнастил, также изготовляемый в виде листов.

Это кровельное покрытие не обладает высокой декоративностью, но легко монтируется и не требует специального ухода.

К экономичным вариантам кровли относится ондулин, представляющий листы прессованного картона с пропиткой битумом. Верхний слой этого материала покрыт минеральной крошкой, что хорошо защищает его от влаги.

Как перекрыть крышу старого дома. Как перекрыть крышу своими руками

Ондулин легко монтируется своими руками даже на сложные конструкции, так как легко и быстро режется.

К минусам покрытия относится быстрое выцветание на солнце и высокая восприимчивость к огню.

К наиболее дорогим кровельным материалам относится мягкая черепица, в основе которой лежит стеклохолст с нанесенными с одной стороны битумом и минеральной крошкой с другой.

Покрытие отлично защищает от влаги, не шумит при дожде, не выгорает на солнце. Гибкая черепица быстро и легко монтируется даже на крыши сложных конструкций, легко режется.

К недостаткам можно отнести достаточно долгий процесс укладки, требующий соблюдения целого ряда условий.

Дорогим удовольствием для крыши станет керамическая черепица, изготовленная путем обжига натуральной глины и покрытием глазурью.

Как перекрыть крышу старого дома. Как перекрыть крышу своими руками

Этот материал имеет высокие эксплуатационные характеристики: долгий срок службы, подавление внешних шумов, сохранение декоративного вида.

Однако материал имеет большой вес и нужно критично оценить состояние фундамента дома и самой стропильной системы на предмет того, выдержат ли они подобную нагрузку.

Помните, что правильно выбранный кровельный материал – это половина успеха в деле перекрытия крыши.

Определение необходимого количества кровельного материала зависит от площади крыши, рассчитать которую несложно самостоятельно.

Важно прибавить к полученному числу квадратных метров 10-15% из-за укладки кровли внахлест и до 25% если крыша имеет сложную форму и потребует частой резки материала.

Перекрыть крышу на даче своими руками. Устройство крыши – термины

Также непосредственно перед началом строительства крыши своими руками необходимо ознакомиться с основными элементами и терминологией, которая облегчит понимание процесса и позволит найти общий язык со строителями.

  • крыша – верхняя часть конструкции здания в сборе;
  • кровля – верхний элемент крыши (покрытие);
  • мауэрлат – опорный брус, уложенный по периметру стен здания;
  • лежень – опорный брус, уложенный на внутренних несущих стенах здания;
  • стропила (стропильные ноги) – конструктивные элементы крыши, несущие кровельное покрытие;
  • прогоны – горизонтальные продольные балки, поддерживающие стропила изнутри;
  • затяжки – горизонтальные поперечные балки, связывающие ноги одной стропильной пары;
  • ригель – затяжка, установленная непосредственно перед коньком конструкции;
  • конёк – горизонтальное ребро, расположенное на стыке скатов в самой верхней части кровли;
  • стойки – вертикальные балки, выставленные на лежень или другую опору, предназначенные для поддержки прогона;
  • подкосы (подстропильные ноги) – наклонные балки, соединяющие стропила с опорными элементами и расположенные под углом в 45°;
  • контробрешетка – ряды досок, уложенные вдоль стропила поверх гидроизоляционного материала;
  • обрешетка – ряды досок, уложенные на стропила/контробрешетку под углом в 90°;
  • карниз – свисающая часть кровли, которая прикрывает верхнюю часть наружных стен от негативного воздействия атмосферных проявлений;
  • кобылки – доски, посредством которых можно удлинить стропильную ногу;
  • ендова – внутренний угол, образованный на стыке двух скатов в многощипцовых крышах;
  • вальма – треугольный скат крыши в торцах / крытый фронтон с уклоном;
  • фронтон – верхняя часть фасада здания, которая ограничена двумя скатами.

Ремонт крыши изнутри. Возможен ли ремонт кровли изнутри

Возможен ли ремонт кровли изнутри Возможен ли ремонт кровли изнутри Очень часто погодные условия не позволяют устранить повреждение кровельного покрытия. Ремонт кровли изнутри экономит время, и предотвращает ущерб от протечек.

Ремонт крыши изнутри. Возможен ли ремонт кровли изнутри

Специфика кровельных работ такова, что они полностью зависят от погодных условий. Дождь, снег, сильный ветер и холод препятствуют проведению ремонта и могут стать причиной значительного ущерба. Отсутствие систем безопасности затрудняет работы даже в хорошую погоду. Ремонт кровли изнутри зачастую единственный способ устранения аварийной ситуации.

Ремонт кровли изнутри позволяет восстановить целостность обрешетки, и устранить протечки покрытия. Для выполнения ремонта кровли изнутри необходим минимальный набор инструментов: ножовка, отвертка, металлическая щетка и пистолет для герметика.

Ремонт обрешетки

Ремонт обрешетки изнутри позволяет обойтись без разборки кровельного покрытия, поэтому является более предпочтительным. Для замены поврежденных решетин используется пропитанный антисептиком брус (доска), равный по толщине существующей обрешетке. Новые решетины устанавливаются рядом с поврежденными, либо на их место:

- пораженные гнилью решетины необходимо удалить. Поврежденные участки отмечаются с запасом по 20-30 см с каждой стороны и разрезаются в нескольких местах. Участки с гвоздями раскалываются вдоль волокон. Стыки брусьев выводятся на стропило. При выполнении этой операции следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить кровельное покрытие;

- треснувшие и прогнувшиеся решетины без следов гнили можно не удалять. На аварийном участке новая решетина устанавливается вплотную к существующей. Длина бруса выбирается с таким расчетом, чтобы его концы выступали за стропила на 10-15 см.

Новые решетины крепятся к стропилам с помощью металлических уголков или обрезков брусьев.

Устранение протечек

Ремонт кровли изнутри позволяет ликвидировать протечки в местах установки аксессуаров ( кровельные вентиляторы , проходные элементы и т. п.), систем безопасности и оборудования. В большинстве случаев удается восстановить герметичность нахлестов и примыканий к вертикальным поверхностям. Ремонт выполняется в следующей последовательности:

- поверхность аварийного участка и болты крепления систем безопасности и оборудования зачищаются металлической щеткой и обезжириваются (например, уайт-спиритом);

- с помощью пистолета в места протечек нагнетается герметик, при этом ремонтный состав должен полностью заполнить щель. При покупке герметика следует убедиться, что он может наноситься на влажные поверхности, и в его состав не входят агрессивные вещества.

Если повреждение получено во время уборки снега и имеет большую площадь, устанавливается временная заплатка:

- заплатка изготавливается из того же материала, что и кровельное покрытие. Размер заплатки должен обеспечивать нахлест 15-20 см по всему периметру поврежденного участка;

- поврежденный участок кровельного покрытия и поверхность заплатки зачищаются и обезжириваются, на заплатку наносится герметик;

- заплатка прижимается к поврежденному участку, при этом излишки герметика должны выйти наружу по всему периметру заплатки;

- для фиксации заплатки используется брус, равный по толщине основной обрешетке. Он заводится на стропила и прижимает заплатку к кровельному покрытию. Количество (ширина) брусьев зависит от размеров заплатки. Для крепления бруса к стропилам используются, например, металлические уголки.

С наступлением тепла поврежденный лист кровельного материала заменяется, либо устанавливается постоянная заплатка с внешней стороны кровельного покрытия.