Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Самая лучшая кровля для крыши частного дома. Композитная черепица

19.08.2022 в 18:31

Самая лучшая кровля для крыши частного дома. Композитная черепица

Этот материал представляет собой листы стали, покрытые цинком, чтобы противостоять влаге. В качестве декоративной отделки используется минеральная присыпка из кварцевой или базальтовой крошки. Благодаря этому материал выглядит как натуральная черепица. Выпускается он не одной волнистой пластиной, а полосками с одним рядом, где может быть по шесть волн. Это требует все такой же частой обрешетки, зато монтаж ведется гораздо быстрее, поскольку одним сегментом накрывается сразу 0.4 м². Производители заверяют, что срок службы материала составляет 50 лет. За счет металлической основы он хорошо переносит механические нагрузки, а каменная присыпка повышает тепло- и звукоизоляцию. По весу материал значительно выигрывает у оппонентов в категории, ведь масса 1 м² достигает 6 кг. В отзывах покупатели отмечают, что благодаря шероховатой поверхности нет необходимости в снегозадерживающих барьерах на крыше.

Если Вы хотите крышу из черепицы, но не готовы платить за керамику или песчано-цементную смесь, то композитный материал будет самым оптимальным. Он на вид почти идентичен этим двум аналогам, но стоит в 2-4 раза дешевле. Используйте товар для создания крыши частного дома, магазина или малоэтажного офисного здания.

Достоинства

  • срок службы до 50 лет;
  • является дополнительной звуко- и теплоизоляцией;
  • разнообразие цветов;
  • высокая пожаробезопасность;
  • имитирует вид натуральной черепицы.

Недостатки

  • крыша быстрее загрязняется пылью.

Какая кровля лучше для мансарды. Ломаная

Самый популярный вариант – ломаная крыша с мансардой. Что совсем неудивительно – несмотря на сложность он наиболее удобный и практичный. Габаритные формы и ломаные линии символизируют основательность и профессионализм. Внешний вид этой крыши «по умолчанию» ассоциируется с «мансардой». Это вполне естественно – она целенаправленно проектируется под жилое помещение.

Чтобы добавить пространства на мансардном этаже предпочтение отдают ломаной крыше Источник lbuilding.ru

Стропильная система достаточно сложная, но её достоинства стоят затраченных средств и усилий. Характерные пятиугольные фронтоны, с функционалом как у двускатной крыши – та же возможность вставить окна, устроить выход на балкон.

Схема более сложная, но дает больше пространства Источник moiton.ru

Просторная мансарда крыши частного дома. Объём задействуется по максимуму – при полноценной высоте, полезная площадь помещения равна или немногим меньше, чем у предыдущего этажа.

Самая долговечная кровля. Виды жестких кровельных материалов

Металлочерепица  – прочный и долговечный материал, имеет обширную область применения. Он рассчитан на 30 – 50 лет эксплуатации. У элементов металлочерепицы небольшой вес, что упрощает монтаж, материал прост в использовании и достаточно недорогой. Среди минусов металлочерепицы можно отметить ее шумность и большой процент отходов после установки.

Схожими с металлочерепицей качествами обладает  профнастил  – оцинкованные листы из стали. Его чаще применяют для промышленных или хозяйственных строений. Он прочный, служит до 50 лет, также прост в установке, но шумный и требует устройства шумоизоляции.

Ондулин  – недорогой и экологичный материал. Он состоит из волокон целлюлозы, пропитанных битумом и полимерами. Поверхность ондулина покрыта полимерной краской с термостойкими свойствами. Материал обладает хорошей гибкостью, поэтому может применяться для сложной кровли. Ондулин водостойкий, легкий, простой в укладке и совершенно нешумный. Чаще всего материал используют для кровли гаражей, навесов, бань. Его минусы – горючий, на жаре размягчается и источает запах битума.

Шифер  – дешевый, прочный, негорючий, но вреден для человека. Это один из самых бюджетных материалов кровли, но нежелателен для применения на жилых домах, так как содержит вредный для человека асбест. Им покрывают в основном хозяйственные постройки. Со временем материал напитывается влагой, и на нем появляется мох.

Фальцевая кровля . Изготавливается из разных металлов: более дешевый вариант – из стали. Выглядит фальцевая кровля презентабельно, обладает большой гибкостью, прочностью, при этом листы достаточно легкие. Однако стальная фальцевая кровля холодная, она требует обязательного утепления, а также шумоизоляции. Очень дорогой и очень долговечный вид фальцевой кровли – из меди и алюминия. Прослужит до 100 лет. Покрытие экологичное, негорючее, неподвластно коррозии и не требует особого ухода.

Глиняная (керамическая) черепица . Очень долговечный (до 150 лет службы), красивый, «дышащий» материал, но обойдется дорого. Стропильная система под такую кровлю должна быть усилена, так как черепица имеет существенный вес.
Дешевле обойдется  песчано-цементная черепица . Но и прослужит она, в сравнении с керамической, меньше – до 30 лет. Так же, как и глиняная черепица, этот материал устойчив к морозу, солнцу, воздействию химических веществ. Нужно учитывать, что песчано-цементная черепица довольно хрупкая и требует очень бережной транспортировки.

Сланцевая кровля . Очень дорогое, элитное покрытие, которое изготавливается вручную из природного материала. Оно обладает впечатляющей долговечностью (150-200 лет службы), стойкое к любым природным явлениям, пожаробезопасное. К минусам можно отнести только его очень высокую стоимость.

Какую крышу выбрать для двухэтажного дома. Какую крышу выбрать

Если сравнивать стоимость разных конструкций крыш в отрыве от общей сметы на все работы по строительству дома, то двухскатная может оказаться ощутимо дешевле. Но такое сравнение нельзя считать правильным, нужно учитывать расходы и на другие элементы дома, связанные с кровельной системой.

Например, для вальмовой крыши действительно потребуется больше пиломатериалов и кровельного покрытия, но зато не придется возводить фронтоны. Если они являются продолжением кирпичных стен, расходы на сам кирпич и фасадную отделку вполне могут нивелировать траты на кровлю.

Высота четырехскатной крыши, как правило, меньше, чем двухскатной на той же покрываемой площади. А значит, стропила будут короче, а подкосов, перемычек и других дополнительных элементов может потребоваться меньше.

Стропильная система вальмовой крыши Источник stroy-krovlja.ru

После точных и объективных расчетов может оказаться, что абсолютная разница в стоимости между разными конструкциями крыш составляет 30-35%, а в общей смете на строительство дома она снижается до 10-15%.

Чтобы принять окончательное решение, следует сравнить, какие имеет двускатная или четырехскатная крыша преимущества и недостатки, и какие из них для вас наиболее актуальны.

  • Надежность и прочность .

Конечно, многое зависит от качества монтажа крыши, но объективно четырехскатная крыша устойчивее к ветровым нагрузкам и прочнее.

  • Теплоизоляция .

У конструкций четырехскатного типа теплоизоляционные свойства хуже за счет того, что все поверхности нагреваются солнцем летом и обдуваются холодными ветрами зимой. Чтобы оборудовать под такой крышей комфортное для проживания помещение, потребуется качественное утепление.

Какая крыша лучше для одноэтажного дома. Виды кровли крыш частных домов

Разновидности крыш загородных домов позволяют владельцу жилья не ограничивать свою фантазию и выбрать оптимальный вариант. Наиболее распространенными и востребованными среди специалистов считаются:

  • Односкатная.
  • Двухскатная.
  • Вальмовая.
  • Шатровая.
  • Полувальмовая.
  • Многощипцовая.
  • Сводчатая.
  • Бубновая.

Эти виды кровли постоянно конкурируют между собой, ведь каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Односкатная крыша

Этот тип кровли один из самых доступных, ведь его сооружение не требует значительных финансовых вложений, но при этом выгодно выделяется на фоне других своей функциональностью.

Важно! Такой вид кровли позволяет создать жилую мансарду или использовать выступающий край в качестве навеса для прилегающих объектов.

Такой вид кровли крыш частных домов выделяется следующими преимуществами:

  • Простой конструкцией.
  • Устойчивостью к атмосферному влиянию.
  • Экономичностью.
  • Быстротой монтажа.

Среди недостатков можно выделить:

  • Небольшая высота чердака.
  • Непривлекательный внешний вид.

Однако, в ряде случаев ответ на вопрос какая кровля лучше однозначно – односкатная.

Двухскатная крыша

Эта крыша представляет собой конструкцию с двумя наклонными к наружным стенам скатами. Данная конструкция считается одной из самой распространенных. Ее особенность заключается в том, что стропила опираются друг на друга, при этом каждая пара стоит отдельно.

Преимуществом такой крыши для загородного дома считается:

  • Быстрое удаление осадков за счет большого угла наклона.
  • Надежность.
  • Возможность проектирования любых видов зданий благодаря варьированию угла наклона.
  • Возможность оборудовать мансарду.
  • Доступная цена.

Среди недостатков специалисты выделяют:

  • Зависимость угла наклона от общей площади дома.
  • Увеличение высоты конструкции при переоборудовании чердака в мансарду.
  • Осложнение конструкции слуховыми окнами при возведении мансарды.

Несмотря на это двухскатная кровля считается надежной, практичной и недорогой в конструктивном и архитектурном планах.

Вальмовая крыша

Этот вид конструкции представляет собой четырехскатную крышу, два ската которой имеют трапецеидальную форму, а два других - треугольную.

Для крыши дома такого типа характерны следующие плюсы:

  • Минимальное сопротивление ветровой нагрузке в сравнении с двускатной кровлей.
  • Высокая жесткость конструкции.
  • Эстетическая привлекательность.

К минусам относят:

  • Сложность монтажа.
  • Высокую стоимость.
  • Уменьшение чердачного помещения и как следствие невозможность обустройства мансарды.
Важно! Недостатки вальмовых конструкций незначительны, а потому они активно применяются при возведении частных домов.

Шатровая крыша

Этот вид представляет собой четырехскатное покрытие кровли. Он состоит из равнобедренных, треугольных скатов, которые соединены в центре.

Главная особенность, которая должна быть соблюдена при возведении такой конструкции – симметричность. Своими очертаниями свод напоминает шатер или пирамиду, отсюда и второе название крыши пирамидальная.

К ее плюсам относятся:

  • Отсутствие фронтонов, снижающее расход материалов.
  • Хорошие аэродинамические свойства.
  • Отведение с кровли дождевой воды и талого снега.

Но, как и для любой другой конструкции, для нее характерен и ряд недостатков:

  • Сложность в возведении.
  • Необходимость четкого отслеживания всех соединений.
  • Дороговизна возведения.
  • Большой отход стройматериалов.

Несмотря на все минусы, такая крыша придает любой постройке экстравагантность и экзотичность.

Полувальмовая крыша

Такие крыши частных домов выделяются укороченными торцевыми скатами, которые не доходят даже до середины боковых. Если рассматривать их в анфас, то они напоминают небольшой треугольник, а в профиль трапецию.

К достоинствам конструкции относятся:

  • Хорошая ветроустойчивость, достигающаяся за счет скатов со всех сторон.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kakaya-krovlya-luchshe-dlya-doma-kakie-byvayut-kryshi-domov

Какая крыша лучше для дома плоская или скатная. Что лучше – плоская или скатная крыша?

10 основных преимуществ плоской крыши перед скатными:

  1. Меньше снега! На плоской крыше скапливается гораздо меньше снега. Снег никогда не лежит сугробами, т.к. крыша хорошо продуваема. Напротив, на подветренной стороне скатной крыши собирается больше снега, чем с наветренной, а критическая неравномерная перегрузка с одной стороны увеличивает риск перекоса стропильной системы, если в ней допущены расчетные ошибки. Если крыша сложная с множеством ендов и дымоходных труб – это места потенциального образования снеговых мешков, что тоже перегружает локально стропильную систему. На плоской крыше не образуются сосульки и нет риска лавинообразного схода, поэтому не нужны снегозадержатели. Хорошие снегозадержатели стоят дорого. При монтаже снегозадержателей рабочими с низкой квалификацией возможно повреждение ветрозащитной мембраны и кровельного материала. Могут повреждаться и сами снегозадержатели, особенно их выступающие края при пиковых снеговых нагрузках при их неправильном монтаже.
  2. Проще и безопаснее обслуживать. На плоской крыше не нужны скатные лестницы, мостики, трапы. Качественные аксессуары и их монтаж сильно увеличивает сметную стоимость. На плоской крыше можно незаметно разместить часть инженерного оборудования. Легко можно производить ревизию, ремонт и обслуживание дымоходных труб и оборудования.
  3. Меньше материалоемкость. При одинаковых планировках дома площадь плоской крыши намного меньше. Меньше используется различных слоев и материалов.
  4. Проще конструкция. За счет простых и понятных конструктивных узлов система намного надежнее и долговечнее. Проще проконтролировать и высокая защита от кривых рук. Для нашего климата используется только традиционная крыша с пароизоляционным слоем, поэтому на плоской крыше фактически укладывается 2 слоя гидроизоляции, т.к. пароизоляционных слой представляет собой наплавляемый битумный рулонный материал.
  5. Лучше ремонтопригодность. Можно легко и быстро обнаружить проблемные места и произвести ремонт, т.к. вся поверхность плоской крыши открытая и на виду.
  6. Дешевле. Плоская крыша на 20-30% экономичнее скатных в зависимости от конструктивных решений. Мы рекомендуем конструкции без парапетов. Рекомендуем производить монтаж бортиков только на технологическую высоту, которая перекрывает «кровельный пирог», что еще дополнительно снижает материалоемкость. Бортики лучше возводить из газобетона, что также снижает материалоемкость, т.к. не требуется их дополнительное утепление. Для эксплуатируемых крыш в любом случае заказывается дополнительное стеклянное или металлическое огражение.
  7. Меньше водосточных труб. Сокращается количество вертикальных водостоков, отсутствуют желоба и держатели для них. Можно совсем уйти от трапов в парапетах, решая проблему их замерзания и образования на крыше бассейна в межсезонье. За счет организации уклонов и переход на «нет» кровельного покрытия по краю крыши и монтажа капельников. Разуклонку лучше вести от центра к 2м краям, в таком случае уменьшаем количество клиновидного утеплителя и ограничиваем длину крепежа, что также снижает материалоемкость кровли.
  8. Возможность монтажа зенитного фонаря. Устройство дополнительного естественного света в центральных частях дома можно выполнить за счет установки светового зенитного фонаря. Это своего рода более дешевая, но не менее эффектная и эстетичная альтернатива традиционному второму свету.
  9. Дополнительная эксплуатируемая уличная площадь. Плоскую крышу можно сделать эксплуатируемой, что актуально для участков небольшой площади, а также для участков с красивыми перспективными видами. Самое недорогое решение по мощению эксплуатируемой кровли – это засыпка гальки по геотекстилю с последующей укладкой на нее галтованного натурального камня, отшлифованных бетонных или керамических плит.
  10. Проще строить. Физически монтаж пирога плоской крыши по факту простой и возможно выполнение его силами одного человека, что актуально при самостоятельном строительстве. Разумеется, для этого необходимы соответствующие знания и навыки.
  11. Плоская крыша - это конструкция с перспективой на будущее. Когда альтернативная энергетика станет доступнее и эффективнее: гелиосистемы (солнечные батареи и коллектора) и воздушные тепловые насосы, то все оборудование при желании с лёгкостью можно разместить на крыше без дополнительного устройства монтажных и усиливающих конструкций, в отличие от скатных крыш.

Единственное ограничение этого типа крыши – не всем нравится современный минимализм в архитектуре.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kakaya-krovlya-luchshe-dlya-doma-kakie-byvayut-kryshi-domov

Кровля крыши частного дома. Усиление кровельной конструкции

Если стоит задача простроить крышу дома, пролет которого превышает 12 м, то необходимо позаботиться об усилении стропильной конструкции. В этом случае принимают один единственный вариант – установку подпорок под стропила. По сути, это обычные стойки, которые нижним концом упираются в балки перекрытия, верхним в стропило (где-то посередине ее длины).

Промежуточные опорные стойки под стропила Источник krovlyakrishi.ru

Но необходимо учитывать и шаг установки стропильных ног. Особенно это касается висячей разновидности. Верхней опоры у них нет, поэтому велика вероятность заваливания ферм. Выход один – установить прогоны по промежуточным стойкам. Они свяжут между собой фермы в единую конструкцию. Кстати, нередко такой прогон устанавливают и по самой верхней точки. Но этот брус не выполняет функции конька.

Некоторые мастера считают, что прогоны – необязательный элемент, потому что фермы между собой скрепляются, в конечном счете, обрешеткой. Для установки крыш небольших размеров утверждение правильное. Но для больших кровель с висячими стропилами без дополнительных прогонов не обойтись.

Стропила упираются на прогоны Источник stroypay.ru

Монтаж обрешетки

Это самый простой процесс в сооружении кровельной конструкции. Для этого используют в качестве крепежных изделий или гвозди, или саморезы. Основное требование к длине крепежей – двойная толщина элемента обрешетки. И это минимальный показатель.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kakaya-krovlya-luchshe-dlya-doma-kakie-byvayut-kryshi-domov