Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Технология самостоятельного изготовления несъемной опалубки. Плюсы и минусы несъемной опалубки

29.04.2023 в 00:48

Технология самостоятельного изготовления несъемной опалубки. Плюсы и минусы несъемной опалубки

Каждый материал, каждая технология имеет как плюсы, так и минусы. Не является исключением и несъемная опалубка. Рассмотрим ее преимущества и недостатки.

Технология самостоятельного изготовления несъемной опалубки. Плюсы и минусы несъемной опалубки Преимущества несъемной опалубки:

  • формы, которые используются для устройства несъемной опалубки, не поглощают воду;
  • отличается высоким показателем сейсмостойкости;
  • при ее устройстве используются негорючие материалы, поэтому конструкция является пожаробезопасной;
  • устройство опалубки – процесс несложный, достаточно ознакомиться с нюансами ее возведения;
  • обладает высокой степенью устойчивости к образованию плесени и грибка;
  • Технология самостоятельного изготовления несъемной опалубки. Плюсы и минусы несъемной опалубкине подвержена процессу гниения;
  • при изготовлении данного вида опалубки используется оборудование, благодаря которому можно получить материалы с минимальным весом;
  • при использовании пенополистирола для устройства несъемной опалубки нагрузка на основание здания незначительна;
  • фундамент получается теплым благодаря пенопласту, который выполняет функцию теплового изолятора;
  • возведение не занимает большого количества времени;
  • не пропускает жидкости и газов.

Хотите узнать о ценах на насосы для откачки канализации ?

Или почитайте ЗДЕСЬ о сборке душевой кабины своими руками.

Несмотря на то, что несъемная опалубка обладает небольшим количеством недостатков, все же стоит их рассмотреть.

Технология самостоятельного изготовления несъемной опалубки. Плюсы и минусы несъемной опалубки Недостатки несъемной опалубки:

  • высокая стоимость несъемной опалубки. Однако высокие затраты становятся незначительными, если учитывать все выгоды, которые несет данная современная разработка;
  • возникновение неудобств во время перевозки. Для транспортировки форм опалубки необходимо подобрать оптимальное транспортное средство;
  • данный вид блоков используется только один раз.

Фундамент для дома из несъемной опалубки. Особенности монтажа несъемной опалубки

Этот вид опалубки в последнее время широко используется при строительстве небольших частных домов, а  при возведении малоэтажных зданий, а также для общественных и спортивных сооружений. Несъемная опалубка не используется при строительстве зданий, высота которых превышает девять этажей.

Для заливки фундамента лучше всего подходит бетонная несъемная опалубка, так как она способна выдерживать по-настоящему серьезные нагрузки. При монтаже оснований, которые готовят для одноэтажных домов, обычно используются блоки, имеющие толщину до 300 мм, для двухэтажных строений толщина блоков должна быть не менее 400 мм.

Установку блоков несъемной опалубки всегда начинают с углов будущего здания. Согласно технологии монтажа, блоки необходимо обязательно укладывать вразбежку, чтобы не образовались трещины. Между собой противоположные блоки крепят специальными шпильками или винтами.

Вертикальная арматура монтируется в специальные отверстия, после чего обязательно связывается с горизонтальным перекрытием, чтобы конструкция была монолитной.

Фундамент для дома из несъемной опалубки. Особенности монтажа несъемной опалубки

Для монтажа фундамента используется стандартная несъемная опалубка, имеющая высоту от 300 мм, соответственно высоте формируют шаг арматурной сетки. Позже в блоках проделывают отверстия в нужных местах для прокладки коммуникаций. Бетон в опалубку заливают с помощью бетононасоса, после чего раствор необходимо тщательно уплотнить. При небольшой толщине слоя это можно сделать с помощью металлического прута, при больших объемах раствора понадобится глубинный вибратор. Уплотнение необходимо для удаления пустот, пустырей воздуха и придания раствору однородности. Бетон заливают примерно до середины блоков последнего ряда несъемной опалубки. Это необходимо для того чтобы шов находился посередине блока,  что придаст дополнительную прочность готовой продукции. Так же делают и при заливке стен.

Пустотелые блоки для фундамента. Для фундамента

Блок, предназначенный для фундаментного основания, имеет такие марки прочности М100, М150, М200. Из такого материала , который предназначен для любых климатических зон, строят ленточный и столбчатый фундамент. Эти блоки подойдут для постройки стены, подвала, цоколя, производственных зданий. Модули имеют прямоугольную форму и на верхней стороне одну или две петли из металла для транспортировки и перемещения на место монтажа.

Блочный фундамент обладает такими особенностями:

  • быстрота монтажа;
  • затраты ручного труда почти не потребуются;
  • объем работ с цементной смесью минимальный, сооружать опалубку не требуется;
  • допустимо производить укладку фундамента при неблагоприятной погоде;
  • элементы универсальны – они подходят для постройки домов любого вида;
  • если работы проводятся на песчаном основании не нужно делать устройство подушки;
  • материал устойчив к воздействиям грунтовых вод и резких перепадов температур;
  • морозоустойчивость до показателей -55 градусов С, панели выдерживают от 50 этапов заморозки/разморозки;
  • изделия имеют однородное качество;
  • товар соответствует всем нормам ГОСТ;
  • когда монтаж будет завершен, строят стены, при этом не нужно ждать высыхания раствора и приобретения им плотности;
  • эксплуатационные сроки до 100 лет.

Минусы фундаментных панелей из бетона:

  • использование дорогостоящей техники при монтажных работах;
  • блоки не пригодны для пучинистых грунтов;
  • требуется надежная гидроизоляция;
  • блочный тип фундамента по итогу получается намного дороже, чем литой. На цену влияет стоимость работы, энергозатраты.

Бетонные опалубочные блоки. Материалы

Бетонная несъемная опалубка изготовляется по технологии литья в стандартные формы, а потом готовые блоки собираются в обрамление для заливки по методу лего. Наиболее эффективно показали себя три типа материалов для изготовления таких элементов, но только два представляют собой именно несъемную опалубку из бетона, то есть, с использованием цементной смеси с наполнителями.

Первый вид – пенополистирольная несъемная опалубка отличается низким весом, прочной конструкцией, хорошей циркуляцией воздуха, то есть, бетон дышит. Из минусов – высокая стоимость и мало кто ее производит.Технология самостоятельного изготовления несъемной опалубки. Плюсы и минусы несъемной опалубки 04

Второй вид – это несъемная опалубка из бетона с деревянной щепой и пузырьками воздуха, которые внедряются в состав путем вспенивания. Получается очень прочный, достаточно легкий материал с высокими теплоизолирующими качествами. Древесину предварительно обрабатывают специальными составами, которые придают ей устойчивость к горению и водоотталкивающие свойства.

Третий тип: фибролитовые блоки. Эта бетонная несъемная опалубка изготовляется из цементной смеси, магнезита, деревянной стружки и добавления искусственной фибры. Или без включения деревянных материалов. Такой состав имеет очень высокую прочность, не горит, не пропускает влагу, сохраняет тепло и практически вечный.

Компания Рикам изготовляет бетонную несъемную опалубку любого размера и конструкции на заказ и выполняет монтажные работы на строительных площадках.

Источник: https://aystroika.info/stati/nesemnaya-opalubka-svoimi-rukami-tipovye-nesyomnye-opalubochnye-konstrukcii

Несъемная опалубка бетонная. 2 этап — разметка утеплителя

Сразу после грунтовых работ можно приступать к устройству несъемной опалубки. Для этого нам понадобятся плиты (для стен опалубки) и  (для укладки под низ ленты). Они обладают низким коэффициентом теплопроводности, иначе говоря, отлично препятствуют утечкам тепла. Плиты XPS не боятся влаги, а поскольку весь срок службы они проводят в условиях влажного грунта, это свойство имеет принципиальное значение. С плитами удобно работать: за счет наличия L‑кромки они плотно стыкуются между собой, образуя единый теплоизоляционный слой.

Плиты XPS соединяются друг с другом для несъемной элементами универсальных стяжек.

Это набор модульных элементов. Производятся они из прочного полимера. В наборе два стержневых элемента, которые скрепляются между собой замком шип-паз. В комплект также входят фиксаторы для арматуры, в которые устанавливаются металлические прутья и замки для фиксации положения модульных элементов с внешней стороны листов опалубки.
Для того чтобы точно установить модульные элементы универсальных стяжек, нужно предварительно сделать разметку на плите.

Количество модульных элементов стяжек несъемной опалубки зависит от размеров плиты XPS. Если высота утеплителя будущей стенки опалубки колеблется в диапазоне от 900 до 1200 мм, то на такую плиту потребуется 12 штук. При меньшей высоте (от 600 до 800 мм) необходимо 9 штук, для опалубки высотой 300–500 мм понадобится 6 универсальных стяжек.

Несъемная опалубка спб. Несъёмная опалубка в Санкт-Петербурге, Москве и по всей России

Несъёмная пенополистирольная опалубка крупнейшего производителя пенополистирольных изделий в России, реализуется на территории Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ, Москвы и Московской области через официального эксклюзивного дилера компанию ООО «МонолитДом»

Наша компания рекомендует использовать несъемную опалубку при строительстве любых монолитных бескаркасных зданий, сооружений различного назначения, их реконструкции и капитального ремонта.

Все несущие элементы пространственной конструкции возводятся на основе несъемной опалубки (блоков и элементов, их составляющих), из пенополистирола плотностью 25-30кг/м3, производимой на заводе по ТУ 2244-001-17955111-04.

Несъемная опалубка выполняет одновременно функции утеплителя, звукоизоляционного материала и основания для нанесения отделки фактурными штукатурными слоями или облицовки другими материалами.

Стены, выполненные из элементов несъемной опалубки, позволяют избежать образования мостиков холода, что позволяет полностью исключит промерзание несущего слоя бетона и вынести точку росы во внешний теплоизоляционный слой. Так как точка росы находится во внешнем теплоизоляционном слое, несущий слой бетона остаётся всегда сухим, что препятствует появлению паразитных грибков и увеличивает срок службы здания. Низкий коэффициент теплопроводности стен позволяет сократить потребление энергии на обогрев помещений.

НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА
Санкт-Петербург, ул. Возрождения, д.20 А, оф.103, monolitdom2@yandex.ru +7 921 986-17-11
Москва, ул. Волгоградский пр-т, д. 47, monolitdom1@yandex.ru +7 921 939 38 83
Для звонков по РФ 8 (812) 334-15-19
Внешний вид Наименование Размеры, мм. Толщина теплоизоляции, мм. Цена**, руб.
шт.* м. кв.

Блоки несъемной опалубки. Конструктивное разнообразие несъёмной опалубки

По данному критерию выделим следующие варианты, которые существенно отличаются по технологии возведения и рабочим характеристикам:

  1. Плоские армированные панели.
  2. Каркасные системы:
    • литые блоки из пенополистирола;
    • сборные блоки из различных листовых материалов.

Несъёмная система, выполненная в виде каркаса, представляет собой два контура опалубки, внутрь которой закладывается стальное армирование и заливается бетон. Стена в разрезе имеет структуру «опалубка-железобетон-опалубка».

Данные конструкции имеют вид блоков, которые разводятся вертикальными швами в шахматном порядке и опираются друг на друга во время выставления (без применения клеёв и растворов). В некоторых случаях элементы опалубки разных рядов и по торцам могут соединяться посредством замков — пазов или выбранных четвертей, что существенно облегчает монтаж и исключает вытекание массы. Блоки бывают цельные литые или разборные.

Литая несъёмная опалубка в народе называется «термоблоком». Здесь всё изготовлено из газонаполненного пенополистирола или его производных (плотность от 25 до 40 кг/м3), причём оба листа уже на стадии изготовления соединяются жёсткими перемычками из того же материала. Габариты литых блоков у разных производителей могут отличаться, но в среднем это порядка 1000х250х250 мм (вес около 1 кг). Толщина утеплителя находится в районе 5 сантиметров, толщина бетона — 150 мм (около 0,13 куба на метр квадратный стены). Интересно, что бетонировать можно не более 3 рядов, в идеале — два с половиной, чтобы шов располагался в середине блоков. Вибраторы применяются маломощные, часто уплотнение бетонной массы производится штыкованием.

Технология самостоятельного изготовления несъемной опалубки. Плюсы и минусы несъемной опалубки 05

Из неприятного:

  1. Внутри помещения образуется слой из пенопласта, который нужно защищать от повреждений (клеить ГКЛ, собирать каркасы и монтировать облицовки…).
  2. У ценителей экологичных материалов возникают опасения касательно эмиссии вредных веществ.
  3. Непредсказуемо ведёт себя точка росы внутри наружной стены. Из-за наличия утеплителя с внутренней стороны мы не можем должным образом прогреть бетонный сердечник. Поэтому при минусовой «забортной» температуре точка росы находится где-то в массиве, возле пенопласта помещения (значит, если имеется избыточная влажность и плохое отопление, то могут выпадать конденсаты).
  4. Так как блоки готовые и довольно объёмные, бывает сложно организовать их доставку и хранение.

Сборные блоки представляют собой два листа из различных материалов (арболит, пенопласт, гипс, цемент…), которые перед установкой в проектное положение собираются в объёмную пространственную конструкцию с помощью специальных комплектующих. Дистанция выдерживается посредством использования нескольких распорок, выполненных из полимеров, (чтобы не образовывалось мостиков холода). Распорки могут также и стягивать панели, но иногда для этих целей применяют съёмные стяжки, сделанные в том числе из металла.

Технология самостоятельного изготовления несъемной опалубки. Плюсы и минусы несъемной опалубки 06

По сравнению с литыми системами пирог стены может содержать более трёх слоёв, причём в любой комбинации материалов. Допустим, часто используют две жёсткие листовые облицовки, а возле наружного листа вкладывают пенополистирол в качестве утеплителя. Стена в разрезе выглядит так: «наружный жёсткий лист-пенопласт-железобетон-внутренний жёсткий лист».

Главное достоинство разборного блока заключается в возможности изменять ширину его внутренней полости, например, чтобы использовать более толстый утеплитель. Необходимо только заказать другой размер стяжек/распорок.

Здесь также легко решается вопрос блуждающей в стене точки росы. Пенопласт с внутренней стороны не ставят, и стена хорошо прогревается.

Разборные блоки можно изготавливать самостоятельно, они удобны для перевозки и хранения.

«Опалубка 3D» или армированные самонесущие панели — это довольно экзотический способ строительства, но уже проверенный временем и набирающий популярность на постсоветском пространстве. Здесь в качестве формообразующего элемента выступает плита из пенополистирола толщиной 100–270 мм и плотностью от 15 кг/м3, которая с обеих сторон армируется 4-миллиметровой чёрной сварной сеткой с ячейкой 50х50 (той, что применяется при заливке стяжек). Карты сетки соединены W-образной проволочной трассой, проходящей сквозь пенопластовую плиту. Армированные таким способом панели имеют размер порядка 1200х3000 мм, поэтому выставляются на высоту всего этажа и подпираются. Затем они с обеих сторон покрываются несколькими слоями прочного бетона (В30 и выше), в идеале, для нанесения массы используются торкетирующие установки (набрызг раствора под давлением), но производители одобряют и ручные технологии — типа набрасывания «шубы». Прослойка бетона с каждой стороны должна составлять порядка 5 см, она будет зажимать утепляющий сердечник и выполнять несущие функции. Хоть это и кажется неправдоподобным, но несущая способность получается очень высокая, как, впрочем, и ударная прочность — на основе этих панелей даже собирают перекрытия и кровлю.

Несъемная опалубка фундамента. Зачем нужна несъемная опалубка

Неразборные конструкции состоят из элементов, соединяющихся между собой по принципу конструктора. В такой опалубке внешние и внутренние блоки создают полое пространство, которое заполняется арматурным каркасом и высокопрочным бетоном.

Когда раствор схватывается, блоки оставляют на месте. В этом есть определенные преимущества — в дальнейшем элементы опалубки служат дополнительной теплоизоляцией. Помимо этого, вариант обладает следующими преимуществами:

  • сокращает сроки строительных работ;
  • придает фундаментному основанию жесткость и прочность;
  • защищает от промерзания и воздействия влаги;
  • заметно снижает сметную стоимость строительства;
  • упрощает работы — конечный результат меньше зависит от мастерства бригады;
  • минимизирует количество строительных отходов.

Несъемную опалубку разделяют на отдельные виды в зависимости от материала, из которого она изготовлена:

1. Металлическая — самый дорогой вариант, используемый, в основном, в промышленном строительстве. Металлическая опалубка — это стальные или алюминиевые листы толщиной 1-2 мм, соединенные анкерами. Плюс варианта — самая точная геометрия с незначительным допустимым отклонением параллелей — не более 2 мм на 1 метр опалубки. Минус — большой вес листов, а значит — необходимость в применении техники, необходимость дополнительной теплоизоляции.

2. Пенополистирольная — самый популярный тип несъемной конструкции. При использовании данного материала удается значительно сэкономить. В частности, из-за малого веса вспененного материала нет необходимости тратиться на спецтехнику для транспортировки и дальнейшего строительства. Блоки легко подаются на объект вручную или с помощью легкого подъемного механизма — домкрата, лебедки.

Поразительны теплоизоляционные свойства пенополистирола. Материал имеет низкий показатель теплопроводности — свойство, которое выступает ключом к защите фундамента от внешних воздействий сил морозного пучения, преждевременного разрушения железобетона, а также теплопотерь через цоколь и основание.

Блоки опалубки плотно примыкают друг к другу — не происходит протечек бетонного раствора. Плюс — в состав вспененных блоков входят специальные вещества, препятствующие горению. Пенополистирол является самозатухающим материалом и имеет второй класс пожаробезопасности. Материал нейтрален в химическом отношении, не пропускает сквозь себя влагу и пар. Фундамент с такой опалубкой не покрывается плесенью.

3. Арболитовая — представляет собой пустотелые блоки, выполненные из смеси бетона и деревянной щепы. Минус материала — впитывание влаги. Посему — материал не рекомендован при использовании в местностях с высокой влажностью. Арболитовые блоки для возведения фундамента требуют организации качественной гидроизоляции. Плюсы — морозостойкость, высокая прочность, легкость при резке и подгонке до необходимых параметров.

4. Армопанельная опалубка — это каркас из стали и пенополистирольных плит, покрытых бетонной стяжкой под давлением ;

5. Цементно-стружечная плита (ЦСП) — считается перспективным строительным материалом. Первыми цементно-стружечные плиты также стали применять строители Западной Европы. В условиях эксплуатации материал подтвердил свою долговечность и надежность. По сравнению с пенополистиролом материал имеет большую плотность — плита прочная и тяжелая. В плане прочности ЦСП в 3 раза превосходит кирпич.

6. Стекломагнезитовая опалубка не используется для внешней стороны здания, ее применяют только для внутренних работ.