Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Несъемная опалубка стен монтаж. Номенклатура блоков

29.04.2023 в 12:07

Несъемная опалубка стен монтаж. Номенклатура блоков

Конструктивно блок несъёмной опалубки представляет собой две плиты ППС, соединенные между собой перемычками. Последние бывают трёх типов: полнотелые из пенополистирола, жерди-распорки и пластиковые перфорированные перегородки в полную высоту блока. Для строительства наиболее пригодны блоки с перемычками третьего типа, именно они обеспечивают качественную поддержку арматуры и препятствуют выдавливанию стен бетонной массой.

Несъемная опалубка стен монтаж. Номенклатура блоков

По назначению блоки разделяют на рядные, угловые и замыкающие торцевые. Ширина блоков может варьироваться от 250 до 400 мм для строительства зданий от 6 до 12 этажей, то есть в ИЖС применяются только блоки самого малого типоразмера. Рядные блоки — это основной элемент опалубки, их горизонтальные стыки имеют соединение типа шип-паз, вертикальные — на шпунтах. Номенклатура рядных блоков включает Т-образные и Х-образные изделия для формирования примыканий несущих стен, также под заказ могут быть изготовлены радиальные блоки с разной кривизной скругления. Угловые блоки предназначены для замыкания опалубки на углах и поворотах, существует две разновидности этих элементов под 90° и 45°.

Несъемная опалубка стен монтаж. Номенклатура блоков 01

Торцевые блоки предназначены для обрамления проёмов, они также могут выступать в роли заглушки выступающих элементов стен. В некоторых сериях опалубки завершающий элемент формируется путём вставки в рядный блок перегородки из пенополистирола, также этот блок может быть отдельной позицией номенклатуры. Отдельного внимания заслуживают блоки со скругленным торцом, которые находят применение в отделке внешних частей несущей конструкции, например, поддерживающих пристенков, колонн и контрфорсов.

Блоки несъёмной опалубки приобретаются комплектно, набор включает все необходимые для строительства стен элементы. При этом незначительные отличие в габаритах блоков должны быть заранее учтены при сооружении основания дома, ведь при монтаже несъёмная опалубка не может подвергаться какой-либо механической обработке за исключением подрезки блоков, выступающих в сечение проёма.

Простой фундамент. Расчет фундамента под конструкцию

Простой фундамент. Расчет фундамента под конструкцию

Схема монтажа фундамента.

Любой фундамент, даже самый несложный, перед началом работ желательно рассчитать. В расчете основания под постройку учитываются различные аспекты, такие как сейсмичность грунта, структура грунта, вес и размеры будущей конструкции, строительные материалы. Как правило, расчетом сложных фундаментов занимаются специалисты ввиду сложности проведения всех расчетов из-за высокой степени ответственности за качество будущего строения. В случае с простым фундаментом расчет можно провести самостоятельно, обладая базовыми знаниями в области домостроения.

Фундамент должен выдержать максимальный вес элементов, таких как стены и перекрытия. Чтобы сделать расчет нагрузки на фундамент, необходимо произвести следующие вычисления. За образец возьмем простой дом с размерами 6м на 9м, одноэтажный, с высотой стен 3 м. Высчитываем периметр здания, для чего складываем длину всех стен: 6+6+9+9=30 м. Добавляем к этой цифре длину межкомнатных перегородок: 30+15=45 м. Площадь этажа составит (6+9+6)*3=63 м. Цокольное перекрытие равно площади чердачного и составит 6*9=54 м. В соответствии с массой используемых материалов для несущих конструкций и перегородок рассчитываем общую массу сооружения. Массу крыши в большинстве случаев опускают, так как она будет значительно меньше веса основных конструкций. Обычно для учета массы крыши добавляют еще 20% от общего веса конструкций.

Простая формула расчета фундамента, подходящая для вычмсления фундаментов загородных коттеджей и домов, но не подходящая для расчета фундамента многоэтажных домов, выглядит следующим образом: So = (Мд/Кс)х1.1. Обозначения:

  • Sо – площадь основания будущего фундамента;
  • Мд – общая масса дома и всех его элементов;
  • Кс – коэффициент сопротивляемости грунта.

Рекомендуется добавить дополнительный коэффициент 20% для учета массы будущей отделки.

Сборка несъемной опалубки. 2 этап — разметка утеплителя

Сразу после грунтовых работ можно приступать к устройству несъемной опалубки. Для этого нам понадобятся плиты (для стен опалубки) и  (для укладки под низ ленты). Они обладают низким коэффициентом теплопроводности, иначе говоря, отлично препятствуют утечкам тепла. Плиты XPS не боятся влаги, а поскольку весь срок службы они проводят в условиях влажного грунта, это свойство имеет принципиальное значение. С плитами удобно работать: за счет наличия L‑кромки они плотно стыкуются между собой, образуя единый теплоизоляционный слой.

Плиты XPS соединяются друг с другом для несъемной элементами универсальных стяжек.

Это набор модульных элементов. Производятся они из прочного полимера. В наборе два стержневых элемента, которые скрепляются между собой замком шип-паз. В комплект также входят фиксаторы для арматуры, в которые устанавливаются металлические прутья и замки для фиксации положения модульных элементов с внешней стороны листов опалубки.
Для того чтобы точно установить модульные элементы универсальных стяжек, нужно предварительно сделать разметку на плите.

Количество модульных элементов стяжек несъемной опалубки зависит от размеров плиты XPS. Если высота утеплителя будущей стенки опалубки колеблется в диапазоне от 900 до 1200 мм, то на такую плиту потребуется 12 штук. При меньшей высоте (от 600 до 800 мм) необходимо 9 штук, для опалубки высотой 300–500 мм понадобится 6 универсальных стяжек.

Забор из несъемной опалубки. Все, что нужно знать об опалубке для заборов

Забор из несъемной опалубки. Все, что нужно знать об опалубке для заборов

Надежный забор нуждается в фундаменте. Заливают его в специальный каркас (опалубку), который придает нужную форму основанию. О том, какие бывают опалубки, как их правильно собрать и демонтировать после застывания бетона, поговорим в нашей статье.

Что это и зачем нужна?

После возведения дома на участке встает необходимость в постройке забора. Ленточный фундамент, для которого изготавливается опалубка, предполагает достаточно мощное ограждение территории с кирпичными столбами или бетонными блоками. Для забора из профнастила слишком массивный фундамент не нужен. Мощь основы определяется нагрузкой, которую ей придется выдерживать.

Опалубку применяют для любого ленточного фундамента, в нашем случае – для строительства забора. Чтобы строение было прочным и не упало от порывов ветра, его устанавливают на бетонное основание. Для монтажа фундамента выкапывается траншея вдоль линии забора.

Залитый без каркаса бетон начнет впитываться в почву и принимать неправильную форму. Поэтому в траншею устанавливают опалубку, которая сможет удержать цементную смесь в своих границах.

Изготавливают каркас из досок или деревянных щитов. Тонкие варианты могут деформироваться под напором бетона. Чтобы этого избежать, выбирают прочные изделия или заменяют древесину другими видами материалов. Опалубку выводят на 25-30 см над землей. Фундамент поднимают на данный уровень, чтобы избежать воздействия грунта непосредственно на материал, из которого произведен забор. Дерево в местах соединения с землей со временем прогнивает, железо коррозирует. Выступающий над почвой фундамент смотрится эстетически приятнее приземистого варианта.

К опалубке предъявляются следующие требования.

  • Наличие ровных углов.
  • Стены должны быть без деформации и прогибов.
  • Материал должен иметь достаточную жесткость, чтобы гарантированно удерживать бетон, не нарушая форму опалубки.
  • Демонтаж каркаса не должен создавать проблем.

Правильно выполненная конструкция – гарантия качественного фундамента и надежного забора.

Описание видов

Опалубку возводят, когда есть необходимость в заливке монолитного бетона. Она бывает разных видов.

  • Горизонтальная. Используется для возведения широкого фундамента с бетонными плитами. Внутри конструкции устанавливают металлическую арматуру.
  • Вертикальная. Применяют для столбов, нестандартных построек, узких ограждений.
  • Наклонная или архитектурная. Монтируют для забора с уникальным дизайном.

Кроме того, опалубки разделяются по способу их сборки еще на два вида – съемные и стационарные.

Съемные

Такой вид конструкции разбирается после просыхания бетона и переносится на следующий участок забора либо используется еще несколько раз для других построек. Благодаря съемной конструкции создаются идеально ровные поверхности фундамента. Качественная опалубка должна разбираться легко, чтобы демонтаж не повлек за собой расходы на выравнивание возведенной основы.

Несъемные

Стационарная опалубка не разбирается, она остается частью конструкции фундамента. Выполняет дополнительную защитную функцию, а при правильном выборе еще и эстетическую.

Несъемные конструкции обходятся дешевле съемных, поэтому более востребованы.

Используемые материалы

Стены опалубки должны выдерживать сопротивление бетона и не допускать деформации всей заливной конструкции. Для этих целей выбирают следующие виды искусственных и натуральных материалов.

  • Древесина. Опалубка, сложенная из деревянных досок, относится к традиционным видам конструкций, которыми пользовались еще наши предки. Доска выбирается недорогая, но прочная, такая как сосна или ель. Для разборной опалубки можно использовать старый отработанный материал.
  • Металл. Используют в виде листов толщиной 2 мм в тех случаях, когда фундаменту необходимо придать закругленную форму. Материал прочный, надежный, имеет хорошие изоляционные свойства. Для сооружения опалубки используется редко из-за высокой стоимости металла.
  • Шифер. Для формирования короба под залив цементной смеси используется плоский шифер. Он не прогибается, имеет достаточно прочности, чтобы выдержать давление бетона небольших объемов. Но в случае масштабной заливки стенки конструкции могут треснуть.
  • Пенополистирольные плиты. Имеют легкий вес, позволяющий быстро собирать их в общую конструкцию. Опалубку не разбирают после просыхания бетона. Она не только придает основанию забора идеально ровную форму, но и является хорошей гидроизоляционной защитой.
  • Железобетон. Материал имеет собственную жесткость и добавляет прочности заливному составу. Благодаря железобетонным элементам происходит экономия цемента.
  • Фанера. Для создания опалубки, чтобы удерживать влажный бетон, применяются только толстые листы фанеры из хвойных пород деревьев. Лучше, если они будут ламинированными. Фанерные щиты удобны в сборке, но обходятся недешево.
  • ДСП. Чтобы нивелировать процессы разбухания от влаги, для конструкции используются ламинированные листы. Опалубка собирается и демонтируется быстро, но ДСП не считается удачным выбором из-за неустойчивости к сырости.

Несъемная опалубка фундамента из хризотилцемента. Опалубка фундамента на основе асбоцементного шифера

Наибольшей стойкостью из существующих материалов на основе цемента обладает асбоцементный шифер. Технология изготовления не предусматривает применения древесины или органических материалов, соответственно, шифер может находиться в грунте неограниченное количество времени без изменения своих свойств. Изначально шифер предназначался для использования в качестве кровельного материала, стойкого к атмосферным влияниям и перепадам температур. Он прекрасно подходит для покрытия кровли, но имеет определенное ограничение для использования в нагруженных конструкциях.

Из всех разновидностей шифера для несъемной опалубки лучше всего подходит плоский шифер толщиной не менее 10 мм. Отсутствие волн и правильные геометрические размеры упрощают использование шифера в качестве несъемной опалубки. Использование в качестве наполнителя асбестовых волокон и цементная основа обеспечивают хорошее сцепление материала несъемной опалубки с бетонной массой фундамента

Кроме перечисленных достоинств, у асбестового шифера есть и свои недостатки, препятствующие широкому его использованию в качестве материала для несъемной опалубки:

  1. Лист на асбоцементной основе обладает очень плохой гибкостью, он способен лопаться под нагрузкой, даже без видимых на то причин. Чаще всего такое поведение обусловлено низким качеством или нарушением технологии при его производстве;
  2. Использование хризотиловых волокон приводит к тому, что асбестоцементный шифер способен в значительной мере поглощать влагу, но не разрушаться при этом и не терять своей несущей способности. Такая особенность в значительной степени ухудшает гидроизоляцию бетонной поверхности фундамента;
  3. Материал очень неудобен и тяжел, например, вес листа шифера наиболее популярного размера 1,5х3 м составляет почти 90 кг.

К сведению! Кроме того, при нарезке, сверлении, обработке шифера необходимо соблюдать правила безопасности обращения с асбестсодержащими материалами.

Технология изготовления несъемной опалубки с использованием плоского шифера во многом совпадает с процессом постройки деревянной формы под заливку фундамента. На первом этапе необходимо выкопать и максимально выровнять стенки траншеи. Чтобы исключить накол листа шифера под давлением бетона, грунтовая стенка должна быть максимально плоской и иметь положение, близкое к вертикальному. Дно котлована тщательно утрамбовывается, отсыпается слоем песка и щебенки. По возможности дно опалубки закрывают бетонной подготовкой толщиной 5-7 см.

Наибольшей проблемой в использовании шифера является сложность его крепления и надежное соединение с другими листами и элементами каркаса несъемной опалубки. Чтобы упростить монтаж, по верхней и нижней горизонтальной кромке листа шифера саморезами крепятся деревянные бруски размером 30х30 мм. Чтобы установить листы шифера в траншею, необходимо предварительно вдоль стенок траншеи забить вертикальные деревянные стойки толщиной не менее 50 мм, с шагом, равным длине листа.

После выкладывания листов на подготовленные стенки шифер крепится к стойкам с помощью саморезов и мягкой проволоки. В верхней кромке листы раскрепляются деревянными планками так, чтобы шифер не падал и не смещался до окончания сборки опалубки. Далее выполняется закладка арматурного каркаса, устанавливаются распорки между вертикальными стойками. Чтобы придать всей конструкции несъемной опалубки дополнительную жесткость, параллельные листы скрепляются стяжкой из мягкой проволоки.

Пазухи, траншеи необходимо аккуратно заполнить смесью песка и глины таким образом, чтобы листы шифера не смещались от своего первоначального положения. В процессе заливки бетон в опалубку из шифера необходимо подавать небольшими порциями, одновременно утрамбовывая обратную засыпку ручными трамбовками. Всю бетонную массу необходимо выравнивать по длине фундамента с помощью лопат и трамбовок.

Важно! Категорически запрещается заливать несъемную опалубку из листового шифера залповым сливом из бетономешалки или миксера. В 90 случаях из 100 подобная процедура приводит к раскалыванию материала стенок.

Фундамент своими руками. Дешево. Быстро. Надежно.

Давно не было постов про строительство домов. А я тут другу на днях помогал. Вот и решил рассказать.

Все знают, какое дорогое удовольствие, построить свой собственный дом. Особенно большой. Ну как большой - 10*8 метров по периметру. Или по фундаменту, не знаю как правильно.

Вводные.

Друг - Денис - 1 шт - бесценно.

Желание друга постоить дом - огромное.

Желание, мое, помочь другу в строительстве дома -огромноебольшое.

Дом начинается стуалетафундамента.

Сначала Денис хотел заказать ленточный фундамент. Для этого нужно было копать. Много копать.

Копать

10+10+8+8 метров=36 метров

Ширина 50 см

глубина 1,5 метра

Копать самому оказалось оченьленивотяжело. Решили нанять Друзей из Азии. Они согласились только за 8000 рублей.

Плюсуем туда еще опалубку и вязку арматуры = 6000 рублей

Итого уже 14000 рублей.

Ну естественно еще и цемент, но он в любом случае нужен, пока не будем его учитывать, потом объясню почему.

В итоге было принято решение сделать все самим и качественно, ну точнее 14000 рублейпропить в следующую субботусэкономить.

Купили буровую установку и нашли нефть, так бы я рассказывал мужикам на рыбалке.

Но мы купили обычный земляной бур.

У нас было 2 пластмассовых ведра, пластмассовое корыто, 100 кг арматуры, 6 кубов досок, 13 мешков цемента S500, одна лопата, 100 литров воды для раствора, 5 кубов чистейшего речного песка, 4 литра воды питьевой, жаренная курица в переносном чемоданчике холодильнике, соленые огурцы,2 грамма фена,жестокое похмелье у меня и отличную погоду. Единственное, что меня беспокоило — это палящее солнце и загар. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек с обожженной кожей. И я знал, что довольно скоро мы в это окунёмся.

Я бурил. 1,5 метра, каждая лунка.

Долго и упорно. По кругу периметра получилось 24 лунки или дырки, кому как нравится.

Бур вкручивается очень хорошо. Я, честно говоря, был удивлен. НО. Больше 3-х оборотов за раз, вкапываться не стоит, потом просто его не вытащить. Особенно на глубине больше метра, где глина. Четко и методично по 2 оборота.

Фундамент своими руками. Дешево. Быстро. Надежно.

Кому интересно зачем пенек. Отвечу в коментах.

Фундамент своими руками. Дешево. Быстро. Надежно.

Фундамент своими руками. Дешево. Быстро. Надежно.

На каждую лунку уходит примерно 15 минут. Когда уже натренировался. На первые 3 ушло 1,5 часа. Но тут еще играло роль похмелье. Я хорошенько погулял в пятницу.

Сразу за мной шел Денис с песком в тачке изакапывал лункиделал подушки, по две лопаты песка в каждую лунку.

Ну а далее все просто. В каждую лунку заливаем раствор, вставляем пару арматур, для ….сами знаете чего. Таким образом у нас получается 24 столба, высотой или глубиной 1,5 метра вниз.

После того как все это дело застынет. Обкапываем немного по периметру и делаем опалубку. Чтобы в дальнейшем залить бетон. Который мы сами конечно месить не будем, так как это уже очень долго и тяжело. 36 метров в длинну будем фундамент. А высота его 40 сантиметров.

Про опалубку пост будет позже.

Надеюсь все получится.

В итоге мы сильно сэкономили. Хоть и потратили время - один выходной с 9.00 до 16.00 с перерывом на обед.

Спасибо за внимание.