Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Технология укладки гипсовой плитки своими руками. Как красиво уложить декоративную плитку

08.08.2023 в 01:12

Технология укладки гипсовой плитки своими руками. Как красиво уложить декоративную плитку

Правильная укладка гипсовой или кафельной декоративной плитки на стену – это настоящее искусство. Прежде всего, нужно заранее определиться с дизайном. Выбрать, где будет декор, в каком количестве, как будет оформлен. Следует соблюдать правило «золотой середины» и не перегнуть палку с декором, чтобы не было ощущения, что пространство перегружено украшениями.

Технология укладки гипсовой плитки своими руками. Как красиво уложить декоративную плиткуСовременный декор предполагает наличие минимального количества украшений.

После этого нужно подготовить стену. Укладка плитки должна производиться на идеально ровную поверхность стены, загрунтованную и чистую от пыли. Конечно, лучше довериться профессионалам, но если ремонт незначительный, то можно справиться и самостоятельно.

Подготовка основы

Выберите стену, на которой будет размещаться декор. Ее следует избавить от прошлого покрытия: обоев, краски или плитки. Поверхность необходимо зашлифовать, а при необходимости зашпаклевать и зашкурить, чтобы придать ей идеально ровный вид.

Технология укладки гипсовой плитки своими руками. Как красиво уложить декоративную плитку 01Воспользуйтесь услугами специалистов для правильной укладки декоративной плитки.

После этого на поверхность необходимо нанести универсальную грунтовку ровным слоем, не жалея материала. Можно повторить процедуру. Благодаря этому, ваше декоративное покрытие будет держаться надежно и долго.

Крепление плиток

Когда поверхность подготовлена, стоит наметить карандашом, где будут декоративные элементы. Крепить плитки следует с помощью специального клея, который можно приобрести в магазине строительных материалов. Клей может быть двух видов: в готовом виде (продается в пластиковом ведре) или в сухом. Сухой клей дешевле, но его придется разводить. Готовой смесью пользоваться легче, так как она уже имеет нужную консистенцию.

Технология укладки гипсовой плитки своими руками. Как красиво уложить декоративную плитку 02Правильная укладка плитки является залогом ее высокого срока эксплуатации.

Наносить клей необходимо шпателем на обратную сторону плитки и тщательно ее прижимать к поверхности. После высыхания следует замазать шов между плитками специальным средством, которое нужно выбирать заранее.

Как выбрать декоративную плитку на стену

Главный критерий при выборе декора стен – это ваш личный вкус и предпочтения. Все начинается с фантазии: каким вы хотите видеть пространство, что в нем должно быть? Конечно, лучше обратиться к профессиональному дизайнеру, который сможет учесть все нюансы и подготовить дизайн-проект. Но можно сделать все и самостоятельно, тем более если есть вкус.

Технология укладки гипсовой плитки своими руками. Как красиво уложить декоративную плитку 03Выбирайте минимум декораций для создания современной стильной комнаты.

Выбирать стоит, ориентируясь на характеристики пространства. Плитка должна гармонично вписаться в стиль помещения: например, если повсюду висят кружевные занавески, а на стенах – обои в цветочек, то кирпичная стена в стиле «лофт» будет смотреться странно.

Технология укладки гипсовой плитки своими руками. Как красиво уложить декоративную плитку 04Сегодня на рынке представлен большой ассортимент декоративной плитки.

Если рядом будет камин или плита, то плитка должна не «бояться» температур и обладать специальными характеристиками. То же касается влаги и механических повреждений, например, если вы выбираете материал для кухни или ванной комнаты.

Технология укладки гипсовой плитки своими руками. Как красиво уложить декоративную плитку 05Если вы обладаете знаниями современной моды в отделке комнат, то можете самостоятельно сделать проект ремонта вашей квартиры.

Ориентируйтесь на собственный бюджет, но старайтесь не слишком экономить: дешевые материалы трудны в уходе и недолговечны. А еще полезно полистать в Сети фотографии и посмотреть, какими вообще бывают декоративные плитки и как их применяют. Это позволит фантазии разыграться, а вам сделать правильный выбор!

Как ухаживать за плиткой

Хорошая плитка не нуждается в правильном уходе, тем более, если она выбрана правильно. Следует беречь ее от повреждений, постоянно протирать от пыли и не мыть агрессивными моющими средствами. Также нельзя мыть ее с помощью абразивных порошков и жестких скребков, чтобы не царапать поверхность.

Технология укладки гипсовой плитки своими руками. Как красиво уложить декоративную плитку 06Выбирайте правильно и со вкусом, и ваш интерьер будет каждый день радовать глаз и приносить только радость!

В целом, особый уход плитке не нужен. Следует просто относиться к ней бережно и не забывать убирать пыль, следить за ее сохранностью и не подвергать агрессивному воздействию. Вот и все!

Чем клеить гипсовую плитку на стену. На что приклеить гипсовую плитку?

Гипсовая плитка Актив Брик – это отличный выбор для оформления интерьеров различных помещений, таких как балкон, гостиная, коридор и даже печь. Плитка собственного производства и может быть изготовлена в любом цвете. Одним из преимуществ гипсовой плитки является ее бесшовность. Варианты плитки включают стили под камень и кирпич, а также различные размеры и толщины. В данной статье мы рассмотрим, на что приклеить гипсовую плитку.

    1. Подготовка основания

    1. Очистка поверхности – перед укладкой плитки необходимо тщательно очистить основание от пыли, грязи и старых покрытий.
    2. Выравнивание стен – если стены имеют значительные неровности, их следует выровнять шпатлевкой.
    3. Грунтовка поверхности – для улучшения адгезии клея и устранения пыли, грунтуйте стены специальным составом.

    2. Выбор клея

    Для гипсовой плитки подходят следующие виды клеевых составов:

  • Специальный клей для гипсовой плитки – это наиболее предпочтительный вариант, так как он обеспечивает наилучшее сцепление с материалом и надежную фиксацию.
  • Тяжелые клеи – такие, как клеи на цементной основе, также подходят для укладки гипсовой плитки, но важно учесть, что они могут утяжелить конструкцию.
  • Универсальные клеи – в качестве альтернативы можно использовать универсальные клеи для плитки, однако обратите внимание на состав и характеристики, чтобы убедиться, что он подходит для гипса.

3. Укладка плитки

Процесс укладки гипсовой плитки состоит из следующих этапов:

  1. Нанесение клея – клей наносится на стену и/или на обратную сторону плитки с помощью зубчатого шпателя. Обратите внимание на время открытой жизни клея, чтобы он не успел высохнуть до укладки плитки.
  2. Установка плитки – прикладывайте плитку к стене, аккуратно прессуя и проводя небольшие встряхивающие движения для равномерного распределения клея. Плитка должна плотно прилегать к стене без зазоров.
  3. Контроль горизонтальности и вертикальности – проверяйте положение плитки с помощью уровня, чтобы обеспечить ровное расположение на всем участке укладки.
  4. Очистка швов и удаление излишков клея – после установки плитки уберите излишки клея и проведите очистку швов с помощью мягкой ткани или губки, слегка смоченной водой.
  5. Высыхание – дайте клею полностью высохнуть в соответствии с рекомендациями производителя перед дальнейшей обработкой покрытия (например, герметизацией швов).

4. Завершение работ

После окончания укладки плитки и полного высыхания клея можно приступить к завершающим этапам обработки:

  • Герметизация швов – для защиты гипсовой плитки от влаги и увлажнения, рекомендуется обработать швы герметиком, подходящим для использования с гипсом.
  • Покраска – если вы хотите изменить цвет плитки или придать ей дополнительную защиту, можно произвести покраску с использованием акриловых красок или других красок, подходящих для гипса.

Гипсовая плитка от компании “Актив Брик” доступна в различных размерах, толщинах и стилях, а также может быть изготовлена в любом цвете на заказ. В ассортименте представлены плитки следующих размеров:

  • Высота: 40 мм, 60 мм, 65 мм, 90 мм
  • Длина: 185 мм, 210 мм, 280 мм, 370 мм
  • Толщина: 0,6 мм, 0,9 мм, 14 мм, 17 мм

Цены на гипсовую плитку начинаются от 600 рублей за квадратный метр, что делает ее доступным и привлекательным вариантом для обновления интерьера вашего дома.

Заключение

Гипсовая плитка от компании “Актив Брик” является прекрасным решением для декорирования различных помещений, включая балкон, гостиную, коридор и даже печь. Выбор правильного клея и соблюдение технологии укладки позволят создать красивый и долговечный покрытие, которое будет радовать вас на протяжении многих лет.

При выборе гипсовой плитки, обратите внимание на возможность заказа индивидуального цвета и учтите разнообразие размеров и стилей, предлагаемых компанией “Актив Брик”. Удачи вам в обновлении вашего интерьера!

Источник: https://aystroika.info/novosti/ukladka-gipsovoy-plitki-svoimi-rukami-osobennosti-ukladki-gipsovoy-plitki-na-raznye-tipy

Укладка гипсовой плитки со швом. Монтаж гипсовой плитки

Перед тем как приступить к монтажу, необходимо извлечь плитку из упаковки и разложить на полу, чтобы подобрать подходящие по цвету и размеру элементы. Также желательно предварительно нанести разметку на поверхность для укладки. Для удобства работы, стоит разделить стену на рабочие зоны площадью по пять рядов плитки каждая. Для лучшего результата нелишним будет использовать уровень в процессе монтажа.

Укладка гипсовой плитки со швом. Монтаж гипсовой плитки

Гипсовая плитка является легкоподдатливым для механического воздействия материалом. В случае необходимости элементам можно придать нужную форму и размер. Справится с этим можно, использую обычную дрель или ножовку по металлу. Если предварительно уделить должное внимание тому, как уложенный ряд будет располагаться на стене, можно будет избежать большого количества подпилов.

Укладка гипсовой плитки со швом. Монтаж гипсовой плитки

Положить гипсовую плитку можно как с применением швов, так и без них. Если швы предполагаются, то предварительно стоит рассчитать расстояние под них. При этом, если укладка подразумевает наличие швов, то стоит ее начать с верхнего края стены. Если нет, напротив — с нижнего. Если плиточный шов не предполагается, то не стоит вертикальные стыки между элементами располагать друг на другом. Это нарушит декоративную задачу имитации натурального камня. Оптимальным будет соблюдать смещение швов на 5 см друг от друга. Как стоит клеить гипсовую плитку — со швами ли без, зависит от общего вида интерьера и общих декораторских решений.

Укладка декоративной гипсовой плитки процесс творческий. Напоминает процесс облицовки камнем. Общий вид должен быть гармоничным и эстетичным. Избегайте большой концентрации одинаковых участков в одной зоне.

Как клеить гипсовую плитку на жидкие гвозди. Виды клея по составу

Клеи для облицовки декоративным камнем можно разделить по составу на следующе группы:

  • специальные смеси на гипсовой основе,
  • «жидкие гвозди» и реактивный клей.

Для облицовки таких оснований, как кирпич, бетон и гипсокартон подходит монтажный гипсовый клей. Это специальная сухая смесь на основе строительного алебастра с добавлением пластифицирующих веществ. Смесь растворяется в определенном количестве воды (это указывается на упаковке). Ее используют не только для монтажа гипсовой плитки, но и для заделки трещин и швов.

Как клеить гипсовую плитку на жидкие гвозди. Виды клея по составу

Реактивные средства так называются потому, что эти смеси отвердевают в считанные минуты, что ускоряет процесс монтажа. Это двухкомпонентные материалы: клеевая основа и отвердитель. Подходят для любой плитки и любой поверхности. Несмотря на быстроту затвердевания, клей сохраняет эластичность, а значит, гипсовая кладка не будет деформироваться на вибрирующих основаниях и при изменении линейных параметров обшивки и основания под действием внешних условий.

Жидкие гвозди рекомендуется применять для монтажа плитки на небольших участках, а также для точечного ремонта облицовки. Этот клей полностью готов к употреблению, его не надо разводить и замешивать. Работа с таким составом не требует особых навыков. Достаточно нанести клей на тыльную сторону плитки, выдержать 5—10 минут и с небольшим усилием присоединить деталь к основанию.

Как клеить гипсовую плитку на жидкие гвозди. Виды клея по составу

Еще один плюс использования жидких гвоздей — они не создают загрязнений, в отличие от гипсовых составов. Но есть причины, по которым жидкие гвозди не рекомендуется использовать:

  1. Это дорогостоящее средство, учитывая расход клея. Гипсовый состав значительно сэкономит ваш бюджет.
  2. Работа с таким средством усложняется требованиями к поверхности. Стена должна быть идеально ровной.
  3. В отличие от гипсового клея, который заполняет швы между плитками в процессе работы, жидкие гвозди не позволяют корректировать положение деталей облицовки.

Профессионалы не предпочитают работать с таким типом клея при монтаже гипсовой плитки.

Как клеить гипсовую плитку на жидкие гвозди. Виды клея по составу

Источник: https://aystroika.info/stati/pokleyka-gipsovoy-plitki-pod-kirpich-na-stenu-kak-pravilno-klast-gipsovyy-iskusstvennyy-kamen