Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать террасу к дому. Рекомендации по планированию веранды

08.08.2023 в 14:28

Как сделать террасу к дому. Рекомендации по планированию веранды

Пристройку лучше всего возводить так, чтобы она закрывала входную дверь в главный дом. Поэтому построить веранду с любой желаемой стороны уже готового основного здания у вас не получится. В противном случае веранда будет оторвана от основного строения и придется заходить в нее через улицу.

Как сделать террасу к дому. Рекомендации по планированию веранды

Застекленная веранда

Габариты пристройки подбираются индивидуально. Для семьи из 3-6 человек хватит веранды размерами 3х4 м. Также важно учитывать общий вид с улицы. К примеру, если вы живете в большом двух- или даже трехэтажном доме, а веранда будет очень маленькой, общий архитектурный ансамбль получится негармоничным. К компактным же домам можно смело пристраивать веранды шириной во всю стену главного здания – смотрится замечательно.

Как сделать террасу к дому. Рекомендации по планированию веранды 01

Веранда в деревянном доме

Важное замечание! Вне зависимости от выбранных размеров и в целом особенностей пристройки, ее возведение нужно предварительно узаконить. Для этого у вас на руках должен быть проект. Его вы можете сделать самостоятельно , найти в открытых источниках либо же заказать в специализированной компании.

С готовым проектом отправляйтесь в местный архитектурный отдел. Сотрудники отдела изучат ваш проект, внесут необходимые правки и выдадут разрешение. Учитывайте, что на рассмотрение и утверждение проекта в среднем уходит около 2-3 месяцев, поэтому решением данного вопроса выгоднее всего заниматься зимой, до начала строительного сезона.

Как сделать террасу к дому. Рекомендации по планированию веранды 02

Как сделать террасу к дому. Рекомендации по планированию веранды 03

Как пристроить террасу к кирпичному дому. Разновидности пристраиваемых веранд

По месторасположению, веранда бывает:

  • Угловой.
  • Торцевой.
  • Фасадной.

По степени закрытости:

  • Открытой. Такой вариант подходит для эксплуатации в теплое время года.
  • Закрытой. Используется круглый год в качестве дополнительного жилого пространства.

Согласно конструктивным особенностям, веранда бывает:

  1. Встроенной (имеет общий фундамент с домом);
  2. Пристроенной (имеет собственное основание).

По формам такие пристройки бывают: овальными, прямоугольными, квадратными, многоугольными или круглыми. Другими словами, перед владельцами открываются широкие возможности сделать дизайн своего дома эксклюзивным и оригинальным. Самым простым решением будет пристроить прямоугольное или квадратное строения. Закругленная или изогнутая конструкция является более сложной в реализации.

Внимание: если дом построен из кирпича, веранду тоже рекомендуется сделать из этого строительного материала. Иногда архитекторы допускают комбинирование разных материалов, которые гармонируют и сочетаются между собой.

Пристраивать веранду желательно так, чтобы она закрывала входную дверь в дом. Но архитекторы допускают и другие варианты, когда эта часть дома совершенно не связана с основным входом. Ее размеры рассчитываются индивидуально. Для семьи, состоящей из 4-6 человек, достаточно пристройки, размером 3 на 4 метра. Что касается внешнего вида, для больших двухэтажных домов стоит делать просторное помещение, а к маленьким по размерам домам следует пристроить веранду шириной на всю стену дома. Она будет смотреться эстетично и благородно.

Внимание: пристройку к дому, из каких бы материалов она не была сделана, потребуется обязательно узаконить. В противном случае, при продаже или переоформлении дома у вас могут возникнуть проблемы.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/pristroyka-terrasy-k-domu-svoimi-rukami-rekomendacii-po-planirovaniyu-verandy

Терраса своими руками: пошаговая инструкция. Постройка террасы своими руками: пошаговая инструкция

Возведение легкой садовой постройки — террасы, веранды, беседки или хозблока — вполне реально выполнить своими руками. Профессионалом быть необязательно, но определенные знания понадобятся. Для успешного осуществления проекта нужно уметь пользоваться ручным инструментом, обладать базовыми навыками плотницкого дела и сварки плавящимся электродом, разбираться в типах грунта и ассортименте фундаментов и пиломатериалов.

Подготовка к строительству

Как и любой строительный проект, возведение террасы начинается с проектирования. Мы настоятельно не рекомендуем браться за строительства без проекта — ошибки и потеря дорогостоящих материалов неизбежны. Проект должен быть обязательно, и лучше, если он выполнен профессионалом. Самостоятельное проектирование возможно, но только при наличии успешного опыта.

Проектирование происходит в два этапа. На первой стадии необходимо примерно визуализировать для себя экстерьер террасы, определиться с габаритами и функциональным назначением.

Для визуализации нужно найти на участке место для размещения террасы. В подавляющем большинстве случаев ее размещают у одной из стен дома.

Затем нужно представить в общих чертах, как будет выглядеть постройка. Проще всего найти в интернете или журнале образец, который понравится вам и всем членам семьи. При выборе необходимо учитывать свой опыт в строительстве: если его нет или почти нет, стоит выбрать самую несложную конструкцию.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-sdelat-terrasu-k-domu-svoimi-rukami-vidy-verand

Открытая терраса к дому. Терраса и веранда загородного дома: лучшие проекты и 90 фото для вдохновения

Провести летний вечер на природе, за чашкой чая, в обществе самых близких. Или расположиться шумной компанией друзей, включить музыку, приготовить мясо на гриле. Поздней весной, летом и ранней осенью хочется как можно чаще бывать на свежем воздухе в любую погоду.

И это возможно, если пристроить террасу или веранду к дому — проекты и фото для вдохновения ждут вас в этой статье.

Расскажем, из чего строить, для чего использовать и как красиво оформить.

Веранда и терраса: в чем разница?

Часто оба понятия используют как синонимы. Это не совсем верно.

Оказывается, между верандами и террасами к дому есть принципиальные различия, что заметно не только на фото. Об этом нам говорит свод правил «Дома жилые одноквартирные». Документ, утвержденный Минстроем. И не только он.

Веранда

Согласно официальным источникам, это застекленное, неотапливаемое помещение.

Оно может быть двух видов: пристроенным к зданию и встроенным в него. Веранда, пристроенная к дому, ставится на отдельном фундаменте. А встроенная — на общем с домом.

При этом она всегда примыкает к основному зданию.

Располагается обычно у выхода из дома во двор, но может примыкать и к основному входу в здание. Допускается также расположение на крыше нижнего этажа.

У такой конструкции есть свои преимущества.

Плюсы

  • Ею можно пользоваться в любую погоду, дождь, снег или сильный ветер не помешают.
  • Закрытая форма позволяет легче поддерживать порядок в помещении, грязь с улицы не попадает внутрь.
  • Летом здесь проще скрыться от назойливых насекомых.
  • Можно организовать хранение вещей.
  • Станет дополнительной защитой для дома от сквозняков и холода.

Среди недостатков можно выделить несколько основных.

Минусы

  • Построить такую конструкцию дороже, чем открытую. Дело в остеклении.
  • Постройка будет «съедать» солнечный свет и не пускать его в те помещения, к которым примыкает. То же самое касается и вида из окон дома. Чтобы полюбоваться красотой природы, придется выйти в пристройку.

Терраса

Вернемся к официальным документам. Они говорят: это — огражденная, но открытая, то есть не застекленная площадка.

Она тоже может быть двух видов: пристроенной к зданию и встроенной в него. Конструкция — с крышей и без нее (крыша — необязательный элемент).

Пристройка может размещаться, у входа, опоясывать весь дом или его часть, размещаться на крыше нижерасположенного этажа. Также сейчас террасами называют отдельно стоящие открытые настилы.

Плюсы

  • Позволяет отдыхать действительно «на природе». То есть вы фактически находитесь на улице.
  • Не затеняет внутреннее пространство дома, не преграждает дорогу солнечному свету.
  • Здесь можно разместить барбекю, мангал, печь или тандыр.

Минусы

  • Но комфортно находиться в такой пристройке только в хорошую погоду.
  • Грязь и пыль с улицы осложняет поддержание чистоты.
  • Соседство с комарами и мошками.

Таким образом, главное, чем отличается веранда от террасы, — наличие остекления, то есть полностью закрытый контур.

Из чего строить?

Для создания обеих построек используют одни и те же материалы.

Дерево

Его чаще выбирают, если основной дом — деревянный. С деревом удобно и комфортно работать. Построить небольшую площадку из бруса и досок своими руками сможет почти каждый. Достаточно иметь хотя бы минимальный опыт работы с инструментом.

А еще деревянные конструкции впоследствии достаточно просто ремонтировать.

Дерево — пожалуй, еще и самый экологичный материал. И, конечно, оно всегда создает особую атмосферу, настроение загородной жизни.