Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Терраса на сваях примыкающая к дому своими руками. Советы профессионалов

15.11.2021 в 04:07

Терраса на сваях примыкающая к дому своими руками. Советы профессионалов

Во избежание неудач и необоснованной траты денег, воспользуйтесь наши рекомендациями:

    Делайте террасу под небольшим уклоном – это поможет не скапливаться воде.Все деревянные элементы конструкции обработайте пропитками для защиты от влаги, грибка и насекомых до начала работ.Не экономьте на подготовке основания. Редкая обрешетка и выступающие более чем на 10 см за края лаг террасные доски приведут к быстрому износу настила.Заранее рассчитывайте высоту террасы, принимая во внимания толщину лаг и декоративного покрытия.При первом опыте обустройства террасы на сваях свои руками откажитесь от дорогого декоративного покрытия. Выбирайте более простые решения – декинг из дпк, например, который имеет идеальную геометрию и простую систему крепежей.

Компания «Террадек» всегда рада предложить вам услуги по монтажу террас любой сложности под ключ. Если вам нужна красива терраса, но вы сомневаетесь в своих силах – закажите ее у нас и вы гарантированно получите прекрасный результат.

Терраса – это площадка, пристраиваемая к дому или стоящая отдельно.

Обычно она напоминает большое крыльцо, примыкающее к стене у входа в дом. В южных районах террасы, как правило, открыты. В средней полосе – покрываются маркизами или навесами.

Конструкция террасы может быть изначально включена в план строительства дома и сооружена на одном с ним фундаменте. Но, если дом уже существует, пристроить к нему террасу не составит труда для любого домашнего мастера. Поговорим о том, какие основные конструкции террасы существуют и как их построить самостоятельно.

Прежде, чем приступить к возведению террасы, следует выполнить проектирование и решить, какому варианту конструкции отдать предпочтение.

Самые простые конструкции террас выполняются на уровне грунта. Это – площадки, мощенные тротуарной плиткой, брусчаткой или клинкером. Мощение выполняют по гравийно-песчаной подушке, уложенной в предварительно устроенную выемку в грунте, высотой 20-30 см.

На гравийной отсыпке можно соорудить и деревянную террасу с настилом из досок или композитного декинга.

Поверх отсыпки укладывают деревянные бруски или стальные профили, играющие роль лаг. На них монтируют деревянные опорные балки. Сверху закрепляют доски настила.

Более сложные в исполнении конструкции террасы, приподнятые над уровнем грунта. Причем, приподняты они могут быть, как на 15-20 см, так и на 2-3 м (уровень второго этажа). В этом случае без фундамента не обойтись.

Терраса на сваях примыкающая к дому своими руками. Советы профессионалов

Такая терраса опирается на железобетонные плиты, блоки или сваи, играющие роль монолитного, столбчатого или свайного фундамента. Пример приподнятой террасы: площадка в виде железобетонной плиты, облицованная керамикой или керамогранитом. При строительстве деревянной приподнятой террасы, на выбранном фундаменте (бетонных столбиках, плитах, сваях) закрепляют деревянные лаги, которые сверху обшивают обрезной или террасной доской (декингом).

Предоставим на ваш выбор несколько вариантов строительства террасы, оформленных в виде информационных мастер-классов.

Проект террасы на винтовых сваях. Использование винтовых свай для веранды

На слабых грунтах с низкой несущей способностью, промерзающих на значительную глубину, приходится использовать для опоры построек фундаментные конструкции из свай.

Свайное основание прекрасно удерживает строение, в меньшей степени подвергается деформациям при неравномерной осадке грунта, чем другие типы фундаментных оснований.

Проект террасы на винтовых сваях. Использование винтовых свай для веранды

Сооружение террасы под силу практически любому строителю

Пристроить веранду к дому на фундаменте из винтовых свай вполне удается своими руками. Винтовые сваи представляют металлический полый стержень из прочной стали с острым наконечником. Ввинчивание опор выполняется двумя рабочими вручную, поэтому удается сэкономить на привлечении сложной строительной техники для возведения опорной конструкции основания.

В пользу винтовых фундаментов говорит тот факт, что при устройстве основания под веранду работы выполняются в щадящем режиме, без разрушения других строительных объектов.

Террасу на сваях (винтовых) в виде пристройки к дому, можно монтировать на отдельном свайном основании, не связанном с существующим фундаментом дома. В таких случаях следует предусмотреть устройство деформационного шва, который убережет конструкции во время неравномерной осадки и теплового расширения. Винтовые опоры вполне способны выдержать вес небольшой веранды, да и монтировать их несложно.

Еще один немаловажный плюс в пользу оснований из винтовых свай – опоры можно вкручивать на местности с любым рельефом без предварительных подготовительных работ.

К минусам конструкции можно отнести возникновение коррозийных процессов от воздействия почвенной влаги, с которой сваи находятся в непосредственном взаимодействии.

Перед вкручиванием винтовых свай необходимо провести обработку металлических частей для защиты от коррозии.

Глубина сваи для террасы. Свайный фундамент для веранды

Свайный фундамент еще одной простенький вид. Территорию под застройку не нужно никак подготавливать. Свайный фундамент больше подходит для строительства каких-то легких веранд или пристроек. Например, из деревянного бруса. Такой фундамент отличается своей простой возведения, надежностью и долговечностью. Технология возведения свайного фундамента достаточно проста, и сейчас мы покажем и расскажем вам, как его сделать своими руками.

ШАГ 1: подготовка . Перед началом строительства такого фундамента под веранду нужно снять 10 – 20 см верхнего слоя земли. Если вы обнаружили, что почва глинистая, то нужно насыпать сантиметров 20 щебня и песка (10 того, и 10 того). Утрамбовываем все, и выравниваем по всей площади.

ШАГ 2: разметка . На данном этапе нам нужно сделать разметку будущего расположения свай. Стоит учесть, что максимальный шаг между сваями может составлять 3 метра. Но мы рекомендуем делать 2 – 2,5 метра. Это самое оптимальное расположение свай для веранды.

ШАГ 3: сваи . Далее нужно сделать полутораметровое углубление в каждой точке. Потом делаем армопояс будущей сваи, делаем форму из рубероида, и заливаем туда раствор бетона или используем винтовые конструкции. Такой фундамент под веранду своими руками очень гармонично будет смотреться в паре с деревянной верандой.

ШАГ 4: ростверк . Высота свай должна быть не менее 40 см от земли. После установки свай, сверху на них фиксируется металлический оголовок, который выполнен из толстой листовой стали. Уже после этого монтируем ростверк или брус поверх всей конструкции. Глубина сваи для террасы. Свайный фундамент для веранды

Высота свайного фундамента зависит от свойств грунта, типа и высоты фундамента дома. Это все стоит учитывать при строительстве любой конструкции. В каждом доме может быть индивидуальный фундамент, от которого уже нужно «плясать». Перед установкой готовых свай нужно сделать гидроизоляцию в ямке. Для этого отлично подойдет любой рубероид. Делаем цилиндр из рубероида, вставляем его в ямку, а потом уже устанавливаем сваи.

Сваи под веранду своими руками. Фундамент на сваях – особенности его сооружения

Если пространство под полом в дальнейшем планируется ограждать и утеплять, то весь слой плодородной почвы желательно снять и вывезти на огород или цветник. Зачем добру пропадать? Но этот пункт необязателен, если затраты на фундамент нужно свести к минимуму.

Можно выделить несколько этапов возведения свайного фундамента:

  1. Разметка участка. С помощью арматурных прутов или колышков размечается место для будущей веранды. Между колышками натягивается шпагат, а все углы выравниваются до 90 градусов. Для небольшой веранды достаточно разметить место под сваи только в углах пристройки, как на фото 5. Для большого сооружения добавляются дополнительные – с шагом около полутора-двух метров. Внутри периметра соблюдаются те же пропорции.
  2. Обработка свай. Перед ввинчиванием все сваи очищаются от ржавчины и обрабатываются антикоррозийным составом.
  3. Установка свай. Винтовые сваи поддаются вкручиванию своими руками. Для этого в верхней их части проделываются отверстия, куда вставляется металлический прут – рычаг. Вкручивать сваи лучше втроем. Важно после каждых нескольких витков проверять вертикальность сваи. Если есть отклонения – свая наклоняется в противоположную сторону и пару раз прокручивается до выравнивания.
  4. Сваи под веранду своими руками. Фундамент на сваях – особенности его сооружения

  5. Обрезка и заливка свай. Только после ввинчивания всех свай они обрезаются до нужного уровня. Их высота должна быть ниже уровня входной двери на 20-25 см – для устройства ростверка или монтажа чернового пола с деревянной обвязкой. Чтобы придать всей конструкции надежности, сваи заливаются бетоном до линии среза. Если веранда открытая – этот пункт необязателен. Верх закрывается оголовками.
  6. Сваи под веранду своими руками. Фундамент на сваях – особенности его сооружения

  7. Устройство деформационного шва. Не нужно связывать веранду и дом жестко. Лучше между двумя фундаментами сделать отступ на 2-3 см, а образовавшуюся щель потом закрыть прикрепленной только к одной стене накладкой. Ростверк веранды покрывается рубероидом или вспененным полиэтиленом, а внешняя часть шва заполняется эластичным герметиком.

Терраса своими руками: пошаговая инструкция. Этап первый – закладка фундамента

После определения последовательности строительства — веранда своими руками из дерева возводится пошагово. Начать необходимо с основания террасы, которое представляет собой ленточный мелкозаглубленный или столбчатый фундамент.

Как правило, оба вида имеют достаточно широкое распространение при выполнении самостоятельного изготовления домовых пристроек. Рассмотрим особенности данных типов фундамента для будущей террасы.

Столбик за столбиком

Простым и менее затратным с точки зрения материалов и физических усилий является столбчатый фундамент веранды. Он представляет собой несколько отдельных опор прямоугольного сечения в горизонтальной плоскости. Для изготовления используют следующие материалы:

  • кирпич керамический красный;
  • блоки фундаментные бетонные;
  • блоки строительные бетонные;
  • кладочный песчано-цементный раствор.

Перед установкой под будущие столбики выкапывают ямы 0,6-1м. Глубина заглубления под опоры террасы зависит от качества почвы и массы будущего строения. Дно ям отсыпают песком и щебнем с промежуточным утрамбовыванием. Поверх отсыпки под основание террасы заливают бетонную подушку для выравнивания.

Деревянная веранда должна равномерно опираться на все элементы фундамента. Для этого столбы выводят на общий уровень по высоте. С этой целью можно использовать частично обрезанные блоки или кирпич, а также различную толщину швов. После установки всех опор для террасы их необходимо защитить от влаги. В этом случае используют готовую битумную мастику и рулонный гидроизолятор. Аналогично осуществляется и гидроизоляция оголовков столбиков под веранду.

Лента под террасу – плюсы и минусы

Ленточный вид фундаментов для террасы требует больших усилий при строительстве. Основные этапы:

  1. разметка ленты по периметру стен террасы;
  2. копка траншеи на глубину не менее 0,6 метра шириной около 30 см;
  3. установка опалубки для подъема ленты над уровнем почвы до брусовой обвязки веранды;
  4. выполнение отсыпки дна траншеи песком и щебнем;
  5. изготовление и установка армирующего каркаса из стальных прутьев;
  6. приготовление бетонного раствора в достаточном объеме, заливка ленты до верхнего края опалубки;
  7. гидроизоляция застывшей ленты с помощью готовых составов;
  8. засыпка траншеи грунтом.

Как видно из описания процесса, технология установки ленточного фундамента под террасу из дерева – процесс достаточно трудоемкий и длительный, требует более высокой квалификации, чем при монтаже столбчатого основания. В случае неправильного возведения или высокой подвижности грунта ленту может порвать и выгнуть, что обязательно отразится на всей конструкции.