Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Искусственный камень в квартире. Нужен ли камень в спальне

12.11.2021 в 16:37

Искусственный камень в квартире. Нужен ли камень в спальне

Многим покажется наличие каменного подобия на стенах спальни излишним, грубым и неуместным дизайнерским решением. Однако не все так однозначно. Преимуществом искусственного камня и является способность его, в зависимости от цвета, фактуры и толщины, создать иллюзии стабильности, покоя и удовлетворения. Подбирая плиты в общей цветовой гамме спальни, размещая такую отделку не в местах скопления мебели, с помощью такого акцента можно придать комнате оригинальность. Особенно красиво выглядит «каменная кладка», дополненная оригинальными осветительными приборами и.

Уютное мягкое сочетание камня и дерева в спальне Источник dizain.guru

сочетающимися комплектами штор. В таком случае каменное покрытие – не самостоятельный элемент декора, а часть общего композиционного ансамбля, выполненного, например, в стиле средневековья или прованс.

Кроме того, пол в спальне бывает исполнен натуральным деревом, которое самым естественным образом сочетается с природной каменной стихией.

Как проводить оформительские работы

Основное преимущество декоративного камня – его незначительный вес. Учитывая то, что он легкий, нет необходимости конструировать специальную арматуру. Достаточно приобрести специальный клей, в отдельном случае усилить его эффект применением грунтовки.

Полотно, имеющее с наружной стороны внешний вид камня, с изнанки – пористый, относительно мягкий материал, который с легкостью можно порезать ножницами либо бытовой ножовкой.

Главное, выровнять декорируемую поверхность и равномерно нанести на неё клеющий состав. Поскольку монтаж декорации несложен, в ней можно сочетать различного рода панно, мозаичные витражи, гипсовые отпечатки.

Белый декоративный камень в интерьере. Каменный декор в интерьере

Виды и цветовые варианты искусственного камня находят себе применение внутри разных помещений дома. Бетонный декоративный камень в интерьере гостиной используется при отделке стен, больших вертикальных поверхностей. Чем масштабнее пространство для кладки, чем объемнее каменные фрагменты, тем выигрышнее смотрится конечный результат.

Стена отделанная искусственным камнем

Каминные порталы и дымоходы коттеджей-шале, оформленные имитацией бута, уходящие через второй свет к потолочным балкам, выглядят законченным произведением мастера. А редкие вкрапления полосок камня на центральной стене гостиной – это работа дилетанта.

Искусственный камень в интерьере квартиры студии

Мода на проемы, отделанные мелкими кусочками кирпича, ушла в прошлое. Сегодня следование стилю означает использование больших массивов искусственного камня.

Угловая стена с искусственным камнем

Декоративный камень в интерьере, органично впитавшем деревенский стиль, встречается при отделке небольших вертикальных поверхностей: колонны, основания барной стойки, кухонного острова. Эффектно выглядит классическая кладка, отделка арок широкой лучеобразной кладкой, воспроизведение природно-хаотичного расположения дикого камня.

Применение искусственного камня в квартире

Однако не стоит забывать, что даже хаос подчинен законам гармонии. Поэтому перед выполнением работы необходимо сделать эскиз, разложить камень на горизонтальной поверхности и точно перенести его на декорируемый объект.

Искусственный камень на балконе

Если проектировать интерьер квартиры в стиле лофт, то следует помнить, что лофт – это переделанные под жилье заводские цеха старых фабрик. Кирпичные неоштукатуренные стены – наследие фабрикантов, экономивших на внутренней отделке, ставшее «визитной карточкой» этого стиля. Для лофта необходим темно-красный «состаренный» кирпич или его имитация из искусственного камня на всех стенах большого открытого пространства.

Декоративный камень в интерьере гостиной. 7 стилей интерьера для гостиной с отделкой искусственным камнем

Декоративный камень в интерьере гостиной. 7 стилей интерьера для гостиной с отделкой искусственным камнем

В статье я расскажу, что такое декоративный камень и какова специфика его использования в интерьере. Рассмотрю, какие виды этого отделочного материала существуют, и допускается ли их сочетание с другими материалами. Опишу, какой вид искусственного камня подходит для того или иного стиля оформления гостиной, приведу примеры удачного дизайна.

Искусственный камень в интерьере

Искусственный (декоративный) камень – это один из отделочных материалов, который пользуется спросом у потребителей. В нем превосходно сочетаются доступная цена и прекрасные эксплуатационные качества.

Искусственный камень в 1,5 раза легче натурального, что снижает нагрузка на стены и фундамент здания.

Внешне материал имитирует любой натуральный вариант, но может иметь разнообразные размеры, цвета, фактуры. Он отличается великолепными эксплуатационными свойствами.

Раньше декоративный искусственный материал применяли в основном в облицовке фасадов, а теперь его все чаще используют для отделки стен внутри помещения.

Декоративный камень в интерьере гостиной. 7 стилей интерьера для гостиной с отделкой искусственным камнем

Главным преимуществом декоративного камня выступает его экологическая чистота и безопасность для человека

Гостиная

Можно облицевать стену в гостиной над предметами мягкой мебели, и тогда дополнительный декор этого помещения не потребуется.

Прихожая

Искусственный камень превосходно смотрится на стенах прихожей

Это материал практичен,не боится грязи, воды, что особенно важно для первой комнаты квартиры или дома. Декоративная отделка защитит стены и полы от затирания и облегчит жизнь хозяйки квартиры.

Если прихожая не слишком просторная, то для стен лучше выбирать светлые тона. Хорошее дизайнерское решение – частичная облицовка стены (каменная плитка монтируется на углы и имеет рваные края).

Декоративный камень в интерьере гостиной. 7 стилей интерьера для гостиной с отделкой искусственным камнем

Оформление прихожей декоративным камнем

Кухня

Благодаря своей безопасности и простоте ухода декоративный вариант возможно использовать для отделки кухни. Материал обрабатывается специальными средствами, которые отталкивают воду и грязь, а еще искусственный камень огнеупорный.

Декоративный камень в интерьере гостиной. 7 стилей интерьера для гостиной с отделкой искусственным камнем

Искусственный камень в интерьере кухни: столешницы, раковины для кухни из искусственного камня

Декоративный искусственный материал не боится высоких температур варочных поверхностей и постоянного контакта с водой, не впитывает запахи.

Оригинальным является решение облицевать рабочую зону кухни камнем, имитирующем морскую гальку, сланец.

Это дает ощущение постоянства и уюта. Цвет материала подбирается исходя из общего интерьера и пожеланий хозяйки.

Спальня

Искусственный материал будет гармонично смотреться и в спальне. Если площадь спальни большая, то можно отделать этим материалом стену в изголовье кровати. Это добавит изюминки интерьеру.

Для спален небольшого размера оригинально смотрятся оформленные камнем места крепления настенных бра, у изголовья кровати. Так же можно отделать каменной плиткой оконные и дверные проемы.

Декоративный камень в интерьере гостиной. 7 стилей интерьера для гостиной с отделкой искусственным камнем

В спальне и гостиной такую отделку можно использовать для зонирования и выделения спального места

Виды декоративного камня

На современных строительных рынках встречается много различных видов этого материала для качественной отделки поверхностей.

На гипсовой основе

Внешне гипсовый вариант напоминает песчаник. Он имеет пористую поверхность и поэтому нуждается в дополнительной обработке. Гипс очень легкий, не горючий, легко приклеивается к поверхностям.

Декоративный камень в интерьере гостиной. 7 стилей интерьера для гостиной с отделкой искусственным камнем

Искусственный камень из гипса

Керамическая плитка

Это самая привычная облицовка. Она имеет привлекательные внешние данные в сочетании с доступной ценой. Выбор плитки огромен. Она легко клеится при помощи специальной клеящей смеси.

Если клей выбран правильно и соблюдены все правила монтажа, то отделка прослужит долгие годы.

На акриловой основе

Для отделки стен используют акриловый камень. Он имеет такие положительные характеристики:

  • не впитывает грязь, воду, пыль;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • маленький вес и простота монтажа;
  • экологическая чистота и неприхотливость в уходе.

Декоративный камень в интерьере гостиной. 7 стилей интерьера для гостиной с отделкой искусственным камнем

Чтобы создать ощущение изысканности, можно использовать декоративный камень в интерьере

С бетонной основой

Данный вид универсален и его можно наклеить на любые поверхности.

В состав входят:

  • песок;
  • красящие пигменты;
  • упрочняющие компоненты и пластификаторы.

Декоративный камень в интерьере гостиной. 7 стилей интерьера для гостиной с отделкой искусственным камнем

Искусственный камень в интерьере прихожей. Все преимущества комбинации

Искусственный камень в квартире. Нужен ли камень в спальне 08Натуральный камень в основном применяется для отделки фасадов частных домов, а вот для внутренней отделки целесообразно использовать его имитацию из современных отделочных материалов. Наверное, этот тот редкий случай, когда копия ничуть не хуже оригинала, особенно если посмотреть на это дело с практической точки зрения. Рассмотрим все преимущества сочетания декоративного камня и обоев в оформлении стен в прихожей и на кухне.

  1. устойчивость к механическим воздействиям - особенно это справедливо для керамической имитации каменных текстур и рельефных виниловых обоев;
  2. стилевая универсальность - такое сочетание выгодно впишется как в классический интерьер, так и в построенный по законам лофта и минимализма современный дизайн;
  3. экобезопасность - практически все материалы, использующиеся для изготовления декоративного камня, создаются на базе натуральных компонентов, поэтому вы всегда можете их использовать в любом помещении, даже на кухне, где регулярно принимаете пищу, храните продукты и готовите;
  4. выгодное сочетание с освещением - акцентируйте каменную текстуру расположенными в правильном месте светильниками и вы увидите, как сильно изменится атмосфера в помещении;
  5. небольшой вес - в отличие от так называемого природного камня декоративный достаточно легкий и может спокойно использоваться даже гипсокартонных конструкциях;
  6. доступная цена - и опять же стоит упомянуть природный камень и сделать вполне очевидные выводы по поводу более выгодной стоимости его имитации, а также по поводу стоимости обоев - сравнительно недорого, симпатично и практично;
  7. большое количество вариаций - можно подобрать обои с текстурой под камень и гармонично дополнить отделанный имитацией фрагмент стены либо использовать фотообои с интересным рисунком и грамотно вписать их на отделанную по периметру камнем стену: и это только несколько удачных вариантов из целой череды возможных.

Частичная отделка стен камнем. Декоративный камень в интерьере

Наиболее часто этот декоративный облицовочный материал можно встретить в гостиных, просторных кухнях, столовых и прихожих. Оформление камнем дверных проемов, ниш и целых стен позволяет добиться эффекта монументальности, а в сочетании с живыми растениями привносит в помещение природную естественность.

Отделка прихожей декоративным камнем – это практичность и удобство. В прихожей и коридоре скапливается большое количество грязи, которая приносится в квартиру с улицы. Искусственный материал, имитирующий каменную кладку, прекрасно переносит влажную уборку с моющими средствами и обладает грязеотталкивающими свойствами. Кроме того, такое оформление будет очень долговечным и не потеряет свой привлекательный внешний вид от частых прикосновений.

Полная отделка прихожей декоративным камнем может иметь «давящий» эффект, поэтому наилучшим решением будет фрагментарная отделка с выделением определенных зон:

  • дверных проемов и арок;
  • просматриваемых углов;
  • участков вокруг предметов мебели и отдельно расположенных элементов декора (светильники, картины, зеркала);
  • контактных зон (вешалки, стеллажи, полки, участки стен над плинтусом);
  • выступов и ниш.

Совет: Декоративная каменная кладка способна проявить себя в полной мере только при хорошем местном освещении . При недостаточной освещенности отделка стен декоративным камнем темного цвета будет смотреться мрачно. Если обеспечить подходящее освещение в коридоре невозможно, нужно отдать предпочтение материалу светлых тонов и сократить размеры зоны облицовки, ограничившись, например, проемом двери.