Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Типы лампочек для дома. Какие бывают лампочки: 7 типов для освещения квартиры

19.09.2021 в 02:10

Типы лампочек для дома. Какие бывают лампочки: 7 типов для освещения квартиры

Не так давно никаких проблем с покупкой ламп не существовало. В магазине были только модели с нитями накаливания разной мощности, которые брали с запасом.

Сейчас же в специализированных отделах на полках лампы представлены огромным ассортиментом с различными световыми и электрическими характеристиками.

Поэтому объясняю читателям сайта: какие бывают лампочки, чем они отличаются между собой и как сделать оптимальный выбор для конкретного их использования в квартире.

  1. влияние созданного света на здоровье человека;
  2. экономические показатели, определяющие денежные затраты.

От чего зависит освещенность рабочего места

Единичная лампочка создает световой поток, измеряемый в люменах. Он указывается производителем в сопроводительной документации.

Этот световой поток распределяется по поверхности рабочей зоны и формирует ее освещенность, выражаемую люксами.

Поскольку в помещении обычно используется несколько источников света, то общая освещенность от них рассчитывается по специальной формуле.

Влияние качества освещения на здоровье человека

Цветовой спектр оказывает различное влияние на наш организм: возбуждает или тонизирует его либо создает успокаивающее действие.

Эту особенность позволяет учитывать цветовая температура, маркируемая в градусах Кельвина. Она обычно приводится на упаковочной коробке ламп.

Также при выборе лампочек необходимо учитывать чувствительность человеческого глаза к длине световой волны. Она выражается условными единицами.

Экономические показатели различных источников

Электрическая энергия, потребляемая лампой, преобразуется не только в видимый спектр освещения, но к нему еще дополнительно прибавляется:

  1. ультрафиолетовое;
  2. инфракрасное;
  3. тепловое излучение.

В итоге на 1 ватт затраченной электрической мощности у всех видов ламп создается разный уровень освещенности, называемый световой отдачей.

Она самая низкая у нитей накаливания и наиболее высокая у светодиодов.

Какие бывают лампы накаливания для бытового освещения: 2 основных вида

Самой главной частью, излучающей свет, является раскаленная металлическая нить. Ее изготавливают в форме спирали, используя тонкую вольфрамовую проволоку.

Электрический ток разогревает вольфрам до температуры порядка 3 тысяч градусов по Цельсию (он плавится при 3387). При этом состоянии металл раскаляется до белого, яркого свечения.

Что надо знать об электрических характеристиках лампочки Ильича

Яркость свечения зависит от температуры разогрева нити, а ее создает электрический ток.

Напряжение в быту поддерживается на уровне 220 вольт. Поэтому сила тока по закону Ома обеспечивается величиной калиброванного сопротивления вольфрамовой проволоки.

Лампы накаливания разной мощности всегда создаются с калиброванным сопротивлением нити, которое значительно зависит от температуры. У металлов при их нагреве, в отличие от полупроводников, сопротивление возрастает.

Этот процесс исключает применение специальной пускорегулирующей аппаратуры, как у других источников света, например, светодиодных, люминесцентных и других газоразрядных.

Однако здесь учитываются еще два важных момента:

  1. Бросок тока при включении лампы под напряжение.
  2. Электрическая дуга на контактах выключателя, сопровождающая разрыв тока при его отключении.

В обоих случаях создаются переходные процессы, способные повлиять на целостность нити накаливания или, другим словами — оборвать ее.

Если напряжение на нить накаливания подается стабильной амплитудой без скачков, а режим работы лампочки создан длительным без постоянных отключений и включений, то она может сохранять свои эксплуатационные характеристики очень долгое время.

Примером может служить вечная лампочка, работающая в Калифорнии (пожарное депо Ливермоля). Она горит с 1901 года по настоящее время.

Какие лампочки лучше для дома. Лампы накаливания и галогенная лампочка

Классическим и самым недорогим по цене решением для освещения квартиры, является всем привычная лампа накаливания, либо ее галогенный вариант. В зависимости от вида цоколя – это самая доступная покупка. Лампы накаливания и галогенные лампочки дают комфортный теплый свет без мерцания и при этом не выделяют никаких вредных веществ. Типы лампочек для дома. Какие бывают лампочки: 7 типов для освещения квартиры

Однако галогенные лампы не рекомендуется трогать руками за колбу. Поэтому они должны идти упакованными в отдельный пакетик. Типы лампочек для дома. Какие бывают лампочки: 7 типов для освещения квартиры 01Когда горит галогенка, она разогревается до очень высокой температуры. И если вы будете жирными руками касаться ее колбы, то на ней образуется остаточное напряжение. В результате этого, спираль в ней перегорит значительно быстрее, уменьшив тем самым срок ее службы. Типы лампочек для дома. Какие бывают лампочки: 7 типов для освещения квартиры 02

Кроме того, они очень чувствительны к скачкам напряжения и часто из-за этого перегорают. Поэтому их ставят вместе с приспособлениями плавного запуска или подключают через диммеры.

Галогенные лампы в большинстве своем производятся для работы от однофазной сети с напряжением 220-230 Вольт. Но существуют и низковольтные на 12 Вольт, которые требуют подключения через трансформатор для соответствующего типа ламп. Типы лампочек для дома. Какие бывают лампочки: 7 типов для освещения квартиры 03

Галогенка светит ярче чем обычная, примерно на 30%, а мощность потребляет ту же самую. Это достигается за счет того, что внутри нее содержится смесь инертных газов.

Кроме того, в процессе работы частички элементов вольфрама возвращаются обратно на нить накаливания. В обычной лампе происходит постепенное испарение с течением времени и оседание этих частиц на колбе. Лампочка тускнеет и работает вдвое меньше, чем галогенная. Типы лампочек для дома. Какие бывают лампочки: 7 типов для освещения квартиры 04

Типы лампочек для холодильника. Разновидности лампочек

В связи с быстрыми темпами развития и модернизации бытовой техники, освещение внутри холодильника постоянно обновлялось и оптимизировалось. Чаще всего в светильниках используются следующие типы ламп:

  • Накаливания. Самые неэкономичные, устанавливаются в дешевых моделях, вырабатывают теплый желтый свет, но достаточно сильно нагреваются при работе. Прослужат в течение 1000 часов эксплуатации. Из минусов стоит отметить высокую чувствительность к перепадам напряжения, которые могут привести к быстрому выходу из строя.
  • Галогенные. Излучают достаточно яркий свет. Не сильно нагреваются, по конструкции не похожи на лампочки накаливания, но энергоэффективность выше. Сохранят работоспособность на период до 4 тыс. часов.
  • Светодиодные (LED). Экологичные, энергоэффективные, популярные, практически не нагреваются. Срок эксплуатации достигает 100 тыс. часов.
  • Дневного света (люминесцентные). Благодаря белому цвету позволяют хорошо разглядеть содержимое холодильной камеры, срок службы достигает 15 тыс. часов. Весомым недостатком является присутствие паров ртути: утилизация данного элемента осуществляется специальными компаниями.

Важным фактором является мощность, которая, как правило, варьируется в зависимости от места расположения и типа устройства в диапазоне от 11 до 40 вт. В большинстве моделей используются 15 или 25 ваттные светильники. В крупногабаритной двухкамерной технике их устанавливают несколько или одну, но на 40 ватт.

Накаливания

Бюджетный вариант замены, от которого постепенно отказываются все ведущие производители морозильного оборудования. Среди достоинств ламп накаливания выделяют:

  • низкая стоимость;
  • приятный, яркий свет.

Недостатки модели:

  • низкий срок службы. У большинства ламп накаливания он не превышает 1 тысячу часов в активном режиме;
  • высокая мощность, а следовательно, и энергопотребление.

Типы лампочек для дома. Какие бывают лампочки: 7 типов для освещения квартиры 05

Светодиодные

Оптимальный вариант для любой морозильной установки, благодаря следующим характеристикам:

  1. Светодиодные лампочки почти не нагреваются, из-за чего осветительный элемент практический не влияет на внутренний микроклимат камеры.

Типы лампочек для фонариков. Основные характеристики

За качество света, излучаемого фонарем, отвечает светодиод, который можно без преувеличения назвать сердцем устройства. Стабильность сердечного ритма фонаря зависит от многих параметров, основными из которых являются ток потребления, световой поток и цветовая температура. Законодателем моды принято считать компанию Cree, которая выпускает широкую линейку сверхъярких и мощных светодиодов, в том числе и для фонариков.Типы лампочек для фонариков. Основные характеристикиСовременные карманные фонарики проектируют на одном светодиоде мощностью 1, 2, или 3 Вт. В одноваттном исполнении значение прямого тока составляет около 350 мА с падением напряжения 2,8-2,9 В.

Ток и напряжение двухваттного светодиода составляет около 700 мА и 3,0 В соответственно, а аналогичный кристалл в 3 Вт потребляет примерно 1000 мА и 3,2 В. Приведенные электрические показатели характерны для моделей светодиодов ведущих мировых брендов.

Интенсивность излучения, которую еще называют световым потоком, зависит от производителя и семейства светодиода. Паспортное значение светового потока мощных светодиодов принято замерять на максимально допустимом рабочем токе. Компания-изготовитель фирменных фонарей вместе с типом установленного светодиода, указывает количество выдаваемых изделием люмен.

К сожалению, часто на упаковке фонарика указываются завышенные характеристики, в том числе и световой поток. Причина этого проста – любой производитель хочет реализовать как можно больше товара.

Световой поток неразрывно связан с цветовой температурой света. Современный светоизлучающие диоды способны излучать световой поток до 200 люмен на 1 ватт и могут производиться с любой температурой свечения: от желтовато теплого до холодного белого. Фонари с тёплым белым цветом излучения (T≤3500°K) наиболее приятны для глаза, но менее яркие. Освещение с нейтральной цветовой температурой(T=4000-5500°K) более эффективно позволяет рассматривать мелкие детали. Холодно-белый луч (T≥6500°K) в мощных фонарях с большой дальностью освещения, но в течение длительной работы раздражает зрение.Типы лампочек для фонариков. Основные характеристикиВ связи с невозможностью проведения точных расчетов, продолжительность жизни светодиодов рассчитывают методом экстраполяции. При температуре 25-50 °C их срок службы кристалла может превысить 200 тыс. ч., но это не оправдано экономически. Поэтому производители допускают повышение рабочей температуры до 85°C, экономя, таким образом, на охлаждении. Превышение порога в 150°C приводит к необратимым процессам выгорания кристалла и потере яркости.

Типы лампочек для настольных ламп. Люминесцентный, диодный или лампа накаливания?

Производители предлагают настольные лампы со всеми тремя типами ламп. Лампы накаливания когда-то были единственным решением для освещения. Благодаря им мы привыкли к тому, что шерсть, указанная на лампе, также определяет, насколько свет будет излучаться лампой накаливания, хотя на самом деле эта цифра указывает на мощность, потребляемую лампой, из которой только часть преобразуется в свет, а остальная часть расходуется на нагревание нити накала. Из-за высокой рабочей температуры лампы показывают, какие лампы накаливания с максимальной мощностью могут быть помещены в них. Превышение допустимого, пластиковые детали в потолке лампы просто начнут плавиться, деформироваться и в конечном итоге воспламеняться. Металлический потолок, в свою очередь, со временем нагревается и может быть сожжен при случайном касании. 

 Лампы накаливания без высоких рабочих температур имеют ряд недостатков они потребляют относительно много электроэнергии. Сжигая его, есть риск, что его стеклянная колба может лопнуть. Кроме того, лампа накаливания лишь отдаленно напоминает дневной свет. 

 Люминесцентные лампы обеспечивают стабильный, спокойный свет после рабочих температур и потребляют меньше электроэнергии. Они производятся с различной световой температурой, поэтому они могут излучать как теплый, так и холодный свет. Вы можете выбрать вариант, когда свет очень близко к дневному свету. Эти лампочки не нагреваются до температуры, при которой они могут гореть при прикосновении. 

 Недостатки люминесцентных ламп они относительно хрупкие, но в колбе лампы есть пары ртути. Этот тип лампы также характеризуется миганием, особенно когда срок службы превышает половину. В сети необходимо стабильное напряжение, чтобы эти лампочки работали бесперебойно. 

 Оптимальным решением для настольной лампы является светодиод или светодиод. Они достаточно компактны, при этом дают достаточно света. Они не нагреваются до высоких температур, мгновенно достигают максимальной яркости, а свет не мигает (для качественных продуктов), они экономичны и долговечны.

 Есть настольные лампы, в которые встроены светодиодные диоды, и есть светодиодные лампы для стандартных патронов (E27 или E14). Следует понимать, что первое, если встроенная лампа повреждена, придется отремонтировать или купить новую лампу. 

Также при выборе светодиодной панели рекомендуется выбирать не менее 12 светодиодов. Чем больше диод, тем больше будет световой поток.

Типы лампочек для точечных светильников. Как выбрать тип лампы для точечного светильника.

Лампы для точечных светильников делятся на галогенные, накаливания и светодиодные и энергосберегающие. Чтобы правильно подобрать тип лампы необходимо просто обратить внимание на подробное описание светильника. Например, в графе «тип лампы» указано «капсульная G6» (G9, G4, MR16 или MR11). Т.е. после выбора данного светильника нужно зайти в раздел «лампы», выбрать «капсульные лампы» и найти наиболее подходящую лампу (по мощности и производителям).

Данный способ подбора лампы достаточно примитивен, т.к. существует огромное количество нюансов. Мы советуем выбрать только светильники, а подбор ламп осуществить вместе с нашим специалистом.

Если вы все же решили разобраться в тонкостях выбора ламп самостоятельно, необходимо понимать все технические особенности. Мы постарались объяснить вам самые важные особенности выбора ламп.

Светодионые лампы

На данный момент наиболее популярный источник света в любых осветительных приборах. Это обуславливается очень высоким сроком службы (20 000 - 100 000 часов), малым потреблением энергии (потребляют в 7 - 10 раз меньше, чем обычная лампа накаливания).

Конечно, есть и недостаток - высокая стоимость, относительно галогенных и других ламп. Впрочем, это нивелируется экономией электроэнергии. Светодиодная лампа в точечном светильнике сэкономит полную свою стоимость (на электроэнергии, относительно галогенной) за 6 месяцев эксплуатации (по 8 часов в день).

Галогенная лампа

Это более современная лампа накаливания. Стеклянная колба у такого осветительного прибора намного меньше, чем у лампы накаливания. Еще одно различие - нить накаливания помещена в колбу, заполненную инертным газом. Благодаря этому данная лампа дает гораздо более яркий свет, чем обычная лампа накаливания, а срок службы продлевается в 2 раза.

Галогенные лампы могут работать от напряжения 220V или 12 V. Чаще всего срок службы составляет 2000 часов (бывают немецкие лампы на 3000 и 4000 часов работы).

Энергосберегающая лампа

Компактная энергосберегающая лампа – качественно новый источник света. Внутри колбы находится инертный газ и пары ртути, внутренняя часть стекла колбы покрыта веществом, под названием, ЛЮМИНОФОР. На сегодняшний день такие лампы считаются устаревшими.

Типы лампочек для дома. Какие бывают лампочки: 7 типов для освещения квартиры 08

Под действием тока в лампе начинается движение электронов, которые сталкиваются с атомами ртути.В итоге образуется невидимое человеческому взгляду ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через люминофор, преобразуется в видимый для человека световой спектр.

Срок службы энергосберегающих ламп многократно превышает (в 8-10 раз) срок службы ламп накаливания. Как правило, это 8000 часов. Так заявляют производители. По нашим наблюдениям энергосберегающие лампы служат не дольше обычных лампочек ильича.

Существует миф, что если повредить колбу энергосберегающей лампы, в помещение попадут пары ртути. Молекулы ртути находятся в связанном с инертным газом состоянии, и в случае повреждения компактной энергосберегающей лампы, ртуть просто оседает на напольное покрытие.

Лампа накаливания

Лампы накаливания изобрели почти 150 лет назад. Поэтому нужно понимать, что данная технология является несколько устаревшей. В магазинах присутствует множество разнообразных ламп накаливания, но принцип действия один – вольфрамовая нить в стеклянной колбе, заполненной инертным газом, разогревается проходящим током, излучая при этом электромагнитные волны, в том числе и видимого диапазона. Диапазон мощности таких ламп от 0,3 Вт. до 5000 Вт. Лампы накаливания, в отличии от галогенных ламп, подключаются только к сети 220V

Обычно срок службы лампы не превышает 1000 часов (обычно 600-700 часов).

Для ламп накаливания, предназначенных для бытового использования, используется цоколь E27 и Е14. Тип цоколя напрямую зависит от выбранного светильника.

Лампы накаливания могут быть как с зеркальным отражателем, так и без него.Категорически запрещается ставить в точечные светильники «простые» лампы накаливания без зеркального отражателя.

Учтите, что в 2014 году максимально разрешенная мощность лампы не будет превышать 25 Ватт (соответствующий закон уже принят).