Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Руберойда или рубероида. Описание материала

19.09.2021 в 02:30

Руберойда или рубероида. Описание материала

Рубероид – материал для покрытия крыши и её гидроизоляции. Фактически, это специализированный кровельный картон в рулонах, который довольно успешно выполняет свои функции за весьма разумные деньги.

Рубероид (РК, эти две буквы присутствуют во всех маркировках) должен быть изготовлен по ГОСТ 10923-93. Это документ регламентирует, что буква Р – это рубероид, буква К – кровельный.

В маркировке может быть указано, что рубероид РК, может быть:

  1. К – с крупнозернистой посыпкой,
  2. М – рубероид с мелкозернистой посыпкой,
  3. П – пылевидная посыпка,
  4. Ч – чешуйчатая посыпка.

В маркировке обязательно присутствуют цифры. Они обозначают плотность картонной основы рубероида в граммах на один метр квадратный и могут быть от 300 до 400. Рубероид 300 применяется для гидроизоляции строительных конструкций, в том числе в качестве пласта верхнего и нижнего кровельных слоёв (РКП 300).

Рубероид 300, но с пылевидной посыпкой, применяется как нижняя часть основы кровельного ковра (РПП 300). Рубероид 400 с крупнозернистой посыпкой применяется для верхней части кровельного ковра (РКК 400).

В целом, применение рубероида должно быть обусловлено его составом. В современном строительстве активно применяется, как классический по изготовлению рубероид, так и его модифицированные аналоги.

На фото — состав рубероида

Руберойда или рубероида. Описание материала

Какой рубероид лучше

Рубероид классический сделан из плотного картона. Это его самое слабое место. Со временем битумное покрытие теряет свои свойства, посыпка исчезает и рубероид нужно менять.

В основе осовремененного кровельного покрытия может быть:

  • стекловолокно,
  • полимеры,
  • другие современны материалы.

Если ориентироваться на цену, то лучше выбирать обычный рубероид. Если нужна долговечность и простой, но качественный монтаж, то стоит обратить внимание на современный, модифицированный, продукт.

Рубероид – материал, использование которого на протяжении многих лет оправдано при устройстве кровли. Причем именно этот материал может быть как частью кровельного ковра, так и полностью им. В зависимости от видов рубероида и может быть его применение.

Можно ли под профнастил стелить рубероид на крыше. Можно ли стелить профнастил поверх рубероида

Качественная кровля целиком и полностью влияет на эстетический вид и функциональность возведенного здания. Тут учитывается множество факторов, среди которых тепло-, гидро- и звукоизоляция, эксплуатационные свойства, атмосферное влияние (влага, солнечные лучи) и, конечно же, цена. Наиболее популярные кровельные материалы учитывают большинство этих моментов. Но не все. Именно поэтому не существует наилучшего из них. Есть те, которые более хороши, есть те, которые менее хороши, но абсолютного лидерства здесь еще не достигнуто.

Можно ли под профнастил стелить рубероид на крыше. Можно ли стелить профнастил поверх рубероида

Монтировать профнастил поверх рубероида можно, если есть обрешетка

Чтобы достичь некоторого компромисса, большинство застройщиков пытается сочетать те или иные кровельные материалы. Целью этого является объединение полезных свойств, которые присущи только одному способу перекрытия. Этим объясняется желание людей класть профнастил на рубероид.

В данной статье мы попытаемся разобраться, стоит ли так делать и какие последствия ждут вас в дальнейшем.

Чем хорош профнастил?

Безусловно, оцинкованный профнастил является одним из наиболее популярных видов кровельного материала. И это объясняется следующими моментами:

Структура листа профнастила

  • он устойчив к атмосферному влиянию. Водонепроницаемый и хорошо сопротивляется солнечному свету;
  • легкий в эксплуатации. Свободно удаляются загрязнения и прочие неприятности;
  • устойчив к механическим повреждениям, будь то град или брошенный камень;
  • малый вес некоторых его видов, что немаловажно для кровли крыши;
  • низкая стоимость;
  • простота в монтаже;
  • многофункциональный, можно использовать для стен и для крыши, для сарая и для дома.

Есть три разновидности профилированного настила. Профлист может идти с маркировкой «Н», «С» и «НС». Несущий, стеновой и несуще-стеновой. Эти разновидности имеют различные характеристики (жесткость, вес) и предназначение (для стен или для крыши).

Отличительные черты рубероида

Уже на протяжении долгого времени рубероид доказал свою незаменимость. Прежде всего в нем ценятся его гидроизоляционные свойства. Он водонепроницаем. И обладает тепло- и звукоизоляцией. Его популярность также объяснятся его дешевизной по сравнению с остальными кровельными материалами. Рубероид – это кровельный картон, пропитанный битумом.

Такой материал имеет один большой недостаток. Это гниение

Можно ли под профнастил стелить рубероид на крыше. Можно ли стелить профнастил поверх рубероида

Структура рубероида

С появлением новых технологий возник и новый материал, взятый за основу рубероида для преодоления данного недостатка. Это стеклохолст, стеклоткань и полиэстер.

Стеклохолст отличается от картона только стойкостью к гниению. Тогда как стеклоткань отличается еще и большой прочностью и гибкостью. Среди характеристик рубероида можно выделить еще и эластичность, и долговечность. Чаще всего на данные свойства влияет качество подсыпки и мастики.

Почему не советуется профлист класть поверх рубероида?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Строители разошлись во мнениях по этому поводу. Одни скажут, что можно, другие – что нельзя. Давайте определимся с этим вопросом более конкретно.

  1. Рубероид не пропускает влагу. По этой причине под профлистом постепенно будет скапливаться конденсат. Именно по этой причине ваша кровля может преждевременно стать негодной.
  2. В жаркую пору года профлист очень греется под воздействием солнечных лучей. Под горячим металлом расплавляется битум и выделяет вещества, которые плохо влияют на человека. Неприятный запах создает чувство дискомфорта. Помимо того, расплавленный битум, со временем, течет в щели профнастила. Это плохо отражается на эстетике здания.
  3. С повышением температуры повышается опасность возгорания рубероида.
  4. Неприятный внешний вид кровли. Рубероид ровно уложить не удастся. Поэтому невозможна идеально аккуратная укладка профлиста .

Советы по укладке профлиста на рубероид

Все вышеприведенные моменты категорически не запрещают монтаж рубероида под профнастил. Если вы ремонтируете старую кровлю и не желаете или не имеете возможности снимать кровельный материал, не спешите этого делать.поверх рубероида можно. Только помните: между ними нужно установить обрешетку. Таким образом возникает щель, которая создает естественную вентиляцию. И проблемы с влагой, нагревом и неровностями сами по себе исчезают.

Чем промазать швы на крыше из рубероида. Основные виды ремонта кровли

Для любого кровельного материала существует своя временная граница, после прохождения которой покрытие начинает покрываться мелкими трещинами и изъянами: в дальнейшем это приводит к серьезным дефектам. Благодаря укладке рубероида в 3-6 слоев срок его эксплуатации получается увеличить до 15 лет. В дальнейшем начинают возникать проблемы в виде трещин, разрывов и пузырей.

Руберойда или рубероида. Описание материала 03

Существуют следующие виды ремонта крыши из рубероида своими руками:

  • Укладка заплат . Незначительные единичные повреждения на поверхности кровельной укладки можно ликвидировать с помощью ремонта крыши рубероидом. Для этого поверх проблемного участка накладывается небольшой кусок нового материала. Задача усложняется наличием каменной крошки с наружной стороны рубероида, что снижает адгезию. Но технология ремонта мягкой кровли из наплавляемых материалов предусматривает и этот нюанс. Благодаря недорогим заплатам эксплуатация кровли может быть увеличена на 1-2 года, до проведения капитальных ремонтных мероприятий.
  • Ремонт поверх старого покрытия . В случае образования целой серии повреждений на рубероидной кровле, можно применить постилку нового слоя поверх старого покрытия, подобрав необходимые материалы для ремонта мягкой кровли . Это допускается только в том случае, если на нем нет вздутий, а сам кровельный пирог не пропитан водой. Перед началом новой укладки старый слой нужно освободить от защитной крошки и пропитать битумом, для улучшения адгезии. Монтаж свежего материала проводится методом наплавления или приклеивания.
  • Демонтаж старой кровли . Если эксплуатационный срок кровли превысил 15 лет, а ее поверхность в изобилии покрыта сквозными повреждениями и вздутиями, придется проводить капитальные ремонтные мероприятия, так как залатать крышу из рубероида не получится. Лучше всего в таком случае полностью снять старое рубероидное покрытие до основания, уложив вместо него новую кровлю. Для самостоятельной реализации задачи, как отремонтировать крышу из рубероида, лучше всего избрать метод приклеивания.