Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Тумба под раковину в ванну своими руками. Типы тумб для ванной

10.11.2021 в 02:02

Тумба под раковину в ванну своими руками. Типы тумб для ванной

Перед тем как начать сборку своими руками, нужно выбрать форму и назначение предмета. По способу установки тумбы классифицируют по следующим типам:

  1. Напольные предметы. Это распространенная разновидность, отличающаяся удобством сборки и пользования. Тумба устойчива, поэтому в нее можно помещать тяжелые предметы. Изделия снабжаются ножками или цоколем, нередко прикрепляются к стене. Напольная тумба может полностью скрывать трубы, однако она не подойдет для небольшой ванной комнаты.
  2. Подвесные модели. Небольшая легкая мебель не занимает полезное пространство помещения. Она хорошо подходит для небольших квартир, однако стена, на которую вешается тумба, должна быть прочной. Подвесные модели не используются для хранения тяжелых вещей. Они устанавливаются дольше, чем напольные варианты.
  3. Угловые тумбы. Размещаются в углу помещения. Бывают как подвесными, так и напольными. Данный вариант экономит пространство, помогает создавать необычные интерьеры. Вместительная полость используется для хранения бытовой химии и инвентаря. Угловая мебель — лучший вариант для небольшой комнаты.

На основании вида раковины выделяют следующие виды тумб:

  1. Под врезной сантехнический прибор. В таком случае раковина вставляется в проем, вырезанный в столешнице. Отверстие должно совпадать с размером раковины.
  2. Для накладного рукомойника. Чашу устанавливают на поверхности, создавая небольшое возвышение на столешнице или за ее пределами.

Тумба под раковину с жалюзийными дверцами своими руками. Купить или изготовить самостоятельно?

Помещение ванной не всегда соответствует стандартам, поэтому разместить все необходимые предметы не так легко. Подобрать мебель среди готовых вариантов по индивидуальным размерам непросто. Стараться впихнуть то, что удалось приобрести глупо. Любая нестандартная ситуация требует неординарного решения. Без адресного изготовления мебели здесь не обойтись.

Тумба под раковину в ванну своими руками. Типы тумб для ванной

Заказ индивидуального исполнения предметов у профессионалов не каждому по карману.

Тумба под раковину в ванну своими руками. Типы тумб для ванной 01

Сделать тумбу для ванной своими руками несложно.

Заказ индивидуального исполнения предметов у профессионалов не каждому по карману. Кроме того, мастерские часто загружены заказами, ждать свою маленькую тумбочку придется достаточно долго. В этом случае тумба под раковину своими руками станет оптимальным решением. Получится сэкономить время и деньги.

Тумба под раковину в ванну своими руками. Типы тумб для ванной 02

В этом случае тумба под раковину своими руками станет оптимальным решением.

Тумба под раковину в ванну своими руками. Типы тумб для ванной 03

Главное, желание добиться результата, аккуратность, обладание начальными навыками работы с инструментами, выбранными материалами.

Заняться собственноручным изготовлением тумбочки стоит тем, кто обладает навыками работы с мебелью. Получить оригинальную вещь, создать уникальный интерьер всегда приятно. Тем более оформить раковину своими руками не составляет особой сложности.

Тумба под раковину в ванну своими руками. Типы тумб для ванной 04

Заняться собственноручным изготовлением тумбочки стоит тем, кто обладает навыками работы с мебелью.

Тумба под раковину в ванну своими руками. Типы тумб для ванной 05

Если раковина врезная, на верхней стенке будущей тумбы требуется сделать отверстие.

Тумба под раковину своими руками чертежи. Разновидности тумбовых изделий

В зависимости от способа установки все тумбочки можно разбить на следующие группы: напольные, подвесные и угловые. Как следует из названия, напольные тумбочки размещаются на опорах-ножках на полу, что делает ее способной выдерживать большую массу и, например, хранить в ней тяжелые упаковки со стиральным порошком.

Тумба под раковину своими руками чертежи. Разновидности тумбовых изделий

Получить оригинальную вещь, создать уникальный интерьер всегда приятно.

К плюсам подвесных моделей можно отнести то, что установить ее можно на любой высоте, то есть в соответствии с ростом хозяина. Однако, такие модели лучше крепить к несущей стене, так как даже сама конструкция вместе с мойкой весят довольно много, не говоря уже о содержимом полок.

Тумба под раковину своими руками чертежи. Разновидности тумбовых изделий

Тумба под раковину своими руками может быть задумана и сделана практически любым мастером-любителем

Угловые тумбы пользуются спросом у владельцев малогабаритных квартир, так как позволяют рационально использовать пространство ванной комнаты.

Варианты тумб под раковину:

Также тумбы можно разделить и по видам раковины:

  • Для встраиваемой раковины. В таких моделях в столешницу на одном уровне врезается раковина. Очевидным недостатком является уменьшение полезного пространства внутри тумбочки;
  • Для полувстраиваемых раковин. При таком варианте верхний край раковины поднимается над столешницей на несколько сантиметров, либо столешница может вовсе отсутствовать. Кроме того, передняя часть раковины, как правило, выступает на некоторое расстояние над передним фасадом тумбочки, как бы нависает. Это позволяет человеку подойти вплотную к умывальнику;
  • Для накладной раковины. С виду напоминает обычный комод, так как умывальник размещается сверху столешницы. Внутри тумбы размещаются лишь сифон, шланги для подводки воды и канализационный слив.

Тумба под раковину своими руками чертежи. Разновидности тумбовых изделий

Существует большое количество видов тумб под раковину.

Тумба под раковину из пластика своими руками. Материалы и инструменты

При выборе материала следует учитывать, что тумба под раковину будет подвергаться регулярному воздействию влаги. От того, насколько грамотно вы подойдете к выбору, зависит долговечность внешнего вида всей конструкции. Для подстолья можно использовать следующие материалы:

    • ЛДСП – наиболее бюджетный вариант.

Достоинства: сравнительно низкая стоимость, высокая декоративность, огромный выбор цветовых решений, простота в обработке и сборке конструкции.

Недостатки: ЛДСП боится влаги. При попадании воды на незащищенные участки материал вздувается и теряет свои прочностные характеристики.

    • МДФ – плиты из спрессованных древесных волокон. Достоинства: влагостойкость, простота в обработке, сравнительно низкая стоимость. Недостаток: низкая декоративность.

Совет: Для улучшения внешнего вида изделия используйте ламинированные (в заводских условиях) плиты МДФ.

  • Натуральная древесина. Достоинства и недостатки можно перечислить четырьмя словами: красиво, добротно, дорого, массивно. В связи с этим деревянные подстолья менее всего распространены среди наших соотечественников в качестве каркаса под мойку.
  • Пластик. Прекрасный материал, обладающий рядом выдающихся достоинств: водостойкость, прочность, декоративность, практичность. Однако, большинство пластиков плохо переносят контакт с агрессивными моющими средствами.
  • Стекло. Стеклянная тумбочка под керамическую раковину своими руками делается достаточно сложно, особенно в домашних условиях. Для работы понадобятся навыки резки и обработки толстого стекла, специальный инструмент и крепеж для сверления материала. В некоторых случаях необходимо использовать плавиковую кислоту для склеивания стеклянных поверхностей.

Альтернативный вариант – комбинирование материалов: корпус из МДФ или ЛДСП, дверца и столешница – матированное стекло. Такая тумба станет украшением помещения и предметом вашей гордости.
Несмотря на массу недостатков, большинство домашних мастеров используют ЛДСП в качестве основного материала для самостоятельной сборки подстолья под мойку.

Для раскроя плит ЛДСП потребуется:

    • Ручная (высокооборотная) дисковая пила. Для чистого реза необходимо предусмотреть наличие диска с победитовыми напайками.

Тумба под раковину в ванну своими руками. Типы тумб для ванной 09Электролобзик для данных работ не годится, так как им практически невозможно сделать ровный пропил без скалывания поверхности ламинированного покрытия.

  • Дрель с набором сверл по дереву. Для стяжки каркаса конфирматами необходимо запастись специальным сверлом нужного диаметра.

Металлический каркас под раковину своими руками. Столешница из гипсокартона – новый вид вашей ванной

Сейчас дизайну ванной комнаты уделяют особое внимание. В последние годы специалисты создали огромное количество вариантов ее оформления в самых необычных стилях. Если раньше мы рассматривали ванную исключительно с практической точки зрения – в ней можно было умыться, купаться, то нынче все изменилось. Каждый хочет, чтобы это помещение было по-настоящему уютным и красивым.

Металлический каркас под раковину своими руками. Столешница из гипсокартона – новый вид вашей ванной

Столешница из гипсокартона

Если вы планируете придать ванной комнате необычный вид и при этом потратить минимум финансовых средств, рекомендуем изготовить своими руками функциональную и внешне привлекательную столешницу под раковину из листов гипсокартона. Такие работы займут у вас немного времени, а результат понравится даже очень привередливому человеку.

Чтобы сделать столешницу под раковину своими руками из указанного материала, вам нужно будет запастись облицовочной мозаикой либо керамической плиткой, электрическим лобзиком, фанерными листами и непосредственно гипсокартоном (обычным, а еще лучше влагостойким), металлическими профилями для монтажа скелета конструкции, эпоксидный клей, шпатлевка. Все эти приспособления и материалы несложно приобрести в строительном салоне.

Столешница для раковины в ванной комнате изготавливается по заранее созданному проекту. Замерьте все необходимые размеры, выберите оптимальную форму конструкции, которую вы планируете сделать, подсчитайте количество требуемых материалов, а затем приступайте к работам по созданию элегантного сооружения своими руками.

Тумба под раковину своими руками из досок. Подготовительный этап

Тумба для мойки является одной из самых простых по своему устройству, её изготовление будет доступно даже начинающему мастеру. При этом все такие предметы по конструкции похожи друг на друга. Исключение составляет лишь внутренне содержимое – расположение полочек и прочее.

Из материалов нужно подготовить:

  • две боковые стенки;
  • дно;
  • две верхние распорки;
  • дверцы – одну или две, в зависимости от конструкции и ширины тумбочки;
  • нижний плинтус;
  • деревянные штифты и мебельные саморезы;
  • мебельные петли.

Тумба под раковину своими руками из досок. Подготовительный этап

Наиболее приемлемый материал, который можно будет использовать для производства кухонной тумбочки, – ДСП или МДФ, а также доски для плинтуса и распорок. Инструменты потребуются следующие:

  • отвёртка;
  • дрель;
  • ручная циркулярная пила для разрезания ДСП и досок.

При изготовлении мойки своими руками её размеры будут зависеть от габаритов раковины, которая монтируется в тумбу, а также размеров помещения, где будет стоять эта мебель. Можно изготовить широкую тумбочку, в которой раковина будет совмещена со столешницей.

Как сделать тумбу под мойку? Наиболее распространенным вариантом является шкафчик шириной от 400 до 800 мм. Двойные модели могут иметь ширину до 1,2 метра, если позволяют габариты кухни. Стандартные размеры боковин остаются одинаковыми независимо от ширины и составляют 530х814 мм, где 814 мм – высота, а 530 мм – глубина дна.

Ширина дна формируется из расчёта, что из общей ширины тумбы будут два раза вычтены размеры толщины ДСП, из которого планируется изготовление боковин. Например, если общая ширина составляет 800 мм, как на представленном ниже рисунке, то ширина днища при условии, что ДСП имеет толщину 14 мм, будет рассчитываться так: 800-14-14=772 мм. Распорки и нижний плинтус имеют длину, равную ширине дна. Ширина дверей подбирается, исходя из ширины тумбы, а вот высота – величина постоянная. Ширину дверей придётся рассчитывать очень точно и аккуратно. Если в расчётах будет допущена ошибка – дверцы либо не будут закрываться, либо между ними появится некрасивый широкий зазор.

Тумба под раковину своими руками из досок. Подготовительный этап