Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка смесителя на кухне своими руками. Виды шлангов для кухонных смесителей

10.11.2021 в 03:29

Установка смесителя на кухне своими руками. Виды шлангов для кухонных смесителей

Чтобы установить кухонный смеситель, нужно обратить особое внимание на тип шланга для соединения с водопроводной трубой. Для того чтобы не пришлось часто устанавливать новую подводку к крану, выбирать их следует с осторожностью и смотреть на надёжность.

Установка смесителя на кухне своими руками. Виды шлангов для кухонных смесителей

Установка смесителя на кухне своими руками. Виды шлангов для кухонных смесителей 01 Они могут быть:

  • сильфонные с наружным металлическим гофрированным слоем и внутренней каучуковой вставкой;
  • армированные – гибкие, обтянутые сверху металлической сеткой, шланги по краям имеют фитинги стандартных размеров с соединительными гайками;
  • гибкие шланги, изготовленные из алюминиевой оплётки с малым сроком службы;
  • стальные шланги используют в качестве временной подводки, они служат менее года.

При правильной сборке смесителя, он послужит несколько лет. Поэтому в процессе подключения шлангов рекомендуют использовать уплотнитель и резиновые прокладки.

К преимуществам армированных шлангов относят: гибкость, лёгкость установки при помощи разводного ключа, устойчивость к резким перепадам давления воды. Недостатки: продавливание резиновой прокладки и быстрый износ гаек крепления.

Самыми долговечными шлангами считаются нейлоновые и из нержавейки, которые могут выдержать высокую температуру воды и прослужить в среднем 10 лет.

Преимущества сильфонных шлангов: способны выдержать очень высокие температуры воды, просты в установке, фитинги надёжно приварены к гофрированной трубке, гибки и устойчивы к механическому воздействию. К недостаткам относят низкий уровень шумоизоляции. Эту проблему решают установкой шланга с большим диаметром, чем у водопроводной трубы.

Установка смесителя на кухне своими руками. Виды шлангов для кухонных смесителей 02

Если расстояние от входного отверстия до трубы составляет около 25 см, то можно использовать стандартные шланги. В другом случае покупают длинные гибкие шланги в нержавеющей оплётке, чтобы не затопить соседа.

Установка сифона под раковину на кухне. Установка сифона на кухне за 4 шага

Установка сифона под раковину на кухне. Установка сифона на кухне за 4 шага

Установка сифона на кухне – это очень простая задача, которая занимает максимум 20 минут и не требует ничего кроме отвертки. Особенно, если вам нужно поставить новый сифон на еще не установленную новую раковину. А вот если вам надо заменить старое устройство, то сложность будет заключаться в основном в демонтаже, а не в установке. Поэтому звать сантехника и тратить на это деньги нет особого смысла.

Установка сифона под раковину на кухне. Установка сифона на кухне за 4 шага

Сифоны под кухню бывают разные – для обычных и двойных моек, с возможностью подключения к стиральной или посудомоечной машине, с переливом или без, из металла или пластика, по типу бутылки или трубы. Но все они устанавливаются примерно по одному принципу, поэтому мы написали одну пошаговую инструкцию с дополнением — по установке сифона с переливом и монтажу двойного сифона для двухчашной раковины.

И, конечно, у всех сифонов одно переназначение – не пропускать газы, то есть запахи из канализации с помощью образующегося в отстойнике гидрозатвора, а также задерживать в нем остатки пищи, мусор, мелкие предметы.

В этой инструкции мы рассмотрим способ монтажа обычного пластикового сифона бутылочного (колбового) типа, который чаще всего дополняет именно кухонную раковину, ведь его очень просто чистить.

Вам понадобится

  1. Отвертка – для демонтажа вам нужна крепкая отвертка нужного размера, а при установке нового сифона можно обойтись даже монеткой, особенно, если вы приобрели современную модель сифона;
  2. Ножовка, рулетка, наждачная бумага – иногда нужны для обрезания труб или гофры до нужных размеров и шлифовки их краев.

Шаг 1. Демонтаж старого сифона

Перед тем как установить новый сифон для кухни нужно снять старый. Для этого возьмите крепкую отвертку и открутите винт в центре решетки в сливном отверстии как показано на фото справа. Обязательно поставьте тазик под сифоном. Когда сифон снимется, начисто протрите сливное отверстие.

  • Гайка и винт сливной решетки часто со временем прикипают друг к другу, а потому очень сложно откручиваются. Если вы никак не можете раскрутить винт, то нужно отсоединить нижнюю часть сифона, оставив один патрубок, а затем попробовать покрутить, чтобы помочь гайке и винту освободиться. Чаще всего этих манипуляций бывает достаточно.

Шаг 2. Сборка сифона

Установка сифона под раковину на кухне. Установка сифона на кухне за 4 шага

Разложите все детали перед собой, разгруппировав их по видам, и тогда вы увидите, что деталек много лишь на первый взгляд, а на самом деле, собрать их можно интуитивно, так как все прокладки подходят по размерам к соответствующим частям сифона.

  • Устройство бутылочного сифона (без перелива): уплотнительные прокладки-кольца разных диаметров, накидные гайки, патрубок, 2 части сифона, гофра, а также сливная решетка и винт;
  • Все элементы нужно затягивать плотно, но не слишком сильно, чтобы не повредить хрупкую пластмассовую резьбу и прокладки.

Вот как нужно правильно собирать сифон для кухни:

  1. Сначала берем самую большую плоскую прокладку и надеваем ее на самое большое отверстие сифона, а затем прикручиваем к нему крышку-колпак. Теперь вы увидите, что у сифона есть 2 отверстия разного диаметра – сверху и сбоку.

Установка сифона под раковину на кухне. Установка сифона на кухне за 4 шага

  1. Теперь берем патрубок (он будет крепиться к раковине) и подбираем к нему подходящие по диаметру конусную прокладку и накидную гайку. Сначала наденьте на патрубок накидную гайку, затем натяните конусную прокладку тупым концом вверх. Вставляем патрубок в верхнее отверстие сифона и плотно, но не слишком крепко, закручиваем их.

Установка сифона под раковину на кухне. Установка сифона на кухне за 4 шага

  • Иногда патрубок с воронкой слива нужно предварительно тоже соединить в единое целое;
  • Будьте внимательны — в этой сливной воронке патрубка обязательно должна быть гайка, не потеряйте ее в процессе работы.
  1. Осталось точно так же прикрутить гофрированную трубу: надеваем на нее накидную гайку, затем натягиваем конусную прокладку тупым концом вверх, а потом прикручиваем гофру к сифону. Ну, вот и все, сифон собран. Остальные детали нам понадобятся для следующего шага.

Установка сифона под раковину на кухне. Установка сифона на кухне за 4 шага

Шаг 3. Установка сифона

Пора установить собранное устройство:

  • кладем на патрубок сифона рифленое уплотнительное кольцо полосками вверх, а под металлическую решетку натягиваем оставшееся кольцо как показано на фото ниже;
  • теперь подставляем сифон под раковину (под сливное отверстие), придерживаем и выравниваем его, а сверху, т.е. уже над мойкой, кладем металлическую решетку;
  • вставляем винт в решетку и закручиваем его отверткой или монеткой.

Установка сифона под раковину на кухне. Установка сифона на кухне за 4 шага

Шаг 4. Подключаем гофру к стояку канализации

Последний шаг – просто подключаем гофру к канализации, удлинив ее до нужной длины.

Установка сифона под раковину на кухне. Установка сифона на кухне за 4 шага

  • Обычно диаметр гофры для канализации равен 50 или 40 мм, а сами гофры часто выпускаются в диаметре 50 мм, которую можно обрезать ножовкой до 40 мм при необходимости;
  • Вместо гофрированной трубы можно и даже желательно использовать жесткий отвод.

Теперь проверяем сифон на течь, заполняем его водой, чтобы образовался гидрозатвор. Если нигде не течет, то вы все сделали правильно.

Ремонт шарового смесителя на кухне своими руками. Причины неисправностей

Ремонт шарового смесителя на кухне своими руками. Причины неисправностей

Ремонт шаровых смесителей для ванн или кухонь не представляет большого труда, так как предыдущий подраздел доказывает, что конструкция их действительно проста. Но почему и какого рода поломки могут возникать при этом, как именно реагировать на них и в любом ли случае стоит браться за разборку или лучше вызвать слесаря, а то и вовсе, покупать новое оборудование. Давайте разберемся с наиболее популярными причинами неисправностей, которые повлекут за собой необходимость разборки смесителя.

  • Самой «страшной» поломкой такого вида смесителей можно назвать повреждение или трещину самого шарика, с закрепленным на нем штоком. Такие неисправности могут возникать из-за заводского брака, регулярного прикладывания чрезмерных усилий, а также от плохого качества воды, когда осевшая известка заклинивает шарик.
  • Износ шара и штока, а также тефлоновых частей седла – еще один популярный повод разобрать шаровый смеситель на кухне или в ванной. Тут, как и в первом случае, обязательно потребуется замена, не помешает запастись заранее запасными частями, комплектующими и расходниками.
  • Засоры из песка и известкового осадка могут привести к быстрому износу и деформации резинового седла (прокладки), на котором размещается шарик. Тогда вода может подтекать, а рычаг не фиксироваться в нужном положении.
  • Чрезмерно грязная вода может засорить также и сеткочку-аэратор на конце излива. Ее нужно будет прочистить, для чего полная разборка смесителя не потребуется, достаточно открутить элемент при помощи пальцев, а потом промыть и прочистить его жесткой щеткой.
  • Накопление известки на поверхности шарика тоже может привести к отказу смесителя. При желании, его можно попробовать отчистить, к примеру, тряпкой, смоченной в уксусе, а можно и просто замочить в этом едком веществе до полного очищения, после чего промыть проточной водой.

Установка смесителя в ванной. Монтаж смесителя

Установка смесителя в ванной своими руками происходит следующим образом. Предварительно соедините корпус с душевым шлангом, лейкой и гусаком. Такие манипуляции возможны даже без инструмента, поскольку процесс как установить смеситель самостоятельно не представляет никакой сложности.

Установка смесителя на кухне своими руками. Виды шлангов для кухонных смесителей 12

Для непосредственного монтажа сантехники в ванной, будем использовать так называемой фум – лентой , специальным полупрозрачным уплотнительным материалом, хотя по старинке можно воспользоваться обычной паклей с герметикой или обычным подсолнечным маслом. Уровень вкручивания эксцентриков выверяем с помощью строительного уровня – это, пожалуй, и есть самая сложная задача при установке смесителя.

Для вкручивания на металлопластиковые трубы на стене эксцентриков, обмотаем их фум – лентой или паклей . Обычно расстояние между отверстиями в стандартных моделях составляет 15 см. Если по какой-то причине это расстояние было нарушено, убрать дисбаланс помогут эксцентрики.

После этого можно приступать к примерке корпуса смесителя. Если корпус становится без труда, то эксцентрики были установлены корректно. Теперь необходимо снять корпус и накрутить декоративные плафоны. При этом следите за тем, чтобы они максимально прилегали к стене.

Монтаж и установка смесителя в ванной своими руками

Прикручиваем корпус. При его монтаже нет необходимости в дополнительном использовании подмотки, поскольку её функцию выполняют прокладки, идущие в комплекте с прибором. Подтягиваем гайки ключом. При корректном затягивании ключ должен издавать поскрипывающий звук. Для достаточного затягивания гаек пустите воду, и тяните ровно столько, сколько необходимо, чтобы вода перестала капать. Теперь можно подключить гусак и лейку душа.

Установка смесителя на ванну. Подготовка к монтажу

Подготовительные работы к установке смесителя в ванной заключаются в подготовке устройства и водорозеток, если предполагается монтаж настенной модели. Чаще всего концевые фитинги с нарезанной внутренней резьбой, предназначенные для подключения смесителя, уже присутствуют в ванной комнате.

Если же их нет или предполагается замена старого трубопровода, при подводке новых труб следует учесть некоторые моменты:

  • Подводка горячей воды осуществляется слева, а холодной – справа.
  • Между фитингами выдерживается межосевое расстояние в 150 мм.
  • Оптимальное положение смесителя над бортиком ванны – на высоте 150-200 мм. Для раковины высота будет другой, она зависит от типа смесителя.
  • Фитинги водяных магистралей утапливаются в стену таким образом, чтобы при монтаже плитки их торцы находились заподлицо с лицевой стороной облицовки. Это дает возможность замаскировать участок подключения декоративными накладками.

Смеситель также необходимо подготовить к монтажу, поскольку их реализуют чаще всего в разобранном виде. Прежде всего стоит еще раз проверить комплектацию устройства.

Она зависит от модели, но чаще всего в нее входят: основной блок, излив, душевые лейка и шланг, прокладки, эксцентрики и декоративные накладки.

Резьба на гайках крепления и эксцентриках должна быть качественной. Обязательно изучаем инструкцию по сборке, которую производитель вкладывает в упаковку с прибором, и собираем устройство, следуя все ее пунктам. Смеситель готов к монтажу.

Видео УСТАНОВКА СМЕСИТЕЛЯ на кухне / PRO опыт