Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка светодиодных светильников в натяжной потолок. Основные моменты

14.04.2023 в 09:00

Установка светодиодных светильников в натяжной потолок. Основные моменты

Монтаж светильников в натяжной потолок своими силами включает:

  1. Составление проекта, в котором указано расположение светильников, выключателей, распределительных коробок. Также нужно решить, где будут проложены провода. Если на потолке их можно закрепить с помощью скоб или хомутиков, то в стенах придется планировать штробы, чтобы скрыть кабель. Поэтому подготовку стоит провести заранее.
  2. Не забывать и о дополнительных элементах – драйверах (при их наличии), вспомогательном оборудовании. Нередко над потолком проходят другие коммуникации, их также не стоит упускать из виду.
  3. Определение оптимальных характеристик кабеля, который будет использован. Выбор зависит от оборудования – его мощности, типа лампочек и т.д. Также на этом этапе рассчитывается необходимое количество провода, приобретать его лучше всего с запасом, так как фактический расход чаще всего больше, чем по проекту.
  4. Прокладка проводов по подготовленной схеме. Один из самых сложных этапов, особенно если на потолок не подведено электричество или нужно много проводов. Важно продумать крепление элементов на потолке, чтобы со временем они не упали на полотно и не пришлось переделывать работу.

    Крепление проводки к потолку и вывод кабелей.

  5. Разметка расположения светильников на потолке и установка несущих элементов, если они нужны. Это делается до натягивания полотна, работу следует проводить с использованием лазерного уровня, ниже технология описана подробно.
  6. Выставление закладных платформ после укладки полотна. Процесс ответственный, но несложный, разобраться в нем можно за несколько минут. Главное – заранее купить все, что нужно для работы и в процессе соблюдать аккуратность, чтобы не вырезать слишком много.
  7. Сборка светильников по месту расположения. Дать точную инструкцию нельзя, так как модели отличаются по конструкции, способу крепления и подключения к проводке. В комплекте всегда есть схема, по ней можно разобраться с особенностями монтажа, распиновкой проводов и другими нюансами, если они есть.
  8. Установка люстры, если нужно. Это отдельный вид работ, которые отличаются от монтажа встроенных светильников. Тут важнее всего правильная подготовка, так как основа под натяжным потолком должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать нагрузку.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Особенности монтажа осветительных приборов в натяжной потолок

Поскольку полотно для натяжной системы изготавливается из тонкой ПВХ-пленки или полиэстеровой ткани – оно лишено жесткости, которая необходима для прочной установки люстры и точечных светильников. Вот почему следует обязательно использовать закладные конструкции . Что это такое?

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Особенности монтажа осветительных приборов в натяжной потолок

Рис.1.Закладные для натяжных потолков

Закладными называют специальные платформы из пластика разного диаметра, которые крепятся к базовому потолку. В них, в свою очередь, вставляются светильники. Монтаж закладных на перекрытие осуществляется с использованием специального перфорированного подвеса из стали. Это обеспечивает максимально надежное крепление любого по величине светильника. Сама закладная конструкция должна устанавливаться на потолок в один уровень с натяжным полотном: ни ниже, ни выше.

Следует помнить и о такой важной детали как термокольцо (или термоквадрат). Он наклеивается на натяжной материал перед тем, как в нем проделывается отверстие для электроприбора. Данное решение, во-первых, предотвращает расползание декоративного покрытия (особенно винилового), а во-вторых, защищает его от нагревания (тепло образуется во время работы ламп).

Под натяжным полотном также обычно прячутся провода и блоки питания для светильников и/или светодиодной подсветки. Их необходимо компактно расположить на базовом потолке и надежно зафиксировать, чтобы они не падали на натяжное покрытие.Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Особенности монтажа осветительных приборов в натяжной потолок

Рис.2. Блок питания для светодиодных лент

Таким образом, правильно, когда вся система освещения спроектирована и установлена до монтажа декоративного материала. Однако в натяжной потолок вполне реально добавить светильники даже после завершения всех работ. Можно ли это сделать с любым типом покрытия, или есть какие-то ограничения? Читайте далее в статье.

Как установить накладной светодиодный светильник на натяжной потолок. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные

Светотехнические изделия встроенного типа получили наибольшее распространение, так как всегда на некоторое расстояние отступается от перекрытия. Запотолочное пространство имеет толщину минимум 3,5–4 сантиметра, часто этого достаточно, чтобы «спрятать» там светильник. Но имейте в виду, что для некоторых моделей точечных источников света приходится опускать полотно ниже, до 70–120 мм. Врезные точечные светильники для натяжных потолков почти не выступают над поверхностью потолка и не скрадывают полезную высоту помещения. Такие осветительные приборы, как правило, освещают только помещение, их лучи практически не попадают на потолок, не делают на нём акцент.

Внимание! Так как лампа полностью скрыта внутри, то выделяемое ею тепло почти полностью попадает в межпотолочное пространство. Тщательно подбирайте мощность лампы.

Накладные светильники, по сути, представляют собой миниатюрные люстры, которые крепятся на потолок снаружи. Такие осветительные приборы отличаются большим разнообразием дизайна, тут используются самые замысловатые плафоны и надстройки (кристаллы, гранёное стекло). Много вариантов платформ: литой или штампованный металл; под нержавейку, золото, серебро, медную/бронзовую патину. Накладные устройства примечательны тем, что освещают не только комнату, но и полотно натяжного потолка, что, например, на глянце позволяет получить очень необычные эффекты.

Полуврезной светильник — это разновидность встроенной модели, у которой тело осветительного прибора находится за потолком, но значительная часть лампы располагается ниже плоскости полотна. Эти модели монтируются так же, как и врезные светильники, но аналогично накладным устройствам много света посылают на потолок. Кроме того, вынесенная лампа больше тепла отдаёт во внутреннее пространство комнаты, а значит, может быть выбран более мощный источник света.

Установка подвесного светильника на натяжной потолок. Закладные платформы

Конструктивно точечные светильники должны соответствовать натяжному потолку. Его материал располагается на некотором расстоянии от потолочного перекрытия. Поэтому размеры точечного светильника должны быть меньше упомянутого расстояния. Базовой деталью для монтажа этих осветителей служит закладная платформа. Крепление светильников к натяжному потолку делается с опорой на эти платформы. Размеры точечных светильников, устанавливаемых в натяжные потолки, могут быть разными, но стандартизованными.

Поэтому можно приобрести закладную с соответствующими размерами, чтобы сделать монтаж светильников в натяжной потолок. Обычно такие платформы более декоративны, что способствует украшению потолка и лучшему восприятию встраиваемых светильников.

Установка подвесного светильника на натяжной потолок. Закладные платформы

Готовые закладные платформы

Но если условия выполнения работ не позволяют заранее точно определить, какой светильник будет встроен в натяжной потолок, приобретаются универсальные платформы. Они специально изготовлены так, что подгоняются под необходимый размер, чтобы встроить корпус.

Перед тем как установить точечный светильник, замеряются габариты его корпуса. Из концентрических окружностей, нанесенных в виде неровностей на поверхность платформы, выбирается ближайшая чуть большего диаметра. По ней делается надрез монтажным ножом и затем удаляется ненужная отрезанная часть платформы. Это удобно, но не так декоративно, как готовая закладная платформа. Она сделана для того чтобы устанавливать только корпус одного диаметра.

Установка подвесного светильника на натяжной потолок. Закладные платформы

Подготовка универсальной закладной платформы под точечный осветитель

  • Светильник, установленный в потолок, бывает не только круглой, но и квадратной формы. Для таких встроенных квадратных осветителей существуют квадратные закладные платформы.

Установка подвесного светильника на натяжной потолок. Закладные платформы

Установка подвесного светильника на натяжной потолок. Закладные платформы

Установка светильников в готовый натяжной потолок. Какие комплектующие потребуются?

Всем, кто планирует выполнить установку светильников в натяжной потолок своими руками, сначала нужно разобраться с набором комплектующих, которые потребуются в процессе. Их список является следующим:

Установка светильников в готовый натяжной потолок. Какие комплектующие потребуются?

Рис.1. Комплектующие для монтажа светильника в натяжной потолок

  1. Светильники. Перед тем как перейти к выбору других комплектующих, следует определиться с моделью осветительных приборов. Они могут отличаться дизайном и размерами корпуса, а также типом используемых ламп. Оптимальными для использования в сочетании с натяжными потолками считаются приборы, оснащенные светодиодными лампами. Во-первых, это объясняется тем, что такие лампы не нагреваются во время работы и, соответственно, не перегреют натяжное полотно. Если же использовать светильники с простыми лампами накаливания, можно повредить покрытие, особенно, если оно выполнено из поливинилхлорида, который плавится уже при нагреве до +50-60ºС. Во-вторых, LED-светильники экономно расходуют электроэнергию, что позволит вам даже при достаточно ярком освещении ежемесячно экономить на коммунальных услугах. Третья причина, по которой заказчики чаще всего отдают предпочтение светодиодным светильникам, заключается в их долговечности: качественная лампа может прослужить 30-50 тысяч часов, поэтому ее замена потребуется нескоро. Такие осветительные приборы могут иметь разный цвет светового потока, который в некоторых моделях возможно менять при помощи пульта дистанционного управления. Кроме того, современные светильники могут быть оснащены тонкими светодиодными лампами, что позволяет создать минимальное запотолочное пространство и, тем самым, избежать потери высоты помещения.
  2. Платформа. Такая комплектующая изготавливается из высокопрочного пластика. Платформа имеет отверстие определенного диаметра, в котором будет зафиксирован корпус осветительного прибора. Чтобы при монтаже не было проблем и несоответствия размеров, рекомендуется подобрать платформу под светильник.
  3. Металлические подвесы. Они необходимы для того, чтобы закрепить закладную на базовом потолке. Использование таких гибких крепежных элементов позволяет регулировать высоту расположения светильников в соответствии с шириной их корпуса и высотой, на которой будет располагаться натяжное полотно. Прикрутить подвесы к платформе можно саморезами.
  4. Провода и клеммники. Подключить осветительные приборы без этих элементов будет невозможно. Выбирать провода следует, учитывая количество ламп и их мощность. Клеммники позволят без труда подсоединить провода светильника к общему проводу. Также они обеспечат простую замену прибора в случае его выхода из строя.
  5. Термоэлементы. Их использование необходимо только в том случае, если вы будете устанавливать потолки из ПВХ-пленки. Термокольца и термоквадраты уберегают покрытие от перегрева, а также позволяют избежать расползания винилового полотна при выполнении в нем отверстий. Форму и диаметр внутреннего отверстия таких элементов следует подбирать в соответствии с выбранными светильниками.

    Установка светильников в готовый натяжной потолок. Какие комплектующие потребуются?