Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утепление фасада панельного дома. Утепление панельных стен со стороны фасада

27.09.2021 в 22:04

Утепление фасада панельного дома. Утепление панельных стен со стороны фасада

Утепление фасадной поверхности стен дома, построенного из панелей — гораздо более разумное мероприятие, нежел внутренняя теплоизоляция. И вот почему:

  • Сдвиг точки росы от плоскости стены по направлению к утеплителю. Таким образом не происходит накопления конденсата в бетонной панели, а значит, не будет и плесени. Зимой конденсат не будет замерзать, что благотворно повлияет на срок эксплуатации материала стены.
  • Фиксация утеплителя со стороны жилого помещения способствует уменьшению полезной площади комнаты.
  • Внутренний теплоизоляционный слой мешает качественному обогреву помещения от приборов отопления. В результате образуются микротрещины, грибок и плесень. В угловых квартирах это будет особенно заметно, поскольку они более подвержены влиянию ветра и перепадов температур на улице.
  • Появление на стенах жилища конденсата непременно спровоцирует процесс разрушения бетонной плиты и будет способствовать поражению строительного материала плесенью и грибком.
  • Внутреннее утепление квартиры не позволяет осуществить изоляцию прилегающих к плоскости стен перекрытий. а именно в них часто образуются мостики холода.

Мнение эксперта

Константин Александрович

Задать вопрос эксперту

Из вышесказанного можно сделать вывод, что утепление стен дома из панелей целесообразно производить именно с внешней стороны. Утепление изнутри применяется только в том случае, если другие варианты по каким-то причинам не могут быть осуществлены.

Утепление фасада панельного дома снаружи. Панельные дома: процесс утепления фасада снаружи

Утепление фасада панельного дома снаружи. Панельные дома: процесс утепления фасада снаружи

Люди, которые проживают в панельных домах, часто замечают, влагу на стенах, грибок, отслаивание обоев, образование плесени и даже промерзание стен зимой. Такое может быть, так как панельные дома плохо зачищены от перепада температуры. Решить эту проблему помогает наружное утепление фасада.
Настоятельно рекомендуем проводить утепление именно снаружи. Тем самым мы защитим фасад от разрушения и предотвратим утечку тепла из квартиры.

Виды утеплителя

Из многих материалов для утепление фасада, хорошо зарекомендовали себя такие утеплители:
-пенопласт;
-минеральная вата;
-экстрадированный пенополистерол.
Все эти утеплители объединяет одно свойство – невысокая теплопроводность.

Технология монтажа утеплителя

подготовка стен

перед началом работ по утеплению, необходимо подготовить стены. выравнивают все неровности, зачищают и заделывают стены панельного дома. если краска или штукатурка сыпется, необходимо ее удалить. обращаем внимание на швы между панелями, в случае выявления дефектов, необходимо все исправить.

монтаж утеплителя

самым оптимальный утеплитель цена/качество — это пенопласт, поэтому далее будем описывать технологию его крепления. существует три технологии крепления пенопласта: на дюбели, на клей, комбинированные. наиболее эффективный комбинированный способ монтажа, это дюбели и клей вместе.
Начинать поклейку необходимо снизу-вверх. В самом низу на фасаде крепим стартовую планку на неровные стены клей можно набрасывать ковшом, если стены ровные, то клей можно наносить гребенкой.
Тщательно заполняйте швы. На лист пенопласта клей наносить не обязательно. Чтобы под утепляющим материалом не оставалось пустот все ямки на стене заполните клеевым раствором. Так как пустоты могут быть «проводником холода». После нанесения клея необходимо приложить лист пенопласта, выровнять и прижать его к стене. Для дальнейших работ (шпаклевка, окраска) необходимо выждать несколько дней, это необходимо для того чтобы клей полностью высох и дал усадку. Только после этого продолжать работу.
Для монтажа пенопласта на дюбели применяются крепежи - это пластиковый дюбель с большой круглой шапочкой, состоящий из пластиковой гильзы и оцинкованным гвоздем, который забивается в гильзу.

Утепление фасада панельного дома снаружи. Панельные дома: процесс утепления фасада снаружи

Для крепления пенопласта дюбелями необходимо просверлить отверстие по периметру листа и в центре. Глубина отверстия должна быть на 2 см больше чем сам дюбель, если этого не сделать дюбель не прижмет пенопласт. Пенопласт должен прилегать плотно друг другу.
Если вдруг образуются зазоры между утеплителем и их можно заполнить монтажной пеной, которую после высыхания можно срезать.
После монтажа листов пенопласта, шляпки дюбелей и швы шпаклюем клеем, дефекты, которые возникли после высыхания, затираем при помощи наждачной сеточки.

Оклеивание стен сеткой

Пенопласт материал хрупкий и ломкий его необходимо армировать. Укрепление делается путем приклеивания армированной сетки.
Для утепления квартиры снаружи применяется специальная сетка она противостоит всем атмосферным явлениям, не рвется и не тянется под воздействием внешних факторов.
Начинать поклейку сетки необходимо с углов и только потом основную часть поверхностей. В продаже имеются специальные сетка с углами она намного упростит вашу работу без дополнительных проблем.
Чтобы было проще клеить сетку и о необходимо нарезать на фрагменты. Куски сетки размером метр на метр или метр на два, можно клеить небольшими участками.
После того как клей полностью высохнет необходимо обработать поверхность пластиковыми терками.
После того как зашлифовали всю поверхность, убрали все излишки раствора, необходимо нанести выравнивающий слой и приступить к финальной отделке.

Утепление фасада панельного дома снаружи. Панельные дома: процесс утепления фасада снаружи

Та же самая технология утепления и минватой. Этот материал немного дороже но у него есть много плюсов.
Это всё что необходимо знать по отделки и утепления панельного дома снаружи. Сегодня много строительных фирм предлагают свои квалифицированные услуги (рекомендуем teplodim.info ). Но если у вас растут руки с нужного места, есть строительные леса или вы живете на первом этаже, монтаж утеплителя можно произвести своими руками.

Отделка и утепление фасада частного дома. Материалы и методы

Чем утеплить фасад дома снаружи? Основными материалами для утепления фасадов служат:

  • Пенопласт (пенополистирол, пеноплекс);
  • Минвата (для фасада в плитках);
  • Термопанели.

Существуют и более редкие представители данного «вида», вроде пенополиурета (ППУ) и эковаты.

Отделка и утепление фасада частного дома. Материалы и методы

Само собой первым определяющим фактором для выбора утеплителя является цена. Как ни печально, именно она, а не экологичность, зачастую является чуть ли ни единственным фактором, влияющим на выбор. Утепление фасадов зданий стоит рассматривать на конкретных примерах, которые приводятся ниже.

Цена в большинстве случаев определяет выбор утеплителя

Пенопласт – самый дешевый утепляющий материал или точнее, имеет самое высокое соотношение цена/качество. Из его плюсов — низкая теплопроводность, легкость монтажа. Из минусов, «недышаший» фасад, вероятность появления грибка и конденсата при неправильном монтаже, а также опасность отравления вредными парами при пожаре. Все же, отзывы об этом утеплителе в целом, остаются положительными.

Отделка и утепление фасада частного дома. Материалы и методы

Пенопласт имеет самое высокое соотношение цена/качество.

Термопанели внутри наполнены пенополистиролом или ППУ. Их плюс — легкость монтажа и привлекательный, «сухой» внешний декор. Чаще всего используют панели с клинкерной плиткой.

Минвата имеет куда большую, паропроницаемость чем пенопласт, она не горит и даже не плавится! А значит, дома утепляемые минватой, более безопасны для проживания. Однако материал имеет более высокую цену.

Эковата и ППУ, также имеют свои достоинства и недостатки, которые обсуждаются в соответствующих статьях. Например, для эковаты нужно специальное оборудования для производства и монтажа. Учитывая специфику этого материала, куда труднее найти специалистов, готовых работать с этим материалом.

Для теплоизоляции дома из бруса рекомендуют использовать только дышавшие утеплители. Швы между бревнами утеплятся, например, джутом или льном. А сами брусовые стены могут быть покрыты минватой.

Кроме всего прочего, именитые бренды вроде Роквул или Технониколь, выпускают наборы материалов. Утепление стен и отделка фасадов с такими наборами становится более простым процессом. Эти, довольно новые подходы уже зарекомендовали себя среди специалистов в России и СНГ. Например, известная система утепления Rockwool Фасад.

Естественно, что нежилой дом требует меньшего количества фасадного утеплителя, чем дом для проживания.

Итак, подведем итог материалам: чем лучше утеплить фасад дома? Большинство тех, кто читают эту статью, выберет пенопласт. Такова статистика. И где-то такой взгляд можно понять. Невысокая цена, простота монтажа и спорный вопрос о влиянии на здоровье… В целом пенопласт — хороший утеплитель для стен дома. Если вы относите себя к любителям выбирать, взвешивать и оценивать, подумайте о минвате. Если нравится эксклюзив, и вы готовы тратить на это деньги, исследуйте эковату как утеплитель.

Но, когда речь идет об утеплении фасада снаружи сразу возникает вопрос и об облицовке фасада.

Существует несколько вариантов отделки фасадов:

Сразу стоит сказать, что утепление и отделка фасада дома дешевле мокрым способом. Все что сложнее монтировать, всегда дешевле. И наоборот, если большую часть за вас сделали уже на заводе изготовителе — вы за это заплатите вдвойне. Все основные системы утепления фасадов делятся на:

  • Вентилируемые;
  • Невентилируемые.

Отделка и утепление фасада частного дома. Материалы и методы

Отделка и утепление фасада частного дома. Материалы и методы

Как вы поняли, дальше вытекает принцип монтажа утеплителя на фасад: мокрый и сухой. Сухие, в свою очередь, могут быть вентилируемыми и невентилируемыми, а мокрые бывают только последними. Плюс вент фасадов- в способности отводить больше влаги из помещения, но, увы, их высокая стоимость снижает популярность этой технологии утепления домов.

Хотите небольшой тест? Опираясь на схему выше определите,  утепление фасадов частных домов пенопластом, является мокрым или сухим способом утепления?

  • Мокрый?
  • Сухой?

Да, мокрый. Как показано на фотографии, при использовании этого материала используются мокрые процессы: клей наносится на стену, а весь утеплитель также затирается раствором.  Утепление дома и отделка поверх пенопласта чаще всего проводится, также, мокрым способом.

Отделка и утепление фасада частного дома. Материалы и методы

Но, как быть с последним, декоративным слоем? Мы неспроста обсудили выше вопрос о «мокрости» и «сухости» подходов к утеплению. Так как последний слой также делят по этим двум типам. Существует мокрые виды отделки, такие как:

  • Короед;
  • Барашек (шуба);
  • Или краска.

Кстати, на фотографии ниже можете увидеть именно дом, отделанный под «Короед».

Отделка и утепление фасада частного дома. Материалы и методы

А есть сухие, например:

  • Сайдинг;
  • Облицовочные элементы;
  • Сборные металлические конструкции.

Как и в случае с самим утеплением, в отделке мокрые способы декора также, обычно, дешевле.

Утепление фасада дома снаружи. Метод №3 – вентилируемые фасады

Устройство вентилируемых фасадов позволяет не только качественно утеплить дом снаружи, но и придать строению совершенно иной внешний вид. Как правило, при этом применяется плитка из искусственного камня различных фактур, цветов и оттенков, но может использоваться даже деревянная вагонка.

По своей сути технология вентилируемых фасадов весьма схожа с колодцевой , но при этом имеет ряд существенных отличий. Разберем алгоритм подробнее.

Первым делом на утепляемых стенах здания монтируются вертикальные металлические направляющие. Шаг следует выбирать, исходя из ширины плит утеплителя, который, собственно, и будет крепиться в 5 местах держателями на дюбелях к стенам между направляющими. Делать это нужно максимально плотно.

Нужно следить за тем, чтобы между капитальными стенами и плитами утеплителя не образовывалось зазоров и пустот, для чего поверхность нужно выровнять, а при необходимости – зашпаклевать

Затем наружную поверхность утеплителя покрывают паровлагозащитной мембраной, в качестве которой может выступать обычная полиэтиленовая пленка.

Почему в случае с колодцевой  технологией данная мембрана не используется, а при формировании вентилируемых фасадов она крайне востребована – об этом ниже.

Высоту направляющих нужно рассчитывать таким образом, чтобы от мембраны до внутренней поверхности декоративных панелей был зазор, не меньше 8 см. Декоративные панели крепятся на направляющих с помощью специальных зажимов. Швы между ними не герметизируются совсем.

Роса в данном случае будет выпадать на внутренней стороне декоративных панелей. Причем, ее будет относительно много. Это объясняется тем, что вентиляция фасада осуществляется именно через многочисленные щели между панелями.

В отличии от колодцевой технологии, за счет щелей между облицовкой, объем воздуха между панелями и стеной сооружения постоянно разный. А значит, вместе с новым воздухом поступает и новая влажность.

Вот именно для того, чтобы защитить слой утеплителя от разрушающего воздействия повышенного уровня влажности и требуется  парозащитная  мембрана.

В колодцевой  технологии при формировании декоративной стены требуется отступить от поверхности стены или утеплителя (если используется) не меньше  полкирпича –  12,5 см. Так почему же стандарты у вентилируемых фасадов пониженные – требуется всего не менее 8 см отступа?

Ответ в интенсивности вентиляции. В колодце испарение конденсата происходит за счет конвекции во внутренней полости стены. А в случае с вентилируемым фасадом влага буквально выдувается сквозняком, образуемым внешней средой.

Как утеплить стены дома снаружи, чтобы не было конденсата. Виды утепления

Стены дома утепляют снаружи или внутри, за исключением каркасных домов, где утеплитель закладывается между стойками — то есть внутри стены. Рассмотрим преимущества внешнего и внутреннего способов утепления.

Плюсы внешнего утепления. Введем понятие «точка росы». Так называют место, где теплый влажный воздух встречается с холодной поверхностью и конденсируется. Когда при резком похолодании на улице точка росы смещается внутрь дома или в зону между утеплителем и стеной, там появляется влага. Это чревато грибком, плесенью, в конечном счете — снижением срока службы конструкции.

Внешнее утепление позволяет сдвинуть точку росы наружу. Таким образом, даже при резком падении температуры на улице точка росы остается внутри утеплителя — на стенах не образуется конденсат. Это главный аргумент в пользу наружного утепления дома.

Минус такого способа заключается в том, что его сложнее реализовать. Если в доме больше одного этажа, то придется установить строительные леса, чтобы работать на высоте. Если дом уже обшит снаружи чистовым материалом, например сайдингом — его придется демонтировать. Также с некоторыми утеплителями нельзя работать во время дождя — например, влаги боится минеральная вата. Чтобы выполнить работу, нужно будет выжидать хорошую погоду. Зимой внешним утеплением дома, как правило, вовсе не занимаются.

Я утеплял дом именно наружным способом, предварительно рассчитав необходимую толщину утеплителяДелал я это, перебирая толщины с шагом в 5 см, пока не добился нужного положения точки росы. В качестве условий я задал температуру внутри помещения +20 градусов, а снаружи — −10.

Для моей стены из бруса толщиной 13 см необходимый слой минеральной ваты — 15 см.

Чем закрыть пеноплекс на фасаде дома. Технология отделки пеноплекса

Процесс отделки пеноплекса можно условно поделить на несколько этапов.

Далее ознакомимся с нюансами технологии на каждом из них.

Экструдированный пенополистирол можно применять и при обустройстве навесных (вентилируемых фасадов). В этом случае работа осуществляется так же, как и в случае использования других теплоизоляционных материалов, таких как пенопласт.

Подготовка инструментов

Итак, прежде чем отделать пеноплекс, нужно подготовить определенный набор материалов:

  • адгезионная грунтовка, к примеру, Ceresit CT19;
  • клей Ceresit СТ83 или его аналог;
  • стекловолоконная сетка для наружных работ;
  • перфорированные уголки;
  • универсальная фасадная грунтовка;
  • декоративная фасадная штукатурка;
  • фасадная краска.

Чем закрыть пеноплекс на фасаде дома. Технология отделки пеноплекса

Клей Ceresit СТ83

Кроме того, следует подготовить такой инвентарь:

  • игольчатый валик или металлическая щетка;
  • набор шпателей;
  • штукатурная малка;
  • строительный уровень;
  • строительный миксер или дрель со специальной насадкой;
  • малярный валик и поддон;
  • малярная кисть;
  • монтажный нож.

Теперь можно приступать к работе.

Чем закрыть пеноплекс на фасаде дома. Технология отделки пеноплекса

Игольчатый валик для обработки пеноплекса

Подготовка к армированию

Подготовка к армированию является наиболее ответственным этапом работы, так как именно от него зависит, адгезия отделочных материалов к пеноплексу, соответственно, и долговечность всей отделки. Инструкция по выполнению подготовительных работ выглядит так:

  1. прежде всего поверхности экструдированного пенополистирола необходимо придать шероховатость. Для этого обработайте утеплитель игольчатым валиком или металлической щеткой. Также можно использовать для этих целей обычную наждачную бумагу, натянутую на фуганок;

Чем закрыть пеноплекс на фасаде дома. Технология отделки пеноплекса

Поверхность пеноплекса должна быть шероховатой

  1. далее поверхность следует дополнительно обработать наружной адгезионной грунтовкой. Для этого налейте жидкость в поддон валика и окуните в нее сам валик. В процессе нанесения следите, чтобы грунт ложилась тонким равномерным слоем.
    После просыхания первого слоя грунта, процедура повторяется еще раз;
  2. затем нужно наклеить на наружные углы пеноплекса перфорированные уголки, воспользовавшись клеем Ceresit СТ83. В процессе их монтажа используйте строительный уровень, чтобы они располагались строго вертикально или горизонтально.

Вот и все нюансы подготовки. Теперь можно приступать к армированию пеноплекса.

Чем закрыть пеноплекс на фасаде дома. Технология отделки пеноплекса

Армирование пеноплекса

Армирование

Армирование пеноплекса своими руками осуществляется следующим образом:

  1. в первую очередь нарежьте стекловолоконную сетку на полотна нужной длины. Имейте в виду, что сетка должна располагаться с заворотом на углы и нахлестом около 100 мм ;
  2. затем приготовьте клей Ceresit СТ83 по инструкции, которая имеется на упаковке;
  3. после этого нанесите клей на участок по размеру сетки толщиной около 5-7 мм;
  4. далее обработайте покрытый клеем участок зубчатым шпателем, при этом излишки клея, которые будут оставаться на шпателе, сбросьте назад в емкость с клеем;
  5. теперь приложите сетку к клею, предварительно выровняв ее, и прогладьте ровным широким шпателем. В результате сетка должна полностью погрузиться в клей;
  6. В процессе нанесения второго слоя постарайтесь избавиться от всех изъянов поверхности, как будто вы шпатлюете стены.

    На этом армирование утеплителя завершено.

    Чем закрыть пеноплекс на фасаде дома. Технология отделки пеноплекса

Видео утепление фасада панельного дома отзыв