Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Стол под умывальник в ванную своими руками. Типы тумб для ванной

27.09.2021 в 22:26

Стол под умывальник в ванную своими руками. Типы тумб для ванной

Перед тем как начать сборку своими руками, нужно выбрать форму и назначение предмета. По способу установки тумбы классифицируют по следующим типам:

  1. Напольные предметы. Это распространенная разновидность, отличающаяся удобством сборки и пользования. Тумба устойчива, поэтому в нее можно помещать тяжелые предметы. Изделия снабжаются ножками или цоколем, нередко прикрепляются к стене. Напольная тумба может полностью скрывать трубы, однако она не подойдет для небольшой ванной комнаты.
  2. Подвесные модели. Небольшая легкая мебель не занимает полезное пространство помещения. Она хорошо подходит для небольших квартир, однако стена, на которую вешается тумба, должна быть прочной. Подвесные модели не используются для хранения тяжелых вещей. Они устанавливаются дольше, чем напольные варианты.
  3. Угловые тумбы. Размещаются в углу помещения. Бывают как подвесными, так и напольными. Данный вариант экономит пространство, помогает создавать необычные интерьеры. Вместительная полость используется для хранения бытовой химии и инвентаря. Угловая мебель — лучший вариант для небольшой комнаты.

На основании вида раковины выделяют следующие виды тумб:

  1. Под врезной сантехнический прибор. В таком случае раковина вставляется в проем, вырезанный в столешнице. Отверстие должно совпадать с размером раковины.
  2. Для накладного рукомойника. Чашу устанавливают на поверхности, создавая небольшое возвышение на столешнице или за ее пределами.

Стол под умывальник своими руками. Купить или изготовить самостоятельно?

Помещение ванной не всегда соответствует стандартам, поэтому разместить все необходимые предметы не так легко. Подобрать мебель среди готовых вариантов по индивидуальным размерам непросто. Стараться впихнуть то, что удалось приобрести глупо. Любая нестандартная ситуация требует неординарного решения. Без адресного изготовления мебели здесь не обойтись.

Заказ индивидуального исполнения предметов у профессионалов не каждому по карману.

Сделать тумбу для ванной своими руками несложно.

Заказ индивидуального исполнения предметов у профессионалов не каждому по карману. Кроме того, мастерские часто загружены заказами, ждать свою маленькую тумбочку придется достаточно долго. В этом случае тумба под раковину своими руками станет оптимальным решением. Получится сэкономить время и деньги.

В этом случае тумба под раковину своими руками станет оптимальным решением.

Главное, желание добиться результата, аккуратность, обладание начальными навыками работы с инструментами, выбранными материалами.

Заняться собственноручным изготовлением тумбочки стоит тем, кто обладает навыками работы с мебелью. Получить оригинальную вещь, создать уникальный интерьер всегда приятно. Тем более оформить раковину своими руками не составляет особой сложности.

Заняться собственноручным изготовлением тумбочки стоит тем, кто обладает навыками работы с мебелью.

Если раковина врезная, на верхней стенке будущей тумбы требуется сделать отверстие.

Стол под умывальник из металла и дерева. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева

Какое основание у вашей? Тюльпан, мойдодыр? Давайте будем креативнее! Предлагаю сделать стол под раковину в стиле лофт. Раскроеми дополним его деревянными элементами. И конечно же, сделаем основание функциональным.Стол под умывальник из металла и дерева. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Сделала стол в стиле лофт под раковину. Фото автора Наш стол состоит из двух видов материалов — металла и дерева. Конкретно — из трубы 25 мм, металлической ленты, металлических ушек для крепления дерева, дубовых щитов и фанеры.

делаем каркас

каркас стола будет металлическим. прежде чем нарезать профиль, необходимо определиться с требуемой высотой основания. мы не только принимаем в расчет удобную высоту стола, но и учитываем высоту чаши раковины, чтобы потом не пришлось каждый раз неудобно задирать руки. также важно зачистить профиль, чтобы металлический каркас смотрелся аккуратно. по моей задумке, рама останется некрашеной, чтобы сохранить натуральный цвет металла. я лишь покрою ее лаком.
Стол под умывальник из металла и дерева. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Зачищаем профиль. Фото автора
Зачищенный профиль я разрезала на 14 частей — из них 6 продольные, 4 поперечные и 4 для ножек. Также подготовила металлические полосы, равные по длине поперечным элементам. На них я буду крепить направляющие для выдвижных ящиков. В местах соединения детали напилила под углом 45 градусов. Так мы получим ровное и аккуратное сварное соединение. Все срезы я также отшлифовала, чтобы не оставалось опасных и некрасивых задиров.
Стол под умывальник из металла и дерева. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Чтобы получить аккуратное соединение, нарезаем профиль под углом 45 градусов. Фото автора
Теперь все элементы пора собрать воедино. Свариваю каркас. Промежуточные продольные привариваем на середине высоты. Крепим металлические полосы для направляющих выдвижных шкафов. Ушки для крепления привариваем с внутренней стороны там, где будут фиксироваться деревянные элементы. Это верхняя, средняя и нижняя горизонтали, а также вертикали на боковинах и по задней стенке.
Стол под умывальник из металла и дерева. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Каркас готов. Сварные швы зачищены. Все готово к покрытию лаком. Фото автора
Все сварочные швы нужно хорошо зачистить. Конечно, качество моей сварки оставляет желать лучшего: идеальных швов у меня не получилось. Но на мой взгляд, для стиля лофт, которому свойственна некоторая грубость, вполне подойдет.
Когда каркас готов, его необходимо покрыть лаком . Я использовала лак в баллончике. На улице им очень удобно и быстро работать.
Стол под умывальник из металла и дерева. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Покрываю каркас лаком, сохранив цвет металла. Фото автора

деревянные элементы — столешница и ящики

переходим к изготовлению деревянных элементов нашего стола. для них я выбрала дубовый щит сорта с. он имеет сучки, что мне нравится. в стиле лофт такие «дефекты» будут смотреться очень гармонично. но так как мне хочется получить ровную поверхность, все углубления в виде высохших сучков я залью эпоксидной смолой и отшлифую.
Стол под умывальник из металла и дерева. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Чтобы поверхность была ровной, заливаю углубления эпоксидной смолой. Фото автора
Но прежде я придам щиту нужные размеры. Столешница будет монтироваться поверх рамы, поэтому размеры ее будут чуть больше ширины и длины основания.
Боковые стенки и дно будут утоплены в рамы каркаса, поэтому их размеры должны точно соответствовать длине и ширине рам.
Стол под умывальник из металла и дерева. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Фиксируем боковины. Фото автора
Также у нас будет промежуточная стенка и внутренняя полка . Стенку мы крепим на деревянные чопики, опирая на дно. Ее высота равна расстоянию от дна до внутренней полки. Сама же полка ляжет на металлическую основу.
Стол под умывальник из металла и дерева. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Монтируем промежуточную стенку и внутреннюю полку. Фото автора
Все детали шлифуем, снимаем фаску и обрабатываем маслом для дерева. Такое покрытие хорошо раскрывает древесный рисунок.
Теперь изготовим выдвижные шкафы. Их каркас я сделала из фанеры. Высота шкафов должна быть на несколько сантиметров меньше расстояния от дна до основания полки. Способ крепления — ласточкин хвост. Обязательно используем столярный клей.
Стол под умывальник из металла и дерева. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Собираем выдвижные ящики. Всего их два. Фото автора
Фасады изготовила из дубового щита. Для этого выпилила две заготовки шириной чуть меньше 1/2 внутренней ширины каркаса. Высота — от деревянного дна до средней металлической продольной. Чтобы шкафы было удобно открывать, выпилила отверстия в верхней части фасадов. Когда они будут закрыты, натуральный древесный рисунок фасада будет обрамлять блестящая рамка металла. Все детали шкафов также кроем маслом. Крепим направляющие.
Стол под умывальник из металла и дерева. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Выдвижные ящики готовы — вместительные и удобные. Фото автора
Внутреннюю полку укладываем поверх металлических продольных. Стол под раковину готов. Я делала его в подарок подруге, поэтому монтаж раковины проводила у нее в ванной. Уже на месте мы подвели воду и сделали слив.
Стол в стиле лофт отлично смотрится с белой раковиной-чашей и прекрасно вписывается в домашний интерьер.

Видео тумба под раковину своими руками / Мебель своими руками / Мебель для ванной