Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Забор из камней. Наиболее часто используемые

08.03.2022 в 00:32

Забор из камней. Наиболее часто используемые

Забор из дикого камня может иметь любой цвет и оттенки. Данный материал не изготавливается специально. С помощью солнца и ветра его обрабатывает сама природа. Несмотря на угловатые и неровные края, выбивающиеся друг над другом, дикий камень является отличным украшением. Из него можно создать красивый забор в западноевропейском стиле.Материал добывается в природных месторождениях в виде больших плит и раскалывается на мелкие кусочки.

Забор из французского камня называется так не потому, что материал доставлен из Франции. Так именуются полые блоки из бетона, производство которых основано на французской методике прессования. Как и природный камень, французский имеет естественный окрас, различную структуру поверхности. Сооружение получается прочное, а поверхность материала обрабатывается специальными составами, спасающими его от воздействия влаги.

Своей красотой забор из булыжника не уступает другим камням. Это прочнейший камень, который чрезвычайно сложно расколоть. В основном булыжники имеют круглую форму, и являются мелкими частями таких пород, как гранит или базальт. Базальтовое строение может стоять веками, а дешевизна материала – еще один его плюс.

Заборы из природного камня – одни из самых красивых. Они напоминают произведение искусства, и могут сооружаться из многих видов камней. К ним можно отнести гальку, известняк, песчаник, булыжник, мрамор, бут и доломит. В строительстве каждый из этих материалов ведет себя по-разному, что не является проблемой для профессиональных каменщиков. Если вы новичок, и собираетесь возвести забор из натурального камня самостоятельно, то оптимальный вариант – известняк с тесаными краями или пластины песчаника. Данное сырье имеет правильную пластинчатую форму и легче укладываются. Соорудить из них ровные ряды не составит труда. В случае если главным приоритетом для вас является эстетическая сторона, то лучший заборный камень — булыжник или бут разных видов.

Габион забор. Какие разновидности габионов пригодны для забора

Изначально габионы служили быстровозводимыми временными укреплениями. Затем их стали использовать для укрепления откосов и террасирования участков. Позже, оценив оригинальность этих сооружений, застройщики применили их в ландшафтном дизайне и в качестве ограждений участка.

Существует классификация габионов по признакам:

  • геометрия – плоские горизонтальные (матрасы Рено), вертикальные короба (коробки Джамбо), цилиндрические конструкции;

    Габион забор. Какие разновидности габионов пригодны для забора

    Разновидности габионов.

  • сетка – сварная арматурная либо витая проволочная с ячейкой-шестиугольником;

    Габион забор. Какие разновидности габионов пригодны для забора

    Плетеная сетка для габионов.

  • наполнитель – камень или другие конструкционные материалы.

    Габион забор. Какие разновидности габионов пригодны для забора

    Заполнение габиона спилами дерева.

Чтобы построить забор из габионов, необходимо использовать вертикальные короба из витой, сварной сетки. Для дополнительного декорирования наполненные камнем цилиндрические сетки могут имитировать столбы. В ограждениях легко создаются ниши, встраивается садовая мебель из этих же материалов. На камни можно насыпать плодородный грунт и разбить цветник, посадить кустарник или карликовые деревья.

Габион забор. Какие разновидности габионов пригодны для забора

Пример оформления ограждения из габионов.

Важно! Габионные конструкции непригодны для создания ворот и калиток. Они слишком много весят и должны опираться на почву. Зато в заборы, изготовленные по этой технологии, качественно интегрируется ажурная ковка и створки входных групп из обычного металлопроката.

Технология считается универсальной, так как при необходимости позволяет перегородить, даже часть водоема на границе двух участков. Габионы пригодны для установки на сложном рельефе, грунтах с недостаточной несущей способностью, не разрушаются при землетрясениях.

Красивые заборы из камня. Забор из камня своими руками — 35 лучших фото идей

Если вы задумали сложить на даче забор из камня, то в этой статье вы найдете практические рекомендации, как построить каменное ограждение самостоятельно. Также я познакомлю вас с лучшими фото идеями, которые приглянулись мне, как дизайнеру.

Расход материалов на каменный забор

Чтобы построить забор длиной около 220 м ( для ограждения площади 8 — 10 соток) нужно будет 1,5 — 2 «КамАЗа» камней. Для фундамента будут необходимы арматурные прутья, бетон.

Этапы строительства следующие:

1) размечается территория;

2) закладывается фундамент;

3) строится опалубка, столбы, цоколь (по желанию), пролёты;

4) изготавливаются колпаки на столбы и отлёты на пролёты.

При разметке забора следует учитывать, что он должен быть прямым. Но это, думаю, и так всем понятно.

Фундамент

Для такого забора нужен ленточный с каркасом из арматурных прутьев для столбов и гидроизоляцией.

Измерения

Перед возведением забора вам нужно измерить длину предполагаемого забора и нанести все данные на бумагу, и определить уровень всех сторон участка.

Опалубка и кладка

Через одни — двое суток можно возводить опалубку. Это каркас из досок. Его нужно поставить на фундамент и прикрепить к ростверку — арматурному каркасу, который будет в центре.

С обеих сторон опалубки необходимо прибить по доске длиной, равной ширине секции. Ширина секции обычно — 20 — 25 см. Затем выполнять кладку. Во время кладки опалубки могут разойтись, чтобы это предотвратить их нужно подпереть кольями.

Камни и раствор

Для ограждения из булыжника нужны камни размером 20 — 30 см. Раствор готовится в следующих пропорциях: одна часть цемента, три части среднего просеянного песка, без примесей глины.

Можно добавить коричневого красителя, обычно это делают для красоты (примерно на 10 вёдер — 4 — 5 ст. л.). Раствор должен быть густым не растекающимся.

Процесс кладки

Неровные края камней рекомендуется отбить. На фундамент накладывают раствор, после — камни плоской поверхностью наружу. Камни должны быть плотно пригнаны друг к другу.

Далее пустоты заполняют раствором, но очень аккуратно, чтобы раствор не попал на лицевую поверхность камней. Если раствор попал на лицевую сторону, то её надо отчистить металлической жёсткой щёткой.

Водой чистить ни в коем случае нельзя, так как цемент вместе с водой проникает в камни и они теряют природную окраску, становясь серыми. Полный ряд оставляют на сутки, для затвердевания раствора. И только на следующий день выкладывается следующий ряд.

Особенности работы с камнем

Работу нельзя переносить, пока не закончен весь ряд. Если всё же работу нужно прервать, ограду поливают водой, чтобы она не схватилась. Закончив работу, нужно зачистить камни от лишнего раствора при помощи узкого шпателя. Далее нужно расшить швы примерно на глубину 1 — 1,5 см, чтобы придать забору объёмность и красоту.