Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Разметка под фундамент своими руками. Разметка фундамента сложной формы

07.03.2022 в 12:44

Разметка под фундамент своими руками. Разметка фундамента сложной формы

Хорошо, когда размечается обычный прямоугольный фундамент под дом, сделать это своими руками не представляет никаких трудностей. А как быть, если дом сложной формы.

Тут, конечно, разметка будет немного сложнее, но все же не на столько, чтобы за это отдавать часть своего драгоценного бюджета.

Разметка под фундамент своими руками. Разметка фундамента сложной формы Размечая дом сложной формы своими руками, порядок действий должен быть следующий:

  1. Необходимо дом заключить в прямоугольник, как показано на схеме синим пунктиром (исключив выступающие эркеры).
  2. Размечаем данный прямоугольник на участке, как в предыдущем разделе, проверяем и поправляем диагонали.
  3. Затем размечаем все оставшиеся углы таким же способом, как и для прямоугольного дома, только натягивать шнуры будем не от границ участка, а уже от границ самого дома (синего прямоугольника).
  4. Проверять диагонали каждого отдельного получившегося прямоугольника, в принципе, не надо, потому что если синий прямоугольник получится идеально ровным, то натягивая параллельно его сторонам шнуры, мы получим точную разметку фундамента будущего дома.

Сама по себе разметка эркера, хоть и сложнее чем прямоугольная разметка, но тоже не представляет собой особой сложности и опасности, как может показаться на первый взгляд.

Я не буду так подробно описывать разметку эркера, как это было в предыдущем разделе с фундаментом прямоугольной формы, потому что принципы те же самые. Опишу только нюансы, которые необходимо учесть, если вы делаете это своими руками.

Разметка под фундамент своими руками. Разметка фундамента сложной формы 01 Разметку эркера будем производить так же – своими руками. Порядок разметки фундамента под дом в виде эркера следующий:

  1. Итак, дом уже размечен, шнуры не убираем.
  2. На шнурах 5-7 и 1-3 размечаем выпуклость эркера и натягиваем шнур.
  3. Затем на нижней границе участка отмеряем длину эркера и выставляем колышек №9.
  4. Переносим эту длину на сторону дома CD (точка H) и натягиваем шнур между полученной точкой и колышком №9 (уже должны получиться очертания в виде прямоугольника).
  5. Далее просто от точки C и от точки H, согласно проекту, отмечаем одинаковые расстояния и переносим их на шнур, натянутый в пункте 2 (точки E и F).

Разметка и фундамент из труб пвх своими руками. Пластиковые трубы для надежного фундамента

Разметка и фундамент из труб пвх своими руками. Пластиковые трубы для надежного фундамента

Производство систем:        – канализации        – водоснабжения        – дренажа
    ГлавнаяСтатьиСтатьи компании NASHORNСвоими рукамиФундамент

Разметка и фундамент из труб пвх своими руками. Пластиковые трубы для надежного фундамента

Столбчатый фундамент с изпользованием пластиковых труб ПВХимеет следующие достоинства:

Низкая себестоимость строительства в связи с небольшим объемом подготовительных, земляных и бетонных работ, минимизацией транспортных и погрузочно-разгрузочных услуг;Высокая скорость и простота монтажа;Оптимальная нагрузка на грунт в виду наилучшего распределения веса здания;Возможность обустройства на пучинистых почвах, участках, которые регулярно подвергаются затоплению, подмыванию грунтовых и паводковых вод;Пластиковая труба в данном типе фундаментов выполняет роль надежной и долговечной несъемной опалубки, которая обеспечивает конструкции четкую геометрию по всем параметрам;Долговечность опалубки. Если рассматривать ПВХ трубу для внешней канализации, то ее срок службы со слов производителей не менее 50 лет;Высокая стойкость к агрессивным средам.

Морозостойкость;Легкие, но при этом имеют достаточную жесткость и прочность;Большое разнообразие размеров. Диаметр 110 мм – 630 мм. Длина 1 м – 6м;За счет гладкой поверхности грунт во время пучения будет скользить по поверхности ПВХ трубы (в теории должно быть так).

Разметка и фундамент из труб пвх своими руками. Пластиковые трубы для надежного фундамента

Если использовать пластиковые трубы для внутренней канализации(серые), они немного дешевле оранжевых ПВХ труб, но при этом и в грунте они прослужат значительно меньше. Это и логично, так как данный тип труб предназначен для внутренней канализации в помещении. В целом если рассуждать логично, то главное предназначение несъемной опалубки это формирование столба.

Сегодня для строительства дачи, современного загородного дома или сопутствующих построек используется множество видов разнообразных фундаментов. Они отличаются по конструктивному устройству, срокам монтажа и финансовым затратам.

К наиболее доступной технологии по цене и сложности строительства относится фундамент из труб ПВХ, своими руками который возвести можно без привлечения дополнительной техники в самые сжатые сроки. Это один из самых экономичных и надежных типов основания, оптимально подходящих под любые несложные конструкции. Для его обустройства используют пластиковые трубы определенного объема и длины, которые устанавливаются в грунт на расчетную глубину.

Разметка и фундамент из труб пвх своими руками. Пластиковые трубы для надежного фундаментаТеги: трубы пвх, столбчатый фундамент

Статьи компании NASHORN

Видов фундаментов сегодня существует множество, каждый из которых имеет свои особенности, касающиеся способа монтажа, материалов изготовления, использования дополнительного оборудования при работах. Сегодня к фундаментам предъявляются особые требования, они должны быть не только прочными (ведь это основа любой постройки), но и сооружаться за кратчайшее время, да и стоимость материалов не должна быть слишком высокой.Пластиковые трубыдля фундамента отлично подойдут в случае, если строение будет небольшого размера.Одним из надежных и экономных вариантов является столбчатый фундамент из труб, который очень легко сделать своими руками, не прибегая к услугам дорогостоящих бригад рабочих.Такой фундамент представляет собой сваи (трубы) определенной длины, которые буквально вкручиваются в грунт. В нашей статье мы рассмотрим особенности таких конструкций, более подробно остановимся на варианте устройства фундамента из пластиковых труб.Конструктивные возможности столбчатого фундаментаКонструкция столбчатого фундамента очень проста, что выгодно отличает его от всех остальных.

Разметка и фундамент из труб пвх своими руками. Пластиковые трубы для надежного фундамента

Устанавливать такой фундамент можно практически на любой почве, он отлично сохраняет целостность строения даже на сложных, песчаных грунтах.Столбчатый фундамент можно установить практически в любом виде почвы, что является явным плюсом.Выясним, из чего состоит подобная основа под постройку. Основную его часть составляют трубы, которые заглубляются в землю через предварительно пробуренное отверстие. При этом расположение столба должно быть на полтора метра ниже точки промерзания грунта, что обеспечивает его надежность и долговечность.При строительстве дома все нагрузки начинают действовать на столбы во всех направлениях, что предотвращает погружение столба, его расшатывание.

Фундамент из труб выполняется с учетом такой глубины, которая не позволит всему зданию погрузиться под действием любых факторов, столб не должен при этом лечь на землю.А есть ли недостатки?Фундаменты из пластиковых труб отличаются многочисленными положительными характеристиками, но есть здесь и свои минусы. Поговорим сначала о недостатках. Фундаменты из труб подходят только для возведения небольших строений, так как отличаются способностью выдерживать небольшие нагрузки.

Это идеальный вариант для хозпостроек, гаражей, небольших частных домов.Сроки службы подобного фундамента составляют около семидесяти-восьмидесяти лет, что вполне достаточно для гаража, но явно мало для полноценного дома. Столбчатый фундамент делает невозможным постройку подвального помещения из-за конструктивных особенностей. Очень трудно поставить подобное основание и для грунтов с перепадами высоты, сильно подвижных почв.

Разметка и фундамент из труб пвх своими руками. Пластиковые трубы для надежного фундамента

Часто рекомендуется при таких условиях вообще выбрать другой тип фундамента либо перенести место строительства (если это представляется возможным).Перспективы использованияА теперь поговорим о преимуществах, которыми отличается столбчатый фундамент. Во-первых, необходимо отметить доступную стоимость строительства. Материалы и оборудование обойдутся примерно в два раза дешевле именно для такого типа основания, чем при заливке монолитного фундамента, часто это является решающим значением при выборе, особенно для таких строений, как бани, гаражи, технические постройки, небольшие каркасные домики и срубы.

Все земляные работы при этом сведены к минимуму, необходимо только обеспечить выкопку отверстий под трубы.Еще одним немаловажным преимуществом выступает скорость строительства. Сделать подобный столбчатый фундамент самостоятельно можно всего за шесть-восемь дней, тогда как даже простейший ленточный можно эксплуатировать только спустя месяц после начала работ.Такой фундамент, благодаря особенностям конструкции (он делает здание приподнятым над грунтом примерно на двадцать-тридцать сантиметров), обеспечивает защиту дома от наводнений во время проливных дождей либо таяния снега.Перед началом монтажа труб, необходимо произвести чистку  грунта от ненужного мусора и загрязнений.Также наличие свободного промежутка делает подвод коммуникаций, включая канализацию и водопровод, очень простым, легким и быстрым делом. Можно сразу проверить их работоспособность, а при необходимости ремонтных работ нет нужды в копке ям, разборке отдельных элементов конструкции постройки.Как мы видим, столбчатый фундамент, несмотря на некоторые свои недостатки, все же отличается большей выгодой от прочих.

Происходит это за счет простоты устройства, наличия доступных и относительно дешевых материалов.Условия установкиСтолбчатый фундамент можно легко сделать своими руками, но для этого все же необходимо соблюдать некоторые условия строительства. Для начала следует тщательно выбрать участок под строительство, который должен быть ровным, без резких перепадов высоты. Грунт очищается от мусора и посторонних элементов, тщательно размечается под установку столбов.Для того чтобы правильно рассчитать количество и расположение таких опорных столбов, необходимо учесть размеры постройки, предполагаемые нагрузки, особенности грунта.

Разметка и фундамент из труб пвх своими руками. Пластиковые трубы для надежного фундамента

Желательно предварительно получить заключение о геологических особенностях района.Далее, при помощи ручного либо бензинового бура, необходимо пробурить скважины под опорные столбы, которые должны располагаться от полутора метров до двух с половиной один от другого. При этом в местах, где будут наблюдать дополнительные нагрузки, необходимо обеспечить дополнительное усиление, речь идет о печах, каминах, несущих стенах, углах здания.Столбчатый фундамент, точнее его опорные столбы, должны погружаться в почву на двадцать пять – тридцать пять сантиметров ниже, чем располагается точка промерзания грунта, в среднем это около 1,4 – 1,7 метра. Все зависит от типа самого грунта и наличия грунтовых вод.

Диаметр скважины всецело зависит от используемой трубы, но в среднем он должен составлять от ста пятидесяти миллиметров до двухсот пятидесяти. Над землей опоры должны возвышаться на сорок-пятьдесят сантиметров, но не ниже двадцати.В качестве материала для опорных столбов можно выбрать металл, асбестоцемент либо пластик. Но лучше выбрать именно пластиковые трубы.Виды материалов для столбчатого фундаментаФундамент из пластиковых труб, можно сделать в очень сжатые сроки (6-8 дней).Асбестоцементные трубывыбираются из-за их устойчивости к коррозии и низким температурам, но они требуют усиления арматурными прутками.Технология их установки очень проста.

Для начала в выкопанную скважину ставятся трубы диаметром в двести миллиметров на глубину до ста пятидесяти сантиметров. На поверхности должен остаться кусок трубы с высотой в тридцать – сорок сантиметров.Внутрь трубы помещают металлические прутья, затем полость их заполняется бетоном. Такой столбчатый фундамент отличается удивительной прочностью и устойчивостью к самым неблагоприятным условиям эксплуатации.Фундамент из металлических труб считается более прочным, но и затраты по его сооружению также наиболее высоки.

Разметка и фундамент из труб пвх своими руками. Пластиковые трубы для надежного фундамента

Одной из особенностей его сооружения является необходимость высокой точности при установке опорных столбов из металла, их обработке антикоррозийными составами, в противном случае конструкция придет в негодность уже через двадцать лет.При установке подобных труб используются два способа заливки бетоном. В первом случае на дно скважины укладывается подушка из песка и гравия, на нее опускается труба (вбивается в материал). Внутрь трубы ставят металлические прутья либо трубы меньшего диаметра, после чего приступают к заливке.Во втором случае металлические столбы вбиваются в дно на уровень до пятидесяти-ста сантиметров.

Для этого подходят трубы диаметром пятнадцать-двадцать сантиметров. После этого осуществляется заливка бетоном. Желательна установка ростверка для прочности.Фундамент на основе труб ПВХСамым простым и дешевым, но не менее прочным является столбчатый фундамент из пластиковых труб.

Для этого подходят канализационные трубы из ПВХ, имеющие длину в двести сантиметров и внутренний диаметр в двадцать сантиметров. Кроме этого, нам надо взять металлическую арматуру (на каждую опору уйдет по четыре отрезка диаметром восемь-десять миллиметров и длиной по два метра).Схема установки проста: надо пробурить скважины диаметром 210 миллиметров и расширенным дном, после чего на дно насыпается подушка из песка и гравия. Опоры из пластиковых труб с одной стороны закрываются пробкой, чтобы предотвратить попадание грунтовых вод внутрь трубы, после чего трубу укрепляют на подушке.Внутрь каждой опоры крепим по четыре арматурных стержня и начинаем заливку бетоном.

Разметка и фундамент из труб пвх своими руками. Пластиковые трубы для надежного фундамента

Бетонная смесь нуждается в утрамбовке при помощи вибратора либо, при его отсутствии, можно воспользоваться обычной палкой, чтобы из бетона вышли все пузырьки воздуха, снижающие его прочность. После заливки ждем примерно пять суток, чтобы смесь успела высохнуть и приобрести необходимую прочность.Опоры из ПВХ отличаются большей надежностью и безопасностью, они не подвержены коррозии, как металлические, и не опасны при эксплуатации для человека, что отличает их от асбестовых. Стоимость такого фундамента очень низка, он отлично справляется с отрицательным влиянием грунтовых вод.Поделитесь полезной статьей:Похожие статьи:

В данной статье опишем еще одну разновидность столбчатого фундамента с применением несъемной опалубки из пластиковых труб (ПВХ) для внешней канализации.

Долговечность опалубки. Если рассматривать ПВХ трубу для внешней канализации, то ее срок службы со слов производителей не менее 50 лет.Высокая стойкость к агрессивным средам.

Разметка и фундамент из труб пвх своими руками. Пластиковые трубы для надежного фундамента

Морозостойкость.Легкие, но при этом имеют достаточную жесткость и прочностьБольшое разнообразие размеров. Диаметр 110 мм – 630 мм. Длина 1 м – 6м.За счет гладкой поверхности грунт во время пучения будет скользить по поверхности ПВХ трубы (в теории должно быть так).

Если использовать пластиковые трубы для внутренней канализации (серые), они немного дешевле оранжевых ПВХ труб, но при этом и в грунте они прослужат значительно меньше. Это и логично, так как данный тип труб предназначен для внутренней канализации в помещении.

Разметка углов фундамента. Подготовка к разметке фундамента

Перед тем как разметить фундамент своими руками составляется проект будущего здания . При этом определяется площадь объекта, внешний вид строения и планировка отдельных помещений. Проект привязывается к участку, где будет проводиться строительство. Сначала проводятся работы по исследованию грунта, а затем осуществляется разметка основания.

Для проведения разметки потребуются следующие инструменты:

  • Колышки из металла или дерева.
  • Строительные уровни.
  • Рулетка и отвес.
  • Нивелир и лазерный дальномер.
  • Шнур.
  • Доски и обрезки арматуры.

Перед тем как сделать разметку под фундамент, необходимо произвести подготовительные работы:

  • Демонтируются старые строения , убирается мусор и лишние насаждения на участке.
  • Площадка выравнивается в горизонтальной плоскости , устраняются все углубления и холмы.
  • Подготавливается проезд для транспортных средств, которые будут подвозить строительные материалы и вывозить ненужный мусор. После очищения дороги, ее рекомендуется присыпать гравием для удобного проезда во время дождя.
  • Отдельно подготавливается место для складирования разнообразных материалов.
  • Перед строительными работами стоит возвести забор, чтобы защитить строительные материалы.
  • Продумайте подведение электричества , воды, монтаж санузла, а также временное жилье.

После этого проводится разметка фундамента под дом. Технология монтажа предполагает наличие прямоугольных форм. Общие правила и нормы для разметки подходят для всех разновидностей оснований, на них не влияет материал изготовления или наличие подвального помещения.

Разметка начинается с любой стороны строения . Это может быть фасад или боковая часть постройки. При использовании рулетки стоит отдать предпочтение изделиям из металла, которые имеют длину более 10 м. Модели из ткани не гарантируют точность измерений и провисают при замерах.

Для осуществления обноски рекомендуется использовать бруски (не менее 10 штук), колья (примерно 19 штук), а также шнуры, доски и веревки. Иногда применяются куски арматуры, которые вбиваются в грунт. Они должны быть п-образной формы.

Участок выбирается с учетом следующих факторов:

  • Перспектива проведения всех коммуникаций.
  • Состояние дорог.
  • Географическая привязка к сторонам света .

Важнейшим предназначением разметки является осуществление правильной ориентации будущего строения, относительно местности. Это позволит возвести строение с учетом стандартных технологических правил.