Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Заделать отверстие в стене. Как заделать дыру, трещину в гипсокартоне на стене

01.11.2021 в 01:40

Заделать отверстие в стене. Как заделать дыру, трещину в гипсокартоне на стене

Заделать дыру или трещину в стене из гипоскартона не составит труда даже молодой хозяйке. Гипсокартон – чрезвычайно удобный и функциональный элемент, благодаря которому внутри здания становится легко делать перегородки. Его также можно использовать для выравнивания или усиления данной области. Универсальность – огромное преимущество, но недостатком является слабая сила этого элемента.

Заделать отверстие в стене.  Как заделать дыру, трещину в гипсокартоне на стене

Трещины в стене из гипсокартона возникают даже при сквозняке и сильном ударе двери. Особенно деструктивная энергия самых маленьких домочадцев может быть разрушительной для этих отделочных элементов. Часто на стыках панелей появляются трещины и царапины. Поэтому ремонт поверхностей из гипсокартона, может быть, одной из самых популярных ремонтных работ.

В случае мелких повреждений дело не усложнится, и достаточно гипсовой массы, которую можно приобрести у хороших строительных оптовиков. Процедура будет аналогична ремонту поврежденной штукатурки. Однако, если в результате повреждения на плате образовалась дыра, фрагмент следует вырезать и заменить заплатой от новой доски.

Заделать отверстие в стене.  Как заделать дыру, трещину в гипсокартоне на стене

Для удобства работы можно вырезать фрагмент правильной прямоугольной формы. Также нужно отрезать кусок рейки, чуть больше дыры. Рейку вставьте в отверстие и прикрепите заплату из гипсокартона. Стоит отметить, что серединка должна хорошо прилегать к остальной части доски, благодаря чему удастся избежать проблем с повторным повреждением этого места. Для этого заплату можно укрепить сеткой для утепления, а затем зашпаклевать.

Если трещина возникла в чувствительном месте (выступающая дверная ручка, детский стол), стоит подумать о том, чтобы закрепить это место снаружи. Часто стопа, блокирующая дверь, или пробковая доска вокруг стола могут предотвратить повторение проблемы.

Заделать отверстие в стене после сверления. Как заделать отверстия в стене из бетона?

Первое, что предстоит сделать новому владельцу жилой площади в объеме проведения ремонта – это удалить старые декоративно-отделочные стеновые покрытия. После того, как эта процедура будет выполнена, взгляду откроется неприглядное зрелище – многочисленные дыры в стене, оставшиеся от прежних хозяев.

Заделать отверстие в стене после сверления. Как заделать отверстия в стене из бетона?

Бетонные стены прочнее, чем кирпичная кладка или деревянные перегородки, но для того, чтобы повесить картину, полку или закрепить телевизор необходимы отверстия, получаемые сверлением при помощи перфоратора или попросту дырка в стене. Компоновка мебели и предметов обихода для каждого человека индивидуальна и, как следствие, каждый проживающий решает, что существующих мест крепления недостаточно и нужна еще одна дырка в стене. Так, в результате сверления и по естественным причинам образовываются дыры различного диаметра и глубины, требующие индивидуального ответа на вопрос: «Как заделать дыры в бетонной стене самостоятельно?»

Как заделать дырки малого диаметра?

Для того, чтобы заделать дыры от сверления, необходимо удалить дюбеля, для этого нужно:

  • вкрутить саморез на 10-15 мм, чтобы он зафиксировался, но не распер дюбель;
  • ухватив пассатижами шляпку крепежного элемента, раскачивая пластиковый или деревянный чоп из стороны в сторону, выдернуть его из стены.

Для того, чтобы заделать дыры после удаления дюбелей, необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

1. Убрать при помощи пылесоса бетонный мусор в виде пыли и крошки.

2. Обильно смочить внутреннюю полость водой, применяя кисть, поролоновый тампон или спрей.

3. Замазать дырку в стене шпателем, для чего может быть использована шпаклевка или ремонтная смесь.

4. Замазка производится последовательно в несколько слоев с промежуточной обработкой поверхности наждачной бумагой для получения ровной плоскости без углубления.

5. Если чтобы заделать дефекты, использована ремонтная смесь, поверхность необходимо замазать слоем шпаклевки для выравнивания.

Указанным выше способом может быть устранена своими руками любая дырка в стене небольшого диаметра (до 50 мм) и такой же глубины, образовавшаяся при сверлении. Если глубина отверстия в стене из бетона превышает 50 мм, сначала его нужно заделать монтажной пеной, после чего применяется описанная выше технология.

Заделать отверстие в стене после сверления. Как заделать отверстия в стене из бетона?

Широкие возможности монтажной пены

Монтажная пена может быть использована для того, чтобы отремонтировать дырку в стене любого диаметра и глубины, при этом должна быть соблюдена следующая инструкция:

1. Перед тем, как заделать отверстие в бетоне, требуется удалить с внутренней поверхности при помощи пылесоса или кисти бетонный мусор (пыль, крошку).

2. Толщина слоя монтажной пены не должна превышать половины глубины ремонтируемой полости, при высыхании она разбухнет.

3. Заполнение отверстия рекомендуется производить путем последовательного нанесения наполнителя по направлению снизу-вверх.

4. После разбухания и высыхания лишняя монтажная пена удаляется ножом, с небольшим заглублением по направлению от краев к центру.

5. Для того, чтобы стена обрела ровную плоскость, необходимо ее замазать ремонтным раствором, поверх которого наносится шпаклевка.

6. После высыхания отделочного слоя нужно выполнить устранение неровностей наждачной бумагой.

Дырки в стене на балконе можно заделать при помощи морозостойкой монтажной пены, при этом должна быть обеспечена наружная опорная поверхность, потому что выполнить обрезку снаружи балкона после высыхания наполнителя будет проблематично.

Чтобы сохранить тепловой контур балкона при большом поперечном сечении отверстия, необходимо:

  • подготовить кусок пенопласта с толщиной меньшей, чем толщина стены, на 5-10 мм;
  • подогнать поперечный размер вставки, который должен быть немного меньше, чем дырка в стене (зазор на сторону около 10 мм);
  • вставить пенопласт, заполнив основное пространство, а зазоры запенить.

Чтобы стена имела ровную поверхность, следует замазать пенопластовую вставку, для чего:

  • закрепить щелочностойкую полимерную сетку с ячейкой 10-15 мм на плоскости пенопласта при помощи металлизированного скотча;
  • замазать перепад по высоте, наложив последовательно слой смеси цемента и песка, а затем шпаклевки;
  • после высыхания поверхность обработать наждачной бумагой.

Заделать отверстие в стене после сверления. Как заделать отверстия в стене из бетона?

Как заделать отверстие в стене после розетки. Как убрать розетку и замаскировать отверстие в стене?

#1

Первым шагом при демонтаже электрических розеток считается обесточивание объекта. То есть, перед тем как убрать розетку, следует предпринять ряд действий, исключающих подачу напряжения к месту выполнения работ. Для этого автоматические выключатели должны быть переведены в положение «off», а распределительный щиток заперт на ключ.

#2

На следующем этапе следует раскрыть распределительную коробку, отвечающую за подачу напряжения к данному помещению (обычно монтируется у потолочной плоскости над выключателем) и определить кабель, питающий демонтируемую розетку. Причем указанная процедура может выполняться визуальным методом или с использованием прозвонки.

#3

Иногда, очень важно знать, как проверить заземление в розетке, чтобы удостовериться в правильности подключения демонтируемого элемента. Делается это при помощи мультиметра путем измерения сопротивления между заземляющей жилой и контактом РЕ на электроприборе.

#4

Дальнейшая процедура удаления розетки предполагает снятие защитной крышки, отсоединение токопроводящих проводников от клемм устройства, извлечение прибора из установочной коробки. В идеале, убирая старую розетку, желательно удалить и питающий кабель, соединяющий устройство с общей электросетью помещения (выводы находятся в распредкоробке), для чего может понадобиться набор строительных инструментов и плоскогубцы, а также знания, как проверить розетку мультиметром.

#5

Полученные в результате работ углубления в стеновой плоскости следует заполнить строительным раствором (цементным, гипсовым) и произвести финальную отделку поверхностей. Если же на место демонтируемого устройства требуется установить блок электрических приборов, можно воспользоваться технологией, как подключить три розетки. Для чего следует подготовить специальный установочный блок.

#6

Такая технология более востребована в сооружении, какое используется для приготовления и приема пищи, ввиду чего следует учитывать, как разместить розетки на кухне таким образом, чтобы при повторном проведении ремонтно-восстановительных работ не возникало необходимости убирать или переносить розетку на новое место.

Видео как и чем заделать сквозные Дыры в бетонной стене. В один подход.