Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт?

01.11.2021 в 01:38
Содержание
  1. Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт?
  2. Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт для дома. Виды и области применения шуруповертов
  3. Какие аккумуляторные батарейки лучше выбрать. 12 лучших аккумуляторных и обычных батареек
  4. Рейтинг электрорубанков для домашнего пользования по цене и качеству. Лучший электрорубанок для домашнего использования Makita KP0800X1
  5. Какие биты для шуруповерта самые крепкие. Набор бит для шуруповерта, какой фирмы лучше выбрать
  6. Какая болгарка лучше для дома и по цене и качеству. Топ лучших болгарок: рейтинг по надежности, качеству и цене
  7. Видео как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт? ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт?

Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт?Благодаря своей многофункциональности, небольшому весу, компактным размерам и достаточной мощности крутящего момента, аккумуляторный шуруповерт широко применяется в домашнем хозяйстве. Шуруповерт — незаменимый помощник при вкручивании шурупов в гипсокартонные, деревянные и другие поверхности. Шуруповерт значительно облегчает и ускоряет сборку и разборку мебели, навеску полок, картин и выполнение других ремонтных и строительных операций.

На что необходимо обращать внимание при выборе шуруповерта

Первое, с чем нужно определиться – какой объем работы предстоит выполнять с помощью инструмента. Для нерегулярного использования подойдут бытовые шуруповерты, которые дешевле профессиональных аналогов. Профессиональные шуруповерты рассчитаны на продолжительную, непрерывную работу с большими нагрузками. Они изготовляются из более прочного материала.

Разберем важные технические характеристики, на которые стоит обратить внимание.

Скорость вращения электродвигателя и максимальный крутящий момент

Для бытового шуруповерта достаточным считается вращательное усилие до 15 Нм. Профессиональные шуруповерты имеют более высокий крутящий момент до 100 Нм. Их можно использовать также для сверления твердых материалов, таких как дерево, металл, керамика и др. Частота вращения двигателя бытового шуруповерта для закручивания шурупов составляет до 500 об/мин. При использовании шуруповерта для сверления отверстий необходима частота вращения до 1500 об/мин.

Шуруповерты оснащаются редукторами, которые позволяют работать на низких оборотах без снижения крутящего момента. Современные модели имеют электронную регулировку числа оборотов двигателя.

Эргономичность

Ручка и корпус инструмента, а также кнопка включения и другие переключатели должны обеспечивать удобство и безопасность при работе одной рукой. Некоторые модели шуруповертов оснащаются подсветкой, что очень удобно при работе в недостаточно освещенных местах.

Аккумулятор

Аккумулятор для шуруповерта следует выбирать исходя из необходимой мощности вращения и продолжительности работы. Шуруповерты могут комплектоваться аккумуляторами напряжением от 7,2 до 36 В. Чем выше напряжение аккумулятора, тем больший крутящий момент может развить двигатель, но с другой стороны габариты и вес такого аккумулятора будут значительно больше. Для бытового шуруповерта нормальным считается аккумулятор напряжением 12 – 14,4 В.

Аккумулятор может быть трех типов:

  • никель-кадмиевый,
  • никель-металлогидридный
  • литий-ионный.

Никель-кадмиевые аккумуляторы самые дешевые, могут заряжаться при минусовой температуре, они устойчивы к большим зарядным и разрядным токам, имеют короткое время зарядки и большое количество циклов (более 1000) заряда/разряда. Но эти аккумуляторы при неполной зарядке теряют свою емкость и являются более габаритными и тяжелыми по сравнению с другими.

Никель-металлогидридные аккумуляторы имеют высокую стоимость, большее время зарядки и меньшее число циклов (до 500). Они более компактные и легче по весу.

Литий-ионные аккумуляторы самые легкие и имеют самое меньшее время зарядки.

Для бытовых шуруповертов достаточно ёмкости аккумулятора до 1,5 А/ч., а для профессиональных шуруповертов до 3,0 А/ч.

Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт для дома. Виды и области применения шуруповертов

В первую очередь при выборе шуруповерта следует определиться с тем, для каких работ он будет использоваться. В зависимости от назначения можно выделить несколько видов шуруповертов:

Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт для дома. Виды и области применения шуруповертов

Шуруповерты для гипсокартона применяются для монтажа гипсокартонных листов к металлическому профилю при отделочных работах. Они отличаются малым весом, высокими оборотами и малым крутящим моментом. Обычно оснащены патроном под шестигранную биту с ограничителем глубины. Крутящий момент на таких шуруповертах зачастую не регулируется (или регулируется небольшим количеством ступеней). Все это приводит к тому, что универсальность такого инструмента довольно низка. Зато монтаж ГКЛ с помощью него производится в разы быстрее и легче, особенно, если укомплектовать его магазинной насадкой.

Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт для дома. Виды и области применения шуруповертов

Бытовые шуруповерты предназначены для решения широкого спектра задач. Имеют несколько ступеней регулировки крутящего момента, наличие быстрозажимного патрона позволяет использовать не только биты, но и небольшие сверла. Скорость вращения средняя, часто наличествует переключатель скоростей. Оптимальны для домашнего применения.

Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт для дома. Виды и области применения шуруповертов

Профессиональные универсальные шуруповерты также могут использоваться для разных задач и внешне похожи на бытовые. Отличает их высокий максимальный момент, несколько ступеней регулировки скорости, большая продолжительность работы от аккумуляторов и высокая цена. Используются при отделочных и строительных работах, для монтажа профилированных листов, сборки металлоконструкций.

Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт для дома. Виды и области применения шуруповертов

Ударные шуруповерты для работы с метрическим крепежом по возможностям близки к гайковертам – их удар также направлен не по оси инструмента, а тангенциально и предназначен для увеличения момента при затягивании соединений или, наоборот, страгивании «прикипевших» гаек и болтов. Обычно оснащены патроном под биту. Отсутствие регулировки момента и специфический режим работы снижают универсальность инструмента, но в ремонтных мастерских и сборочных цехах такой шуруповерт может быть очень полезен.

Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт для дома. Виды и области применения шуруповертов

Дрели-шуруповерты способны варьировать скорость вращения в большом диапазоне – от сотен об/мин для работы с саморезами по дереву до нескольких тысяч об/мин для сверления твердых материалов. Имеют быстрозажимной патрон и несколько ступеней регулировки крутящего момента; большой максимальный момент позволяет сверлить отверстия в металле. Некоторые дрели-шуруповерты имеют ударную функцию, что позволяет им сверлить кирпич и бетон.

Какие аккумуляторные батарейки лучше выбрать. 12 лучших аккумуляторных и обычных батареек

Батарейка уже давно стала предметом первой необходимости. В любом доме найдется минимум одно устройство, которое нуждается в этом источнике питания. Нетрудно заметить, что разные батарейки демонстрируют неодинаковый срок службы в одном устройстве. Как выбрать батарейку, которая проработает долго, а также рейтинг лучших элементов питания 2020 года – в материале ниже.

Как выбрать батарейку

Первое, что пользователь делает в магазине при выборе батарейки – смотрит на ее размер. После он оценивает цену и принимает решение о покупке. Этот подход не совсем верен. Экономя один раз, расходы на эти элементы питания возрастают, так как человек обрекает себя на покупку дешевого варианта каждый месяц. Именно поэтому нужно рассматривать характеристики разных элементов питания.

Пропустить блок про выбор и перейти сразу к.

Типы батареек

Батарейка является источником электрической энергии, которая возникает из протекающих в ней химических реакций. При этом используемые элементы для ее создания могут отличаться, сегодня выделяют несколько типов батареек.

  1. Солевая. Это самый недорогой вид батареек, который по своим параметрам недалеко ушел от первых прототипов, созданных компанией Duracell. Такие батарейки отдают мало тока, быстро портятся, их нельзя долго хранить, а при низких температурах их емкость расходуется в разы быстрее. Еще один недостаток – их нельзя оставлять в устройстве и долго им не пользоваться, так как они могут потечь. Лучший вариант для использования – пульты дистанционного управления, весы или часы.
  2. Щелочные. Их еще называют алкалиновые батарейки. Это самый распространенный вид на рынке за счет хорошего баланса между параметрами и ценой. Они могут храниться до 5-10 лет, имеют большую емкость в сравнении с солевыми и отдают больше энергии. Кроме того, они не так боятся низких температур, и риск протечек у них минимален. Они хорошо подойдут для устройств с умеренным расходом энергии, например, детские игрушки, радио, ПДУ, ночники и прочее.
  3. Литиевые. Это достаточно новый вид питания и самый дорогой из всех. Он рассчитан на те устройства, которые потребляют много энергии и делают это долго. Они очень долго хранятся, показывают высокий срок службы, не текут и им не страшны низкие температуры. Кроме того, у них практически нет саморазряда. Такие батарейки лучше использовать в портативных колонках, мощных игрушках с радиоуправлением, фонарях, вспышка и подобной технике.

Рейтинг электрорубанков для домашнего пользования по цене и качеству. Лучший электрорубанок для домашнего использования Makita KP0800X1

  • максимальная глубина среза – 2,5 мм;
  • мощность электродвигателя – 0,62 кВт;
  • скорость вращения режущего элемента – 17 000 оборотов за минуту;
  • желоба для выполнения фасок – 1 шт;
  • длина электрокабеля – 2,5 м;
  • масса – 2,6 кг.

Открывает рейтинг электрорубанков для домашнего использования модель Makita KP0800X1. Этот инструмент является оптимальным для использования в быту. В первую очередь, это возможно благодаря хорошему электродвигателю, выдающему 0,62 кВт мощности. Два комплекта ножей из сплава повышенной прочности облегчают работу с твердыми породами древесины.

Инструментом можно проводить стандартное снятие стружки шириной до 82 мм и глубиной до 2,5 мм. Для чистовой обработки предусмотрена V-образная направляющая, облегчающая оформление фасок. Для комфортной работы есть отдельный пылеотвод, который может быть подключен к промышленному пылесосу. Кроме этого, небольшой вес 2,6 кг позволяет работать длительное время без перерыва.

Модель с мощным мотором и хорошими ножами подойдет для выполнения простых строительных задач по обработке древесины в домашних условиях.

Пользователи высоко оценивают эту версию электроинструмента, отмечая длительный срок службы, надежность и возможность использования для больших объемов деревообработки. Из отрицательных моментов – слишком короткий шнур питания.

Плюсы:

  • высокая мощность электродвигателя делает прибор хорошо пригодным для фальцовки;
  • небольшой вес;
  • эргономичная конструкция и удобное расположение регулятора;
  • есть возможность использования различных типов лезвий;
  • поддерживается быстрая замена блока режущей гарнитуры;
  • отдельный патрубок для отвода стружки с возможностью подключения пылесоса;
  • направляющая для оформления фасок.

Минусы:

  • электрический кабель питания недостаточно длинный;
  • при работе с сырым деревом лезвия быстро затупляются.

Какие биты для шуруповерта самые крепкие. Набор бит для шуруповерта, какой фирмы лучше выбрать

В бюджетном сегменте неизменным лидером являются насадки от китайских производителей. В средней и дорогой ценовой категории ценятся компании из Германии, Японии и США, правда, практически все их производственные мощности также расположены в Китае.

Представляем ТОП-7 производителей насадок для шуруповертов:

  • Gross – китайский производитель различных бит. В ассортименте бренда есть как широкие наборы, так и комплекты из нескольких элементов. В большей мере она выпускает крестовые модели из инструментальной стали S2, отличающейся высокой твердостью (60 HRC). Каждая бита при аккуратном использовании выдерживает в среднем до 500 закручиваний саморезов.
  • Metabo – немецкая компания с производственными мощностями в Китае, выпускающая хорошие пики для инструментов с высоким крутящим моментом. Чтобы защитить окончания бит от «слизывания» и поломок, используется особая технология смягчения ударов. Фирма реализует продукцию небольшими наборами с разными шлицами. У всех элементов комплекта есть магнитный битодержатель.
  • Stayer – немецкая фирма, но ее оснастка для шуруповертов производится в Китае. Под данным брендом выпускаются как дешевые модели, так и профессиональные наборы. Бюджетные модели не слишкомпрочные, но варианты подороже настолько качественны, что могут использоваться и в сочетании с ударным электроинструментом.
  • Makita – торговая марка родом из Японии, в ассортименте которой есть более 400 моделей инструмента и свыше 5000 аксессуаров. Изделия компании ценятся во всем мире благодаря высокоточному производству, которое обеспечивает правильную подгонку пики к саморезам и минимальный их износ.
  • Kraftool – немецкая компания, изготавливающая биты из легированной стали S Наличие добавок в виде молибдена и хрома обеспечивают устойчивость к коррозии, а также повышают прочность изделия. Большинство бит защищены от ударных нагрузок и поставляются с магнитным держателем крепежа. Уникальная структура торсионной зоны делает их подходящими для закручивания саморезов под высокой нагрузкой.
  • Dewalt – американский бренд с производственными мощностями в Китае, в ассортименте которого есть масса электрического инструмента и оснастки к нему. Все биты торговой марки выдерживают высокую скорость, используют технологию торможения и устойчивы к ударным нагрузкам. Оптимальная конфигурация зоны кручения повышает срок службы биты.
  • Bosch – немецкая торговая марка, под которой выпускается различная электроника и инструменты, среди них есть и наборы пик. Универсальные насадки фирмы поставляются с мощными битодержателями. В их основе лежит высокопрочный сплав, устойчивый к истиранию при работе на высоких скоростях.

Какая болгарка лучше для дома и по цене и качеству. Топ лучших болгарок: рейтинг по надежности, качеству и цене

В топ лучших болгарок для дома и профессионального использования включены устройства, которые заслужили хорошую репутацию и положительные отзывы потребителей. Рейтинг лучших болгарок создавался на основе мнений пользователей. Надеемся, что он поможет сделать правильный выбор.

KRÜGER KS-1300

Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт? 06

Первое место в рейтинге болгарок для дома занимает немецкая машинка, которая отличается качественной сборкой, безопасностью в эксплуатации и высокой мощностью в 1200 Вт. Инструмент выглядит внушительно, поставляется в пластиковом кейсе для наибольшего удобства транспортировки и хранения. В комплектации присутствуют отрезные диски 125 мм для резки по металлу. Инструкция полностью на русском языке, а значит, проблем с использованием шлифмашинки не возникнет. Среди дополнительных опций аппарата – регулировка оборотов, защита от перегрузок, блокировка случайного старта плюс фиксатор кнопки запуска. Есть защитный кожух, увеличивающий безопасность использования инструмента. Двигатель оснащен системой охлаждения, то есть машинка предназначена для длительной непрерывной эксплуатации. По отзывам пользователей, это одна из лучших болгарок по соотношению качества, характеристик и цены. К тому же, она легкая и удобная.

Технические характеристики:

  • Мощность – 1300 Ватт
  • Максимальное количество оборотов – 11000 об/мин
  • Диаметр насадки – 125 мм
  • Вес – 2,4 кг

Что говорят пользователи:

«Брал для шлифовки сруба. Искал модель с регулировкой оборотов, поэтому выбрал шлифмашинку Крюгер. Ну и цена у нее нормальная, к тому же. В целом функционал неплохой. Машинка с задачей отлично справилась, я больше 200 кубов обработал, причем работал, прерываясь только на обед и сон. Инструмент все выдержал, щетки даже не стерлись практически, никаких люфтов, гудений и прочего. Думаю, прослужит еще не один год. Хорошая техника, и стоит недорого к тому же».

Андрей, 48 лет

Bort BWS-580

Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт? 07

Пожалуй, самая недорогая болгарка из всех бюджетных моделей, вошедших в топ. Мощность невысокая – всего 580 Вт, поэтому она подходит для выполнения несложных задач в быту. В комплектации аппарата Борт присутствует защитный кожух, ключ для замены дисковой насадки. Работает без гудения. Шлифует, выполняет простейшие отрезные задачи. Большего от нее и не требуется.

Технические характеристики:

  • Мощность – 580 Ватт
  • Максимальное количество оборотов – 11000 об/мин
  • Диаметр насадки – 115 мм
  • Вес – 1,65 кг

Что говорят пользователи:

«Не знал, какую болгарку для дома лучше выбрать, в продаже было несколько, эту модель посоветовал консультант в магазине. Я ее брал для обработки дерева, баню строил, и честно говоря, не особо доволен. Перегревается, если долго работать. Приходится отключать. Ну это понятно, чего я хотел – мощность то небольшая. С другой стороны, за такие деньги машинка достаточно надежная».

Видео как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт? ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР