Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Замес бетона вручную 3 способа. Процесс приготовления бетона вручную

04.07.2023 в 22:35

Замес бетона вручную 3 способа. Процесс приготовления бетона вручную

Давайте будем отталкиваться от того, что у вас есть бетономешалка и смешиваться бетон будет в ней, а не миксером или руками. Этот вариант наиболее быстр и лёгок.

Залейте в бетономешалку немного воды, после этого цемент, когда цемент размешается с водой добавляйте песок. Доведите раствор в мешалке, с помощью воды, до нужной консистенции и после этого засыпайте наполнитель - щебень, керамзит или др.

Рассчитывать ингредиенты для изготовления бетона нужно так: смотрим на марку цемента, если это 400-й, то на одно ведро цемента нужно добавить 1,5 ведра песка и три – заполнителя. При использовании 500-й марки просто увеличьте объём песка и заполнителя на полведра каждого из ингредиентов. Если же используется марка 600, то увеличьте каждую из добавок на одно ведро. Но учтите, что эта информация актуальна только лишь при использовании щебня. Если в качестве заполнителя при изготовлении бетона вручную будут использоваться булыжники или его совсем не будет, то на каждое ведро цемента добавляйте 4, 5 и 6 вёдер песка соответственно.

Пропорции воды к сухому раствору всегда разные. Это очень сильно зависит от влажности песка. Добавлять воду следует до тех пор, пока на поверхности не появится первая избыточная влага. Она характеризуется не впитывающейся водой, на поверхности которой плавает небольшое количество белой пены.

Обратите внимание: в качественном бетоне щебень, керамзит и др. должны быть покрыты цементным раствором и сквозь него не должен просвечиваться натуральный цвет камня. То есть, края и части наполнителя, виднеющиеся на поверхности бетона, должны быть обтекаемые раствором.

После того, как бетон будет размешан, вылейте его в тачку, отвезите к месту назначения и заполните необходимую пустоту.

Если вы решили в качестве заполнителя использовать булыжники, то во время смешивания их можно уложить в канал, куда будет заливаться бетон. Не старайтесь оставить минимальные щели между камнями. Это не станет лучшим решением. Среднее расстояние между ними должно составлять около 10 см. Заливая бетон, протыкайте его палкой или металлическим штырём, чтобы он лучше заполнил все пустоты между камнями. Не лишним будет залитый бетон слегка завибрировать мастерком или палкой, что бы он был плотнее.

Хитрости замеса бетона вручную лопатами.

Чем шире емкость, тем легче замешивать бетон лопатой. Если замес делается на улице или поверхность не протекает, то замес можно делать на металлическом листе или твёрдой поверхности. Следующий способ поможет значительно сэкономить силы при замешивании лопатой и позволит делать большие замесы сразу.

Однозначно в ёмкости замешивать легче, так как вода не растекается, но без неё тоже можно обойтись и замешать прямо на месте заливки бетона.

Для начала нужно приготовить гарцовку. Нужное вам количество песка насыпьте в одном месте горкой, сверху высыпайте цемент в соответствующей пропорции, что бы он равномерно распределился по горке песка. Теперь перебросайте лопатами песок с цементом на свободное место рядом, потом обратно. Цемент с песком перемешаются, получившаяся масса называется гарцовкой. В центре насыпи лопатой создайте максимально возможную пустоту для заливки воды, сделав бортики из гарцовки. Внутрь влейте воду, так что бы она не переливалась и оставалась внутри гарцовки. Передохните и дайте воде впитаться в песок, по времени примерно 10-15 минут. Оставшуюся по краям сухую гарцовку лопатой подсыпайте во внутрь, после чего перемешайте, как обычный раствор, постоянно доливая воды. Сделайте раствор жидким и уже в него добавляйте наполнитель, перемешивая до готовности и нужной консистенции.

Лёгкой вам стройки и минимальных затрат с ней!

Приготовление бетона вручную пропорции. Пропорции наиболее распространенных марок

При изготовлении бетона своими руками используют рецептуру «чистого» бетона из четырех компонентов: цемент, песок, (гравий) и вода. На заводе еще примешивают добавки, улучшающие технологические и эксплуатационные свойства смеси, но в частном строительстве их игнорируют.

Что лучше использовать для дозировки смеси: меру объема или вес? На бытовом уровне очень часто пропорции для конкретной марки бетона указывают в мерах объема. Конечно, на строительной площадке удобней отмерять ингредиенты ведрами, а не взвешивать, но такой способ дозировки неточен.

Например, пропорции песок/щебень в соотношении к 10-ти литровому ведру цемента марки M400 следующие:

  • 3,2/4,9 для бетона M200;
  • 2,4/3,9 — M250;
  • 2,2/3,7 — M300.

Но в этом случае не учитывается размер фракции щебня, а он влияет на расход остальных компонентов. Очевидно, что чем больше размер объемной «монолитной» фракции, тем меньше расход цемента, песка и воды.

Кроме того, при пересыпке сыпучих материалов (особенно цемента) уменьшается их объемный вес. Поэтому нормативы оперируют только весом.

Есть специальные методы расчета, учитывающие множество факторов, влияющих на прочность бетона. Но ими руководствуются лаборатории и службы ОТК заводов. На практике используют усредненные значения, сведенные в таблицы. Единственное — они указаны для сухого песка и щебня.

Ниже приведены эти значения в килограммах для самых распространенных марок цемента и бетона на один куб.

Марка бетонаЦемент/песокЦемент M300, вес щебня с фракцией 20 мм — 1115 кг, расход воды — 205 литровM200310/740M250350/700M300390/660Цемент M300, вес щебня с фракцией 40 мм — 1200 кг, расход воды — 190 литровM200290/700M250330/660M300360/630Цемент M400, вес щебня с фракцией 20 мм — 1100 кг, расход воды — 205 литровM200275/810M250315/750M300355/710Цемент M400, вес щебня с фракцией 40 мм — 1200 кг, расход воды — 190 литровM200255/755M250290/710M300330/680

Есть такие пропорции для щебня с фракцией 70 мм, но в монолитных конструкциях с армирующим каркасом этот размер наполнителя не используют.

Бетон: пропорции в ведрах. Сколько брать цемента М500, зависит от целей строительных работ

Помните, покупая цемент марки 500, пропорции вяжущего и заполнителя влияют на нормальную консистенцию раствора, а после застывания от достаточного количества цемента зависит прочность сооружения. В то же время важно не превысить норму цемента, поскольку это может привести к растрескиванию отвердевшего раствора. Какие пропорции цемента 500-ой марки должны быть в вашем конкретном случае, зависит от целей вашего строительства.

  • Для штукатурных работ используется цементный раствор следующих марок прочности: М10, М25, М50. Поскольку высоких требований к прочности штукатурного раствора не предъявляется, целесообразно покупать более дешевый цемент марок 150 — 400. В этом случае слишком дорого брать цемент 500, пропорции его рассчитывать нет смысла.
  • Кладка кирпича предполагает приготовления кладочных растворов. Приводим данные затрат цемента марки 500 на кубометр песка. Для раствора М75 возьмите 160 кг цемента, М100 требует 205 кг, М150 — уже 280 кг стройматериала, а раствор М200 необходимо заполнить 360 кг портландцемента М500.
  • Для стяжки применяются самые плотные смеси цемента 500 марки и песка — М150, М200. Вес цемента на куб песка должен составлять 280 кг и 360 кг соответственно.
  • Выбирая цемент марки 500, пропорции для бетонной смеси выглядят следующим образом. Цемент:песок:щебень соотносится в бетоне М100 как 1:5,3:7,1. Бетон М150 — 1:4:5,8. Бетонный раствор М200 — 1:3,2:4,9. Бетон М250 — 1:2,4:3,9. Бетон М 300 — 1:2,2:3,7. Для бетонного раствора М400 необходимо взять 1 часть цемента + 1,4 части песка + 2,8 части щебенки. Для самого прочного бетона М450 возьмите 1:1,2:2,5 частей стройматериалов в порядке цемент, песок, щебень.

Цемент 500 в правильных пропорциях быстро отвердевает, а значит пригоден для срочных работ. К тому же он устойчив к износу, низким температурам, воздействию воды. Чтобы не допустить расслоения цементного раствора и повысить пластичность, опытные строители вносят пластификатор. Это также хороший способ сэкономить цемент (около 1/10 части). Инструкция на упаковке подскажет, сколько пластификатора добавить в раствор.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-zameshivat-beton-vruchnuyu-legkiy-sposob-sposob-pervyy-prinuditelnyy-metod-polucheniya

Как сделать бетон в домашних условиях. КАЧЕСТВО ГЛАВНОГО КОМПОНЕНТА – ЦЕМЕНТА

Прочность нашего раствора будет определяться в первую очередь качеством именно цемента, поэтому его правильный выбор особенно важен. Заводов, выпускающих подобную продукцию, в России немало и реализуют ее они, как правило, в соседних областях. Поэтому ориентироваться стоит не столько на изготовителя, сколько на внешний вид цемента.

Обязательно следует обратить внимание на дату изготовления – с течением времени его активность резко снижается. Свежий цемент при сжатии в кулаке не превращается в комок, а легко просыпается между пальцев. Особенно быстро теряет свойства при хранении высокомарочный продукт тонкого помола.

При его подделке используется доломитовая пыль, минеральный порошок, золу и прочие наполнители. При их подмешивании, естественно, бетон не только будет медленней схватываться, но и после застывания будет недостаточно прочным:

  • цвет качественного цементного порошка более темный;
  • раствор из него хорошо липнет и быстро схватывается;
  • цвет высохшего бетона снаружи чуть светлей, но, если отбить уголок, его внутренняя поверхность темная;

: Проверить качество приобретенного цемента можно следующим образом. Вымешать небольшую порцию бетона в нужных пропорциях, а после застывания установить на него зубило и ударить молотком. На качественном бетоне после удара останется лишь легкий след. Если металл откалывает от него небольшие кусочки – марка цемента 200. Зубило пробило в бетоне отверстие размером полсантиметра? Марка цемента не выше 100.

Прочность раствора зависит от марки цемента. При ее обозначении цифры, стоящие после буквы М, означают способность выдерживать нагрузку на 1 куб. см. То есть цемент М200 может выдержать нагрузку 500 кг на кубический сантиметр. Естественно, чем выше марка, тем прочнее получится бетон. Специальные марки прочностью 600-700 используются редко, поэтому при работе со сложными или многоярусными конструкциями лучше использовать цемент марки М500.

Буквенные обозначения, следующие за цифрами, означают наличие в нем добавок. К примеру, продукт марки М500 Б – быстротвердеющий, ВРЦ – водонепроницаемый, БЦ – белый, предназначенный для отделки. Обозначение БЦ20 будет означать, что он содержит 20% осветляющих примесей. Самый важная для нас добавка – ПЛ – делает его морозостойким, поэтому именно его желательно использовать для уличных работ, особенно в условиях Сибири и Севера.

При длительном хранении цементный порошок слеживается, уплотняется и его удельный вес увеличивается. Поэтому если вы купили его заранее, обязательно храните его в сухом, защищенном от сквозняков месте. Желательно дополнительно обернуть бумажные мешки полиэтиленовой пленкой. Учтите, что через полгода хранения его качество снизится не менее, чем на треть.

Пропорции бетона м300 в ведрах. Марки и маркировка бетона

Чтобы выбрать максимально подходящий для какой-либо цели строительства или производства бетон, его производителей ГОСТы обязали указывать самые важные характеристики смеси. Тут также необходимо отметить различие готовой смеси и сухой:Пропорции бетона м300 в ведрах. Марки и маркировка бетона

  • первая — это уже отвердевшие блоки,
  • вторая — это тот состав, чьи пропорции бетона в ведрах для бетономешалки необходимо рассчитывать прямо на стройплощадке.

К важнейшим показателям качества состава относятся:

  • Марка — М;
  • Морозостойкость — F;
  • Подвижность — П;
  • Водопроницаемость — W;
  • Класс — В.

Как правило, покупатели смотрят только на марку и класс состава, забывая про остальные показатели, что часто становится критической ошибкой.

Ведь даже прочный материал с качественным гранитным наполнителем может не выдержать сильных перепадов температур или повышенную в данной местности влажность, поэтому начнется трескаться и крошится, что приведет к аварийности всей постройки.

Разберемся с тем, что означает каждый показатель определенной марки бетона, пропорции в ведрах которого будут разобраны несколько ниже.

  • (М) — данным обозначением показывают прочность застывшей смеси, которую рассчитывают (в кгс/см3) при сжатии небольшого кубика из данного состава, который предварительно не менее месяца выдерживают при комнатной температуре, чтобы исключить возможные ошибки в результате влияния температурных особенностей. Также марка отражает и содержание цемента в общей массе состава, то есть чем больше значение, тем выше содержание цемента. Например, бетон марки М50 или М100 относится к низкопрочным составам с малым количеством цемента, а М500 или М600 — к самым крепким блокам, где содержание цемента и гранитного наполнителя максимально. Но и разница в цене между М50 и М600 будет в две-три тысячи рублей.
  • (F) — этим числом обозначается количеством циклов, за которые бетонный блок полностью замерзает и оттаивает. Данное значение напрямую связанно с тем, насколько большой объем пор в застывшем составе, поскольку в эти поры попадает вода, расширяется и разрушает структуру изнутри. Чем выше значение морозостойкости (F), тем меньше количество и объем данных пор. В марках прочного бетона — М500, М600 — F, как правило, начинается от 200-а циклов, а у менее крепких — от 50-и.
  • (В) — значение класса прочности застывшего состава. Здесь имеется соотношение с маркой материала: чем она выше, тем выше и класс. Например, марке М100 соответствует класс В7,5, а марке М600 — В45. В среднем шаг изменения этого значения равен 50 — 5, то есть М350 — В25, М400 — В30, М450 — В35 и т.д.

Источник: https://aystroika.info/novosti/chem-legche-zameshivat-beton-vruchnuyu-pochemu-stroiteli-massovo-perestayut-meshat-beton

Пропорции бетона м500. Расчет необходимого количества мешков

Понимание, сколько цемента содержится в кубе бетона М500 (или другой марки), позволяет легко определить, сколько мешков материала требуется закупить для планируемых работ. Ведь в строительных проектах обычно указывается требуемое количество бетона.Производители предлагают цемент в мешках по 25 и 50 кг. При этом 50-килограммовая тара, как более удобная, используется в расчетах чаще.

Марка получаемого бетона

Нормативный расход цемента, кг

Количество мешков по 50 кг
М100166,03 шт. (+16 кг)
М150205,04 шт. (+5 кг)
М200241,05 шт. (округленно)
М250300,06 шт.
М300319,06 шт. (+19 кг)
М400417,08 шт. (+17 кг)
М500469,09 шт. (+19 кг)

Целое количество мешков при расчетах получается указать не всегда: обычно требуется округление. Но оно производится в допустимых пределах (до 1 кг), чтобы не нарушить итоговую подвижность раствора. Если провести чрезмерное округление в меньшую сторону, использованный при расчете на куб бетона М500 цемент перестанет полноценно выполнять связующую функцию.Если приходится покупать расходник в мешках по 25 кг, количество мешков из таблицы при расчетах умножается на 2. Но в любом случае округление количества при оценке делают только в большую сторону. В этом случае также есть риск нарушить пропорции (затвердевший раствор начнет быстро трескаться), однако на практике подобные проблемы возникают достаточно редко.

Расчет количества водыВоду добавляют в раствор в среднем в соотношении 1:2 (на 1 ведро сухой цементной смеси — 0,5 ведра воды). Однако по факту это соотношение изменяется, в первую очередь в зависимости от марки бетона. Так, для замешивания бетона М500 на 1 кг сухого вещества традиционно рекомендуют брать 0,69 л воды.Чем точнее соблюдено рекомендуемое соотношение сухой смеси и воды, тем в целом лучше характеристики готового стройматериала. Чем больше концентрация воды в растворе, тем меньше его итоговая прочность. Ведь с течением времени влага из бетонных блоков испаряется, и в изначально плотной структуре образуются множественные мелкие пустоты.

Замес бетона вручную 3 способа. Процесс приготовления бетона вручную 01

Бетон пропорции таблица. Табличные данные

В литературе можно встретить различные рекомендации по расчету пропорций. Кто-то дает их в массовых долях, кто-то в объемных, но чаще используются и те и другие. Для примера можно привести универсальную таблицу:

М бетонаМ цементаразмер щебня, ммцемент, кгцемент, литрыпесок, кгпесок, лщебень, кгщебень, лвода, л
10030040242,16220,977605281132839208
10030020257,3234,097607041117827208
15030040302,7275,46804721211816211
15030020322,88293,626714651200889211
20030040354,16321,876654631173869205
20030020378,38344,076404441173869208
15040040237,12216,9411655321132833205
15040020253,26229,047605281123831
20040040282,52257,37515211111
20040020302,7275,46680472
30040040414,7376,36655
30040020443,96403,6
15050040201,8
15050020
200500
200

Таблица 1 . Бетон, состав и пропорции на 1 м³.

В таблице представлен распространенный в частном домостроении бетон с маркой подвижности П2. Вариантов, как видно выше, много. Учтен и размер щебня, и марки цемента. Если в хозяйстве есть весы, то можно пользоваться ими, но их отсутствие неплохо компенсируется ведрами, объем которых составляет 12 л.

Встречаются и более детализированные таблицы, по которым можно рассчитать пропорции состава для определенной марки смеси. Например, состав бетона М300 на 1 м³ в таблице ниже дан в зависимости от степени подвижности:

Таблица 2 . Состав бетона М300 разной степени удобоукладываемости. Все данные – в килограммах.

Часто можно встретить пропорции, выраженные в массовых или объемных долях. Главное здесь — уточнить, о массе речь идет или об объеме, поскольку только у воды 1 л весит 1 кг. Вот пример такой рекомендации в долях:

Таблица 3 . Состав бетона М400 на 1 м³.

Замес бетона вручную 3 способа. Процесс приготовления бетона вручную 02

Таблица, к сожалению, не показывает, сколько воды требуется для замеса. Но зато она дает наглядное представление о том, как марка цемента влияет на необходимое количество заполнителя. Все данные в таблицах, касающиеся заполнителей, даны для сухого материала. Если у последнего присутствует влажность, то ее обязательно учитывают при определении количества воды.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-zameshivat-beton-vruchnuyu-legkiy-sposob-sposob-pervyy-prinuditelnyy-metod-polucheniya