Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Замешать бетон вручную. Как правильно мешать бетон вручную?

27.09.2021 в 23:18

Замешать бетон вручную. Как правильно мешать бетон вручную?

Для того, чтобы цемент не уменьшался в объеме, в него надо добавлять различного рода наполнители. Чаще всего в роли наполнителя выступает песок.  При выборе песка необходимо понимать, что он также может быть различным: мелким, крупным, речным и так далее. Прочность бетона зависит от марки цемента, также существенное влияние оказывает качество щебня. Если использовать какие-то другие элементы, не всегда получится добиться материала необходимого качества.

Основные правила:

Цемент лучше всего использовать примерно в то время, когда он был произведен. Марка цемента, который достаточно длительный период времени пролежал в хранилище, на 150 пунктов меньше указанной;

Перед использованием песок необходимо тщательно просеять и высушить, после чего его можно использовать;

Лучше всего стараться использовать щебень промышленного производства;

Воду необходимо подавать постепенно, перемешивая раствор. Следует понимать, что большее, так и меньшее количество воды ни к чему хорошему не приведет;

После того, как бетон будет тщательно замешан, его лучше всего сразу заливать в опалубку. В противном случае он просто начинает терять в своих свойствах и характеристиках. Если Вы не знаете,  в чем мешать бетон вручную на даче , можете смело использовать любую емкость требуемого объема;

Надо сделать все возможное для того, чтобы максимально утрясти полученный результат. Для достижения необходимого результата можно использовать вибротрамбовки, переменные ток, обстукивание и многое другое, что сможет обеспечить требуемый результат;

Верхняя сторона залитого бетона должна быть засыпана свежими опилками, после чего ее необходимо накрыть рубероидом;

Лучше всего не приступать сразу к строительству капитальных стен сразу, нужно подождать 21 день.

Чем растворить бетон в домашних условиях. Общая характеристика растворителей для бетона

Растворители для бетона не выделяют ядовитых летучих соединений. Они пожаробезопасны: не горят и не поддерживают горение. Средством для удаления бетона можно очищать окрашенную или покрытую лаком поверхность, не боясь ее повредить. Запах, выделяемый растворителями, не раздражает слизистую дыхательных органов человека. При случайном попадании на почву разлагается со временем, не нанося вреда окружающей среде.

Замешать бетон вручную. Как правильно мешать бетон вручную?

Растворители фасуют во флаконы с распылителями или в канистры. Они могут быть готовыми к применению или в виде концентрата, который разбавляют водой.

Внимание! При работе с растворителями следует соблюдать меры предосторожности, так как вы используете органические кислоты: помещение должно быть проветриваемым, руки защищены резиновыми перчатками. При попадании на кожу растворитель смывают водой.

Руководство для безопасного использования растворителя:

  1. Загрязненную бетоном поверхность очищают от крупных фрагментов, а также от пыли и мусора механическим способом.
  2. Растворитель для бетона наносят крупной кистью или напыляют.
  3. Спустя несколько минут (точное время зависит от средства и указывается производителем на его упаковке) необходимо смыть образовавшуюся пену струей воды. При необходимости для очистки поверхности можно использовать щетку по металлу.
  4. Если не удалился весь бетон — процедуру следует повторить.

Замешать бетон вручную. Как правильно мешать бетон вручную? 01

Рекомендуется приобретать средство для очистки бетона в виде концентрата, это даст возможность готовить растворитель в оптимальной пропорции, в зависимости от степени загрязнения:

  • застарелые пятна удаляют не разбавленным средством;
  • для очистки свежего цементного налета готовят раствор в пропорции 1:3;
  • для удаления следов известкового раствора — 1:5;
  • для приведения в порядок строительного оборудования — 1:10 (рекомендуется добавлять химические моющие средства).

Внимание! Некоторые поверхности после обработки растворителем могут изменить свой цвет (это особенно касается некачественных отделочных материалов), поэтому проверьте действие средства на незаметных участках.

Замешать бетон вручную пропорции лопатами. Основные пропорции

Бетон – это основной строительный материал. А чтобы он был крепким и надежным, еще в процессе изготовления раствора нужно четко представлять его назначение.

  • Бетон. Его компоненты – цемент, мелкие (песок) и крупные (щебень) наполнители, вода. Назначение – изготовление крупных строительных изделий, заливка больших поверхностей, сооружение перекрытий и прочие объемные работы.
  • Строительный раствор. Состав – цемент, мелкий наполнитель и вода. Щебенки в нем нет. Сфера применения – отделочные работы, заполнение швов и стыков, связка различных элементов и отделки, другие подобные работы.

Поэтому перед приготовлением состава обязательно учитывайте назначение. А способы приготовления, доставки до места назначения и подачи в рабочую зону у обоих растворов не различаются.

Замешать бетон вручную пропорции лопатами. Основные пропорции

Замешать бетон вручную пропорции лопатами. Основные пропорции

Готовить составы лучше всего в бетономешалках, тогда гарантируется однородная структура. В крайнем случае можно замесить шпателем, лопатой или вилами. А чтобы получить нужные характеристики изделия, правильно выбирайте марку цемента:

  • М100 – начальные этапы возведения фундамента, дорожное строительство, внутренняя отделка;
  • М150 – заливка стяжек;
  • М200 – изготовление фундаментов одноэтажных зданий, создание железобетонных изделий, оград, балок (это самая распространенная марка цемента);
  • М250 – строительство небольших плит перекрытий;
  • М300 – ленточные и монолитные фундаменты высоких домов;
  • М350 – фундамент больших зданий и сооружений;
  • М400 – цокольные этажи в монолитных зданиях, емкости бассейнов;
  • М450 – ответственные конструкции, плотины и дамбы на гидросооружениях, постройка подземных тоннелей, метрополитенов.

Цифра после буквы «М» – это показатель прочности застывшего раствора. Она показывает давление в килограммах на квадратный сантиметр, которое разрушит структуру. Например, марка М300 предназначена для нагрузки не более 300 кг/см2.

Как замешать бетон в бетономешалке пропорции в ведрах. Пропорции бетона в вёдрах

Ориентироваться на вес материалов при составлении пропорции сложно, поскольку они могут иметь различный размер фракций, влажность. В домашних условиях чаще выполняются небольшие объёмы строительных работ. Поэтому, чтобы было легче разобраться, как правильно замесить бетон в бетономешалке, пропорции составляют в вёдрах.

Внимание! Все компоненты, из которых состоит строительная смесь, имеют различную объёмную массу.

При составлении пропорции для замеса бетонной смеси в домашних условиях используют ведра Источник vsebeton.ru

К примеру, полное металлическое ведро цемента будет весить 13-15 кг. Если заполнить это же ведро песком и взвесить, то получится 19-20 кг, а щебнем – 15-17 кг.

Опытные мастера рекомендуют использовать для приготовления 1 м³ бетона следующую пропорцию:

  • гравия или щебня – 9;
  • цемента – 2;
  • песка – 5.

В стандартном замесе количество воды должно составлять половину объёма цемента. Например, если используется 2 ведра цемента, то потребуется 1 ведро воды.

Правила работы с бетономешалкой

Далеко не каждый мастер, отлично разбирающийся в тонкостях приготовления бетонных смесей, знает, как правильно мешать бетон в бетономешалке. Замес лопатой в подручной ёмкости, например, металлическом тазу, несколько отличается от работы с бетоносмесителем.

Правильное использование бетономешалки позволит значительно продлить срок её эксплуатации Источник plita.guru

И хотя использование специального агрегата существенно облегчает процесс работы, игнорирование правил обращения с ним может привести к негативным результатам, в том числе, и порче дорогостоящего оборудования:

  • Налипание песка с цементом на стенки и лопасти ведёт к уменьшению их пропорции в готовой смеси. Поэтому при первом замесе рекомендуется предварительно смочить стенки вращающегося барабана жидким цементным раствором, или увеличить количество цемента и песка на 10%.
  • Выгружать смесь из барабана при помощи лопаты нельзя.
  • Не допускается несвоевременное мытье барабана после окончания работ. Затвердевшие остатки раствора могут привести к повреждению элементов смесителя и залипанию сливных отверстий.
  • Сразу же после использования и мытья бетономешалки необходимо отключить её от электросети.

Бетономешалка и как правильно замешивать раствор:

Порядок работы

Выше мы рассмотрели, как замешать бетон в бетономешалке, в каких пропорциях использовать строительные материалы, и какие правила следует соблюдать при работе с устройством. Напоследок стоит рассмотреть технологию использования бетоносмесителя поэтапно.

Как правильно мешать раствор в бетономешалке. Приготовление бетона

Вы купили бетоносмеситель или только собираетесь это сделать? Предстоит строительство дачи, гаража или частного дома? О сборке и правилах эксплуатации оборудования вы прочитаете в инструкции. Это только половина успеха. Мы же расскажем, как правильно замешивать бетон в бетономешалке. Вот простые советы.

Убедитесь в правильной установке оборудования

Бетоносмеситель следует поставить на ровной площадке, чтобы не было перекосов конструкции. Если вы используете его на улице, и почва неровная, подложите под опорные ножки деревянные щиты или доски. Главное, чтобы они были достаточно прочными, чтобы выдержать вес бетономешалки с заполненным барабаном.

Важно! Если вы работаете на улице в дождливую погоду, установите оборудование под навесом. Это снизит риск попадания воды на электрические части.

Расчет количества компонентов для бетонного раствора

О том, как приготовить бетон в бетономешалке, про пропорции и необходимые ингредиенты мы расскажем на примере наиболее распространенного рецепта.

Самое главное правило – это отношение воды к количеству цемента. Оно должно составлять 1:2. Каждый компонент выполняет свою функцию. Цемент является вяжущим веществом. Наполнитель в виде песка и щебня добавляет смеси прочности. Вода придает нужную вязкость.

Замешать бетон вручную. Как правильно мешать бетон вручную? 04

Важно знать! Объем загружаемых компонентов нужно рассчитывать так, чтобы барабан бетономешалки не был заполнен до краев. Например, в барабане на 130 л объем готового бетона составит около 80 л.

Дадим основной совет по поводу того, как правильно замешивать бетон в бетономешалке, – загружайте компоненты постепенно. При первой закладке в барабан загружается лишь половина необходимого объема сухих наполнителей. Затем все это тщательно перемешивается. Потом добавляется половина нужного объема воды. Оставшийся щебень и цемент следует добавлять постепенно, и лучше небольшими порциями. Такой алгоритм действий поможет добиться тщательного перемешивания всех компонентов и получить однородный раствор.

Совет: до загрузки в барабан основного объема составляющих можно приготовить немного раствора (только без щебня) и смазать им внутренние стенки барабана. Это поможет раствору свободно отходить от стенок для лучшего смешивания.

Смешивание бетона

После загрузки компонентов в барабан его нужно привести в рабочее положение и включить двигатель бетономешалки. Цикл смешивания составляет обычно 1 – 2 минуты, и лучше не превышать это время. Передерживать раствор не рекомендуется, так как он потеряет свои качества. При длительном времени замеса вода начинает испаряться, а значит, бетон потеряет в пластичности.

Важно! При работе бетоносмесителя не стоит пытаться лопатой или иными подручными средствами помогать раствору смешиваться. Это противоречит технике безопасности.

Проверку готовности бетона делают следующим образом. Барабан наклоняют и вываливают в корыто немного смеси. На ней тыльной стороной рабочей части лопаты делают несколько рядков. Если поверхность получается гладкая, а рядки не теряют форму – состав готов. Можно выгружать оставшийся объем.

Замешать бетон вручную. Как правильно мешать бетон вручную? 05

После выгрузки нужно очистить барабан. Для этого залейте в него ведро воды, включите двигатель. Вода поможет отделить остатки раствора от стенок. Кстати, эту же воду можно использовать для приготовления следующей порции бетона.

Теперь вы знаете, как правильно замешивать бетон в бетономешалке, и сможете успешно справиться с поставленными задачами. Если вы еще не купили необходимое для работы оборудование, самое время выбрать его в нашем интернет-магазине.

Замешать бетон вручную миксером. Пошаговая инструкция: как замесить бетон своими руками и в каких пропорциях

Бетон мы будем изготавливать из цемента марки М500, поэтому пропорции приготовления бетона будут такими: 1 часть цемента, 3 части песка, 4 части щебенки, 1 часть воды. Для удобства за одну часть примем одно ведро.

Шаг 1. Наливаем в емкость два ведра воды. В зависимости от влажности песка может понадобиться добавить воду дополнительно.

Шаг 2. Засыпаем в воду 2 ведра цемента (без бугра). В принципе в 50 килограммовый мешок помещается 4 ведра, т.е. насыпаем половину мешка цемента.

Замешать бетон вручную миксером. Пошаговая инструкция: как замесить бетон своими руками и в каких пропорциях

Во время засыпки постоянно производим помешивание смеси воды и цемента до получения однородной жидкой массы.

Шаг 3. Постоянно помешивая, засыпаем  шесть ведер песка.

Замешать бетон вручную миксером. Пошаговая инструкция: как замесить бетон своими руками и в каких пропорциях

Доводим состояние смеси до однородной консистенции. После введения последнего ведра  смесь становиться мешать тяжеловато, но терпимо.

Шаг 4. Вводим в получившуюся смесь восемь ведер щебня.

Замешать бетон вручную миксером. Пошаговая инструкция: как замесить бетон своими руками и в каких пропорциях

Высыпать щебень необходимо не в одно место, а равномерно распределяя по всей площади емкости в которой производится замес. После каждого ведра перемешиваем получившийся бетон.

После введения последнего восьмого ведра и тщательного перемешивания наш бетон готов к заливке в опалубку.

Я замешивал бетон лопатой, но ребята у соседа, размешивали вдвоем с разных сторон. Причем один замешивает бетон лопатой, второй обыкновенной садовой мотыгой.

Вот говорю честно, как на духу, затрачиваешь на 40% меньше усилий, чем при применении любого другого способа. А те, кто советует все ингредиенты смешать в сухом виде, до добавления воды, наверное, вообще никогда не пробовал приготовить бетон своими руками и знает всю технологию как замесить бетон только в теории. Размешивая сухую смесь очень трудно поднять и перемешать её, особенно со дна емкости для бетона после добавления воды.

Надеюсь, прочитав статью до конца, теперь и Вы сможете сэкономить массу сил при изготовлении бетона своими руками. Таким же способом можно замесить раствор своими руками для оштукатуривания поверхности ,  для кладки кирпича или для облицовывания поверхности натуральным камнем .

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

Ручной замес бетона

Если решили сделать стяжку в туалете или декоративную дорожку в саду, не нужно покупать раствор и заказывать его в бетоновозе. Это просто нерационально.

Для малых объемов даже не всегда используют мешалку. Лучше всего по−быстрому сделать замес своими руками. Как правильно замешать бетон разными способами, в зависимости от имеющихся рабочих приспособлений, рассмотрим ниже.

Ручной замес с помощью мастерка и лопаты

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

Ручной замес с помощью мастерка

Итак, разбираемся, как правильно замешивать раствор в бетономешалке, и что для этого потребуется:

  • Удобная емкость – чем больше, тем лучше.

Маленький лайфхак! Если делаете ремонт в ванной комнате, и собираетесь заменить старую ванную на новую, не спешите ее выкидывать или сдавать в металлолом. В ванной очень удобно мешать раствор! На стройке поступают проще и замешивают раствор на пленке или вообще на земле. Но последнее можно считать настоящим варварством.

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

Замес на клеенке

  • Лопата, мастерок, шпатель. Некоторые умудряются делать ручной замес с помощью обычной огородной тяпки.
  • Ингредиенты для бетона в нужных пропорциях.
  • Ненужные тряпки.

Верная последовательность загрузки компонентов для небольших объемов:

  1. Добавляется весь песок и четвертая часть цемента. Хорошенько все перемешивается до однородной массы. После чего высыпают остатки цемента, и также смешивают до однородной цементно−песчаной сухой смеси. Также добавляют и щебенку, если в этом есть необходимость.

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

Самостоятельный замес бетона

Маленький и необходимый лайфхак! Если решили добавить для трещиностойкости фиброволокно, то его лучше всего заранее ввести в воду, и добавлять в смесь вместе с водой. Так можно добиться лучшего сцепления с бетонным телом.

  1. Если используется пластификатор, то его также необходимо растворить в воде. Но не во всем количестве, так как весь объем воды может и не понадобиться.

Совет! Опираясь на строительный опыт, у цемента разных марок, производителей и даже партий разная водопотребность! Разделите примерно всю воду на четвертую и шестую часть, в меньшей разведите пластификатор и фибру. При использовании пигмента, его также изначально растворяют в воде.

  1. Добавьте в сухую смесь меньшую часть воды с пластификатором, и хорошенько размешайте раствор. Промешивайте тщательно, добиваясь того, чтобы не оставалось сухих комочков. Затем подливайте воды понемногу до необходимой консистенции.

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

Дозация воды

Как же добиться правильной консистенции? Это не сложно. Просто тестируйте смесь во время замеса – возьмите ее небольшое количество и сожмите в ладони. Если получился «куличик», такой как мы любили в детстве делать из мокрого песка – значит, все сделали верно.

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

Видео как замесить бетон легко. Без бетономешалки.