Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как штукатурят пеноплекс на улице. Какая штукатурная смесь подойдет для пеноплекса

27.09.2021 в 23:29

Как штукатурят пеноплекс на улице. Какая штукатурная смесь подойдет для пеноплекса

Чтобы определиться, чем штукатурить пеноплекс снаружи дома, необходимо проанализировать какие нагрузки могут повлиять на отделку. Она должна отличаться прочностью для того, чтобы не поменяться под внешними факторами.

Как штукатурят пеноплекс на улице. Какая штукатурная смесь подойдет для пеноплекса

Штукатурка должна отличаться прочностью для того, чтобы не поменяться под внешними факторами.

Минеральная смесь

Цементная смесь пользуется спросом у профессионалов, она состоит из таких компонентов, как песок и полимерный наполнитель, который укрепляет закрепляющую функцию раствора. Данный раствор получил название минеральной, по причине наличия в ней множества компонентов. Приготовление раствора следует делать по инструкции, часто требуется добавление дополнительных компонентов. В том случае, когда производитель не написал о добавление других компонентов, то не стоит ничего добавлять самостоятельно. В части штукатурных смесей включены гипс и стабилизаторы, они обладают повышенной пластичностью, процесс фиксации происходит более медленно.

Возможно, приготовить растворы своими руками, для экономии средств, при необходимости. Смешивают ниже перечисленные компоненты:

  • Цемента и извести;
  • Глины и извести;
  • Глины и цемента;
  • Глины и гипса.

Если принято решение приготовить смесь самостоятельно, необходимо найти подходящий вид глины, иначе получится не очень хорошая смесь, и качество отделки пострадает.

Фасадный утеплитель с уличной стороны здания может быть отштукатурен минеральными растворами, и также они могут быть использованы с внутренней стороны.

Как штукатурят пеноплекс на улице. Какая штукатурная смесь подойдет для пеноплекса

Данный раствор получил название минеральной, по причине наличия в ней множества компонентов.

Силикатная смесь

Отличным набором характеристик обладают силикатные растворы, в них нет полимерных наполнителей, поэтому они не электризуются. Данная штукатурка отлично пропускает пары, устойчивы к влажности, не разрушаются микробиологически. Это лучший вариант как для работ с уличной стороны, так и с внутренней части дома. Будет держаться много лет. Этот материал экологичный.

Как штукатурят пеноплекс на улице. Какая штукатурная смесь подойдет для пеноплекса

Данная штукатурка отлично пропускает пары, устойчивы к влажности, не разрушаются микробиологически.

Акриловая штукатурка

Акриловые растворы предназначены для защиты в местах с повышенной влажностью, и с вероятностью получения больших механических нагрузок. Стоят они дороже, чем другие, по причине хороших защитных качеств. Они сильно эластичны, это делает работы легче.

Как штукатурят пеноплекс на улице. Какая штукатурная смесь подойдет для пеноплекса

Акриловые растворы предназначены для защиты в местах с повышенной влажностью, и с вероятностью получения больших механических нагрузок.

Можно ли ходить по пеноплексу. С чего началось?

Самые первые действия – это подбор материалов для утепления, отделки и т.д. Я решил брать за основу пеноплэкс. Почему? Самое главное – его отличные качества по удержанию тепла по сравнению с некоторыми другими материалами, да и общее мнение на форумах, в обсуждениях в его пользу, так что остановил свой выбор именно на нём. Способ монтажа показался мне не особо замысловатым, стыкуется паз в паз, но всё по порядку…

Далее речь зашла о том, что же будет снаружи, так сказать, что будет радовать глаз? Тут как говорится «на вкус и цвет». Естественно, кому, что больше нравится, вариантов немало.Я сначала подумал обшить всё гипсокартонном, зашпатлевать его и покрасить – в принципе неплохо, но, увидев в магазине плиты МДФ, остановился на них. Смотрятся здорово, стоят недорого, по цене как пластиковые. Лично мне пластик вообще не нравится в качестве отделки, выглядит как-то дёшево, но это моё сугубо личное мнение, никому его не навязываю. На пол решил положить ламинат – надёжно, красиво и не особо дорого.

Ну вот, с утеплителем разобрались, с отделкой тоже, но как это всё состыковать между собой, правильно и надёжно закрепить, сделать по технологии и что для этого понадобится, рассмотрим все технические моменты. Постараюсь описать всё подробно.

Но для начала необходимо будет посчитать площадь балкона, чтобы знать, сколько покупать утеплителя, сколько отделочного материала. Даже не площадь всего балкона целиком, а только тех мест, куда вы будете крепить тот или иной материал.К примеру, если на пол идёт ламинат, то посчитали только площадь пола, на стены и потолок пойдут панели – считаем площадь, естественно без учёта площади пола и оконных проёмов.Утеплитель тоже ложится не везде, его не нужно крепить на ту стену, которая примыкает к комнате, она итак теплая, это тепло как раз должно идти на балкон и там оставаться.

Посчитав всё и сделав выводы по количеству материалов, прикинул цену в местном строительном магазине, вот что у меня получилось и что понадобилось. Это мои затраты исходя из того, что сам балкон имеет размеры 1,2м * 2,85м. Понятно, что сумма эта будет у каждого своя, в зависимости от площади, цен и так далее, но для многих типичных балконов подсчёты более или менее годятся.

Это не все статьи расходов, помимо вышеуказанного покупал пару пилок для лобзика, 2 бура к перфоратору, так по-мелочи немного, пару светильников по 500 руб., но освещение это дело вкуса, не всем нужно. Но в целом можно сказать вышло добрых 30.000 рублей вместе с окном, плюс-минус немножко. Можно докупить жалюзи, будет как небольшая комнатка.

Чем отличается пеноплекс от техноплекса. Сравнение

Главное отличие техноплекса от пеноплекса заключается в том, что в структуре второго материала присутствует графит. Его наличие предопределяет более низкую теплопроводность и пониженную водопоглощаемость техноплекса.

В основе обоих материалов — полистирол, который подвергается процедуре экструдирования. Поэтому по структуре, размеру ячеек пеноплекс и техноплекс очень схожи. Оба материала имеют в целом общую сферу применения — главным образом они задействуются для обеспечения теплоизоляции и звукоизоляции помещений.

Различия между рассматриваемыми материалами можно проследить в разных аспектах.

Например — сопоставляя их прочность. Тесты, проводимые экспертами, показывают, что пеноплекс при статистическом изгибе способен выдерживать нагрузку порядка 0,4 МПа. В свою очередь, у техноплекса соответствующий показатель обычно не превышает 0,35 МПа. Однако многое зависит, как отмечают специалисты, от конкретной строительной конструкции, специфики ее конфигурации, расположения плит.

Отличаются пеноплекс и техноплекс по показателям рабочей температуры. Для первого материала оптимальны условия от минус 50 до 75 градусов. Техноплекс способен сохранять свои свойства при температуре от минус 70 до 75 градусов. Правда, довольно редко отмеченное преимущество техноплекса можно пронаблюдать на практике. Но если дом действительно возводится на Севере — вполне возможно, что соответствующий материал окажется незаменим.

Касательно теплопроводности — показатель пеноплекса, как показывают тесты, располагается в интервале между 0,029 и 0,03 Вт/(м*К). В свою очередь, теплопроводность техноплекса несколько более приближена к нижней границе отмеченного интервала. Но на практике разница между отмеченными показателями обычно не ощущается. Поэтому по теплопроводности данные материалы можно рассматривать как практически идентичные — хотя номинально отличающиеся, если следовать результатам измерений.

Степень водопоглощения у пеноплекса составляет порядка 0,4 %. У техноплекса соответствующий показатель заметно ниже — он равен примерно 0,2 %. При этом оба материала на практике весьма незначительно увеличиваются в размерах при размещении в воде. Отметим, что существенно не влияет на величину плит, изготовленных из соответствующих материалов, большая частота циклов замораживания и размораживания.

Что касается стоимости, техноплекс считается чуть более дорогим материалом. Но обычно его стоимость не превышает расценки на пеноплекс более чем на 10 %.

Определив, в чем разница между техноплексом и пеноплексом, зафиксируем выводы в таблице.

Как уложить пеноплекс на неровное бетонное основание. Утепление бетонной плиты

Эта технология относится к категории – утеплитель для пола по бетону под стяжку. В частном домостроение бетонные плиты перекрытия не редкость. Чаще для этого используют готовые изделия, реже заливают монолитную конструкцию. И хотя вторая дешевле, с плитами возни меньше, к тому же они соответствуют ГОСТам в плане прочности и надежности.

Итак, что собой представляет пол в этом случае. Это железобетонные плиты, уложенные на фундамент или на стены, между которыми часто остаются зазоры. Так вот последние обязательно заливают бетонным раствором, устанавливая снизу подкладки из листового материала.

Сами же плиты, а точнее их поверхности, не всегда соответствуют нормам ровности. То есть на них есть и выступы, и впадины, и трещины, от которых надо избавляться. Обычно для этого применяют ремонтный цементно-песчаный раствор. Главная задача – довести поверхность ЖБИ плит до максимальной ровности.

Плиты перекрытия, уложенные с зазорами Источник profrab.allgranite.com.ua

Что касается укладки пеноплекса для пола под стяжку, то плитный материал в этом случае обязательно фиксируют к поверхности бетонного основания. Для этого можно воспользоваться двумя способами:

  1. Специальный клеевой состав, изготавливаемый для плит «Пеноплекс».
  2. Грибовидные саморезы. Последние – это или забивные, или закручивающиеся изделия. Выбираем первый вариант. Изготавливают или из пластика, или из стали. Выбираем первый вариант, чтобы не создавать мостиков холода.

Способ крепления теплоизоляционных панелей к полу с помощью саморезов прост. Для этого укладывается панель по месту назначения. Через нее сверлом и дрелью просверливаются два отверстие так, чтобы и в бетонном полу получились отверстия под дюбель. В бетонное основание вставляется дюбель прямо через панель, в который затем просто молотком забивают саморез. Получается очень надежное крепление.

Клей для армирующей сетки на пеноплекс. Чем прикрепить штукатурную сетку к пеноплексу?

    Сообщения

    Юдж

    Участник

    • Томск

    Плекс крепили на клей-пену + пластмассовыми дюбелями ("грибками"). Часть стены планируется облицевать искусственным кирпичом, а часть шпатлевка с краской. Помещение не отапливаемое, типа веранда.

    Так вот, чем крепить сетку на плекс?

    Грибками-дюбелями — сетка неровно будет, а значит толстый слой штукатурки.

    Советуют крепить за грибки на проволоку или даже на электромонтажные клипсы — опять же неровно, да и провисы неизбежны, штукатурка может отслоиться да так и висеть слоем, между креплениями.

    Может клей какой есть для сетки, это было бы идеально по ровности. Кто в курсе?

    Chevalier

    Участник

    • Радужный

    Можно никого царапать, а просто соблюдать технологию. Производитель пишет "зашероховать", сильно царапать лучше не надо.

    Сначала штукатурим пеноплекс церезитом тонким слоем, затем топим в нем зубчатым шпателем сетку, только так. В инструции к церезиту вообще пишут, что при попытке отрыва церезита от пеноплекса — разрыв должен идти по телу пеноплекса. Я не пробовал отрывать, правда, у меня на пеноплексе штукатурка держится мертво. только местами появились небольшие трещинки по стыкам плит пеноплекса, он немного гуляет, от самих плит отслоения нет.

    Agar

    Участник

    • Томск

    Chevalier wrote:

    … Сначала штукатурим пеноплекс церезитом тонким слоем, затем топим в нем зубчатым шпателем сетку, только так. В инструции к церезиту вообще пишут, что при попытке отрыва церезита от пеноплекса — разрыв должен идти по телу пеноплекса. Я не пробовал отрывать, …

    Да. Так и есть. Отрывается плекс.

    Глупость, это не недостаток ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)

    Akor

    Участник

    • Москва

    Ножовкой — только лишь чтобы не думать о спец.инструменте. И если эппс не смонтирован — это реально быстро и вполне шероховато.
    Если уже смонтирован — можно и об инструменте подумать.

    Энергичный

    Участник

    • Томск

    Очень быстро это делается Кархером грязевой фрезой если обьем большой, ну или просто металической щеткой , что будет конечно дольше.

    Очень не плохо держится СТ-85 , у меня цоколь три года стоял просто пеноплекс затерт с капроновой сеткой , потом нанес декоративную штукатурку и все ок. Если будете клеить какие-то тяжелые декоративные камни то обязательно надо крепить какую-то кладочную металлическую сетку ,с креплением грибами к основанию . Сосед сотворил 3 год вроде как держится .

    Автор

    Сообщения

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Чем закрыть пеноплекс на фундаменте снаружи. Пеноплекс – оптимальный материал для утепления

Из всех существующих термоизоляционных материалов именно пеноплекс, наверное, является наиболее оптимальным для утепления фундамента и цоколя. Применяются, конечно, и другие технологии, например, напыление пенополиуретана , но все же для самостоятельного проведения подобных работ лучше пеноплекса и по физическим и эксплуатационным качествам, и по цене пока еще найти сложно.

Чем закрыть пеноплекс на фундаменте снаружи. Пеноплекс – оптимальный материал для утепления

Пеноплекс — пожалуй, лучший современный материал для утепления фундамента

Пенопле кс пр едставляет собой плиты экструдированного пенополистирола . Технология экструзии, то есть расплавление смеси из гранул полистирола со вспениванием ее специальными агентами и последующим продавливанием через формовочное сопло ( экструзионную головку), позволяет получать материал высокой плотности с сохранением отличных термоизоляционных качеств.

  • Плотность пеноплекса варьируется, в зависимости от марки, от 30 до 45 кг/м³. Это позволяет материалы выдерживать значительные механические нагрузки. Так, предел усилия на сжатие при объемной деформации до 10%, даже у самого « легкого » пеноплекса – не менее 20 т/м², а у наиболее плотного достигает и 50 т/м². Этих показателей вполне достаточно не только для утепления стен фундамента, но и для закладки термоизолятора под его подошвы или монтажа его в качестве основы для заливки плитного фундамента.

  • У пеноплекса за счет его насыщенности воздухом – отличные показатели термического сопротивления. Так, коэффициен т т еплопроводности всего 0,030 Вт/м×Сº — один из самых низких среди всех современных термоизоляционных материалов .
  • Вместе с тем , закрытая ячеистая структура материала хорошо противостоит проникновению влаги. Водопоглощение в первые сутки не превышает 0,2% от общего объема , в течение месяца – не более 0,4 — 0,5%, и в дальнейшем эта величина не меняется в течение всего срока эксплуатации.
  • Диапазон температур, при которых пеноплекс не изменяет своих физических качеств – от — 50 до + 75 ºС.
  • Материал абсолютно безвреден с экологической точки зрения, с течением времени не разлагается, не выделяет вредных веществ, а срок его службы оценивается не менее, чем в 30 — 40 лет.

Пеноплекс выпускается в виде прямоугольных плит, обычно оранжевого цвета, размером 600 × 1200 мм, толщиной от 20 до 60 мм (с шагом 10 мм), 80 или 100 мм. Плиты имеют замковую пазо-гребневую часть, благодаря чему монтаж предельно упрощается и минимизируются «мостики холода» на стыках панелей.

Выпускается несколько видов пеноплекса , которые подразделяются на классы, от « Пеноплекс 31 С » до « Пеноплекс 75». Основное отличие – уровень плотности материала, который достаточно наглядно выражен цифровым показателем. В состав «Пеноплекса 31» и «35» ,  кроме того, дополнительно внесены антипирены , существенно повышающие их огнестойкость. Впрочем, для наружного утепления фундамента этот показатель не является определяющим. Для подобных работ обычно приобретают материал класса «35 С », «45 С », а для установки под под ошву или под плитный фундамент — «45».

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/uteplenie-fundamenta-ekstrudirovannym-penopolistirolom-vidy-i-harakteristiki-epps

Видео как оштукатурить пеноплекс, пенопласт самому.