Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

3 причины не укладывать плитку на гипсовую.. Как подготовить гипсовое основание

29.07.2023 в 03:16
Содержание
  1. 3 причины не укладывать плитку на гипсовую.. Как подготовить гипсовое основание
  2. Через какое время можно класть плитку на штукатурку. Через сколько дней после штукатурки можно класть плитку
  3. Плиточный клей на гипсовую штукатурку. Проблема укладки плитки на гипсовую штукатурку Ротбанд
  4. Можно ли ложить плитку на штукатурку. Можно ли на гипсовую штукатурку укладывать плитку
  5. Крупноформатный керамогранит на гипсовую штукатурку. На какую штукатурку можно класть плитку не боясь последствий

3 причины не укладывать плитку на гипсовую.. Как подготовить гипсовое основание

Слой из гипса станет идеальным решением, когда в качестве финишной отделки выбраны обои. Если предполагается кладка плитки на гипсовую штукатурку, потребуются некоторые мероприятия по улучшению качества поверхности. Подготовка стен может понадобиться из-за веса кафеля или из-за места его монтажа.

Источник couo.ru

Гипсовая штукатурка рекомендуется к использованию в жилых помещениях, с прицелом на дальнейшую отделку обоями или окрашивание. Из-за склонности впитывать атмосферную влагу основу из гипса не советуют для использования в ванной или кухне. Но в целом, ответ на вопрос, можно ли класть плитку на штукатурку, несмотря на определенные ограничения материала, положительный.

Задача заключается в том, чтобы правильно подготовить штукатурный слой к дальнейшей отделке плиткой. Необходимо решить следующие вопросы:

  • Максимально улучшить адгезию (сцепление) и прочность штукатурки.
  • Снизить способность гипсового слоя впитывать атмосферную влагу.
  • Выровнять поверхность, избавиться от дефектов (обязательное условие для монтажа плитки на любое основание).

К выполнению последнего условия необходимо подходить с особым вниманием. Дело в том, что технология монтажа плитки на клей подразумевает использование определенного (достаточно тонкого) слоя клея. Если на гипсовой поверхности остались сколы или выбоины, заполнение их клеем снизит прочность отделки.

Источник jc-renovation-macon.fr

Любые выступы необходимо сточить (удобно использовать затирочную сетку средней грубости). Если имеются значительные перепады, которые невозможно сгладить таким способом, то кладут дополнительный слой гипсовой смеси, до приемлемого выравнивания.

Дальнейшая работа с оштукатуренной стеной возможна после того, как слой полностью просохнет. Перед тем как класть плитку, поверхность обрабатывают антисептическим составом и грунтовкой. Последнее мероприятие особенно важно: без обработки грунтом плитка с высокой степенью вероятности начнет отваливаться.

Через какое время можно класть плитку на штукатурку. Через сколько дней после штукатурки можно класть плитку

Укладка плитки

Скажите, через какое время можно класть плитку в туалет после нанесения 2-3 см штукатурки?

Мастеров онлайн: 536 Заказов в неделю: 2 150 Предложений в сутки: 789

Дать полностью высохнуть, затем грунтануть и класть

Здравствуйте, после полного высыхания штукатурки!

От 1 до 3 дней!смотря какая штукатурка!

Какой штукатурки? Если гипсовой, то пока не высохнет. На это уйдет от недели до месяца и больше в зависимости от влажности и температуры в помещении. Если штукатурка цементная, то ждать нужно около месяца пока она высохнет и выйдут наружу возможные микротрещины. Если плитку положить раньше, то эти микротрещины выйдут потом и могут привести к разрушению плиточного клея и уменьшению адгезии плитки к стене. В худшем случае к разрыву самой плитки.

При комнатной температуре и нормальной влажности месяц многовато..

Для обычной цементной штукатурки не многовато. Для полимерцементной — недели 2. Она трещиноустойчивая. Гипсовая — при принудительной сушке — от 5 дней. Кроме времени сушки есть еще и время гидратации цементного камня, сопровождающееся постоянно меняющимися внутренними напряжениями и деформациями. Пока идет набор прочности этот процесс образно похож на землетрясение. Класть плитку в этот период ( 28 дней) равносильно что строить дом в сейсмически опасном районе во время землетрясения.

Слой штукатурки должен высохнуть. При комнатой температуре на следующий день современная штукатурка должна высохнуть. Для уточнения смотрите на инструкцию. Само-собой стены должны выровнены идеально, тогда и плитку на плиточный клей положить проще.

У Вас каша в голове. Нужно разделять такие понятия как время схватывания, время просушки и время гидратации.

Приклейте пленку к стене по периметру(20на20см) и смотрите если запотела значит рано.Так же можно определить когда шпаклевать.

Заштукатурили стены плиточным клеем, через сколько дней после штукатурки клеем, можно класть кафель?

Выравнивали стены плиточным клеем, через сколько дней можно класть плитку (кафель) на такую штукатурку?

Важно учитывать марку плиточного клея.

Если речь о плиточном клее на цементной основе, то разные производители указывают разные сроки застывания клея.

Я чаще работаю вот таким клеем «Церезит СМ 11»

Класть плитку лучше на полностью просушенный клеевой слой (который использовался вместо штукатурки).

Если работаете (штукатурили) этим клеем, то через неделю можете класть плитку (не забудьте перед этим загрунтовать с просушкой, поверхность).

Плиточный клей на гипсовую штукатурку. Проблема укладки плитки на гипсовую штукатурку Ротбанд

У обычных гипсовых штукатурок есть один недостаток, они боятся воды и сильной влажности. Именно поэтому гипсовые штукатурки не используются на улице, а только внутри помещений.

Здесь стоит остановиться и пояснить. Обычно на мешках с гипсовой штукатуркой не пишут, «для сухих помещений». Чаще производители пишут «для помещений с нормальной влажностью».

По определению гипсовая штукатурка не является отделочным материалом, она используется для подготовки поверхностей под отделку. Во влажных помещениях и мокрых зонах квартиры используют специальные отделочные материалы, которые должны защищать стены от влажности и воды. Поэтому априори, правильно уложенная плитка защитит Ротбанд от влажности.

Кроме этого, в ванной комнате есть так называемые мокрые зоны. Это места прямого контакта стен с водой — душ, раковина, возможно унитаз, стык пола и стен. По правилам отделки и ремонта ванной комнаты эти мокрые зоны нужно покрыть гидроизоляционными составами.

Речь не идет о битуме или рулонной гидроизоляции. В квартире и каменном доме для гидроизоляции используют покрывные или обмазочные составы. Первые напоминают жидкую резину розового, голубого, серого цвета. Они универсальны и наносятся на любые поверхности, как гипсовые, так и цементные. Вторые, очень похожи на цементную смесь и продаются в сухом виде смесью. Они наносятся, только на цементные основания. Например, гидроизоляция Sika.

Так вот, возвращаясь к Ротбанд, гидроизоляция защитит гипсовую штукатурку от попадания влаги и воды.

Кроме этого, нормальный плиточник, будет использовать в ванной комнате только влагостойкий плиточный клей, который тоже будет защищать гипсовую штукатурку от влажности.

Важно заметить, что в продаже есть усиленные плиточные клеи на которых написано, что они предназначены для укладки плитки на гипсовые основания. Например, клей K 80, рекомендован для гипсолитовых панелей, гипсовой  штукатурки и других ангидридных оснований.

К защите штукатурки от влажности я бы добавил использование качественной затирки для швов между плитками. Для полного спокойствия дополнительно используйте защитное покрытие для затертых швов между плитками.

Грунтовать гипсовую штукатурку нужно два раза, каждый раз ожидая полного высыхания слоя грунта.

Вам кажется, что двойная грунтовка и использование специального клея для гипсовых штукатурок не защитят гипсовую штукатурку от временного разрушения? Возможно, тем более не всегда можно найти этот специальный клей K 80 Литокол Литофлекс. В этом случае возьмите клей для плитки UNIS Плюс. Он идёт для гипсовых оснований.

Для полной защиты от возможных проблем в будущем, поверхность сухой гипсовой штукатурки можно покрыть слоем плиточного клея, толщиной 1-3 мм. Разводится клей до более жидкого состояния и наносится на дважды грунтованную поверхность шпателем (как шпаклёвка) или правилом (как накрывка).

Можно ли ложить плитку на штукатурку. Можно ли на гипсовую штукатурку укладывать плитку

Малая прочность, высокая водопроницаемость гипсовой штукатурки делает материал непригодным для использования в помещениях с высокой влажностью, где чаще клеят плитку. Но правильно подбирая сопутствующие материалы, можно продлить срок службы кафеля на гипсовой основе.

Будет ли держаться плитка на штукатурке

Штукатурный состав необходим для выравнивания, укрепления стен, повышения шумоизоляции, огнеупорности, прячет швы и царапины. Если поверхность не подкорректировать, плитка отвалится. Износ кафеля зависит от назначения комнаты, вида смеси — цементная либо гипсовая.

На цементном составе плитка держится крепче, гипсовый материал очень мягкий и сильно впитывает воду. Поэтому не подходит для укладки в ванных комнатах, но предназначен только для внутренней отделки.

Преимущества

У каждого типа материала есть плюсы, которые влияют на улучшение сцепки с кафелем.

Недостатки

ЦементнаяГипсовая
Большой вес нагружает стеныОбработка внутренних поверхностей
Несовместимость с пластмассовым, деревянным, окрашенным основаниемВысокая цена
Нанесение в несколько этаповПористая структура создает неровности
Затратность: сцепка со стеной лучше только после шпатлеванияНизкая водостойкость
Долгое высыхание ─ от суток до месяца (зависит от толщины слоя)Непрочная
Не держится на металлических основаниях

Как клеить плитку

Чтобы декоративный материал не отвалился со стены, требуются базовые навыки в ремонте. Алгоритм укладки зависит от комнаты, которую ремонтируют.

Подготовка стены к нанесению штукатурки

Укладка плитки начинается с подготовки поверхности.

Алгоритм:

  1. Демонтировать старое покрытие:
    • Краску снимают после нагрева строительным феном: впитавшиеся слои устраняют шлифмашинкой, облупленные — шпателем.
    • Кафель демонтируют, просверливая швы, потом подхватывают углы гвоздодером. От гипсового состава плитку сложно оторвать, проще снять слой. Элементы, которые держатся на цементной смеси много лет, обламываются. Поэтому не надо дергать материал сильно.
    • Устранение штукатурки: слой отпадет самостоятельно при легких постукиваниях молотком. Комфортнее снимать материал, смочив старый состав теплой водой. Поверхность меньше повредится.
  2. Стены нужно промыть, высушить феном, убрать пыль пылесосом.
  3. Покрыть основание грунтовкой.
  4. После полного высыхания грунтовки стену шпаклюют. Для лучшего выравнивая рекомендовано наносить два пласта шпатлевки. Снова нанести грунтовку.

Когда поверхность полностью высохнет, приступают к обработке раствором, который надо правильно замесить. На заводской упаковке указываются пропорции воды и сухой смеси. Обычно 1,7-2,2 л на 10 кг вещества. Пошаговая инструкция:

  1. Рассчитать расход сырья на площадь: вес штукатурки 1-1,5 кг на 1 м² наносят слоем 0,5-0,8 см.
  2. Высыпать порошок в таз с бортами 15-25 см до середины.
  3. Влить жидкость, постоянно помешивая раствор до однородности без комочков.

Если состав получается чрезмерно жидким, досыпать сухую смесь, в густой долить воды.

Удобно разводить смесь строительным миксером. Дома используют дрель со специальной насадкой на оборотах 400-800 ударов в минуту.

Другое сырье разрешается замешивать из составных элементов — цемент с песком. Мастера рекомендуют порошок марки М400, М500. Алгоритм:

  1. Смешать сухие компоненты.
  2. Вливать воду регулярно размешивая состав.

Количество рассчитывается аналогично готовому составу.

Особенности подготовки стен в ванной и других влажных помещениях

Клеить плитку надо на поверхность, подготовленную с учетом назначения комнаты — ванная, подвал, другие места с низкой влагоустойчивостью. После стандартных работ — демонтаж старого покрытия, зачистка поверхности, заделка швов — требуется крепкая гидроизоляция.

Защита от испарения — это второй шаг после выравнивания стены шпаклевкой. Суть процесса в дегидрировании поверхности грунтовкой. Грунтовки отличаются по составу и ложатся разным слоем. Во влажных помещениях рекомендованы синтетические смеси, которые образуют плотную пленку. В материал для первого слоя советуют добавлять немного клея ПВА, а следующий пласт наносят в чистом виде.

Укладка кафеля на штукатурку

Пошаговый алгоритм:

  1. Подготовить поверхность по алгоритму выше.
  2. Ровно нарезать кафель плиткорезом: сначала нанести риску с лицевой стороны, потом поломать по метке. Для нарезки круглых отверстий использовать дрель с фрезой.
  3. Развести клеевой состав по инструкции. Наносить мастерком или кельмой частями, чтобы раствор не успел высохнуть, пока укладывается кафель.
  4. Можно ли укладывать плитку на невысохшую штукатурку

    Кафель укладывают только на высохшую поверхность, иначе финишные элементы могут отвалиться. Время подсыхания зависит от состава и влажности в комнате.

Крупноформатный керамогранит на гипсовую штукатурку. На какую штукатурку можно класть плитку не боясь последствий

Надёжным вариантом при ремонте ванной комнаты будет штукатурка на цементном вяжущем. В отличие от гипса цемент:

  • не водобоязен;
  • обладает высокой прочностью;
  • хорошо держит тяжёлые плитки облицовки (камень, керамогранит);
  • прочно сцепляется с плиточным клеем;
  • ударостоек;
  • дешевле.

укладка плитки на цементную штукатурку

Есть у цементных растворов свои минусы:

  • возможность образования трещин при высыхании вследствие усадки;
  • при твердении возникают стягивающие внутренние напряжения, что не позволяет наносить штукатурное цементное покрытие на слабые основания;
  • растворы относят к тяжёлым, сильно нагружающим стены;
  • менее пластичны, поэтому вносят пластифицирующие добавки;
  • есть небольшие проблемы с адгезией к гладким основаниям.

Если стены ровные, хорошим вариантом для выравнивания будут также цементно-полимерные составы.

Плиточный клей часто используют для выравнивания стен , хотя и предназначенный для других целей. Хорошие показатели адгезии, прочности, но материал менее пластичен. Особенность – нужно сразу тщательно разравнивать, не оставляя огрехов. Подходит для выравнивания, если исправляемый участок невелик. Разравнивание клеевого состава правилом может быть невозможно, потому что некоторые клеи липнут к инструменту. Кроме того, экономически этот вариант невыгоден.

Клей, выравнивая, наносят слоем до 5-7 мм (не толще). Если нужно получить покрытие толще, наносят несколько слоёв.

Плитка на гипсовую штукатурку – вариант, допускаемый строительными нормативами, иногда – единственно возможный. Используя для выравнивания стен на кухне или в ванной комнате составы с гипсом, финишной отделкой которых предполагается плитка, будьте строги к подбору материалов для грунтования, наклейки и гидроизоляции. Выполняйте предписания инструкций, следите за качеством работ. Тогда плитка будет держаться надёжно.