Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем приклеить плитку к гипсокартону. Как положить плитку на гипсокартон

19.10.2023 в 09:16

Чем приклеить плитку к гипсокартону. Как положить плитку на гипсокартон

Вам понадобится:

  • зубчатый шпатель
  • пистолет для жидких гвоздей
  • керамическая плитка
  • жидкие гвозди, клей на основе цемента или плиточный клей
  • силиконовый герметик , эпоксидная или цементная затирка
  • крестики для выравнивая

Порядок работы:

  1. Если вы хотите выложить из кафельной плитки орнамент или клеите многоцветную плитку, разложите ее на полу так, чтобы получился рисунок, и распределите рядами так, как она будет уложена на оклеиваемой поверхности.
  2. Если вы будете класть плитку на плиточный клей, цемент или полимерно-клеевую смесь, приготовьте клеевой раствор по инструкции на упаковке. Не разводите сразу много, чтобы успеть израсходовать получившийся состав до того, как он высохнет.
  3. Зубчатым шпателем нанесите клей на гипсокартон. Не покрывайте клеем сразу всю поверхность: вы можете не успеть уложить плитку до высыхания клея. Тонким слоем нанесите клей на плитку и начинайте клеить по раскладке.
  4. Если вы используете жидкие гвозди, то действуйте оперативно: этот клей сохнет моментально. Наносите клей на плитку пистолетом и сразу прикладывайте ее к поверхности.
  5. Между плитками вставляйте крестики для выравнивания.
  6. Выложите пять рядов и сделайте перерыв на час — для схватывания, иначе плитка может «поплыть». Затем продолжайте работу.
  7. После полного высыхания клея уберите крестики.
  8. Зачистите швы и обработайте их затиркой. Во влажных помещениях используйте силиконовую, полиуретановую или эпоксидную затирку, в сухих — цементную.
  9. После затирки обработайте силиконовым герметиком углы «стена — стена» и «стена — пол».

Гипсокартон на плитку. Стоит ли класть плитку на гипсокартон

Перед началом работы с плиткой следует оценить рациональность такого вида отделки. С технической точки зрения любой лист гипсокартона представляет собой картонную армирующую оболочку с гипсовым сердечником. Плитка, уложенная на такой лист, весит больше самого гипоскартона, поэтому крайне важно сделать основание максимально прочным и способным выдержать подобную нагрузку.

Также следует учитывать, что класть плитку на гипсокартон можно только один раз. В дальнейшем, при демонтаже старой плитки разрушается армирующий слой и вторичная кладка становится невозможной.

Укладку плитки на гипсокартон проводят в следующих случаях:

  • если нужно максимально быстро сделать ремонт и провести отделку стен;
  • необходим монтаж скрытых коммуникаций без нарушения целостности стен;
  • есть необходимость провести тепло- и звукоизоляцию стен и потолка в помещении;
  • стены в помещении изначально сильно неровные, и их выравнивание другим способом экономически невыгодно.
Чем приклеить плитку к гипсокартону. Как положить плитку на гипсокартон

Кроме того, плитку на гипсокартон укладывают и в том случае, если есть необходимость провести ремонтные и отделочные работы с минимальным количеством пыли и строительного мусора.

Чтобы полотно гипсокартона успешно выдержало вес плитки, для выравнивания стен важно использовать только влагостойкие листы. Их крепят только каркасным способом: если просто приклеить гипсокартон к поверхности, под весом самих листов и плитки отделка начнет быстро отслаиваться.

Клеить плитку на гипсокартон жидкие гвозди. Шаг 3

Клеить плитку на гипсокартон жидкие гвозди. Шаг 3А как класть плитку на гипсокартон. Кафельную плитку начинают укладывать на гипсокартон, как только тщательно высохнет последний слой грунтовки.

Можно класть плитку на гипсокартон с помощью различных материалов:

  • наклейка плитки при помощи цементной основы;
  • использование в качестве клеящего состава жидких гвоздей;
  • применение в качестве клеящего вещества специального эластичного плиточного клея.

Из клеев на цементной основе рекомендуется использовать марки Ceresit CM11, CM12, CM17; Мастер Стандарт и Нормал.

В качестве жидких гвоздей лучше всего применять клеи акриловые на водоэмульсионной основе. А вот жидкие гвозди на основе органических растворителей в домашнем хозяйстве лучше не использовать.

При помощи жидких гвоздей можно клеить плитку небольшого веса.

Клеить кафельную плитку на гипсокартон можно различными методами:

  • укладка плитки друг напротив друга;
  • укладка нового ряда со сдвигом наполовину плитки предыдущего ряда;
  • укладка плитки елочкой;
  • укладка плитки диагональю;
  • укладка плитки елочкой с прикрепом;
  • укладка плитки модульной сеткой.

Лучше всего клеить плитку на гипсокартон с использованием специального плиточного клея. Вы получаете качественную поверхность на многие годы, хотя в денежном выражении несколько потеряете. Но любой метод фиксации кафельной плитки на гипсокартонной поверхности позволяет получить результаты высокого качества. Из клеев для укладки кафельной плитки на гипсокартонный лист рекомендуется использовать клей Ceresit, ТиМ-35, Еласт, Плитонит. Кстати, клей для плитки выпускается как в виде сухой смеси, так и в готовом виде. К готовым относится клей фирмы Неомид и Terraco.

Из отечественных марок можно рекомендовать такие клеи, как тот же Неомид или в виде сухой смеси фирмы Волма.

При замешивании сухих смесей необходимо строго выполнять требования инструкции по приготовлению раствора, неукоснительно выдерживать указанные пропорции воды и сухого вещества. Правильно приготовленная клеевая смесь не будет переувлажнять картон. А это очень важно, поскольку избыток влаги приводит к деформации гипсокартонных листов.

Как положить плитку на гипсокартон на пол. Подготовительные работы: их важность и особенности проведения

Подготовительные работы являются наиболее важным этапом работы, поскольку от их эффективности напрямую зависит качество будущей поверхности. Заключаются они в выравнивании начальной поверхности и создании оптимальных условий для укладки гипсокартонных листов.

Идеальным основанием для формирования подложки служит бетонная стяжка, поскольку она является наиболее прочной и практически не передает вибрации.

Чем приклеить плитку к гипсокартону. Как положить плитку на гипсокартон 02

Описание всего процесса укладки бетонной стяжки

Деревянные доски, напротив, считаются плохой основой, поскольку они восприимчивы к температурному воздействию и отлично вибрируют от шагов человека.

Укладывать керамическую плитку на деревянные доски можно, но о качестве покрытия придется забыть. Спустя один-два сезона пол покроется трещинами и полностью потеряет свой внешний вид. Уложить кафель качественно и на длительный срок можно только на бетонную стяжку. При этом она должна быть полностью выровнена и обработана. Суть подготовки заключается в устранении всех дефектов начальной поверхности. Для их обнаружения с поверхности сначала убираются все посторонние элементы, а после, она простукивается по всей площади с помощью молотка. Все трещины, пустоты и расслоения должны быть полностью вычищены и заделаны бетонным раствором.

Смотрите в

Гипсокартон является не только хрупким, но и влаговосприимчивым материалом. Под действием повышенной влажности материал теряет свои свойства, деформируется и может попросту начать гнить. Для предотвращения подобной ситуации использование влагостойкого гипсокартона мало. Защитить материал от проникновения испарений из подвала или нижней квартиры поможет слой гидроизоляционной мембраны, которая настилается на бетонную стяжку. Формируется она таким образом, чтобы пленка заходила на 4–5 см на стены, а ее концы проклеиваются специальной армирующей лентой.

Уложенная пленка на бетонную стяжку для защиты гипсокартона

Кроме того, в местах стыковки полотна должны заходить друг на друга как минимум на 25–30 см и также проклеиваться армирующим скотчем. Подобный подход позволяет предотвратить проникновение влаги к гипсокартону и обеспечить его полноценную защиту. В таком виде можно быть полностью уверенным, что плитка в ванной или кухне не растрескается и на длительный период сохранит свой внешний вид.

Можно ли клеить плитку на гипсокартон в ванной. Какой гипсокартон нужно использовать и почему?

Для начала имеет смысл несколько слов сказать о гипсокартоне, так как некоторые хозяева домов или квартир попросту опасаются использовать его в комнатах с повышенной влажностью. Опасения вызываются недоверием к его прочностным характеристикам и долговечности.

Чем приклеить плитку к гипсокартону. Как положить плитку на гипсокартон 03

Листам влагостойкого гипсокартона придаётся зеленый оттенок, что позволяет безошибочно выделить их среди других марок ГКЛ.

Гипсокартон (или ГКЛ) по-другому иногда называют сухой штукатуркой. Производится несколько разновидностей этого материала, отличающихся между собой заложенной в них устойчивостью к определенным условиям будущей эксплуатации.

Речь идет у нас о ванной комнате, то есть о помещении с повышенной влажностью и большой вероятностью прямого попадания воды на отделанные поверхности. И для подобных условий эксплуатации, чтобы отделка прослужила максимально долго  без потери прочности и декоративности, следует выбирать влагостойкий гипсокартон. Его несложно отличить по особому зеленоватому оттенку листов, а о предназначении говорит маркировка: ГЛКВ – гипсокартонный лист влагостойкий.

Чем приклеить плитку к гипсокартону. Как положить плитку на гипсокартон 04

На листе гипсокартона указаны его маркировка (ГКЛВ), размеры в миллиметрах, а также ГОСТ, которому он должен соответствовать.

К преимуществам этого материала можно отнести следующие его особенности:

  • Материал как понятно уже из названия, устойчив к высокой влажности, к испарениям, неизбежным для ванной комнаты.
  • Влагостойкий гипсокартон отличается повышенной прочностью по сравнению с другими разновидностями этого материала.
  • ГКЛВ устойчив к возникновению и развитию плесени.
  • Материал легко режется — для этой операции потребуется только острый строительный нож и линейка. Справиться с раскроем листов вполне может даже неопытный мастер.
  • Обшитая гипсокартоном поверхность может быть отделана практически любыми декоративными материалами — оклеена влагонепроницаемыми обоями, облицована керамической плиткой или пластиковыми панелями.
  • Грамотно, надежно смонтированный и облицованный керамической плиткой гипсокартон, использованный для выравнивания стен в ванной, прослужит не один десяток лет.

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Все эти качества влагостойкий гипсокартон приобретает только при условии соблюдения всех требований ГОСТ при его изготовлении. Поэтому не следует приобретать материалы, происхождение которых вызывает сомнения. Листы ГКЛВ, произведенные в заводских условиях, проходят необходимую обработку специальными противогрибковыми пропитками, благодаря чему этот вид облицовки стен не станет благоприятной средой для образования и развития плесени.

ГКЛВ является «дышащим» материалом. У гипса вообще есть очень интересное и полезное качество – вбирать в себя и отдавать обратно избыток влажности воздуха. Поэтому в помещениях, где стены отделаны ГКЛВ, постоянно поддерживается благоприятный для человека микроклимат.

Чем приклеить плитку к гипсокартону. Как положить плитку на гипсокартон 05

Потолок, обшитый гипсокартоном, тоже можно облицевать плиткой, панелями или даже просто окрасить в подходящий к общему стилю отделки цвет.

Гипсокартон подходит как для отделки стен, так и для потолочных поверхностей, что значительно облегчает выполнение работ по сравнению с выравниванием обычной «мокрой» штукатуркой.

Размеры гипсокартонных листов могут быть различными. Однако, наиболее востребованным и используемым вариантом являются ГКЛВ формата 2500×1200×12.5 мм, так как он удобен и для раскроя, и для монтажа целыми листами.

Можно ли клеить плитку на гипсокартон без грунтовки. Подготовка поверхности

Гипсокартонный короб требует определенной подготовительной работы. Начинать этот процесс нужно сразу после укладки листов на стенах. В первую очередь сделайте необходимые отверстия для труб, розеток и других коммуникаций. Вам обязательно потребуется грунтовка и валик с кисточкой для ее нанесения. Грунтовать гипсокартон нужно в 2 слоя для улучшения сцепления между материалом и раствором.

Перед началом приготовления раствора обязательно определите место первой плитки. Для этого используйте уровень, карандаш и одну плитку. Уложите фрагмент в угол и обведите контур. Ориентируйтесь на эти контуры и уровень при проведении линий по всей стене. Вам может помочь горизонтальный профиль, применяйте его в качестве ориентира.

Подготовительные работы производятся так:

  • Обработка стыков. Стыки листов необходимо расшить. Применяйте строительный нож. Инструмент следует держать под углом в 45 градусов к центру. Обрезайте каждую сторону.
  • Швы нужно шпаклевать. Первый слой состава должен полностью закрыть пустоты. После этого приклейте армированную ленту, это поможет избежать образование трещин в будущем. Ленту необходимо вмазать в поверхность, которую вы выравниваете.
  • Шлифовка. При необходимости зашлифуйте неровные участки.
  • Грунтовка поверхности. Для грунтовочных работ выбирайте средства с антисептиками в составе. Для улучшения герметичности и прочности необходимо обработать поверхность в 2 слоя.
  • Выбор схемы укладывания плитки. При выборе схемы учитывают площадь поверхности стены. Посчитайте количество горизонтальных рядов плитки. Далее разделите длину стены на ширину плитки с учетом ширины зазоров.

Если в результате деления вы получили число более 0,5 ширины одной плитки – начинайте укладку с того края, который лучше просматривается. Так вы сможете расположить подрезанные плитки в незаметном месте. Если в остатке от деления остается число, которое меньше 0,5 ширины плитки – укладку начинайте с середины стены. Так обрезанные плитки будут выглядеть симметрично и красиво.

  • Подготовка клеевого состава. На этом этапе целиком и полностью следуйте инструкции выбранного материала. Популярные сухие смеси нужно разводить водой в указанной производителем пропорции. Сначала засыпьте смесь в емкость, а потом добавляйте жидкость.

Для качественного размешивания такой смеси можно применять дрель с соответствующей насадкой. Не стоит замешивать сразу много раствора. Мастера с опытом рекомендуют разводить столько состава, сколько необходимо для укладки плитки на 1 кв. м поверхности гипсокартона.

На что клеить плитку на стену. Этапы подготовки

Согласно технологии укладки плитки на стену, начинать стоит с подготовки поверхностей. Разберем частые ошибки, которые допускают в этом новички:

  1. Обычно кафель имеет правильную геометрию и прямые углы. Из-за этого отклонения от уровня будут заметны по сторонам. Поэтому желательно сначала заняться выравниванием стен, о правилах которого мы говорили выше.Чем приклеить плитку к гипсокартону. Как положить плитку на гипсокартон 06
  2. Не стоит убирать неровности поверхности при помощи клея. Во-первых, это не слишком экономично. Даже штукатурка с использованием профилей обычно оказывается более бюджетным выбором. Во-вторых, не весь клей допустимо наносить толстым слоем. Для настенного кафеля с учетом его толщины массу наносят слоем до 5-8 мм. Можно применять смеси почти всех производителей, какие есть в строительных магазинах. Для более толстых плит клей дороже.
  3. Выравнивание стен штукатуркой. Оно выполняется поэтапно:
    • снятие прошлой отделки и исправление мест с низкой адгезией, отслоившимся покрытием;
    • избавление от грибка и плесени, ржавчины и масляных пятен;
    • исправление недостатков основания с обработкой растворами, которые борются с коррозией и грибком, для профилактики их появления;
    • монтаж армирующей сетки (лучше делать это до начала отделки, особенно в ситуации, когда нужно клеить на стену крупногабаритный кафель);
    • крепление маячков с использованием правила и вертикального уровня;
    • черновое выравнивание стен раствором для заполнения серьезных неровностей и со снятием лишней штукатурки правилом.

    При подготовке к укладке плитки на стену своими руками стоит учитывать следующие рекомендации:

    • до оштукатуривания обрабатывают поверхность грунтовкой, которая соответствует температуре и уровню влажности;
    • второй слой смеси наносят лишь после полного затвердевания первого;
    • сушить покрытие допустимо только по правилам, указанным в инструкции на пачке (обычно требуется проветривание комнаты без сквозняков, также производители не рекомендуют применять обогреватели, сушить покрытие феном);
    • можно обойтись без сглаживания покрытия, потому что шероховатости и минимальные изъяны делают сцепляемость плиточного клея с основанием только крепче;
    • маячки специалисты советуют убирать после застывания штукатурки, а получившиеся пазы заполняют используемым изначально составом.Чем приклеить плитку к гипсокартону. Как положить плитку на гипсокартон 07
  4. Защита рабочей зоны. Укладку плитки чаще проводят в комнатах с повышенной влажностью или ее перепадами. Поэтому все покрытие под отделку пропитывают влагоустойчивой грунтовкой с антисептическим действием. Если облицовку проводят в ванной комнате или на фартуке, то необходимо предварительно уложить на основание слой гидроизоляции. После покрытия мастикой и ее высыхания желательно провести грунтовку стен растворами с включением кварца.