Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Декор стен краской и скотчем. Идея 1: Колор-блок

14.10.2023 в 03:48

Декор стен краской и скотчем. Идея 1: Колор-блок


Декор стен краской и скотчем. Идея 1: Колор-блок

Треугольники могут состоять из нескольких разны оттенков. / Фото: edinstvennaya.ua

Идея данного приема состоит в том, чтобы использовать контрастные сочетания оттенков: акценты расставляются дерзко, смело, крупными цветовыми блоками. Однако если вы равнодушны к ярким цветам, можете немного видоизменить color-block, используя пастельные тона, близкие по оттенку.• Вертикаль и горизонталь

Декор стен краской и скотчем. Идея 1: Колор-блок

Цвета должны быть контрастными. / Фото: tstmoskva.ru

Это самый простой способ разделить поверхность на цветовые блоки. Подобный прием оказывается как нельзя кстати, когда нужно выделить функциональные зоны в комнате, например, столовую или кабинет, в виде компьютерного кресла и рабочего стола. Красиво смотрятся два цвета, близких друг другу в горизонтальном делении. Внимательно выбирайте оттенки, ведь при грамотном подборе они смогут исправить геометрию помещения, например, сделать комнату визуально шире, приподнять или опустить потолок. Не обязательно соблюдать четкие границы. Можете окрашивать участки стен хаотично, чтобы интерьер утратил свою строгость и стал более легким, воздушным.• Диагональ и треугольники

Декор стен краской и скотчем. Идея 1: Колор-блок

Яркие треугольники хорошо смотрятся в детской. / Фото: qulady.ru

Геометрические принты всегда в моде. И это касается не только одежды, но также интерьера. С помощью малярного скотча вы можете с легкостью создать треугольники, квадраты, ромбы и прочие фигуры, которые впоследствии раскрасятся разными оттенками. Данный способ является отличным решением, когда нужно разнообразить помещение. Больше всего он подходит для декора детской, а также тех комнат, в которых вы находитесь короткое время, например, прихожей, санузла. Если будете использовать на акцентной стене в спальне, выбирайте пастельные тона.Для создания геометрических фигур вам понадобится краска двух оттенков, валик и малярный скотч. Вначале покрасьте стену в тот цвет, который будет использован в качестве узора. Далее сделайте шаблон при помощи скотча и окрасьте поверхность другой краской в несколько слоев. Последний шаг – снимите малярную ленту и наслаждайтесь интересным принтом.

Как пользоваться малярным скотчем. Виды и необходимые свойства малярной ленты

Выбор ленты зависит от типа работ: где-то не обойтись без широкой бумажной полосы, в других случаях удобнее узкие разновидности. На какие характеристики обратить внимание при покупке:

  • качество адгезии;
  • совместимость с различными красочными составами;
  • прочность на разрыв и смятие;
  • устойчивость к влаге;
  • температурный диапазон для работ (оптимальный от –10 до +120 градусов);
  • отсутствие загрязнений после удаления.

Совет
Наиболее термостойкими являются виды креппа с алюминиевой основой.

Теперь разберёмся в видах ленты .

Как пользоваться малярным скотчем. Виды и необходимые свойства малярной ленты

Малярный скотч выпускается в разных размерах:

  1. Наиболее популярна широкая лента 50 мм.
  2. Узкий скотч тоже находит применение, его ширина не превышает 10—15 мм.
  3. Длина рулона тоже имеет значение. Для масштабных работ выбирайте пачку от 10 до 70 м.

Плотность ленты определяет её качество. Оптимальная толщина слоя — 125 мкм. Такой скотч достаточно тонкий, но при этом обладает прочностью и отличными адгезионными свойствами.

По структуре выделяется односторонний и двусторонний малярный скотч. Второй вид применяется для крепёжных работ. Его используют на шероховатых деревянных поверхностях.

Как пользоваться малярным скотчем. Виды и необходимые свойства малярной ленты

Малярный скотч для удобства работы выпускается как в стандартном белом, так и в коричневом, зелёном, жёлтом, синем цвете. Одним из профессиональных видов является синий скотч от производителя 3М Company . Именно этот цвет является показателем термостойкости. Такой скотч используют для маркировки грузов. Альтернативой является универсальная синяя лента «Дельфин» ( Blue dolphin ) на восковой основе.

Совет
Важное значение имеет пункт об отсутствии следов клея от малярного скотча. Некоторые производители предлагают состав, который полностью отделяется даже спустя 2 недели после наклеивания.

Как пользоваться малярным скотчем. Виды и необходимые свойства малярной ленты

Как сделать переход краски на стене. Окрашивание в полоску

Окрашивание в полоску позволяет преобразить каждую комнату, придать ей особенный, уникальный дизайн и в полной мере проявить фантазию. Причем окрашивать можно ровными полосками одного цвета, делать переходы или создать волны с множеством оттенков и цветов. Наиболее простым и распространенным методом будет покраска стен в полоску, которые имеют один цвет и не смешиваются.

Визуально такие полосы позволят расширить пространство, сделать его более привлекательным и оригинальным. Полосы можно нанести различной или одинаковой ширины. В любом случае, для таких работ потребуется еще один материал – малярный скотч.

Как сделать переход краски на стене. Окрашивание в полоску

Окрашивание стен в полоску позволяет создать уникальный и весьма необычный дизайн

На заметку!  Линии одного цвета должны быть выполнены строго горизонтально или вертикально.

Решая, как покрасить стены в полоску, определите, насколько вы хотите зрительно расширить помещение. Если оно и так имеет большой размер, следует обратить внимание не только на сочетание цвета, но и направление полос.

При помощи ярких светлых полосок можно создать гармоничный и интересный дизайн. Широкие полосы сделают интерьер классическим и уютным. Единой широкой полосой в центре стены по горизонтали или вертикали можно улучшить динамику помещения и полностью преобразить его.

Как сделать переход краски на стене. Окрашивание в полоску

Широкие яркие полосы привнесут в интерьер красок и подымут настроение окружающим

Подготовительные работы

Перед тем, как красить стены, следует подготовить поверхность. Старые обои или краску смывают со стен при помощи соответствующих жидкостей. Если это обои – достаточно размягчить их водой и стереть шпателем. Для краски потребуется использовать специальные растворители или смеси.

Важно! На стене не должно оставаться ничего лишнего – любая старая отделка должна быть удалена. Также устраняются все неровности.

Как сделать переход краски на стене. Окрашивание в полоску

Удаление старой отделки — важный момент в подготовке стен к окрашиванию

Выравнивается поверхность за счет шпаклевки и штукатурки (при больших перепадах и трещинах). Перед шпаклевкой следует нанести слой грунта, который не только проявит все неровности, но и увеличит адгезию. Выровненная стена с покрытием в виде шпаклевки также покрывается грунтом, который позволит увеличить сцепку и облегчить нанесение выбранной краски.

Технология и нюансы окрашивания

Перед тем, как покрасить стены в полоску, следует нанести разметку. Это делается с помощью простого карандаша и длинной линейки. Правильность нанесенных линий проверяется уровнем. Затем по линии разметки наклеивается малярный скотч, который будет отвечать за ровность окрашивания и не позволит краске заступать за края.

Как сделать переход краски на стене. Окрашивание в полоску

Разметку стены для покраски в полоску можно производить при помощи строительного уровня

Инструмент для работы выбирается в зависимости от ширины полосок. Если полоски узкие – более удобным методом будет окрашивание малярной кисточкой, которая не будет излишне «выходить» за края разметки. Широкие полосы для экономии времени и ускорения процедуры наносятся посредством валика.

На заметку!  В процессе работы краска будет немного попадать на края скотча. Не нужно бояться, что она проявится на стене, ведь скотч специально предусматривает подобную процедуру, а любой вид краски не может пропитать материал изделия.

Как сделать переход краски на стене. Окрашивание в полоску

Выбор инструмента для нанесения краски зависит от ширины полос

Работу начинают с дальних углов и вблизи оконных проемов, разбивая на сегменты или квадраты помещение и тщательно закрашивая их. Каждый квадрат или сегмент должен иметь такой же слой краски, как и предыдущий, при этом во время работы можно визуально оценивать степень готовности и необходимость добавления раствора.

Некоторые нюансы:

  1. Все поверхности, которые не будут подвергаться окраске, закрываются. Пол, чтобы не загрязнять, можно покрыть старыми газетами или клеенкой, потолок также закрывается пленкой. Для крепления защитного материала на потолке, а в некоторых случаях и на полу, используется малярный скотч.
  2. Нанося первые полосы, а также в дальнейшей работе следует руководствоваться единым принципом – скотч снимается через полчаса-час (не больше) после работы. В этом случае клеящееся изделие будет легче всего убрать, а также подправить поверхность, если скотч сделает волны или зацепит часть краски.
  3. Во время работы инструмент необходимо макать в краску не очень глубоко, а также хорошо отжимать, чтобы не образовались потеки, так как красиво покрасить при наличии потеков не получится.

Как сделать переход краски на стене. Окрашивание в полоску

Как покрасить стену треугольниками. Узор «ёлочка»

Еще один интересный узор, который легко создать с помощью линейки и скотча. Особенно очаровательно смотрится в детских комнатах. Ссылка на мастер-класс.

ПаутинкаЧтобы получить геометрический рисунок можно делать не только симметричные паттерны, но и стильные и неожиданные композиции. Например, покрыть стену узором, похожим на паутинку или сетку из многоугольников. Для их создания понадобится все тот же скотч и техника как при окрашивании полосок. Эти рисунки сейчас на пике моды. Мастер-класс среди изображений ниже.Декор стен краской и скотчем. Идея 1: Колор-блок 12Декор стен краской и скотчем. Идея 1: Колор-блок 13 Это интересно: Декоративная голова оленя на стену: выбираем самую стильную ГеометрияГеометрические фигуры сейчас в тренде. Они могут создаваться на основе паутинки, просто акцент смещается на внутренние формы, а не линии. Могут быть и совсем без окантовки.Декор стен краской и скотчем. Идея 1: Колор-блок 14Декор стен краской и скотчем. Идея 1: Колор-блок 15Для небольших геометрических фигур, нарисованных на стенах, или сложных паттернов удобнее будет пользоваться трафаретами. О об этом мы много писали здесь .ОмбреЦвет, который постепенно бледнеет и размывается или плавно перетекает в другой, — интересное решение для оформления стен. Омбре может быть с мягкими переходами, а может быть полосатым (каждая полоска — другой тон цвета) или даже в форме волн. Ссылка на мастер-класс .Декор стен краской и скотчем. Идея 1: Колор-блок 16Декор стен краской и скотчем. Идея 1: Колор-блок 17Декор стен краской и скотчем. Идея 1: Колор-блок 18Эффект недокрашенной стеныЭтот прием — возможность с небрежным изяществом выделить какую-либо зону цветом. Граница между двумя или несколькими цветами при окраске делается рваной с помощью подсохшего валика или кисти, оставляет впечатление незавершенности. Способ подойдет творческим интерьерам и стилю лофт.Частичная окраскаМожно покрасить только часть стены: низ, верх или провести широкую горизонтальную полосу. Интересно смотрится, если красить не только стену, но и дверь или другие объекты, попадающиеся на пути.Декор стен краской и скотчем. Идея 1: Колор-блок 19Декор стен краской и скотчем. Идея 1: Колор-блок 20Акцент на зонуОкрашивание небольшого отрезка стены служит отличным акцентом и помогает с зонированием. С нынешним стремлением к минимализму это отличный декоративный прием, который не занимает места в комнате. Акцентами могут быть, например, круг вокруг полочки, треугольники за обеденной зоной, вертикальная широкая полоса за тумбой. Этот прием активно использовался для преображения этой однушки на Юго-западной .ШтампыЕще один способ нанесения узора на стену — отпечатывание. Таким образом стену можно сделать, например, в горошек или сердечко или заполнить более сложным паттерном. Штампы нужной формы можно делать самостоятельно или на заказ, а для некоторых случаев подойдет и обычная миска или картонная основа туалетной бумаги. Ссылка на мастер-класс .

Декор стен краской и скотчем. Идея 1: Колор-блок 21

Декор стен краской и скотчем. Идея 1: Колор-блок 22

Наверняка вам будет интересно узнать о способах переноса любого понравившегося рисунка на стену:  «Счастье рисовать на стенах» . Фотографии:  popsugar.com,  getcreativejuice.com,  decoist.com,  projectnursery.com,  topinspired.com,  thriftyandchic.com,  creativedig.com,  californiahomedesign.com ,  remodelaholic.com Добавить в избранное 25
  • Теги
  • декор
  • окраска
  • стены
  • своими руками
  • декор, окраска, стены, своими руками

    «Квартблог» рекомендует

      Хвойные композиции в ландшафтном дизайне: особенности, варианты оформления с фото Дизайн интерьера кабинета в кабинете, в частном доме Кухня совмещенная с прихожей в частном доме – особенности планировки и варианты оформления дизайна с фото Дизайн прямой кухни 3 метра с холодильником и мойкой – современные идеи оформления интерьера с фото

      Лучший способ

      следить за новыми выпусками Квартблога

      Подписывайтесь на Квартблог!

    Как красить стены с малярным скотчем. Как покрасить стены, как профи: последовательность работ + хитрости и советы

    Как покрасить стены в комнате самостоятельно, чтобы цвет получился ровным, результат долговечным, а работа выглядела аккуратно? Соблюдайте последовательность шагов, которую используют профессионалы, плюс — не забудьте воспользоваться полезными хитростями и советами.

    Множество идей того,, — в подборке по ссылке!

    Не забывайте, что дома будет ещё уютнее и комфортнее, если вы будете одеты в вещи, которые вам подходят и нравятся. Обратите внимание на ,и в нашем электронном каталоге.

    , читайте в подробном руководстве по ссылке.

    1. Подготовьте материалы и инструменты

    Вам потребуется:

    • непосредственно краска;
    • грунтовка;
    • если нужно заделать неровности — шпаклевка и мелкозернистая наждачная бумага;
    • лоток для краски или ведро и решетка;
    • малярный валик;
    • шпатель;
    • кисть;
    • палочка для перемешивания краски;
    • малярный скотч;
    • покрытие для пола или вещей, например, специальная плёнка;
    • резиновые перчатки;
    • салфетки;
    • пластиковые пакеты;
    • стремянка.

    Если вы будете снимать розетки и выключатели, также понадобится отвёртка.

    Подбирая грунтовку и краску, проконсультируйтесь со специалистом в магазине.

    2. Подготовьте помещение

    Снимите со стен картины и постеры, по максимуму вынесите мебель. То, что невозможно вынести, накройте плёнкой. Также укройте плёнкой пол.

    Розетки и выключатели можно снять или аккуратно заклеить малярной лентой.

    Плинтуса и другую отделку можно снять или тоже заклеить малярной лентой.

    Совет:

    Чтобы малярная лента хорошо приклеилась к розеткам, плинтусам и так далее, перед этим как следует их протрите и высушите.

    3. Подготовьте стены

    Стены нужно очистить: пропылесосить и протереть.

    Неровности заделайте шпаклевкой. Дождитесь, пока она высохнет и выровняйте зашпаклёванные участки наждачкой.

    Совет:

    Если на стенах есть неотмываемые пятна, лучше покрыть их блокирующим грунтом — поищите такой в магазинах с краской и другими товарами для ремонта.

    4. Загрунтуйте стены

    Малярным валиком загрунтуйте стены. Этап грунтовки лучше не пропускать: краска лучше ложится на грунт и лучше держится. Дождитесь высыхания грунта.

    Совет:

    Если вы красите тёмную стену в светлый цвет, используйте светлую тонированную грунтовку.

    Узоры на стене с помощью скотча. Как все делается

    Несмотря на то, что метод такого декорирования очень прост по своей сути, есть несколько нюансов, которые обязательно нужно учитывать при проведении работ. Прежде всего, необходимо правильно подготовить ту плоскость, на которой предстоит работать. Подготовка проста: очистка, при необходимости – выравнивание и грунтовка. Если стена уже окрашена, от грунта можно отказаться и сразу переходит к следующему этапу.

    Далее нужно решить, какие именно рисунки на стенах будут создаваться с помощью малярного скотча. Можно нарисовать эскиз и четко следовать придуманной схеме, а можно придумывать узоры непосредственно во время наклеивания. Однако, даже если вы в душе прирожденный художник, лучше заранее составить хотя бы примерную схему наклеивания.

    Далее самое сложное – аккуратно приклеить все бумажные полоски на поверхность. Здесь следует проявить терпение и внимательность, так как от того, насколько вы будет аккуратны, зависит конечный результат. Клеить лучше сразу все полосы, не оставляя никаких фрагментов на потом. Особенно важен этот момент, если предполагается окрашивать всю стену в разные цвета.

    Узоры на стене с помощью скотча. Как все делается

    Важно: клеить полосы нужно очень тщательно разглаживая бумажную ленту по всей ее длине и площади. Краска ни в коем случае не должна попасть под полосы. Набирайте на валик совсем немного краски, чтобы не допустить размокания бумаги и попадания краски под нее.

    Дальше все будет относительно несложно. На валик набирается немного краски и отделенные друг от друга участки стены прокрашиваются выбранным цветом. Не стоит торопиться и проявлять невнимательность. – лучше потратить немного больше времени, но, сделать все так, как надо и не допустить ошибок.

    Узоры на стене с помощью скотча. Как все делается

    Финальный этап – отклеивание бумажных полос и уборка. Стоит учесть, что отклеивать полоски из бумаги нужно только тогда, когда краска полностью просохнет. Конкретное время высыхания назвать точно нельзя – в инструкции к вашей краске есть точные данные, на которые и стоит ориентироваться. При этом, несмотря на то, что поверхность уже полностью высохла, производить отклеивание нужно также аккуратно. После этого, остается лишь убрать отклеенные куски бумажных лент и насладиться результатом своей работы.

    Узоры на стене с помощью скотча. Как все делается