Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем утеплить потолок в частном доме снаружи. Особенности крыш холодного типа

30.05.2023 в 08:44

Чем утеплить потолок в частном доме снаружи. Особенности крыш холодного типа

Для защиты дома от негативного воздействия атмосферных осадков существует несколько решений, одним из самых распространённых из них является холодная крыша. Несмотря на её название, есть способы, которые позволяют качественно утеплить потолок и свести к минимуму возможные потери тепла из дома.

Если в доме имеется холодный чердак, то температура внутри и снаружи него должна отличаться не более чем на 4 градуса. При создании такой крыши необходимо, чтобы воздух из вентиляционных каналов попадал сразу в атмосферу, а не в подкровельное пространство. Такое решение позволит поддерживать на чердаке показатели температуры и влажности, близкие к уличным. Если все сделать правильно, то изнутри на кровельном пироге не будет образовываться конденсат и иней.

Если воздух из вентиляционных каналов будет попадать на чердак, то это приведёт к нарушению температурного и влажностного режимов, что повлечёт за собой быстрый выход из строя кровельных материалов и стропильной системы.

Основными преимуществами холодной крыши являются следующие факторы.

  1. Надёжная гидроизоляция. При создании тёплого чердака из-за наличия надстроек нарушается целостность гидроизоляционного покрытия, что приводит к ухудшению его характеристик. Если вы делаете холодную крышу, то на ней должно быть минимальное количество дополнительных элементов.
  2. Простота обслуживания. Ремонтные и профилактические работы проводятся просто и быстро, так как есть много свободного пространства и открыт доступ ко всем частям крыши.
  3. Меньший размер теплоотдающей поверхности. Потери тепла происходят только через поверхность потолка, тогда как при создании тёплой крыши площадь помещений, контактирующих с улицей, значительно больше, поэтому увеличивается и вероятность потерь тепла.
  4. Возможность эксплуатации. Хотя такая крыша и называется холодной, но её можно приспособить для хранения различных вещей. В сельских домах часто делают вход на крышу с улицы и используют её для размещения разного вида кормов.

Вентиляции холодной крыши предусматривает поступление воздуха через отверстия в карнизах и его удаление через дефлекторы в коньке

Чем больше расстояние между входными и выходными отверстиями вентиляционной системы, тем эффективнее она будет работать. Чаще всего продухи равномерно распределяют под свесом кровли по всему периметру дома и по длине конька. Такое решение позволяет обеспечить равномерный воздухообмен по всей площади холодного чердака. Суть работы этого способа заключается в том, что приточные отверстия находятся в зоне максимального, а вытяжные — в зоне минимального давления, за счёт чего и происходит интенсивная вентиляция подкровельного пространства.

Холодная крыша может быть устроена на здании любой этажности. В этом случае выполняется теплоизоляция потолка слоем, толщина которого зависит от выбранного типа утеплителя и того, в какой местности расположен дом. Обычно необходимо укладывать от 20 до 50 см утеплителя.

Чем утеплить потолок в частном доме снаружи. Особенности крыш холодного типа

У холодной крыши теплоотдающая поверхность меньше, чем у тёплой, поэтому при правильном утеплении потолка она будет эффективнее

Кроме того, при утеплении поверхности потолка надо уделить особое внимание вентиляционным шахтам и стоякам канализации, которые проходят через чердачное помещение холодной крыши и выпускают воздух наружу.

Чем утеплить потолок в частном доме недорого. Чем лучше утеплить потолок частного дома с холодным чердаком недорого

Даже без опыта можно понять, ч ем лучше утеплить потолок частного дома с холодным чердаком и недорого. Утепление потолка может производиться несколькими путями. Выделяют два ключевых способа, а именно изнутри и снаружи.

Чем утеплить потолок в частном доме недорого. Чем лучше утеплить потолок частного дома с холодным чердаком недорого

Первый способ используется в том случае, если под потолком в доме располагается мансарда , то есть жилое помещение чердачного типа. Утепление при данных обстоятельствах необходимо, ведь в мансардах очень часто организовывают достаточно красивые спальни.

Чем утеплить потолок в частном доме недорого. Чем лучше утеплить потолок частного дома с холодным чердаком недорого

Холодный чердак

Второй способ утепления используется лишь в том случае, если под потолком находится холодный чердак. При этом отделывать верхнюю часть помещений, которые находятся непосредственно под чердаком, необязательно. Потому что нет необходимости сохранять в них тепло.

Как и чем утеплить потолок частного дома

Подготовка

Необходимо рассмотреть особенности установки наиболее популярных отделочных материалов. При этом не следует забывать о важном и действительно нужном этапе подготовки. Суть в том, что установить утеплитель далеко не всегда удается сразу. Очень часто приходится «подгонять» базовую поверхность с целью её технического изменения в будущем.

Чем утеплить потолок в частном доме недорого. Чем лучше утеплить потолок частного дома с холодным чердаком недорого

Прежде всего на потолке конструируется специальная система, состоящая из деревянных балок. Она будет служить каркасом для сдерживания утеплителя. Важно, чтобы каркас был изготовлен именно из дерева. Этот материал обрабатывается специальными средствами, которые делают его нечувствительным к негативным климатическим эффектам. Помимо этого, деревянный каркас очень прочный. Конструкцию такого рода располагают на потолке путем её закрепления с помощью перфоратора и дюбелей. Все представленные предметы необходимо подготовить заранее, чтобы не задерживать процесс установки.

Важно!

Важным моментом является разметка. Её необходимо наносить на потолок еще до установки каркаса. Разметка позволит соблюсти точность при создании конструкции, а также обеспечит её эстетику. В целом процесс подготовки на этом заканчивается, можно переходить непосредственно к утеплению потолка.

Как утеплить потолок пенопластом

Чем утеплить потолок в частном доме недорого. Чем лучше утеплить потолок частного дома с холодным чердаком недорого

Существует ряд наиболее популярных материалов, которые чаще всего используются для отделки потолка. К таковым относится пенопласт . Как утеплитель материал показывает себя с хорошей стороны. Он имеет низкую цену, совершенно непривередлив в процессе установки. Однако пенопласт лучше всего применять для утепления потолка на чердаке, потому что он создает сильный парниковый эффект в помещении.

Выбор материала имеет некоторые особенности.

  • Во-первых, приобретать необходимо исключительно 40 мм и более листы пенопласта.
  • Во-вторых, материал должен сохранять свою структуру и не крошиться в руках.

Устанавливать пенопласт необходимо к базовой поверхности. Данный факт существенно облегчает всю работу, так как отпадает необходимость возведения деревянной обрешетки. Вся поверхность оклеивается пенопластом. Стыки между листами заделываются шпаклевкой или монтажной пеной. Поверх данной отделки накладывается специальная армирующая сетка. После окончания всего процесса лучшим вариантом станет обшивка потолка вагонкой или гипсокартоном. Это позволит скрыть неэстетичность изоляции.

Как правильно утеплить потолок минватой с холодным чердаком?

Пенопласт является дешевым материалом. Конечно, этот фактор сохраняет кому-то большое количество денежных средств, однако позитивных моментов от такого утепления мало. Совершенно иным примером является минеральная вата. Материал изготавливается из диабаза, доломита, известняка и базальта.

Рекомендации!

Основным преимуществом минеральной ваты является тот факт, что воздух через неё свободно циркулирует. Это препятствует появлению парникового эффекта и образованию грибка.

Укладывать минвату можно как на внутренней, так и внешней стороне потолка с холодным чердаком.

Чем утеплить потолок в частном доме недорого. Чем лучше утеплить потолок частного дома с холодным чердаком недорого

На внешней стороне потолка укладывается пароизоляция, затем минвата, снова пароизоляция. Здесь важно правильной стороной уложить пароизоляционный материал. Необходимо создать условия для циркуляции воздуха. Иначе влага скопится под плёнкой и образуется грибок и плесень.

Утепление потолка снаружи. Наружное утепление

В большинстве случаев утепление потолка в доме снаружи более удобный способ предотвратить утечку тепла. Он позволяет расширить список используемых изоляционных материалов, снизить затраты времени на работу и уменьшить, в сравнении с внутренним монтажом, стоимость теплоизоляции при утеплении в доме с финишной отделкой.

Утепление потолка опилками

Самый дешевый среди всех вариантов насыпных изоляторов. Благодаря копеечной стоимости материала и минимальным дополнительным затратам, общая стоимость работ – самая низкая среди описанных.

К древесным опилкам предъявляются определенные требования.

  • Обязательно минимальное содержание влаги, иначе через время начнет образовываться плесень. Для этого материал перед использованием выдерживается в сухом помещении около года.
  • Опилки смешиваются с антипиренами, чтобы снизить горючесть.
  • Соединение с антисептическими веществами, фунгицидами и гашеной известью предотвратит появление грибка и защитит от грызунов.

Утепление потолка в доме опилками производится двумя способами. В первом они смешиваются с сухим цементом с последующим добавлением небольшого количества воды. Цемент выступает в роли соединительного материала. Второй метод подразумевает сухое засыпание опилок без добавления соединителя, но из-за естественной усадки материала и необходимости регулярного добавления он не пользуется популярностью.

Потолок, утепленный опилками Источник ohiogas.info

Керамзит как утеплитель

Второй по частоте использования насыпной материал для утепления. Среди его плюсов:

  • приемлемая цена;
  • доступность;
  • теплоизоляционные свойства выше среднего.

Однако применение имеет ряд ограничений:

  • собственный вес керамзита не позволяет использовать его на тонких деревянных потолках, желательны бетонные перекрытия.
  • материал обладает низкой влагостойкостью, поэтому обязательно первым слоем укладывается пароизоляция.
  • для обеспечения качественного сохранения тепла понадобится слой более 20 см толщиной (в холодных областях страны его увеличивают до 50 см).

Используя керамзит, специалисты применяют смесь из крупной и мелкой фракций, чтобы обеспечить высокий процент заполнения пустого пространства. Сверху слой материала заливается цементным раствором толщиной 5–10 см, который обеспечивает защиту от влаги и служит в качестве напольного покрытия.

Утепления потолка снаружи керамзитом Источник obustroeno.com

Эковата

Современный утеплитель для потолка дома, изготавливаемый из вторичной целлюлозы, с добавлением антипиренов для обеспечения огнестойкости и борной кислоты, служащей защитой от грибка и вредных микроорганизмов.

Основные достоинства материала:

  • качественное покрытие всего пространства пола, благодаря малому весу отдельных частей вата легко задувается во все щели;
  • в составе не содержится вредных для человека соединений;
  • невысокий расход материала для обеспечения надежной теплоизоляции.

К недостаткам можно отнести:

  • низкая устойчивость к влаге, придется потратиться на укладку пароизоляции;
  • собственноручный монтаж без специального оборудования невозможен либо будет отличаться низким качеством;
  • эковата подвержена усадке, поэтому понадобится укладывать с запасом около 15%;
  • если смять – теряет теплоизоляционные качества, поэтому необходимо укрыть эковату слоем досок для обеспечения возможности передвигаться по чердаку.

Совет! Специалисты не рекомендуют использовать материал близко от дымоходов и иных источников высокой температуры, несмотря на добавление в состав антипиренов. Если это невозможно, то понадобится сделать дополнительное ограждение из огнестойкого покрытия, отражающего тепло.

Утепление потолка эковатой Источник ko.decorexpro.com


Потолок в деревянном доме: способы отделки

Минеральная вата как утеплитель

Утепление потолка в деревянном доме минеральной ватой имеет несколько плюсов:

  • невысокая стоимость материала;
  • большая скорость укладки;
  • хорошие теплоизоляционные свойства.

Не обошлось и без минусов:

  • усадка ваты составляет 15–20%, поэтому специалисты советуют брать соответствующий запас.
  • материал не отличается влагостойкостью и быстро набирает воду, что сразу увеличивает его теплопроводность. Понадобится укладывать дополнительный слой гидроизоляции.
  • минеральную вату нельзя сминать, непроницаемость теплового барьера в большой степени зависит от содержащегося между волокнами воздуха, поэтому придется потратиться на укладку наружного покрытия, чтобы по чердаку можно было свободно передвигаться.

Для утепления минеральной ватой работниками обязательно монтируются деревянные лаги. Они позволят разграничить пространство на сектора и станут опорой будущего напольного покрытия.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/uteplenie-potolka-v-pristroyke-dom-s-holodnym-cherdakom-chem-uteplit-potolok

Как утеплить потолок в частном доме изнутри. Холодная и теплая крыши

Холодной называется крыша без т. наз. кровельного пирога: многослойной утепляющей строительной конструкции между контробрешеткой под настил кровли и внутренней обшивкой по стропилам. Устройство кровельного пирога относится уже к другой теме – утеплению крыши, однако далее нам придется с ним познакомиться. Во-первых, для бесчердачных построек и мансард. Во-вторых, в частном доме утепление потолка со стороны чердака и крыши неразрывно связаны технологически и конструктивно, что видно справа на верхнем рис. Утепление потолка с чердака наряду с крышей изнутри дает следующие преимущества:

  1. 2 слоя утеплителя по 100 мм, разделенные обширным тепловым буфером в виде чердачного помещения, равноценны 1-му слою того же материала в 270-280 мм;
  2. Из п. 1 следует экономия расходов на утеплитель до 40%, а общая, с учетом большего расхода пленки, на 10-15%, что позволяет применить более эффективные утепляющие материалы;
  3. Утепляя потолок снаружи и крышу изнутри заодно, можно обойтись межбалочным утеплением (см. далее), которое проще технологически и доступнее неподготовленному любителю;
  4. «Двухступенчатое» утепление верха здания позволит в дальнейшем, при необходимости, дополнительно утеплять комнаты изнутри по отдельности без риска отсыревания помещения.

Ввиду всего этого далее будут затронуты и вопросы утепления крыш, но только с точки зрения возможности производства работ изнутри без разборки кровли, т.е. в любое время года, «на ходу».

Утепление потолка в доме с холодной крышей. Особенности

Еще со школьной скамьи известно, что горячий воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Это происходит за счет конвекции и приводит к тому, что все тепло, накопленное в помещении, будет через неутепленный потолок попадать в неотапливаемый чердак, а оттуда выходить наружу. Таким образом, отопительная система жилого помещения начинает работать на «обогрев улицы».

Именно по этой причине теплоизоляция потолка требует более основательного подхода, нежели утепление фасадов: теплопотери деревянного достигают 3Вт/м2/К, а для перекрытий в кирпичном или бетонном доме этот показатель и того выше. Именно поэтому утепленный потолок станет лучшим защитником дома в холодное время года.

Однако и летом его актуальность не менее значима. Под действием высоких температур кровля раскаляется и передает жар внутрь помещения, полностью сводя на нет эффект от использования кондиционеров.

Слой теплоизоляции хорошо задерживает тепло, не допуская перегрева внутреннего пространства.

В то же время большинство старых домов имеют холодную кровлю, в советские годы здания строили быстро и просто, да и выбора надежных материалов не было. Кровля в таких сооружениях представляет, по сути, систему деревянных стропил, поверх которых уложен слой гидроизоляции и основной кровельный материал.

Монтаж новой утепленной кровельной конструкции требует значительных затрат сил, времени, а главное, средств, поэтому не каждый может позволить себе демонтировать старую крышу и возвести новую. В этой ситуации оптимальным выходом становится утепление потолка либо со стороны чердака, либо со стороны жилых комнат.

Еще одно преимущество утеплителя связано с его хорошим шумопоглощением. Таким образом материал будет не только формировать здоровый температурный режим в доме, но и защищать домочадцев от звуков дождя, града или ветра.

Единожды потратившись на утепление чердака, вы сможете продлить срок жизни всей кровельной конструкции в доме и существенно улучшить микроклимат в жилых помещениях на многие годы вперед.

Кстати, имейте в виду, что если в доме произведено утепление потолка со стороны чердака, то дополнительного утепления перекрытий первого и второго этажей проводить не требуется.

Источник: https://aystroika.info/stati/uteplenie-potolka-minvatoy-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-uteplenie-potolka-v-derevyannom-dome

Самый дешевый утеплитель для потолка. Самый дешевый утеплитель для стен и крыши

Самый дешевый утеплитель для потолка. Самый дешевый утеплитель для стен и крыши

Минеральной ватой можно утеплять стены из любого материала.

Для всех вертикальных поверхностей, крыш и стен каркасных домов подходит минеральная вата. Ее есть несколько видов, в гражданском строительстве применяется только два: каменная и стекловата. Кроме этого, есть еще более дешевые утеплители для стен каркасного дома, например, солома. Дома из соломы перекочевали к нам из США, как и много другое.

Монтаж минваты может осуществляться несколькими способами, от этого зависит итоговая стоимость теплоизоляционного пирога. Так, выделяют методики:

  • мокрый фасад;
  • вентилируемый фасад.

По правилам, утепляться изнутри нельзя, только снаружи. Чтобы посчитать, сколько стоит недорогой утеплитель для стен, рассмотрим каждую методику отдельно.

Для мокрого фасада нужна базальтовая вата с плотностью не меньше 45 кг/м. куб, штукатурка, стекловолоконная сетка, дюбеля-грибки, универсальный строительный клей, грунтовка и краска. Теперь все переведем в денежный эквивалент за 1 м. кв:

  • базальтовая вата 140 рублей;
  • штукатурка 120 рублей;
  • дюбеля с сеткой примерно 25 рублей;
  • универсальный клей 40 рублей;
  • грунтовка и краска 90 рублей.

Итого дешевый утеплитель для дома будет стоить 415 рублей за 1 м. кв при монтаже по методике мокрого фасада. Теперь посчитаем, во сколько обойдется вентилируемый фасад. Для работы понадобится только утеплитель, обрешетка, ветрозащита и отделка.

Если отделывать дом виниловым сайдингом, то приблизительная стоимость 1 м. кв теплоизоляционного пирога с минватой составит 450 рублей.

Минеральная вата также является самым дешевым утеплителем для крыши. В стоимость теплоизоляционного пирога помимо самой ваты входит цена пароизоляции и диффузионной мембраны. Качественные пленки от проверенного производителя стоят 17 рублей за 1 м. кв. Итоговая стоимость утепления крыши составит около 180 рублей за 1 м. кв. Можем подытожить, какой самый дешевый утеплитель для стен и крыши. Без сомнений – это минеральная вата.

Источник: https://aystroika.info/novosti/uteplenie-potolka-svoimi-rukami-kriterii-vybora